US Open de tennis 1981


US Open de tennis 1981
US Open de tennis 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 31 août au 13 septembre 1981
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 400 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Chronologie
US Open de tennis 1980
US Open de tennis 1982
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Tracy Austin Drapeau des États-Unis États-Unis 1-6, 7-6, 7-6 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-2, 6-4, 6-3 Björn Borg Drapeau de Suède Suède
Double dames Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3 Rosie Casals
Wendy Turnbull
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Peter Fleming
John McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Forfait Heinz Günthardt
Peter McNamara
Drapeau : Suisse
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Anne Smith
Kevin Curren
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4 7-6 Joanne Russell-Longdon
Steve Denton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
2 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Andrea Leand
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (Q)
8 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Joueuse Parcours
9 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
11 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
14 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
15 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
16 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne Smith

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 1 3 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 1 0 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (14) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Anne Smith - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 1 7
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8) 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 1 7 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 4 3 -  
    Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (11) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (Q) 5 5 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (11) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (11) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 7 6 3  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
6 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
8 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Équipe Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
11 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
12 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
1er tour, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
13 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
14 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (7)
15 Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick
Drapeau : États-Unis Renée Richards
16 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Anne White

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(9) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 4    
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(6) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 3 3 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(10) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(10) 6 2 1
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
2 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Mikael Bauer
3 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton (4)
4 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (3)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (3)
6 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton (4)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
-  6  4  -    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4)  7  6  -  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4)  3  6  -
  Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3)  6  6  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8)  4  4  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: