Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954

Les compétitions d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver.


Courses:  100 y - 220 y - 440 y - 880 y - 1 mile - 3 miles - 6 miles - Marathon
Obstacles:  80 m haies - 120 y haies - 440 y haies
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 110 y - 4 x 440 y

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes


Résultats

100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1  Trinité-et-Tobago Michael Agostini 9 s 6
2 Drapeau du Canada Canada Don McFarlane 9 s 7
3 Drapeau d'Australie Australie Hector Hogan 9 s 7
4 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Edward Ajado 9 s 7
5 Drapeau du Canada Canada Harry Nelson 9 s 7
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Kenneth Jones 9 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Marjorie Jackson 10 s 7
2 Drapeau d'Australie Australie Winsome Cripps 10 s 8
3 Flag of Northern Rhodesia-1939.svg Rhodésie du Nord Edna Maskell 10 s 8
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Anne Pashley 10 s 9
5 Drapeau du Canada Canada Gerry Bemister 10 s 9
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Heather Armitage-Young 11 s 0



220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Donald Jowett 21 s 5
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brian Shenton 21 s 5
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Kenneth Jones 21 s 9
4 Drapeau du Canada Canada Harry Nelson 22 s 0
5 Drapeau d'Australie Australie Hector Hogan 22 s 0
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre George Ellis 22 s 2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Marjorie Jackson 24 s 0
2 Drapeau d'Australie Australie Winsome Cripps 24 s 5
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Shirley Hampton 25 s 0
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ann Johnson 25 s 2
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Heather Armitage-Young 25 s 3
6 Drapeau du Canada Canada Gerry Bemister 25 s 5



440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Kevan Gosper 47 s 2
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Donald Jowett 47 s 4
3 Drapeau du Canada Canada Terry Tobacco 47 s 8
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Fryer 48 s 4
5 Flag of British guiana 1919-1954.gif Guyane britannique James Rogers 48 s 5
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Alan Dick 48 s 6




880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Derek Johnson 1 min 50 s 7
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brian Hewson 1 min 51 s 2
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ian Boyd 1 min 51 s 9
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bill Baillie 1 min 52 s 5
5 Drapeau du Canada Canada Rich Ferguson 1 min 52 s 7
6 Drapeau d'Écosse Écosse James Hamilton 1 min 52 s 7
7 Drapeau du Canada Canada Bill Parnell 1 min 53 s 8
8 Drapeau du Canada Canada Doug Clement 1 min 54 s 9




1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Roger Bannister 3 min 58 s 8
2 Drapeau d'Australie Australie John Landy 3 min 59 s 6
3 Drapeau du Canada Canada Rich Ferguson 4 min 04 s 6
4 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Victor Milligan 4 min 05 s 0
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Murray Halberg 4 min 07 s 2
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ian Boyd 4 min 07 s 2
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bill Baillie 4 min 11 s 0
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre David Law DNF




3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christopher Chataway 13 min 35 s 2
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Frederick Green 13 min 37 s 2
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Frank Sando 13 min 37 s 4
4 Kenyaoflag.gif Kenya Nyandika Maiyoro 13 min 43 s 8
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Driver 13 min 47 s 0
6 Drapeau d'Australie Australie Geoff Warren 13 min 50 s 0
7 Drapeau d'Écosse Écosse Ian Binnie 13 min 59 s 6
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lawrence King 14 min 03 s 4




6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Driver 29 min 09 s 4
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Frank Sando 29 min 10 s 0
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre James Peters 29 min 20 s 0
4 Drapeau d'Australie Australie Geoff Warren 29 min 42 s 6
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Stanley Cox 30 min 11 s 4
6 Drapeau d'Écosse Écosse Ian Binnie 30 min 15 s 2
7 Kenyaoflag.gif Kenya Lazaro Chepkwony 30 min 16 s 2
8 Drapeau d'Australie Australie Allan Lawrence 30 min 18 s 8




Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Écosse Écosse Joseph McGhee 2 h 39 min 36
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Jack Mekler 2 h 40 min 57
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Jan Barnard 2 h 51 min 50
4 Drapeau du Canada Canada Barry Lush 2 h 52 min 48
5 Drapeau du Canada Canada George Hillier 2 h 58 min 44
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Bob Crossen 3 h 00 min 13




120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Keith Gardner 14 s 2
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Chris Higham 14 s 9
3 Drapeau du Canada Canada Norm Williams 14 s 9
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jack Parker 15 s 0
5 Drapeau d'Australie Australie David Lean 15 s 1
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Northern Rhodesia-1939.svg Rhodésie du Nord Edna Maskell 10 s 9
2 Drapeau du Canada Canada Gwen Hobbins 11 s 2
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jean Desforges 11 s 2
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Pamela Seaborne 11 s 3
5 Drapeau du Canada Canada Shirley Eckel 11 s 3
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Yvette Williams 11 s 4



440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Lean 52 s 4
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Harry Kane 53 s 3
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Robert Shaw 53 s 3
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande David Fleming 53 s 9
5 Drapeau du Canada Canada Murray Gaziuk 55 s 5
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kenneth Wilmshurst 56 s 3




Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Emmanuel Ifeajuna 2,03 m
2 Ugandaoflag.gif Ouganda Patrick Etolu 1,99 m
3 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Nafiu Belo Osagie 1,99 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Wells 1,95 m
5 Drapeau d'Australie Australie Doug Stuart 1,93 m
6 Drapeau d'Australie Australie John Vernon 1,93 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Derek Cox 1,88 m
8 Kenyaoflag.gif Kenya Kiprono Maritim 1,88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 1,67 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Odam-Tyler 1,60 m
3 Drapeau du Canada Canada Alice Whitty 1,60 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sheila Lerwill 1,57 m
5 Drapeau d'Australie Australie Carole Bernoth 1,55 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Noeline Swinton 1,55 m
7 Drapeau du Canada Canada Ruth Hendren 1,47 m
8 Drapeau du Canada Canada Heather Walker 1,47 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kenneth Wilmshurst 7,54 m
2 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Karim Olowu 7,39 m
3 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Sylvanus Williams 7,22 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Derek Cox 7,21 m
5 Drapeau d'Australie Australie Hector Hogan 7,06 m
6 (petit drapeau) Rhodésie du Sud Alfred Brown 7,05 m
7 Flag of the Gold Coast.svg Côte-de-l'Or Benjamin Laryea 6,76 m
8 Drapeau du Canada Canada Graham Turnbull 6,74 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Yvette Williams 6,08 m
2 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 5,84 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jean Desforges 5,84 m
4 Drapeau du Canada Canada Rosella Thorne 5,44 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ann Johnson 5,42 m
6 Drapeau du Canada Canada Annabelle Murray 5,40 m
7 Drapeau d'Australie Australie Gwen Wallace 5,30 m
8 Drapeau du Canada Canada Margery Squires 5,30 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kenneth Wilmshurst 15,28 m
2 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Peter Esiri 15,25 m
3 Drapeau d'Australie Australie Brian Oliver 15,14 m
4 Flag of the Gold Coast.svg Côte-de-l'Or George Armah 14,41 m
5 Drapeau du Canada Canada Bob McLaughlin 14,34 m
6 Ugandaoflag.gif Ouganda Lawrence Ogwang 14,13 m
7 Drapeau du Canada Canada Jack Smyth 13,56 m
8 Drapeau du Canada Canada Victor Cassis 13,28 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Geoffrey Elliott 4,26 m
2 Drapeau du Canada Canada Ron Miller 4,20 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Andries Burger 4,13 m
4 Drapeau du Canada Canada Bob Adams 3,96 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Merv Richards 3,96 m
6 Drapeau du Canada Canada Orland Anderson 3,96 m
7 Drapeau d'Australie Australie Bruce Peever 3,81 m
8 Drapeau d'Australie Australie Peter Denton 3,81 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Jim Achurch 68,52 m
2 Drapeau du Pakistan Pakistan Mohamed Nawaz 68,09 m
3 Drapeau du Pakistan Pakistan Jalal Khan 67,50 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dennis Tucker 66,02 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud John Veitch 62,33 m
6 Kenyaoflag.gif Kenya Maboria Tesot 61,89 m
7 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Kevin Flanagan 61,67 m
8 Fidji Fidji William Liga 60,86 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 43,83 m
2 Flag of Northern Rhodesia-1939.svg Rhodésie du Nord Pearl Thornhill-Fisher 41,97 m
3 Drapeau du Canada Canada Shirley Couzens 38,98 m
4 Drapeau du Canada Canada Mary Lawrence 35,18 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Odam-Tyler 32,93 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 28,29 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Stephanus du Plessis 51,70 m
2 Drapeau du Canada Canada Roy Pella 49,53 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Pharaoh 47,84 m
4 Drapeau du Canada Canada Stan Raike 45,72 m
5 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Hywel Williams 45,19 m
6 Drapeau du Canada Canada Ken Swalwell 44,85 m
7 Drapeau du Canada Canada Svein Sigfusson 43,63 m
8 Fidji Fidji Mesulame Rakuro 42,71 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Yvette Williams 45,01 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 40,02 m
3 Drapeau du Canada Canada Marie Dupree 38,66 m
4 Drapeau du Canada Canada Helen Metchuck 36,53 m
5 Drapeau d'Australie Australie Valerie Lawrence 31,85 m
6 Drapeau du Canada Canada Shirley Couzens 28,00 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Savidge 16,77 m
2 Drapeau du Canada Canada John Pavelich 14,95 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Stephanus du Plessis 14,93 m
4 Drapeau du Canada Canada Stan Raike 14,67 m
5 Drapeau du Canada Canada Lionel Whitman 14,54 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Pharaoh 14,27 m
7 Drapeau d'Inde Inde Parduman Singh Brar 13,88 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Geoffrey Elliott 13,75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Yvette Williams 13,96 m
2 Drapeau du Canada Canada Jacqueline MacDonald-Gelling 12,98 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 12,81 m
4 Drapeau d'Australie Australie Valerie Lawrence 12,31 m
5 Flag of Northern Rhodesia-1939.svg Rhodésie du Nord Pearl Thornhill-Fisher 12,30 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 11,96 m
7 Drapeau du Canada Canada Mary Lawrence 10,41 m
8 Drapeau du Canada Canada Heather Walker 9,32 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Pakistan Pakistan Muhammad Iqbal 55,37 m
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Vic Dreyer 54,75 m
3 Drapeau d'Écosse Écosse Ewan Douglas 52,81 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Don Anthony 52,19 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Allday 51,92 m
6 Drapeau d'Écosse Écosse Alex Valentine 51,53 m
7 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord James Lally 47,88 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Max Carr 47,85 m




4 x 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Canada Canada Don McFarlane
Don Stonehouse
Harry Nelson
Bruce Springbett
41 s 3
2 Flag of British Colonial Nigeria.svg Nigeria Edward Ajado
Karim Olowu
Abdul Karim Amu
Muslim Arogundade
41 s 3
3 Drapeau d'Australie Australie Kevan Gosper
Brian Oliver
Hector Hogan
David Lean
41 s 7
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Alan Lillington
Brian Shenton
George Ellis
Kenneth Box
41 s 9
5 Drapeau du Pakistan Pakistan Abdul Aziz
Mohamed Sharif Butt
Abdul Khaliq
Mohamed Aslam
42 s 0
6 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Frank Hall
Ronald Horsham
Leslie Laing
Keith Gardner
-
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Gwen Wallace
Nancy Fogarty
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
46 s 8
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Shirley Hampton
Shirley Burgess
Heather Armitage-Young
Anne Pashley
46 s 9
3 Drapeau du Canada Canada Margery Squires
Dorothy Kozak
Annabelle Murray
Geraldine Bemister
47 s 8



4 x 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Francis Higgins
Alan Dick
Peter Fryer
Derek Johnson
3 min 11 s 2
2 Drapeau du Canada Canada Laird Sloan
Douglas Clement
Terry Tobacco
Joe Foreman
3 min 11 s 6
3 Drapeau d'Australie Australie Brian Oliver
Don MacMillan
David Lean
Kevan Gosper
3 min 16 s 0
4 Kenyaoflag.gif Kenya Aram Kiptalam Keter
Kipkorir Boit Kibet
Korigo Barno
Musembi Mbathi
3 min 17 s 6
5 Flag of the Gold Coast.svg Côte-de-l'Or John Quartey
Edward Nyako
Richard Ampadu
Henry Ofori-Nayako
3 min 18 s 6
6 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Louis Gooden
Richard Estick
Keith Gardner
Leslie Laing
3 min 19 s 0




Légendes

  • RG : Record des jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”