US Open de tennis 2010


US Open de tennis 2010
US Open de tennis 2010 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 30 août au 13 septembre 2010
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 10 258 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Chronologie
US Open de tennis 2009
US Open de tennis 2011
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui se déroule du 30 août au 13 septembre[2].

Sommaire

Faits marquants

  • En remportant le titre, Rafael Nadal devient le septième joueur de l'histoire à avoir remporté les quatre tournois du Grand Chelem en simple au cours de sa carrière. C'est la première fois depuis le Grand Chelem réalisé par Rod Laver en 1969 qu'un joueur parvient à s'imposer dans trois majeurs consécutifs la même année. Il réalise ainsi un Petit Chelem.
  • En considérant ses retraits de 2006 à 2008, Kim Clijsters aligne un troisième succès de rang à l'US Open et avec ses 21 matches gagnés de suite, elle est la deuxième joueuse auteur de la plus longue série de victoires consécutives dans le tournoi derrière Chris Evert (auteur d'une série de 31 matches et 4 tournois gagnés de suite entre 1975 et 1979).
  • La Belge devient la maman la plus titrée de l'histoire du tournoi, devançant Margaret Smith Court avec un titre.
  • La finale WTA est la finale la plus rapide du tournoi (59 minutes) depuis 1980, année de l'installation du chronométrage. En termes de jeux (6-2, 6-1), c'est la plus expéditive depuis 1928.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-4, 5-7, 6-4, 6-2 Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie
Simple dames Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique 6-2, 6-1 Vera Zvonareva Drapeau de Russie Russie
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-65, 7-64 Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau du Pakistan Pakistan
Double dames Vania King
Yaroslava Shvedova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
2-6, 6-4, 7-64 Liezel Huber
Nadia Petrova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Russie Russie
Double mixte Liezel Huber
Bob Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Květa Peschke
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau du Pakistan Pakistan
Simple garçons Jack Sock Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-2, 6-2 Denis Kudla Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Daria Gavrilova Drapeau de Russie Russie 6-3, 6-2 Yulia Putintseva Drapeau de Russie Russie
Double garçons Duilio Beretta
Roberto Quiroz
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau d'Équateur Équateur
6-1, 7-5 Oliver Golding
Jiří Veselý
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de République tchèque République tchèque
Double filles Tímea Babos
Sloane Stephens
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Forfait An-Sophie Mestach
Silvia Njirić
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de Croatie Croatie
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon Forfait Nicolas Peifer Drapeau de France France
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-0 Daniela Di Toro Drapeau d'Australie Australie
Handisport
Double messieurs
Maikel Scheffers
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-0, 6-0 Nicolas Peifer
Jon Rydberg
Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-3 Daniela Di Toro
Aniek van Koot
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quad
David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 6-0, 2-6, 6-3 Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Double quad
Nick Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 7-64 Johan Andersson
Peter Norfolk
Drapeau de Suède Suède
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légendes Team Connolly :
Gigi Fernández
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Natasha Zvereva

Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
15-9 Team Kramer :
Pat Cash
Michael Chang
Martina Navrátilová
Chanda Rubin

Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Vainqueur bat Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković Finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3e tour battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (25)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour battu par Drapeau : France Richard Gasquet
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour battu par Drapeau : France Michaël Llodra
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
9 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour battu par Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
10 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour battu par Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q)
12 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/2 finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
13 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour battu par Drapeau : États-Unis Sam Querrey (20)
15 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour battu par Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q)
16 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour battu par Drapeau : France Arnaud Clément
Joueur Parcours
17 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
18 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour battu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12)
19 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
20 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (25)
21 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/8 de finale battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
22 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour battu par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13)
23 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
24 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour battu par Drapeau : France Jérémy Chardy
25 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale battu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12)
26 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour battu par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
27 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour battu par Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q)
28 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour battu par Drapeau : France Julien Benneteau
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour battu par Drapeau : France Gilles Simon
30 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour battu par Drapeau : Canada Peter Polansky (Q)
31 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)
32 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour battu par Drapeau : France Paul-Henri Mathieu

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
7 septembre 2010 2 h 08 Finale
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  6  6  -  -    
9 septembre 2010 2 h 22
 Drapeau : Espagne Feliciano López (23)  3  4  4  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  7  6  6  -  -  
7 septembre 2010 4 h 23
   Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)  5  3  4  -  -  
 Drapeau : Espagne David Ferrer (10)  7  7  3  3  64
11 septembre 2010 2 h 13
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)  5  68  6  6  7  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  6  6  -  -  
7 septembre 2010 4 h 28
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12)  2  3  4  -  -  
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (25)  7  65  7  4  6
9 septembre 2010 4 h 00  
 Drapeau : États-Unis Sam Querrey (20)  69  7  5  6  4  
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (25)  6  67  6  3  3
7 septembre 2010 3 h 05
   Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12)  3  7  3  6  6  
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12)  7  6  4  6  -
13 septembre 2010 3 h 43
 Drapeau : Espagne Tommy Robredo -  5  2  6  4  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  5  6  6  -
6 septembre 2010 2 h 35
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  4  7  4  2  -
 Drapeau : France Richard Gasquet -  4  5  5  -  -
8 septembre 2010 2 h 24  
 Drapeau : France Gaël Monfils (17)  6  7  7  -  -  
 Drapeau : France Gaël Monfils (17)  62  1  2  -  -  
6 septembre 2010 1 h 50
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : États-Unis Mardy Fish (19)  3  4  1  -  -
11 septembre 2010 3 h 44
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  5  6  5  6  7
6 septembre 2010 2 h 15
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  7  1  7  2  5  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  4  6  6  6  -
8 septembre 2010 1 h 56  
 Drapeau : Espagne Albert Montañés (21)  6  3  2  3  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  4  4  5  -  -
6 septembre 2010 2 h 03
   Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13)  3  64  3  -  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  7  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs battent Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (16)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour battus par Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (16)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour battus par Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour battus par Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
7 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
8 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
10 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale battus par Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (16)
11 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
2e tour battus par Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
12 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
13 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
3e tour battus par Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
14 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12)
15 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
16 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7 -    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 1 4 -  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 4 67 -
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7 -
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 65 64 -
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 63 -
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 6 7 -  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 65 4 -
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 5 62 -
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 7 7 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (31)
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
8 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
9 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
10 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (5)
13 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano (WC)
14 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
15 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 4e tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (31)
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
18 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Beatrice Capra (WC)
19 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
20 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 4e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
21 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović
22 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
23 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11)
24 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
25 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
26 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q)
27 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
28 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2e tour, battue par Drapeau : Italie Sara Errani
29 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
30 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
31 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
32 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour, battue par Drapeau : Luxembourg Mandy Minella (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
6 septembre 2010 1 h 53
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -    
8 septembre 2010 1 h 45
Drapeau : Russie Maria Sharapova (14) 3 4 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7 -  
6 septembre 2010 2 h 06
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 2 5 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11) 5 64 -
10 septembre 2010   1 h 25
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 7 7 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 3 -  
6 septembre 2010 2 h 21
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (31) 0 7 6
8 septembre 2010 1 h 53  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (15) 6 62 1  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (31) 3 5 -
6 septembre 2010 1 h 07
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 1 2 -
11 septembre 2010   1 h 00
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 2 1 -
5 septembre 2010 1 h 08
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 6 -
7 septembre 2010 1 h 54  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (20) 3 0 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 65 4 -  
5 septembre 2010 1 h 54
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 7 6 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 63 3 -
10 septembre 2010   2 h 23
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 62 4
5 septembre 2010 2 h 38
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (5) 6 2 7
7 septembre 2010 1 h 54  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 3 6 62  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (5) 4 7 3
5 septembre 2010 0 h 59
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 5 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 2 1 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (6)
2 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (6)
3 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (15)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
6 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
7 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Équipe Parcours
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (6)
10 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (5)
11 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2e tour, battues par Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Croatie Petra Martić
12 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (6)
13 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1)
14 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (9)
15 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (7)
16 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2e tour, battues par Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 3 3 -    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(6) 6 4 6    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 3 6 4  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(14) 6 5 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(6) 2 6 7
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 4 64
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(15) 4 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 3 2 -
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 3 7  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour, battus par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (1)
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Dick Norman
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky (WC)
6 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (1)
8 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1)  6  7  -    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4)  3  5  -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1)  6  6  -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
-  4  4  -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
-  7  7  -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-  65  64  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Pour cause de pluie, certaines finales ont dû être reportées au lundi 13 septembre, retardant ainsi d'un jour la date de fin du tournoi initialement prévue. Les finales concernées par le report sont le simple messieurs, le double dames, le simple messieurs handisport et le simple quad handisport.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.