Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962

Les compétitions d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale).


Courses:  100 y - 220 y - 440 y - 880 y - 1 mile - 3 miles - 6 miles - Marathon
Obstacles:  80 m haies - 120 y haies - 440 y haies
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 110 y - 4 x 440 y

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes


100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Seraphino Antao 9 s 5
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Thomas Robinson 9 s 6
3 Drapeau d'Australie Australie Michael Cleary 9 s 6
4 Drapeau d'Australie Australie Gary Holdsworth 9 s 7
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dennis Johnson 9 s 9
6 Drapeau du Canada Canada Harry Jerome 10 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Hyman 11 s 2
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doreen Porter 11 s 3
3 Drapeau d'Australie Australie Brenda Cox 11 s 4
4 Drapeau du Ghana Ghana Christina Boateng 11 s 6
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Daphne Arden-Slater 11 s 6
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Betty Moore 11 s 7



220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Seraphino Antao 21 s 28
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre David Jones 21 s 59
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Johan Du Preez 21 s 70
4 Drapeau du Ghana Ghana Michael Okantey 21 s 83
5 Drapeau d'Australie Australie Michael Cleary 21 s 94
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Jeffrey Smith 22 s 07
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Hyman 24 s 00
2 Drapeau d'Australie Australie Joyce Bennett 24 s 21
3 Drapeau d'Australie Australie Margaret Burvill 24 s 42
4 Drapeau d'Australie Australie Brenda Cox 24 s 48
5 Drapeau d'Australie Australie Betty Cuthbert 24 s 80
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doreen Porter 24 s 81



440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque George Kerr 46 s 74
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Robbie Brightwell 46 s 86
3 Drapeau d'Ouganda Ouganda Amos Omolo 46 s 88
4 Drapeau d'Australie Australie Ken Roche 47 s 69
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Malcolm Spence 47 s 73
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Melville Spence 47 s 79




880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Snell 1 min 47 s 64
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque George Kerr 1 min 47 s 90
3 Drapeau d'Australie Australie Anthony Blue 1 min 48 s 99
4 Drapeau du Kenya Kenya Peter Francis 1 min 49 s 92
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Fleet 1 min 49 s 95
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Antony Harris 1 min 52 s 43
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Australie Australie Dixie Willis 2 min 03 s 85
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Marise Chamberlain 2 min 05 s 66
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joy Jordan 2 min 05 s 96
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Phyllis Perkins 2 min 09 s 45
5 Drapeau d'Australie Australie Joan Beretta 2 min 12 s 36
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Jackie Barnett 2 min 14 s 86
7 Drapeau du Canada Canada Abigail Hoffman 2 min 21 s 6
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joy Grieveson DNS



1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Snell 4 min 04 s 58
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande John Davies 4 min 05 s 12
3 (petit drapeau) Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Terence Sullivan 4 min 06 s 61
4 Drapeau d'Australie Australie Anthony Blue 4 min 09 s 30
5 Drapeau d'Australie Australie Albert Thomas 4 min 11 s 19
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Antony Harris 4 min 11 s 89
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Stanley Taylor 4 min 12 s 81
8 Drapeau du Canada Canada Jim Irons 4 min 17 s 52




3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Murray Halberg 13 min 34 s 15
2 Drapeau d'Australie Australie Ron Clarke 13 min 35 s 92
3 Drapeau du Canada Canada Bruce Kidd 13 min 36 s 37
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Bruce Tulloh 13 min 37 s 91
5 Drapeau d'Australie Australie Albert Thomas 13 min 40 s 64
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Eddie Strong 13 min 41 s 23
7 Drapeau d'Australie Australie Patrick Clohessy 13 min 42 s 19
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Derek Ibbotson 13 min 43 s 97




6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Bruce Kidd 28 min 26 s 6
2 Drapeau d'Australie Australie David Power 28 min 34 s 0
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles John Merriman 28 min 40 s 8
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Barry Magee 28 min 41 s 0
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Hyman 28 min 42 s 2
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mel Batty 28 min 44 s 6
7 Drapeau du Kenya Kenya Arere Anentia 29 min 07 s 0
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Roy Fowler 29 min 44 s 0




Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brian Kilby 2 h 21 min 17
2 Drapeau d'Australie Australie David Power 2 h 22 min 16
3 Drapeau d'Australie Australie Rod Bonella 2 h 24 min 07
4 Drapeau d'Australie Australie Keith Ollershaw 2 h 24 min 59
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mel Batty 2 h 25 min 51
6 Drapeau de Tanzanie Tanzanie John Stephen 2 h 28 min 39
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jeffrey Julian 2 h 30 min 13
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Wilkinson 2 h 30 min 51




120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Pakistan Pakistan Ghulam Raziq 14 s 34
2 Drapeau d'Australie Australie Dave Prince 14 s 48
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Laurie Taitt 14 s 81
4 Drapeau d'Australie Australie Mick Devlin 14 s 93
5 Drapeau d'Australie Australie Mick Daws 14 s 94
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Bob Birrell 15 s 30
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Pamela Kilborn-Ryan 11 s 07
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Betty Moore 11 s 40
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avis McIntosh 11 s 47
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Patricia Nutting-Pryce 11 s 70
5 Drapeau d'Australie Australie Margot Evans 11 s 87
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ann Packer 11 s 91



440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Ken Roche 51 s 5
2 Drapeau du Kenya Kenya Kimaru Songok 51 s 9
3 Drapeau d'Ouganda Ouganda Benson Ishiepai 52 s 3
4 Drapeau d'Australie Australie Gary Knoke 52 s 5
5 Drapeau d'Australie Australie Mick Devlin 52 s 6
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christopher Surety 53 s 3




3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Trevor Vincent 8 min 43 s 4
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Maurice Herriott 8 min 45 s 0
3 Drapeau d'Australie Australie Ron Blackney 9 min 00 s 6
4 Drapeau d'Australie Australie Ian Blackwood 9 min 04 s 0
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dave Chapman 9 min 05 s 6
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Edward O'Keefe 9 min 05 s 8
7 Drapeau d'Australie Australie John Coyle 9 min 15 s 0
8 Drapeau du Canada Canada Hylke Van der Val 9 min 26 s 0




Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Percy Hobson 2,11 m
2 Drapeau d'Australie Australie Charles Porter 2,08 m
3 Drapeau de Barbade Barbade Anton Norris 2,03 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gordon Miller 2,03 m
5 Drapeau du Kenya Kenya Joseph Leresae 2,03 m
6 Drapeau d'Australie Australie Lawrence Peckham 2,03 m
7 Drapeau d'Australie Australie Tony Sneazwell 2,00 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Crawford Fairbrother 1,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Robyn Woodhouse 1,78 m
2 Drapeau d'Australie Australie Helen Frith 1,73 m
3 Drapeau d'Australie Australie Michele Mason-Brown 1,73 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Linda Knowles 1,73 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Francis Slaap 1,70 m
6 Drapeau d'Australie Australie Carolyn Wright 1,70 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Shirley 1,67 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lorraine Curtis 1,65 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Ghana Ghana Michael Ahey 8,05 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 7,74 m
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Wellesley Clayton 7,73 m
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Lynn Davies 7,72 m
5 Drapeau d'Australie Australie John Baguley 7,64 m
6 Drapeau d'Australie Australie Ian Tomlinson 7,47 m
7 Drapeau du Kenya Kenya Paul Odhiambo 7,41 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Howell 7,38 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Pamela Kilborn-Ryan 6,27 m
2 Drapeau d'Australie Australie Helen Frith 6,24 m
3 Drapeau d'Australie Australie Janet Knee 6,13 m
4 Drapeau d'Australie Australie Ieva Kampe 5,88 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sheila Parkin-Sherwood 5,87 m
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 5,72 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Patricia Nutting-Pryce 5,59 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Janette Neil 5,43 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Ian Tomlinson 16,20 m
2 Drapeau d'Australie Australie John Baguley 16,08 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Fred Alsop 16,03 m
4 Drapeau d'Australie Australie Graham Boase 15,77 m
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Mahoney Samuels 15,50 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 15,40 m
7 Drapeau du Kenya Kenya Paul Odhiambo 14,92 m
8 Drapeau d'Australie Australie Kevin Rule 14,90 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Trevor Bickle 4,49 m
2 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Danie Burger 4,42 m
3 Drapeau d'Australie Australie Ross Filshie 4,42 m
4 Drapeau du Canada Canada Gerry Moro 4,34 m
5 Drapeau d'Australie Australie John Pfitzner 4,27 m
6 Drapeau du Canada Canada Bob Watson 4,26 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bernard McGonagle 3,96 m
8 Drapeau du Pakistan Pakistan Allah Ditta 3,96 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Alfred Mitchell 78,11 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Colin Smith 77,94 m
3 Drapeau d'Australie Australie Nick Birks 75,07 m
4 Drapeau du Pakistan Pakistan Mohamed Nawaz 73,66 m
5 Drapeau d'Australie Australie Reg Spiers 69,70 m
6 Drapeau de Fidji Fidji William Liga 64,44 m
7 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Dick Miller 63,54 m
8 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Ivaharia Oe 61,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Susan Platt 50,26 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Rosemary Morgan 49,62 m
3 Drapeau d'Australie Australie Anna Pazera-Bocson 48,68 m
4 Drapeau d'Australie Australie Maureen Wright 47,36 m
5 Drapeau du Canada Canada Pat Dobie 44,44 m
6 Drapeau d'Australie Australie Pamela Telfer 41,11 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Warwick Selvey 56,48 m
2 Drapeau d'Écosse Écosse Michael Lindsay 52,58 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Sheldrick 50,67 m
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Robin Tait 50,51 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 49,38 m
6 Drapeau d'Australie Australie Len Vlahov 48,29 m
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Roy Hollingsworth 48,07 m
8 Drapeau d'Australie Australie Len Chinnery 47,93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 50,20 m
2 Drapeau d'Australie Australie Rosslyn Williams 46,66 m
3 Drapeau d'Australie Australie Mary Mcdonald 46,23 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 43,97 m
5 Drapeau d'Australie Australie Mary Breen 42,77 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Helen Thayer 41,28 m
7 Drapeau du Canada Canada Pat Dobie 39,90 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Lucking 18,08 m
2 Drapeau d'Écosse Écosse Michael Lindsay 18,04 m
3 Drapeau du Canada Canada Dave Steen 17,90 m
4 Drapeau d'Australie Australie Warwick Selvey 16,62 m
5 Drapeau d'Australie Australie Merv Kemp 16,02 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 15,81 m
7 Drapeau d'Australie Australie Warren Ryan 15,75 m
8 Drapeau d'Ouganda Ouganda Yovan Ochola 15,37 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 15,23 m
2 Drapeau d'Australie Australie Jean Roberts 14,51 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 13,56 m
4 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Mary Peters 13,31 m
5 Drapeau d'Australie Australie Mary Breen 13,20 m
6 Drapeau d'Australie Australie Lorraine Hillier 12,89 m
7 Drapeau d'Australie Australie Rosslyn Williams 12,84 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Susan Platt 11,53 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Howard Payne 61,65 m
2 Drapeau d'Australie Australie Dick Leffler 59,83 m
3 Drapeau d'Australie Australie Bob Brown 57,65 m
4 Drapeau d'Australie Australie Charley Morris 56,78 m
5 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Laurie Hall 54,41 m
6 Drapeau d'Australie Australie Mike Edward 54,41 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Dave Leech 50,74 m




4 x 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Radford
Len Carter
Alfred Meakin
David Jones
40 s 62
2 Drapeau du Ghana Ghana Michael Ahey
Bonner Mends
Bukari Bashiru
Michael Okantey
40 s 74
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles David England
Ron Jones
Berwyn Jones
Nick Whitehead
40 s 80
4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Roy Collins
Jeffrey Smith
Johannes du Preez
Danie Burger
42 s 80
5 Drapeau d'Australie Australie Bob Lay
Dennis Tipping
Gary Holdsworth
Mike Cleary
44 s 79
Flag of Sarawak.svg Sarawak Joseph Gut-Hing
Kuda Ditta
William Ah-Lim
William Liam Lee
disq.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Joyce Bennett
Glenys Beasley
Brenda Cox
Betty Cuthbert
46 s 71
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Betty Moore
46 s 81
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nola Margaret Bond
Avis McIntosh
Yvonne Cowan
Doreen Helen Porter
46 s 93
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ouida Walker
Adlin Mair
Carmen Smith
Carmen Williams
48 s 72
5 Drapeau du Ghana Ghana Christina Boateng
Matilda Adjei
Rose Hart
Victoria Chinery
49 s 11



4 x 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Laurie Khan
Malcolm Spence
Melville Spence
George Kerr
3 min 10 s 2
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Adrian Metcalfe
Bob Setti
Barry Jackson
Robbie Brightwell
3 min 11 s 2
3 Drapeau du Ghana Ghana James Aryee Addy
Ebenezer Quartey
Frederick Owusu
John Antwi
3 min 12 s 3
4 Drapeau d'Australie Australie John Randall
Brian Waters
Ken Roche
Peter Quiggan
3 min 12 s 9
5 Drapeau du Kenya Kenya Kimaru Songok
Peter Francis
Seraphino Antao
Wilson Kiprugut
3 min 16 s 0
6 Drapeau du Canada Canada Don Bertoia
George Shepherd
Lynn Eves
Bill Crothers
3 min 20 s 6




Légendes

  • RG : Record des jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”