Palmares du double messieurs de l'US Open


Palmares du double messieurs de l'US Open

Palmarès du double messieurs de l'US Open

Année Champions Finalistes Score
1881 États-Unis Clarence Clark
États-Unis Frederick Winslow
États-Unis Alexander Van Renssalaer
États-Unis A.E. Newbold
6-5 6-4 6-5
1882 États-Unis Richard Sears
États-Unis James Dwight
États-Unis Crawford Nightingale
États-Unis G. M Smith
6-2 6-4 6-4
1883 États-Unis Richard Sears
États-Unis James Dwight
États-Unis Alexander Van Renssalaer
États-Unis A.E. Newbold
6-0 6-2 6-2
1884 États-Unis Richard Sears
États-Unis James Dwight
États-Unis Alexander Van Renssalaer
États-Unis A.E. Newbold
6-4 6-1 8-10 6-4
1885 États-Unis Richard Sears
États-Unis Joseph Clark
États-Unis Henry Slocum
États-Unis W.P Knapp
6-3 6-0 6-2
1886 États-Unis Richard Sears
États-Unis James Dwight
États-Unis Howard Taylor
États-Unis Godfrey Brinley
7-5 5-7 7-5 6-4
1887 États-Unis Richard Sears
États-Unis James Dwight
États-Unis Howard Taylor
États-Unis Henry Slocum
6-4 3-6 2-6 6-3 6-3
1888 États-Unis Oliver Campbell
États-Unis Valentine Hall
États-Unis Clarence Hobart
États-Unis E.P. Macmullen
6-4 6-2 6-2
1889 États-Unis Henry Slocum
États-Unis Howard Taylor
États-Unis Valentine Hall
États-Unis Oliver Campbell
6-1 6-3 6-2
1890 États-Unis Valentine Hall
États-Unis Clarence Hobart
États-Unis Charles Carver
États-Unis John Ryerson
6-3 4-6 6-2 2-6 6-3
1891 États-Unis Oliver Campbell
États-Unis Bob Huntington
États-Unis Valentine Hall
États-Unis Clarence Hobart
6-3 6-4 8-6
1892 États-Unis Oliver Campbell
États-Unis Bob Huntington
États-Unis Valentine Hall
États-Unis Edward Hall
6-4 6-2 4-6 6-3
1893 États-Unis Clarence Hobart
États-Unis Fred Hovey
États-Unis Oliver Campbell
États-Unis Bob Huntington
6-3 6-4 4-6 6-2
1894 États-Unis Clarence Hobart
États-Unis Fred Hovey
États-Unis Carr Neel
États-Unis Sam Neel
6-3 8-6 6-1
1895 États-Unis Malcolm Chace
États-Unis Robert Wrenn
États-Unis Clarence Hobart
États-Unis Fred Hovey
7-5 6-1 8-6
1896 États-Unis Carr Neel
États-Unis Sam Neel
États-Unis Robert Wrenn
États-Unis Malcolm Chace
6-3 1-6 6-1 3-6 6-1
1897 États-Unis Leo Ware
États-Unis George Sheldon
Royaume-Uni Harold Mahony
Royaume-Uni Harold Nisbet
11-13 6-2 9-7 1-6 6-1
1898 États-Unis Leo Ware
États-Unis George Sheldon
États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Dwight Davis
1-6 7-5 6-4 4-6 7-5
1899 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Dwight Davis
États-Unis Leo Ware
États-Unis George Sheldon
6-4 6-4 6-3
1900 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Dwight Davis
États-Unis Fred Alexander
États-Unis Raymond Little
6-4 9-7 12-10
1901 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Dwight Davis
États-Unis Leo Ware
États-Unis Beals Wright
6-3 9-7 6-1
1902 Royaume-Uni Reggie Doherty
Royaume-Uni Laurie Doherty
États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Dwight Davis
11-9 12-10 6-4
1903 Royaume-Uni Reggie Doherty
Royaume-Uni Laurie Doherty
États-Unis Kreigh Collins
États-Unis Harry Wainder
7-5 6-3 6-3
1904 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Beals Wright
États-Unis Kreigh Collins
États-Unis Raymond Little
1-6 6-2 3-6 6-4 6-1
1905 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Beals Wright
États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
6-4 6-4 6-1
1906 États-Unis Holcombe Ward
États-Unis Beals Wright
États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
6-3 3-6 6-3 6-3
1907 États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
États-Unis Nat Thornton
États-Unis B. Grant
6-2 6-1 6-1
1908 États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
États-Unis Raymond Little
États-Unis Beals Wright
6-1 7-5 6-2
1909 États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis George Janes
6-4 6-4 6-0
1910 États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
États-Unis Tom Bundy
États-Unis Trowridge Hendrick
6-1 8-6 6-3
1911 États-Unis Raymond Little
États-Unis Gus Touchard
États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Hackett
7-5 13-15 6-2 6-4
1912 États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis Tom Bundy
États-Unis Raymond Little
États-Unis Gustave Touchard
3-6 6-2 6-1 7-5
1913 États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis Tom Bundy
États-Unis John Strachan
États-Unis Clarence Griffin
6-4 7-5 6-1
1914 États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis Tom Bundy
États-Unis George Church
États-Unis Dean Mathey
6-4 6-2 6-4
1915 États-Unis Bill Johnston
États-Unis Clarence Griffin
États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis Tom Bundy
2-6 6-3 6-4 3-6 6-3
1916 États-Unis Bill Johnston
États-Unis Clarence Griffin
États-Unis Maurice McLoughlin
États-Unis Ward Dawson
6-4 6-3 5-7 6-3
1917 États-Unis Fred Alexander
États-Unis Harold Throckmorton
États-Unis Harry Johnson
États-Unis Irving Wright
11-9 6-4 6-4
1918 États-Unis Bill Tilden
États-Unis Vincent Richards
États-Unis Fred Alexander
États-Unis Beals Wright
6-3 6-4 3-6 2-6 6-2
1919 Australie Norman Brookes
Australie Gerald Patterson
États-Unis Bill Tilden
États-Unis Vincent Richards
8-6 6-3 4-6 4-6 6-2
1920 États-Unis Bill Johnston
États-Unis Clarence Griffin
États-Unis Willis Davis
États-Unis Roland Roberts
6-2 6-2 6-3
1921 États-Unis Bill Tilden
États-Unis Vincent Richards
États-Unis Richard Williams
États-Unis Watson Washburn
13-11 12-10 6-1
1922 États-Unis Bill Tilden
États-Unis Vincent Richards
Australie Gerald Patterson
Australie Pat O'Hara Wood
4-6 6-1 6-3 6-4
1923 États-Unis Bill Tilden
Royaume-Uni Brian Norton
États-Unis Richard Williams
États-Unis Watson Washburn
3-6 6-2 6-3 5-7 6-2
1924 États-Unis Howard Kinsey
États-Unis Robert Kinsey
Australie Gerald Patterson
Australie Pat O'Hara Wood
7-5 5-7 7-9 6-3 6-4
1925 États-Unis Richard Williams
États-Unis Vincent Richards
Australie Gerald Patterson
Australie John Hawkes
6-2 8-10 6-4 11-9
1926 États-Unis Richard Williams
États-Unis Vincent Richards
États-Unis Bill Tilden
États-Unis Akfred Chapin
6-4 6-8 11-9 6-3
1927 États-Unis Bill Tilden
États-Unis Frank Hunter
États-Unis William Johnston
États-Unis Richard Williams
10-8 6-3 6-3
1928 États-Unis George Lott
États-Unis John Hennessey
Australie Gerald Patterson
Australie John Hawkes
6-2 6-1 6-2
1929 États-Unis George Lott
États-Unis Johnny Doeg
États-Unis Berkeley Bell
États-Unis Lewis White
10-8 1-6 1-4 6-1
1930 États-Unis George Lott
États-Unis Johnny Doeg
États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
8-6 6-3 3-6 13-15 6-4
1931 États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
États-Unis Gregory Mangin
États-Unis Berkeley Bell
6-4 6-3 6-2
1932 États-Unis Ellsworth Vines
États-Unis Keith Gledhill
États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
6-4 6-3 6-2
1933 États-Unis George Lott
États-Unis Lester Stoefen
États-Unis Francis Shields
États-Unis Frank Parker
11-13 9-7 9-7 6-3
1934 États-Unis George Lott
États-Unis Lester Stoefen
États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
6-4 9-7 3-6 6-4
1935 États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
États-Unis Don Budge
États-Unis Gene Mako
6-2 6-3 2-6 3-6 6-1
1936 États-Unis Don Budge
États-Unis Gene Mako
États-Unis Wilmer Allison
États-Unis John Van Ryn
6-4 6-2 6-4
1937 Allemagne Gottfried von Cramm
Allemagne Henner Henkel
États-Unis Don Budge
États-Unis Gene Mako
6-4 7-5 6-4
1938 États-Unis Don Budge
États-Unis Gene Mako
Australie Adrian Quist
Australie John Bromwich
6-3 6-2 6-1
1939 Australie Adrian Quist
Australie John Bromwich
Australie John Crawford
Australie Harry Hopman
8-6 6-1 6-4
1940 États-Unis Jack Kramer
États-Unis Ted Schroeder
États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Henry Prussoff
6-4 8-6 9-7
1941 États-Unis Jack Kramer
États-Unis Ted Schroeder
États-Unis Wayne Sabin
États-Unis Gardnar Mulloy
9-7 6-4 6-2
1942 États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Ted Schroeder
États-Unis Sidney Wood
9-7 7-5 6-1
1943 États-Unis Jack Kramer
États-Unis Frank Parker
États-Unis Bill Talbert
États-Unis David Freeman
6-2 6-4 6-4
1944 États-Unis Don McNeill
États-Unis Bob Falkenburg
États-Unis Bill Talbert
Équateur Pancho Segura
7-5 6-4 3-6 6-1
1945 États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Robert Falkenburg
États-Unis Jack Tuero
12-10 8-10 12-10 6-2
1946 États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Don McNeill
États-Unis Frank Guernsey
3-6 6-4 2-6 6-3 20-18
1947 États-Unis Jack Kramer
États-Unis Ted Schroeder
États-Unis Bill Talbert
Australie Bill Sidwell
6-4 7-5 6-3
1948 États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Frank Parker
États-Unis Ted Schroeder
1-6 9-7 6-3 3-6 9-7
1949 Australie John Bromwich
Australie Bill Sidwell
Australie Frank Sedgman
Australie George Worthington
6-4 6-0 6-1
1950 Australie John Bromwich
Australie Frank Sedgman
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Gardnar Mulloy
7-5 8-6 3-6 6-1
1951 États-Unis Ken McGregor
Australie Frank Sedgman
Australie Don Candy
Australie Mervyn Rose
10-8 6-4 4-6 7-5
1952 Australie Mervyn Rose
États-Unis Vic Seixas
Australie Ken McGregor
Australie Frank Sedgman
3-6 10-8- 10-8 6-8 8-6
1953 Australie Rex Hartwig
Australie Mervyn Rose
États-Unis Bill Talbert
États-Unis Gardnar Mulloy
6-4 4-6 6-2 6-4
1954 États-Unis Vic Seixas
États-Unis Tony Trabert
Australie Lewis Hoad
Australie Ken Rosewall
3-6 6-4 8-6 6-3
1955 Japon Kosei Kamo
Japon Atsushi Miyagi
États-Unis Gerald Moss
États-Unis Bill Quillan
6-3 6-3 3-6 1-6 6-4
1956 Australie Lew Hoad
Australie Ken Rosewall
États-Unis Hamilton Richardson
États-Unis Vic Seixas
6-2 6-2 3-6 6-4
1957 Australie Ashley Cooper
Australie Neale Fraser
États-Unis Gardnar Mulloy
États-Unis Budge Patty
4-6 6-3 9-7 6-3
1958 États-Unis Alex Olmedo
États-Unis Hamilton Richardson
États-Unis Sam Giammalva
États-Unis Barry MacKay
3-6 6-3 6-4 6-4
1959 Australie Neale Fraser
Australie Roy Emerson
États-Unis Alex Olmedo
États-Unis Earl Buchholz
3-6 6-3 5-7 6-4 7-5
1960 Australie Neale Fraser
Australie Roy Emerson
Australie Rod Laver
Australie Bob Mark
9-7 6-2 6-4
1961 États-Unis Chuck McKinley
États-Unis Dennis Ralston
Mexique Rafael Osuna
Mexique Antonio Palafox
6-3 6-4 2-6 13-11
1962 Mexique Rafael Osuna
Mexique Antonio Palafox
États-Unis Chuck McKinley
Dennis Ralston
6-4 10-12 1-6 9-7 6-3
1963 États-Unis Chuck McKinley
États-Unis Dennis Ralston
Mexique Rafael Osuna
Mexique Antonio Palafox
9-7 4-6 5-7 6-3 11-9
1964 États-Unis Chuck McKinley
États-Unis Dennis Ralston
États-Unis Graham Stitwell
États-Unis Mike Sangster
6-3 6-2 6-4
1965 Australie Roy Emerson
Australie Fred Stolle
États-Unis Frank Froheling
États-Unis Charles Pasarell
6-4 10-12 7-5 7-3
1966 Australie Roy Emerson
Australie Fred Stolle
États-Unis Clark Graebner
États-Unis Dennis Ralston
6-4 6-4 6-4
1967 Australie John Newcombe
Australie Tony Roche
Australie Bill Bowrey
Australie Owen Davidson
6-8 9-7 6-3 6-3
1968 États-Unis Robert Lutz
États-Unis Stan Smith
États-Unis Arthur Ashe
Espagne Andres Gimeno
11-9 6-1 7-5
1969 Australie Ken Rosewall
Australie Fred Stolle
États-Unis Charles Pasarell
États-Unis Dennis Ralston
2-6 7-5 13-11 6-3
1970 France Pierre Barthes
République fédérale socialiste de Yougoslavie Nikki Pilic
Australie Roy Emerson
Australie Rod Laver
6-3 7-6 4-6 7-6
1971 Australie John Newcombe
Royaume-Uni Roger Taylor
États-Unis Stan Smith
États-Unis Erik Van Dillen
6-7 6-3 7-6 4-6 7-6
1972 Afrique du Sud Cliff Drysdale
Royaume-Uni Roger Taylor
Australie Owen Davidson
Australie John Newcombe
6-4 7-6 6-3
1973 Australie Owen Davidson
Australie John Newcombe
Australie Rod Laver
Australie Ken Rosewall
7-5 2-6 7-5 7-5
1974 États-Unis Robert Lutz
États-Unis Stan Smith
Chili Patricio Cornejo
Chili Jaime Fillol
6-3 6-3
1975 États-Unis Jimmy Connors
Roumanie Ilie Nastase
Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
6-4 7-6
1976 Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
Australie Paul Kronk
Australie Cliff Latcher
6-4 6-0
1977 Australie Bob Hewitt
Afrique du SudFrew McMillan
États-Unis Brian Gottfried
Mexique Raúl Ramírez
6-4 6-0
1978 États-Unis Robert Lutz
États-Unis Stan Smith
États-Unis Marty Riessen
États-Unis Sherwood Stewart
1-6 7-5 6-3
1979 États-Unis John McEnroe
États-Unis Peter Fleming
États-Unis Robert Lutz
États-Unis Stan Smith
6-2 6-4
1980 États-Unis Robert Lutz
États-Unis Stan Smith
États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
7-6 3-6 6-1 3-6 6-3
1981 États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
Suisse Heinz Günthardt
Australie Peter McNamara
Forfait
1982 Afrique du Sud Kevin Curren
États-Unis Steve Denton
États-Unis Victor Amaya
États-Unis Hank Pfister
6-2 6-7 5-7 6-2 6-4
1983 États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
États-Unis Fritz Buehning
États-Unis Van Wintsky
6-3 6-4 6-2
1984 Australie John Fitzgerald
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Suède Stefan Edberg
Suède Anders Järryd
7-6 6-3 6-3
1985 États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
France Henri Leconte
France Yannick Noah
6-7 7-6 7-6 6-0
1986 Équateur Andrés Gómez
République fédérale socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
Suède Joakim Nyström
Suède Mats Wilander
4-6 6-3 6-3 4-6 6-3
1987 Suède Stefan Edberg
Suède Anders Järryd
États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
7-6 6-2 4-6 5-7 7-6
1988 Espagne Sergio Casal
Espagne Emilio Sánchez Vicario
États-Unis Rick Leach
États-Unis Jim Pugh
Forfait
1989 États-Unis John McEnroe
Australie Mark Woodforde
États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
6-4 4-6 6-3 6-3
1990 Afrique du Sud Pieter Aldrich
Afrique du Sud Danie Visser
États-Unis Paul Annacone
États-Unis David Wheaton
6-2 7-6 6-2
1991 Australie John Fitzgerald
Suède Anders Järryd
États-Unis Scott Davis
États-Unis David Pate
6-3 3-6 6-3 6-3
1992 États-Unis Jim Grabb
États-Unis Richey Reneberg
États-Unis Rick Leach
États-Unis Kelly Jones
3-6 7-6 6-3 6-3
1993 États-Unis Ken Flach
États-Unis Rick Leach
République tchèque Karel Nováček
République tchèque Martin Damm
6-7 6-4 6-2
1994 Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-3 8-6
1995 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
États-Unis Alex O'Brien
Australie Sandon Stolle
6-3 6-3
1996 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
4-6 7-6 7-6
1997 Russie Ievgueni Kafelnikov
République tchèque Daniel Vacek
Suède Jonas Björkman
Suède Nicklas Kulti
7-6 6-3
1998 Australie Sandon Stolle
République tchèque Cyril Suk
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
4-6 7-6 6-2
1999 Canada Sébastien Lareau
États-Unis Alex O'Brien
Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
7-6 6-4
2000 Australie Lleyton Hewitt
Biélorussie Max Mirnyi
Afrique du Sud Ellis Ferreira
États-Unis Rick Leach
6-4 5-7 7-6
2001 Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
États-Unis Donald Johnson
États-Unis Jared Palmer
7-6 6-2 6-3
2002 Biélorussie Max Mirnyi
Inde Mahesh Bhupathi
République tchèque Jiří Novák
République tchèque Radek Štěpánek
6-3 3-6 6-4
2003 Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
5-7 6-0 7-5
2004 Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Inde Leander Paes
République tchèque David Rikl
6-3 6-3
2005 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Suède Jonas Björkman
Biélorussie Max Mirnyi
6-1 6-4
2006 République tchèque Martin Damm
Inde Leander Paes
Suède Jonas Björkman
Biélorussie Max Mirnyi
6-7(5-7) 6-4 6-3
2007 Suède Simon Aspelin
Autriche Julian Knowle
République tchèque Lukáš Dlouhý
République tchèque Pavel Vízner
7-5, 6-4
2008 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
7–6(5), 7–6(10)
2009 République tchèque Lukáš Dlouhý
Inde Leander Paes
Inde Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
3-6, 6-3, 6-2
  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de New York Portail de New York
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s du double messieurs de l%27US Open ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmares du double messieurs de l'US Open de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Palmarès du double messieurs de l'us open — Année Champions Finalistes Score 1881 Clarence Clark …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du double messieurs de l'US Open — Article principal : US Open de tennis. Sommaire 1 Palmarès 2 Notes et références 3 Liens externes 4 Navigation …   Wikipédia en Français

  • Palmares du simple messieurs de l'US Open — Palmarès du simple messieurs de l US Open Date Nom et lieu du tournoi Dot. Surf. Vainqueur Finaliste Score 1881 US Men s National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du simple messieurs de l'us open — Date Nom et lieu du tournoi Dot. Surf. Vainqueur Finaliste Score 1881 US Men s National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) …   Wikipédia en Français

  • Palmares du double dames de l'US Open — Palmarès du double dames de l US Open Date Nom et lieu du tournoi Dot. Surf. Vainqueur Finaliste Score 1887 1888 US Women s National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Pas de tableau de double 1889 …   Wikipédia en Français

  • Palmares du double mixte de l'US Open — Palmarès du double mixte de l US Open Date[1] Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score 1887 US Women s National Champ’s Philadelphia H …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du double dames de l'us open — Date Nom et lieu du tournoi Dot. Surf. Vainqueur Finaliste Score 1887 1888 US Women s National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Pas de tableau de double 1889 …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du double mixte de l'us open — Date[1] Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score 1887 US Women s National Champ’s Philadelphia H …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du simple messieurs de l'US Open — Article principal : US Open de tennis. Sommaire 1 Champions titrés au moins trois fois 2 Palmarès 3 Finalistes du tableau 4 No …   Wikipédia en Français

  • Palmarès du double dames de l'US Open — Article principal : US Open de tennis. Sommaire 1 Palmarès 2 Notes et références 3 Liens externes 4 Navigation …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.