Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934
Éditions 2e
Lieu Drapeau : Angleterre Londres
Date 1934
Épreuves 30
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1930
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1934 disputés à Londres en 1934.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Arthur Sweeney
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
10 s 0 Marthinus Theunissen
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Ian Young
Écosse Écosse
220 yards Arthur Sweeney
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
21 s 9 Marthinus Theunissen
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
22 s 0 Walter Rangeley
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
22 s 1
440 yards Godfrey Rampling
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
48 s 0 Bill Roberts
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Crew Stoneley
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
880 yards Phil Edwards
Drapeau de Guyana Guyana
1 min 54 s 2 Willie Botha
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Hamish Stothard
Écosse Écosse
1 mile Jack Lovelock
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 12 s 8 Sydney Wooderson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 13 s 4 Jerry Cornes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 13 s 6
3 miles Walter Beavers
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 32 s 6 Cyril Allen
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 37 s 8 Alec Burnes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 45 s 4
6 miles Arthur Penny
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
31 min 06 s 0 Scotty Rankine
Drapeau du Canada Canada
Arthur Furze
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Marathon Harold Webster
Drapeau du Canada Canada
2 h 40 min 36 s Donald McNab Robertson
Écosse Écosse
2 h 45 min 08 s Duncan McLeod Wright
Écosse Écosse
2 h 56 min 20 s
120 yards haies Donald Finlay
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
15 s 2 Jim Worrall
Drapeau du Canada Canada
Ashleigh Pilbrow
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
440 yards haies Alan Hunter
Écosse Écosse
55 s 2 Charles Reilly
Drapeau de l'Australie Australie
55 s 8 Ralph Brown
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
56 s 0
2 miles steeple Stanley Scarsbrook
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
10 min 23 s 4 Tom Evenson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
10 min 25 s 8 Geoge Bailey
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Saut en hauteur Edwin Thacker
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,91 m Joe Haley
Drapeau du Canada Canada
1,91 m John Michie
Écosse Écosse
1,91 m
Saut à la perche Syl Apps
Drapeau du Canada Canada
3,88 m Sunny Gilbert
Drapeau du Canada Canada
3,81 m Fred Woodhouse
Drapeau de l'Australie Australie
3,66 m
Saut en longueur Sam Richardson
Drapeau du Canada Canada
7,17 m Johann Luckhoff
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
7,10 m Jack Metcalfe
Drapeau de l'Australie Australie
6,93 m
Triple saut Jack Metcalfe
Drapeau de l'Australie Australie
15,63 m Sam Richardson
Drapeau du Canada Canada
14,65 m Harold Brainsby
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
14,62 m
Lancer du poids Harry Hart
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
14,67 m Robert Howland
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13,53 m Kenneth Pridie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13,43 m
Lancer du disque Harry Hart
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
41,53 m Douglas Bell
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
40,44 m Bernard Prendergast
Jamaïque Jamaïque
40,23 m
Lancer du marteau Malcolm Nokes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
48,25 m George Sutherland
Drapeau du Canada Canada
46,24 m William MacKenzie
Écosse Écosse
42,49 m
Lancer du javelot Bob Dixon
Drapeau du Canada Canada
60,02 m Harry Hart
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
58,27 m Johann Luckhoff
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
56,49 m
Relais 4x110 yards Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Arthur Sweeney
Ernie Davis
George Saunders
Walter Rangeley
42 s 2 Drapeau du Canada Canada
Allan Poole
Bert Pearson
Frank Nicks
Bill Christie
Écosse Écosse
Archie Turner
David Brownlee
Ian Young
Bob Murdoch
Relais 4x440 yards Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Crew Stoneley
Denis Rathbone
Geoffrey Blake
Godfrey Rampling
3 min 16 s 8 Drapeau du Canada Canada
Art Scott
John Addison
Raymond Lewis
Bill Fritz
Écosse Écosse
Alan Hunter
Hamish Stothard
Robert Wallace
Ronald Wylde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Eileen Hiscock
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
11 s 3 Hilda Strike
Drapeau du Canada Canada
11 s 5 Lilian Chalmers
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
11 s 6
220 yards Eileen Hiscock
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
25 s 0 Eileen Meagher
Drapeau du Canada Canada
Nellie Halstead
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
880 yards Gladys Anne Lunn
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 min 19 s 4 Ida Jones
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 min 21 s 0 Dorothy Butterfield
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 min 21 s 4
80 yards haies Marjorie Clark
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 8 Betty Taylor
Drapeau du Canada Canada
Elsie Green
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Saut en hauteur Marjorie Clark
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,60 m Eva Dawes
Drapeau du Canada Canada
1,57 m Margaret Bell
Drapeau du Canada Canada
1,52 m
Saut en longueur Phyllis Bartholomew
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
5,47 m Evelyn Goshawk
Drapeau du Canada Canada
5,41 m Violet Webb
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
5,23 m
Lancer du javelot Gladys Lunn
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
32,19 m Edith Halstead
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
30,94 m Margaret Coxx
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
30,08 m
Relais 440 yards Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Eileen Hiscock
Nellie Halstead
Elsie Maguire
49 s 4 Drapeau du Canada Canada
Audrey Dearnley
Eileen Meagher
Hilda Strike
Drapeau de Zimbabwe Zimbabwe
Cynthia Keay-Heron
Dorothy Ballantyne-Green
Mollie Bragg
Relais 660 yards Drapeau du Canada Canada
Audrey Dearnley
Eileen Meagher
Betty White-Lewington
Lillian Palmer
1 min 14 s 4 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Ethel Johnson
Ivy Walker
Nellie Halstead
Eileen Hiscock
Écosse Écosse
Cathie Jackson
Joan Cunningham
Margaret Mackenzie
Sheena Dobbie

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 16 9 15 40
2 Drapeau du Canada Canada 5 14 1 20
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 5 1 9
4 Écosse Écosse 1 1 8 10
5 Drapeau de l'Australie Australie 1 1 2 4
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 1 2
7 Drapeau de Guyana Guyana 1 0 0 1
8 Drapeau de Guyana Guyana 0 0 1 1
Drapeau de Guyana Guyana 0 0 1 1

Liens externes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1938 Éditions 3e Lieu Sydney …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1950 Éditions 4e Lieu Auckland …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1934 — Pays participants en 1934 Les jeux de l Empire britannique de 1934 ont eu lieu à Londres en Angleterre du 4 au 11 août 1934 dans le White City Stadium. Les compétitions de cyclisme ont eu lieu dans le Fallowfield Stadium à Manchester. Cette …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:   120 y haies 440 y haies… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1938 — Pays participants en 1938 Les jeux de l Empire britannique de 1938 ont eu lieu à Sydney en Nouvelle Galles du Sud (Australie) du 5 au 12 février 1938 pour coïncider avec le cent cinquantième anniversaire de l établissement de la première colonie… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Pays participants en 1930 Les jeux de l Empire britannique de 1930 ont eu lieu à Hamilton en Ontario (Canada) du 16 au 23 août 1930. Des épreuves d athlétisme, aviron, boxe, boulingr …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1950 — Pays participants en 1950 Les jeux de l Empire britannique de 1950 ont été la quatrième édition de ces jeux connus de nos jours comme les jeux du Commonwealth. Ils ont eu lieu à Auckland (Nouvelle Zélande), douze ans après la troisième édition.… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”