Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Linford Christie 9 s 91
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Green 10 s 05
3 Drapeau de Namibie Namibie Frank Fredericks 10 s 06
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 10 s 07
5 Drapeau du Canada Canada Glenroy Gilbert 10 s 11
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Olapade Adeniken 10 s 11
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gus Nketia 10 s 42
8 Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Horace Dove-Edwin DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Nigeria Nigeria Mary Onyali 11 s 06
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Christy Opara-Thompson 11 s 22
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Paula Dunn 11 s 23
4 Drapeau d'Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 11 s 31
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney 11 s 34
6 Drapeau de Dominique Dominique Hermin Joseph 11 s 36
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Mary Tombiri 11 s 38
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Stephanie Douglas 11 s 48

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Namibie Namibie Frank Fredericks 19 s 97
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Regis 20 s 25
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Daniel Effiong 20 s 40
4 Drapeau d'Australie Australie Damien Marsh 20 s 54
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Terry Williams 20 s 62
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Oluyemi Kayode 20 s 64
7 Drapeau d'Australie Australie Steve Brimacombe 20 s 67
8 Drapeau des Bermudes Bermudes Troy Douglas 20 s 71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Cathy Freeman 22 s 25
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Mary Onyali 22 s 35
3 Drapeau d'Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 22 s 68
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Paula Dunn 22 s 69
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Pauline Davis 22 s 77
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney 22 s 85
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Merlene Frazer 23 s 18
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Geraldine McLeod 23 s 52

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Perf'
1 Drapeau du Kenya Kenya Charles Gitonga 45 s 00
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Duaine Ladejo 45 s 11
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Sunday Bada 45 s 45
4 Drapeau d'Australie Australie Paul Greene 45 s 50
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Patrick Delice 45 s 89
6 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines Eswort Coombs 45 s 96
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Neil de Silva 46 s 27
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Bobang Phiri 46 s 35
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Cathy Freeman 50 s 38
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Fatima Yusuf 50 s 53
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 50 s 69
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Phylis Smith 51 s 46
5 Drapeau d'Australie Australie Renée Poetschka 51 s 51
6 Drapeau d'Écosse Écosse Melanie Neef 52 s 09
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi 52 s 21
8 Drapeau d'Australie Australie Kylie Hanigan 52 s 55

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Patrick Konchellah 1 min 45 s 18
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1 min 45 s 76
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Savieri Ngidhi 1 min 46 s 06
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Craig Winrow 1 min 46 s 91
5 Drapeau d'Australie Australie Brendan Hanigan 1 min 47 s 24
6 Drapeau du Kenya Kenya William Serem 1 min 47 s 30
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Steele 1 min 48 s 04
8 Drapeau d'Écosse Écosse Tom McKean 1 min 50 s 81
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Inez Turner 2 min 01 s 74
2 Drapeau du Canada Canada Charmaine Crooks 2 min 02 s 35
3 Drapeau du Kenya Kenya Gladys Wamuyu 2 min 03 s 12
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Cathy Dawson 2 min 03 s 17
5 Drapeau du Kenya Kenya Salina Kosgei 2 min 03 s 78
6 Drapeau d'Australie Australie Lisa Lightfoot 2 min 03 s 82
7 Drapeau d'Australie Australie Melanie Collins 2 min 04 s 09
8 Drapeau d'Australie Australie Sandra Dawson 2 min 04 s 41

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Reuben Chesang 3 min 36 s 70
2 Drapeau du Canada Canada Kevin Sullivan 3 min 36 s 78
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Mayock 3 min 37 s 22
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Whaddon Niewoudt 3 min 37 s 96
5 Drapeau du Kenya Kenya Julius Kipkoech 3 min 38 s 10
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Brian Treacy 3 min 38 s 93
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Steve Green 3 min 39 s 19
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kevin McKay 3 min 39 s 72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kelly Holmes 4 min 08 s 86
2 Drapeau du Canada Canada Paula Schnurr 4 min 09 s 65
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gwen Griffiths 4 min 10 s 16
4 Drapeau du Canada Canada Leah Pells 4 min 10 s 82
5 Drapeau d'Australie Australie Margaret Leaney 4 min 11 s 48
6 Drapeau du Kenya Kenya Jackline Maranga 4 min 12 s 84
7 Drapeau du Canada Canada Robyn Meager 4 min 13 s 91
8 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 4 min 18 s 11

3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Angela Chalmers 8 min 32 s 17
2 Drapeau du Canada Canada Robyn Meager 8 min 45 s 59
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Alison Wyeth 8 min 47 s 98
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sonia McGeorge 8 min 54 s 91
5 Drapeau d'Australie Australie Susie Power 8 min 59 s 23
6 Drapeau du Kenya Kenya Rose Cheruiyot 9 min 00 s 89
7 Drapeau du Canada Canada Leah Pells 9 min 03 s 66
8 Drapeau d'Écosse Écosse Laura Adam 9 min 06 s 63

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Robert Denmark 13min 23s00
2 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Phillimon Hanneck 13min 23s20
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Nuttall 13min 23s54
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jon Brown 13min 23s96
5 Drapeau du Kenya Kenya Philip Mosima 13min 24s07
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jonathan Wyatt 13min 35s46
7 Drapeau du Kenya Kenya Paul Kipsambu 13min 39s53
8 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Justin Hobbs 13min 45s53

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya Lameck Aguta 28min 38s22
2 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Tendai Chimusasa 28min 47s72
3 Drapeau de Zambie Zambie Fackson Nkandu 28min 51s72
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Jones 29min 08s53
5 Drapeau du Canada Canada Peter Fonseca 29min 14s85
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Eamonn Martin 29min 15s81
7 Drapeau de Malaisie Malaisie Munusamy Ramachandran 29min 30s19
8 Drapeau d'Australie Australie Paul Patrick 29min 35s95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Écosse Écosse Yvonne Murray 31 min 56 s 97
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Elana Meyer 32 min 06 s 02
3 Drapeau du Kenya Kenya Jane Omoro 32 min 13 s 01
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Rigg 33 min 01 s 40
5 Drapeau d'Écosse Écosse Vikki McPherson 33 min 02 s 74
6 Drapeau du Canada Canada Ulla Marquette 33 min 16 s 29
7 Drapeau d'Australie Australie Michelle Dillon 33 min 19 s 01
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Anne Hare 33 min 19 s 66

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Steve Moneghetti 2 h 11 min 49
2 Drapeau d'Australie Australie Sean Quilty 2 h 14 min 57
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Hudspith 2 h 15 min 11
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Dale Rixon 2 h 16 min 15
5 Drapeau d'Australie Australie Pat Carroll 2 h 16 min 27
6 Drapeau du Kenya Kenya Nicolas Kioko 2 h 16 min 37
7 Drapeau du Canada Canada Carey Nelson 2 h 16 min 52
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Colin Moore 2 h 18 min 07
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Canada Canada Carole Rouillard 2 h 30 min 41
2 Drapeau du Canada Canada Lizanne Bussieres 2 h 31 min 07
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Yvonne Danson 2 h 32 min 24
4 Drapeau d'Écosse Écosse Karen Macleod 2 h 33 min 16
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nyla Carroll 2 h 34 min 03
6 Drapeau du Kenya Kenya Angelina Kanana 2 h 35 min 02
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Hayley Nash 2 h 35 min 39
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sally Ellis 2 h 37 min 14

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Colin Jackson 13 s 08
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tony Jarrett 13 s 22
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray 13 s 54
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andy Tulloch 13 s 69
5 Drapeau d'Australie Australie Kyle Vander-Kuyp 13 s 75
6 Drapeau d'Écosse Écosse Ken Campbell 13 s 86
7 Drapeau du Canada Canada Tim Kroeker 13 s 93
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michelle Freeman 13 s 12
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jacqui Agyepong 13 s 14
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sam Farquharson 13 s 38
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dionne Rose-Henley 13 s 42
5 Drapeau du Canada Canada Donalda Duprey 13 s 75
6 Drapeau du Canada Canada Lesley Tashlin 13 s 85
7 Drapeau d'Australie Australie Jane Flemming 13 s 98
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Clova Court DNF

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Zambie Zambie Samuel Matete 48 s 67
2 Drapeau du Kenya Kenya Gideon Biwott 49 s 43
3 Drapeau du Kenya Kenya Barnabas Kinyor 49 s 50
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gary Cadogan 49 s 71
5 Drapeau d'Australie Australie Rohan Robinson 49 s 76
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Ken Harnden 50 s 02
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Crampton 50 s 37
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ian Weakley 51 s 25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sally Gunnell 54 s 51
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Deon Hemmings 55 s 11
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Debbie-Ann Parris 55 s 25
4 Drapeau du Canada Canada Donalda Duprey 55 s 39
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gowry Retchakan 56 s 69
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jacqui Parker 56 s 72
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Karlene Haughton 57 s 00
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Maria Usifo 59 s 20

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Johnstone Kipkoech 8 min 14 s 72
2 Drapeau du Kenya Kenya Gideon Chirchir 8 min 15 s 25
3 Drapeau du Canada Canada Graeme Fell 8 min 23 s 28
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Colin Walker 8 min 27 s 78
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tom Buckner 8 min 29 s 84
6 Drapeau du Canada Canada Joël Bourgeois 8 min 31 s 19
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Justin Chaston 8 min 32 s 20
8 Drapeau du Kenya Kenya Paul Chemase 8 min 35 s 31

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nick A'Hern 2 h 07 min 53
2 Drapeau du Canada Canada Tim Berrett 2 h 08 min 22
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Scott Nelson 2 h 09 min 10
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Darrell Stone 2 h 11 min 30
5 Drapeau du Canada Canada Martin St"Pierre 2 h 11 min 51
6 Drapeau d'Australie Australie Simon Baker 2 h 14 min 02
7 Drapeau de l'Île de Man Île de Man Steve Partington 2 h 14 min 15
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Craig Barrett 2 h 14 min 19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44 min 25
2 Drapeau d'Australie Australie Anne Manning 44 min 37
3 Drapeau du Canada Canada Janice McCaffrey 44 min 54
4 Drapeau du Canada Canada Holly Gerke 45 min 43
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Vicky Lupton 45 min 48
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lisa Langford 46 min 01
7 Drapeau d'Écosse Écosse Verity Larby-Snook 46 min 06
8 Drapeau d'Australie Australie Jane Saville 47 min 14

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Tim Forsyth 2,32 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steve Smith 2,32 m
3 Drapeau d'Écosse Écosse Geoff Parsons 2,31 m
4 Drapeau du Canada Canada Cory Siermachesky 2,28 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dalton Grant 2,28 m
6 Drapeau d'Australie Australie Lochsley Thomson 2,28 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brendan Reilly 2,25 m
7 Drapeau du Canada Canada Richard Duncan 2,25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Alison Inverarity 1,94 m
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Charmaine Weavers 1,94 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Debbie Marti 1,91 m
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tania Murray 1,91 m
5 Drapeau d'Australie Australie Andrea Hughes 1,88 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lea Haggett 1,88 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julia Bennett 1,85 m
8 Drapeau du Canada Canada Sara McGladdery 1,85 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Nigeria Nigeria Obinna Eregbu 8,05 m
2 Drapeau d'Australie Australie David Culbert 8,00 m
3 Drapeau du Canada Canada Ian James 7,93 m
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Ayo Aladefa 7,93 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Fred Salle 7,88 m
6 Drapeau d'Australie Australie Jai Taurima 7,87 m
7 Drapeau de Dominique Dominique Jerome Romain 7,69 m
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Craig Hepburn 7,65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Nicole Boegman 6,82 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Olyinka Idowu 6,73 m
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Christy Opara-Thompson 6.72 m
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6,68 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6,65 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6,63 m
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dionne Rose-Henley 6,47 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Denise Lewis 6,32 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julian Golley 17,03 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jonathan Edwards 17,00 m
3 Drapeau des Bermudes Bermudes Brian Wellman 17,00 m
4 Drapeau de Dominique Dominique Jerome Romain 16,61 m
5 Drapeau du Canada Canada Edrick Floreal 16.61 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Francis Agyepong 16,33 m
7 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16,02 m
8 Drapeau du Kenya Kenya James Sabulei 15,99 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Neil Winter 5,40 m
2 Drapeau du Canada Canada Curt Heywood 5,30 m
3 Drapeau d'Australie Australie James Miller 5,30 m
4 Drapeau de Chypre Chypre Photis Stephani 5,30 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mike Edwards 5,20 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andy Ashurst 5,20 m
7 Drapeau d'Australie Australie Gregory Halliday 5,20 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nick Buckfield 5,20 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steve Backley 82,74 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mike Hill 81,84 m
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gavin Lovegrove 80,42 m
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Nigel Bevan 80,38 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Louis Fouche 77,00 m
6 Drapeau d'Australie Australie Andrew Currey 74,88 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Roberson 73,78 m
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Phillip Spies 72,70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Louise McPaul 63,76 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kirsten Smith 60,40 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sharon Gibson 58.20 m
4 Drapeau d'Australie Australie Joanna Stone 57,60 m
5 Drapeau du Canada Canada Valerie Tulloch 57,26 m
6 Drapeau d'Australie Australie Kate Farrow 56,98 m
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 55,54 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kaye Nordstrom 54,90 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Werner Reiterer 62,76 m
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Adewale Olukoju 62,46 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Robert Weir 60,86 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Martin Swart 56,42 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Frits Potgieter 56,10 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Glen Smith 55,84 m
7 Drapeau du Canada Canada Ray Lazdins 55,60 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Darrin Morris 54,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Daniela Costian 63,72 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 57,12 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Lizette Etsebeth 55,74 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sharon Andrews 55,34 m
5 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Jackie McKernan 54,86 m
6 Drapeau d'Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 53,88 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Debbie Callaway 53,16 m
8 Drapeau du Canada Canada Theresa Brick 52,12 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Matt Simson 19,49 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Courtney Ireland 19,38 m
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Chima Ugwu 19,26 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Carel Le Roux 18,50 m
5 Drapeau du Canada Canada Scott Cappos 18,35 m
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Burger Lambrechts 18,15 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nigel Spratley 17,96 m
8 Drapeau d'Australie Australie John Minns 17,96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Judy Oakes 18,16 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Myrtle Augee 17,64 m
3 Drapeau d'Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 16,61 m
4 Drapeau du Canada Canada Georgette Reed 16,45 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris King 16,27 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Maggie Lynes 16,23 m
7 Drapeau d'Écosse Écosse Alison Grey 15,25 m
8 Drapeau du Canada Canada Shannon Kekula-Kristiansen 14,98 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Sean Carlin 73,48 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Paul Head 70,18 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Vivian 69,80 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mick Jones 68,42 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Angus Cooper 67,92 m
6 Drapeau du Canada Canada Boris Stoikos 65,84 m
7 Drapeau du Canada Canada John Stoikos 64,62 m
8 Drapeau d'Australie Australie Demetri Dionisopoulos 63,52 m


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Canada Canada Donovan Bailey
Carlton Chambers
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 39
2 Drapeau d'Australie Australie Shane Naylor
Tim Jackson
Paul Henderson
Damien Marsh
38 s 88
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jason John
Toby Box
Philip Goedluck
Terry Williams
39 s 39
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Garth Robinson
John Mair
Warren Johnson
Michael Green
39 s 44
5 Drapeau d'Écosse Écosse Doug Walker
Duncan Mathieson
Elliot Bunney
Jamie Henderson
39 s 56
6 Drapeau du Ghana Ghana Christian Nsiah
Nelson Boateng
Salaam Gariba
Eric Nkansah
39 s 79
7 Drapeau de Gambie Gambie Ebrima Bojang
Abdoulie Janneh
Abodourahman Jallow
Samuel Johnson
41 s 54
8 Drapeau du Botswana Botswana Kenneth Moima
Justice Dipeba
Moatshe Molebatsi
Jwagamang Karesaza
41 s 55
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Nigeria Nigeria Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
43 s 29
2 Drapeau d'Australie Australie Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford-Taylor
Kathy Sambell
43 s 43
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Stephanie Douglas
Geraldine McLeod
Simone Jacobs
Paula Dunn
43 s 46
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney
Dionne Rose
Merlene Frazer
Michelle Freeman
43 s 51
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Dedra Davis
Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Ferguson
44 s 89
6 Drapeau du Canada Canada France Gareau
Karen Clarke
Simone Tomlinson
Tanja Reid
45 s 15
7 Drapeau du Ghana Ghana Agnes Nuamah
Doris Manu
Mercy Addy
Noami Mills
45 s 72

4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
3 min 02 s 14
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
Roxbert Martin*
3 min 02 s 32
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3 min 02 s 78
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Omokaro Alohan
Jude Monye
Olapade Adeniken
Sunday Bada
3 min 03 s 06
5 Drapeau d'Australie Australie Brett Callaghan
Paul Greene
Michael Joubert
Simon Hollingsworth
3 min 03 s 46
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Arnaud Malherbe
Hermanus de Jager
Riaan Dempers
Bobang Phiri
3 min 03 s 87
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray
Peter Maitland
Jamie Baulch
Iwan Thomas
3 min 07 s 80
Drapeau du Kenya Kenya Abednego Matilu
Joseph Gikonyo
Charles Gitonga
Gideon Biwott
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3 min 27 s 06
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3 min 27 s 63
3 Drapeau du Canada Canada Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3 min 32 s 52
4 Drapeau du Ghana Ghana Agnes Nuamah
Gifty Abankwa
Hellena Wrappah
Mercy Addy
3 min 47 s 49
Drapeau du Nigeria Nigeria Emily Odomelan
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
Olabisi Afolabi
disq.
Drapeau d'Australie Australie Renée Poetschka
Kylie Hanigan
Lee Naylor
Cathy Freeman
disq.

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau du Canada Canada Michael Smith 8326 pts
2 Drapeau d'Australie Australie Peter Winter 8074 pts
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Simon Shirley 7980 pts
4 Drapeau d'Australie Australie Dean Smith 7926 pts
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doug Pirini 7840 pts
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Rafer Joseph 7663 pts
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Alex Kruger 7640 pts
8 Drapeau d'Écosse Écosse Jamie Quarry 7610 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Denise Lewis 6325 pts
2 Drapeau d'Australie Australie Jane Flemming 6317 pts
3 Drapeau du Canada Canada Catherine Bond-Mills 6193 pts
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6121 pts
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jenny Kelly 5658 pts
6 Drapeau du Guyana Guyana Najuma Fletcher 5611 pts
7 Drapeau du Canada Canada Kim Vanderhoek 5467 pts
8 Drapeau du Kenya Kenya Caroline Kola 5407 pts

Légendes

  • RG : Record des Jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”