US Open de tennis 1982


US Open de tennis 1982
US Open de tennis 1982 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 30 août au 12 septembre 1982
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 632 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Chronologie
US Open de tennis 1981
US Open de tennis 1983
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1982 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-1 Hana Mandlíková Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-2, 4-6, 6-4 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Rosie Casals
Wendy Turnbull
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 6-4 Barbara Potter
Sharon Walsh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Kevin Curren
Steve Denton
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2 6-7 5-7 6-2 6-4 Victor Amaya
Hank Pfister
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Anne Smith
Kevin Curren
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-7 7-6 7-6 Barbara Potter
Ferdi Taygan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
4 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
12 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
13 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4)
14 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
15 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (15) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 2  
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 1 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 4 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (14) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 4 4
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 4 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 3 6 2
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 1 0  
    Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (13) 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 0 0 -
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek - 6 1 0
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (16) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
6 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)
7 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
10 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
11 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith (9)
12 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)
14 Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
1er tour, battues par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson
15 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
16 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 5 6 4    
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(6) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 4 4 -
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(9) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 0 6 7  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(8) 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(8) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 7 5 3  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan (2)
2 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (1)
3 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan (2)
4 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Australie Pat Cash
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Larry Stefanki
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
8 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Terry Moor

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(1)  6  7  -    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Chris Dunk
-  1  6  -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(1)  6  7  7
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(2)  7  6  6
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(3)  2  4  -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.