US Open de tennis 2009


US Open de tennis 2009
US Open de tennis 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 31 août au 14 septembre 2009
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 9 756 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Chronologie
US Open de tennis 2008
US Open de tennis 2010
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui se déroule du 31 août au 14 septembre.

Sommaire

Faits marquants

  • La pluie a fortement perturbé les journées de vendredi et samedi de la seconde semaine, relançant les débats sur la nécessité de la construction d'un toit sur le Arthur Ashe Stadium, la finale dames a dû ainsi être décalée à dimanche au lieu de se dérouler samedi et la finale hommes s'est déroulée lundi comme lors de l'édition 2008.
  • Pour la première fois depuis le début de l'ère Open, les seize premières têtes de série du tableau masculin parviennent à se qualifier pour le 3e tour[2].
  • La balle de match lors de la demi-finale dames entre Kim Clijsters et Serena Williams n'a pas été jouée en raison d'une deuxième infraction au code de conduite par Williams qui lui a valu un point de pénalité, donnant le point de la victoire à Clijsters[3].
  • Le lendemain, cette même Kim Clijsters, de retour à la compétition depuis deux tournois, s'impose en finale face à la jeune danoise Caroline Wozniacki, devenant ainsi la première joueuse de l'histoire à remporter un tournoi du Grand Chelem en ayant bénéficié d'une invitation ainsi que la première joueuse non-classée à remporter le tournoi et la première joueuse non-membre du top10. Chez les messieurs, un joueur avait également remporté un grand chelem sur invitation, c'était le croate Goran Ivanišević à Wimbledon en 2001.
  • La Belge devient la première joueuse à battre deux fois les sœurs Williams au cours du même tournoi, après son premier titre aux Masters en 2002.
  • C'est la première fois depuis 28 ans qu'une maman remporte un tournoi du grand chelem, après Evonne Goolagong à Wimbledon en 1980. C'est la seconde fois qu'une maman remporte l'édition (la première étant Margaret Smith Court en 1973).
  • C'est le premier tournoi du Grand Chelem depuis 2005 (et l'US Open) pour lequel Roger Federer et Rafael Nadal n'occupent pas les deux premières places mondiales, Andy Murray étant numéro 2 mondial depuis le 17 août 2009.
  • Finaliste en 2008, le Britannique Andy Murray est sorti en 8e de finale par le Croate Marin Čilić en trois sets.
  • En raison de l'élimination prématurée d'Andy Murray, Rafael Nadal est assuré de redevenir n°2 mondial à l'issue du tournoi.
  • C'est la première fois qu'un Turc, Marsel Ilhan, intègre un tableau de Grand Chelem et aussi passe le 1er tour.
  • C'est la première fois depuis Wimbledon 2006, que les quatre premiers du classement ATP perdent un set avant les 8e de finale.
  • C'est la première fois à l'US Open qu'aucun Américain n'est en quart de finale.
  • Roger Federer réussit lors de ce tournoi, un coup spectaculaire et incroyable, au cours de la demi-finale contre Novak Djokovic, lui offrant 3 balles de match. Lobé par le Serbe, le Suisse court en fond de court et tente un improbable coup entre les jambes, passant Djokovic, bouche bée.
  • Avec la victoire de Juan Martín del Potro c'est la première fois que Roger Federer perd une finale de Grand Chelem face à un autre joueur que Rafael Nadal.
  • Juan Martín del Potro devient, en remportant cet US Open, le seul joueur à avoir battu à la fois Rafael Nadal et Roger Federer dans un même tournoi du Grand Chelem et de surcroît de manière rapprochée (demi-finale et finale jouées respectivement dimanche et lundi).
  • Marat Safin joue son dernier Grand Chelem sur le sol américain qu'il avait remporté 9 ans plus tôt.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simples messieurs Juan Martín del Potro Drapeau d'Argentine Argentine 3-6, 7-6, 4-6, 7-6, 6-2 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Simple dames Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique 7-5, 6-3 Caroline Wozniacki Drapeau du Danemark Danemark
Double messieurs Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Inde Inde
3-6, 6-3, 6-2 Mahesh Bhupathi
Mark Knowles
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau des Bahamas Bahamas
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-2 Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Carly Gullickson
Travis Parrott
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-4 Cara Black
Leander Paes
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Inde Inde
Simple garçons Bernard Tomic Drapeau d'Australie Australie 6-1, 6-3 Chase Buchanan Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Heather Watson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 6-1 Yana Buchina Drapeau de Russie Russie
Double garçons Marton Fucsovics
Cheng-Peng Hsieh
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
7-6 (5), 5-7, [10-1] Julien Obry
Adrien Puget
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double filles Valeria Solovieva
Maryna Zanevska
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
1-6, 6-3, [10-7] Elena Bogdan
Noppawan Lertcheewakarn
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau de Thaïlande Thaïlande
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-0, 6-0 Maikel Scheffers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-0 Korie Homan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Stefan Olsson
Drapeau de France France
Drapeau de Suède Suède
6-4, 4-6, 6-4 Maikel Scheffers
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Korie Homan
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-2 Daniela DiToro
Florence Gravellier
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de France France
Handisport
Simple quad
Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 3-6, 6-3 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quad
Nick Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 6-75, 6-3 Johan Andersson
Peter Norfolk
Drapeau de Suède Suède
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légendes Team Lendl :
Guillermo Vilas
Jimmy Arias
Tracy Austin
Ilana Kloss
Conchita Martínez

Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Espagne Espagne
24-16 Team King :
Stan Smith
Mary Joe Fernández
Goran Ivanišević
Gigi Fernández
MaliVai Washington

Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale battu par Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Battu par Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
4 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/2 finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour battu par Drapeau : États-Unis John Isner
6 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Vainqueur bat Drapeau : Suisse Roger Federer
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale battu par Drapeau : Chili Fernando Gonzalez
8 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale battu par Drapeau : Suède Robin Söderling
9 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
10 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković
11 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
12 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
13 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
14 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković
16 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale battu par Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Joueur Parcours
17 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour battu par Drapeau : Chili Fernando González
18 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour battu par Drapeau : Argentine José Acasuso
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour battu par Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
20 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
21 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour battu par Drapeau : Espagne Tommy Robredo
22 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 3e tour battu par Drapeau : Suède Robin Söderling
23 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
24 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale battu par Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
25 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Forfait remplacé par Drapeau : Portugal Rui Machado
26 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour attu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
27 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour attu par Drapeau : Espagne Ivan Navarro Pastor
28 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour attu par Drapeau : États-Unis John Isner
29 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour attu par Drapeau : États-Unis Jesse Witten
30 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour attu par Drapeau : France Julien Benneteau
31 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
32 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
7 septembre 2009 à 20:30 UTC+1 Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  6  6  -  -    
 Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14)  5  2  2  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  66  7  -  
   Drapeau : Suède Robin Söderling (12)  0  3  78  66  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (12)  7  3  6  -  -
13 septembre 2009 à 22:30 UTC+1
 Drapeau : Russie N. Davydenko (8)  5  6  2  ab.  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  7  7  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  63  5  5  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15)  1  3  3  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  7  1  7  6  -
   Drapeau : Espagne F. Verdasco (10)  62  6  5  2  -  
 Drapeau : Espagne F. Verdasco (10)  4  6  6  6  -
14 septembre 2009 à 22:00 UTC+1
 Drapeau : États-Unis John Isner -  6  4  4  4  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  65  6  64  2
8 septembre 2009 à 22:00 UTC+1
 Drapeau : Argentine J.-M. del Potro (6)  3  7  4  7  6
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)  6  3  63  4  -
 
 Drapeau : Chili F. Gonzalez (11)  3  6  7  6  -  
 Drapeau : Chili F. González (11)  64  62  0  -  -  
9 septembre 2009 à 03:00 UTC+1
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : France Gaël Monfils (13)  7  3  1  3  -
13 septembre 2009 à 18:15 UTC+1
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)  63  6  6  6  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)  2  2  2  -  -
 Drapeau : Argentine J.-M. del Potro (6)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Argentine J.-M. del Potro (6)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Espagne J. C. Ferrero (24)  3  3  3  -  -  
 Drapeau : Argentine J.-M. del Potro (6)  4  6  6  6  -
   Drapeau : Croatie Marin Čilić (16)  6  3  2  1  -  
 Drapeau : Croatie Marin Čilić (16)  7  6  6  -  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)  5  2  2  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale battus par Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
4 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Vainqueurs battent Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
5 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Kaes Van't Hof
7 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
8 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour battus par Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour battus par Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
10 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
11 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3e tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
12 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour battus par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Michaël Llodra
13 Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour battus par Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Drapeau : Israël Dudi Sela
14 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
15 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour battus par Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
16 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2e tour battus par Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7 -    
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
(ALT) 4 62 -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 68  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 5 6   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 3 7 4   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Michaël Llodra
- 4 6 64 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 3 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 4 7   Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 64 6 6   Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 4 2 -  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 4 0  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour, battue par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (10)
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (26)
9 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
10 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
13 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
14 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
15 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King (WC)
16 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour, battue par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
18 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
19 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Italie Sara Errani
20 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
21 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (13)
22 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
23 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)
24 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9)
25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen (Q)
26 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (18)
27 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
28 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
29 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
30 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
31 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
32 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 6 4 5    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 4 6 7  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 7 6 -  
    Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 5 4 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 0 0 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 3 3 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin - 1 7 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (13) 6 62 3  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin - 2 2 -
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 2 7 7
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 65 63  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 5 3 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 7 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (26) 2 3 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (18) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (18) 2 4 -  
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 0 6
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 0 6 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 4 5 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 66 0
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (10) 3 7 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (10) 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (22) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (13)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (11)
6 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
7 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (WC)
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
10 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (13)
11 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
12 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (6)
13 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
14 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
15 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
16 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 2 7    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(6) 3 6 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 5 6 6    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 3 1  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 2 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 2 2 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(11) 5 4 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 7 3 6
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(13) 64 6 2  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(10) 3 6 4
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(13) 6 2 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott (WC)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott (WC)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott (WC)
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
5 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott (WC)
7 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(1)  3  4  -    
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(WC)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(WC)  6  6  -
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)  2  4  -
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)  2  6  5
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)  6  3  10  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.