Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982
Éditions 12e
Lieu Brisbane, Australie
Date 1982
Nations 46 pays participants
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978
Athlétisme aux Jeux du commonwealth de 1986

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 1982 ont eu lieu en 1982 à Brisbane, en Australie.

Sommaire

Histoire


Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Allan Wipper Wells
Drapeau d'Écosse Écosse
10 s 02 Ben Johnson
Drapeau du Canada Canada
10 s 05 Cameron Sharp
Drapeau d'Écosse Écosse
10 s 07
200 m Drapeau : Angleterre Michael McFarlane
Drapeau : Écosse Allan Wipper Wells
20 s 43 Non décerné Cameron Sharp
Drapeau d'Écosse Écosse
20 s 55
400 m Bertland Cameron
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
45 s 89 Rick Mitchell
Drapeau d'Australie Australie
46 s 61 Gary Minihan
Drapeau d'Australie Australie
46 s 68
800 m Peter Bourke
Drapeau d'Australie Australie
1 min 45 s 18 James Boi
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 45 s 45 Christopher McGeorge
Drapeau d'Angleterre Angleterre
1 min 45 s 60
1 500 m Steve Cram
Drapeau d'Angleterre Angleterre
3 min 42 s 37 John Walker
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 43 s 11 Mike Boit
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 43 s 33
5 000 m David Moorcroft
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 33 s 00 Nicholas Rose
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 35 s 97 Peter Koech
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 36 s 95
10 000 m Gidamis Shahanga
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
28 min 10 s 20 Zacharia Barie
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
28 min 10 s 60 Julian Goater
Drapeau d'Angleterre Angleterre
28 min 16 s 20
Marathon Deek De Castella
Drapeau d'Australie Australie
2 h 09 min 18 s Juma Ikaanga
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
2 h 09 min 30 s Michael Gratton
Drapeau d'Angleterre Angleterre
2 h 12 min 06 s
3 000 m steeple Julius Korir
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 23 s 94 Graeme Fell
Drapeau d'Angleterre Angleterre
8 min 26 s 64 Greg Duhaime
Drapeau du Canada Canada
8 min 29 s 14
110 m haies Mark McKoy
Drapeau du Canada Canada
13 s 37 Mark Holtom
Drapeau d'Angleterre Angleterre
13 s 43 Don Wright
Drapeau d'Australie Australie
13 s 58
400 m haies Garry Brown
Drapeau d'Australie Australie
49 s 37 Peter Rwamuhanda
Drapeau d'Ouganda Ouganda
49 s 95 Gregory Rolle
Drapeau des Bahamas Bahamas
50 s 50
Saut en hauteur Milt Ottey
Drapeau du Canada Canada
2,31 m Stephen Wray
Drapeau des Bahamas Bahamas
2,31 m Clarence Saunders
Drapeau des Bermudes Bermudes
2,19 m
Saut à la perche Raymond Boyd
Drapeau d'Australie Australie
5,20 m Jeff Gutteridge
Drapeau d'Angleterre Angleterre
5,20 m Graham Eggleton
Drapeau d'Écosse Écosse
5,20 m
Saut en longueur Gary Honey
Drapeau d'Australie Australie
8,13 m Steve Hanna
Drapeau des Bahamas Bahamas
7,79 m Stephen Walsh
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
7,75 m
Triple saut Keith Connor
Drapeau d'Angleterre Angleterre
17,81 m Ken Lorraway
Drapeau d'Australie Australie
17,54 m Aston Llewellyn Moore
Drapeau d'Angleterre Angleterre
16,76 m
Lancer du poids Bruno Pauletto
Drapeau du Canada Canada
19,55 m Michael Winch
Drapeau d'Angleterre Angleterre
18,25 m Luby Chambul
Drapeau du Canada Canada
17,46 m
Lancer du disque Bradley Cooper
Drapeau des Bahamas Bahamas
64,04 m Robert Gray
Drapeau du Canada Canada
60,66 m Bishop Dolegiewicz
Drapeau du Canada Canada
60,34 m
Lancer du marteau Robert Weir
Drapeau d'Angleterre Angleterre
75,08 m Martin Girvan
Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord
73,62 m Christopher Black
Drapeau d'Écosse Écosse
69,84 m
Lancer du javelot Mike O'Rourke
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
89,48 m Laslo Babits
Drapeau du Canada Canada
84,88 m Zakayo Malekwa
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
80,22 m
Décathlon Daley Thompson
Drapeau d'Angleterre Angleterre
8 410 pts Dave Steen
Drapeau du Canada Canada
8 004 pts Fidelis Obikwu
Drapeau d'Angleterre Angleterre
7 726 pts
30 km Marche Steven Barry
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
02 h 10 m 16 s Marcel Jobin
Drapeau du Canada Canada
02 h 12 m 24 s Guillaume Leblanc
Drapeau du Canada Canada
02 h 14 m 56 s
Relais 4x100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Ikpoto Eseme
Iziaq Adeyanju
Lawrence Adegbehingbe
Samson Oyeledun
39 s 15 Drapeau du Canada Canada
Tony Sharpe
Ben Johnson
Desai Williams
Mark McKoy
39 s 30 Drapeau d'Écosse Écosse
Allan Wipper Wells
Drew McMaster
Gus McCuaig
Cameron Sharp
39 s 33
Relais 4x400 m Drapeau d'Angleterre Angleterre
Gary Cook
Philip Brown
Steven Scutt
Todd Bennett
3 min 05 s 45 Drapeau d'Australie Australie
Gary Minihan
Greg Parker
John Fleming
Rick Mitchell
3 min 05 s 82 Drapeau du Kenya Kenya
Elisha Bitok
James Boi
John Anzrah
Juma Ndiwa
3 min 06 s 33

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Angella Issajenko
Drapeau du Canada Canada
11 s 00 Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
11 s 03 Colleen Pekin
Drapeau d'Australie Australie
11 s 24
200 m Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
22 s 19 Kathy Cook
Drapeau d'Angleterre Angleterre
22 s 21 Angella Issajenko
Drapeau du Canada Canada
22 s 48
400 m Raelene Boyle
Drapeau d'Australie Australie
51 s 26 Michelle Scutt
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
51 s 97 Joslyn Hoyte-Smith
Drapeau d'Angleterre Angleterre
52 s 53
800 m Kirsty Wade
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
2 min 01 s 31 Anne Purvis
Drapeau d'Écosse Écosse
2 min 01 s 52 Heather Barralet
Drapeau d'Australie Australie
2 min 01 s 70
1 500 m Christina Cahill
Drapeau d'Angleterre Angleterre
4 min 08 s 28 Gillian Dainty
Drapeau d'Angleterre Angleterre
4 min 10 s 80 Lorraine Moller
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 12 s 67
3 000 m Anne Audain
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
8 min 45 s 53 Wendy Sly
Drapeau d'Angleterre Angleterre
8 min 48 s 47 Lorraine Moller
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
8 min 55 s 76
100 m haies Shirley Strong
Drapeau d'Angleterre Angleterre
12 s 78 Lorna Booth
Drapeau d'Angleterre Angleterre
12 s 90 Susan Kamel
Drapeau du Canada Canada
13 s 10
400 m haies Debbie Flintoff-King
Drapeau d'Australie Australie
55 s 89 Ruth Kyalisima
Drapeau d'Ouganda Ouganda
57 s 10 Yvette Wray
Drapeau d'Angleterre Angleterre
57 s 17
Saut en hauteur Debbie Brill
Drapeau du Canada Canada
1,88 m Christine Stanton
Drapeau d'Australie Australie
1,88 m Barbara Simmons
Drapeau d'Angleterre Angleterre
1,83 m
Saut en longueur Shonel Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas
6,91 m Robyn Lorraway
Drapeau d'Australie Australie
6,88 m Beverly Kinch
Drapeau d'Angleterre Angleterre
6,78 m
Lancer du poids Judy Oakes
Drapeau d'Angleterre Angleterre
17,92 m Gael Martin
Drapeau d'Australie Australie
17,68 m Rosemary Hauch
Drapeau du Canada Canada
16,71 m
Lancer du disque Meg Ritchie
Drapeau d'Écosse Écosse
62,78 m Gael Martin
Drapeau d'Australie Australie
58,64 m Lynda Whitlely
Drapeau d'Angleterre Angleterre
54,78 m
Lancer du javelot Sue Howland
Drapeau d'Australie Australie
64,46 m Petra Rivers
Drapeau d'Australie Australie
62,28 m Fatima Whitbread
Drapeau d'Angleterre Angleterre
58,86 m
Heptathlon Glynis Nunn
Drapeau d'Australie Australie
6 282 pts Judy Simpson
Drapeau d'Angleterre Angleterre
6 214 pts Jill Ross
Drapeau du Canada Canada
5 981 pts
Relais 4x100 m Drapeau d'Angleterre Angleterre
Beverley Goddard-Callender
Kathy Cook
Sonia Lannaman
Wendy Hoyte
43 s 15 Drapeau du Canada Canada
Angela Bailey
Angella Issajenko
Marita Payne
Molly Killingbeck
43 s 66 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Cathy Rattray-Williams
Grace Jackson
Lelieth Hodges
Merlene Ottey
43 s 69
Relais 4x400 m Drapeau du Canada Canada
Angella Issajenko
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
3 min 27 s 70 Drapeau d'Australie Australie
Debbie Flintoff-King
Denise Boyd
Leanne Ewans
Raelene Boyle
3 min 27 s 72 Drapeau d'Écosse Écosse
Sandra Whittaker
Angela Bridgeman
Anne Purvis
Linsey MacDonald
3 min 32 s 92

Voir aussi

Sources



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”