Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1974
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1974
1974 Commonwealth Games logo.gif
Généralités
Éditions 10e
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Christchurch
Date du 24 janvier au 2 février 1974
Épreuves 37
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth britannique de 1974 disputés à Christchurch du 24 janvier au 2 février 1974.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Don Quarrie
Jamaïque Jamaïque
10 s 38 John Mwebi
Drapeau de Kenya Kenya
10 s 51 Ohene Karikari
Drapeau du Ghana Ghana
10 s 51
200 m Don Quarrie
Jamaïque Jamaïque
20 s 73 George Kofi Daniels
Drapeau du Ghana Ghana
20 s 97 Bevan Smith
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
21 s 08
400 m Charles Asati
Drapeau de Kenya Kenya
46 s 04 Silver Ayoo
Drapeau de Ouganda Ouganda
46 s 07 Claver Kamanya
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
46 s 16
800 m John Kipkurgat
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 43 s 91 Mike Boit
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 44 s 39 John George Walker
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1 min 44 s 92
1 500 m Filbert Bayi
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
3 min 32 s 16 John George Walker
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 32 s 52 Ben Jipcho
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 33 s 16
5 000 m Ben Jipcho
Drapeau de Kenya Kenya
13 min 14 s 4 Brendan Foster
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 min 14 s 6 David Black
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 min 23 s 6
10 000 m Dick Tayler
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
27 min 46 s 4 David Black
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
27 min 48 s 6 Richard Juma
Drapeau de Kenya Kenya
27 min 57 s 0
Marathon Ian Thompson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 09 min 12 s Jack Foster
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 h 11 min 18 s Richard Mabuza
Drapeau de Swaziland Swaziland
2 h 12 min 54 s
3 000 m steeple Ben Jipcho
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 20 s 8 John Davies
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
8 min 24 s 8 Evans Mogaka
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 28 s 6
110 m haies Fatwell Kimaiyo
Drapeau de Kenya Kenya
13 s 69 Berwin Price
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
13 s 84 Max Binnington
Drapeau de l'Australie Australie
13 s 88
400 m haies Alan Pascoe
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
48 s 83 Bruce Field
Drapeau de l'Australie Australie
49 s 32 Bill Koskei
Drapeau de Kenya Kenya
49 s 34
Saut en hauteur Gordon Windeyer
Drapeau de l'Australie Australie
2,16 m Lawrie Peckham
Drapeau de l'Australie Australie
2,14 m Claude Ferragne
Drapeau du Canada Canada
2,12 m
Saut à la perche Donald Baird
Drapeau de l'Australie Australie
5,05 m Michael Bull
Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord
5,00 m Brian Hooper
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
5,00 m
Saut en longueur Alan Lerwill
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
7,94 m Christopher Commons
Drapeau de l'Australie Australie
7,92 m Joshua Owusu
Drapeau du Ghana Ghana
7,75 m
Triple saut Joshua Owusu
Drapeau du Ghana Ghana
16,50 m Mohinder Gill
Inde Inde
16,44 m Moise Pomaney
Drapeau du Ghana Ghana
16,23 m
Lancer du poids Geoffrey Capes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
20,74 m Michael Winch
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
19,36 m Bruce Pirnie
Drapeau du Canada Canada
18,68 m
Lancer du disque Robin Tait
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
63,08 m Bill Tancred
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
59,48 m John Hillier
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
57,22 m
Lancer du marteau Ian Chipchase
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
69,56 m Howard Payne
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
68,02 m Peter John Farmer
Drapeau de l'Australie Australie
67,48 m
Lancer du javelot Charles Clover
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
84,92 m David Travis
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
79,92 m John Mayaka
Drapeau de Kenya Kenya
77,56 m
Décathlon Michael Bull
Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord
7417 pts Barry King
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
7277 pts Bob Lethbridge
Drapeau de l'Australie Australie
7270 pts
20 miles marche John Warhurst
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 35 min 23 Roy Thorpe
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 39 min 02 Peter Fullager
Drapeau de l'Australie Australie
2 h 48 min 08
Relais 4x100 m Drapeau de l'Australie Australie
Andrew Ratcliffe
Graham Haskell
Greg Lewis
Laurie D'Arcy
39 s 31 Drapeau du Ghana Ghana
Albert Lomotey
George Kofi Daniels
Kofi Okyir
Ohene Karikari
39 s 61 Nigeria Nigeria
Benedict Majekodunmi
James Olakunle
Kola Abdulai
Timon Oyebami
39 s 70
Relais 4x400 m Drapeau de Kenya Kenya
Charles Asati
Francis Musyoki
Julius Sang
Bill Koskei
3 min 04 s 43 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Alan Pascoe
Andy Carter
John Wilson
Bill Hartley
3 min 06 s 66 Drapeau de Ouganda Ouganda
Pius Olowu
Samuel Kakonge
Silver Ayoo
William Dralu
3 min 07 s 45

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Raelene Boyle
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 27 Andrea Lynch
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
11 s 31 Denise Boyd
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 50
200 m Raelene Boyle
Drapeau de l'Australie Australie
22 s 50 Denise Boyd
Drapeau de l'Australie Australie
22 s 73 Alice Annum
Drapeau du Ghana Ghana
22 s 90
400 m Yvonne Saunders
Drapeau du Canada Canada
51 s 67 Verona Elder
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
51 s 94 Charlene Rendina
Drapeau de l'Australie Australie
52 s 08
800 m Charlene Rendina
Drapeau de l'Australie Australie
2 min 01 s 11 Sue Haden
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 min 02 s 04 Sabina Chebichi
Drapeau de Kenya Kenya
2 min 02 s 61
1 500 m Glenda Reiser
Drapeau du Canada Canada
4 min 07 s 78 Joan Allison
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 10 s 66 Thelma Wright
Drapeau du Canada Canada
4 min 12 s 26
100 m haies Judy Vernon
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 s 45 Dorothy Dell
Drapeau de l'Australie Australie
13 s 54 Modupe Oshikoya
Nigeria Nigeria
13 s 69
Saut en hauteur Barbara Lawton
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,84 m Louise Hanna
Drapeau du Canada Canada
1,82 m Brigette Reid
Drapeau du Canada Canada
1,80 m
Saut en longueur Modupe Oshikoya
Nigeria Nigeria
6,46 m Brenda Heisler
Drapeau du Canada Canada
6,38 m Ruth Howell
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
6,38 m
Lancer du poids Jane Haist
Drapeau du Canada Canada
16,12 m Valerie Young
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
15,29 m Jean Roberts
Drapeau de l'Australie Australie
15,24 m
Lancer du disque Jane Haist
Drapeau du Canada Canada
55,52 m Christie Payne
Écosse Écosse
53,94 m Carol Martin
Drapeau du Canada Canada
53,16 m
Lancer du javelot Petra Rivers
Drapeau de l'Australie Australie
55,48 m Jennifer Symon
Drapeau de l'Australie Australie
52,14 m Sharon Corbett
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
50,26 m
Pentathlon Mary Peters
Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord
4455 pts Modupe Oshikoya
Nigeria Nigeria
4423 pts Ann Simmonds
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4236 pts
Relais 4x100 m Drapeau de l'Australie Australie
Denise Boyd
Jennifer Lamy
Raelene Boyle
Robin Boak
43 s 51 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Barbara Martin
Andrea Lynch
Judy Vernon
Sonia Lannaman
44 s 30 Drapeau du Ghana Ghana
Alice Annum
Hannah Afriye
Josephine Ocran
Rose Asiedua
44 s 35
Relais 4x400 m Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Jannette Roscoe
Ruth Kennedy
Susan Pettett
Verona Elder
3 min 29 s 2 Drapeau de l'Australie Australie
Charlene Rendina
Judith Peckham
Margaret Ramsay
Terri Cater
3 min 30 s 7 Drapeau du Canada Canada
Brenda Walsch
Marg Stride
Maureen Crowley
Yvonne Saunders
3 min 33 s 9

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 10 13 5 28
2 Drapeau de l'Australie Australie 8 7 7 22
3 Drapeau de Kenya Kenya 6 2 6 14
4 Drapeau du Canada Canada 4 2 6 12
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 4 2 8
6 Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord 2 1 0 3
7 Jamaïque Jamaïque 2 0 0 2
8 Drapeau du Ghana Ghana 1 2 5 8
9 Nigeria Nigeria 1 1 2 4
10 Drapeau de Tanzanie Tanzanie 1 0 1 2
11 Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles 0 2 1 3
12 Drapeau de Ouganda Ouganda 0 1 1 2
13 Inde Inde 0 1 0 1
13 Écosse Écosse 0 1 0 1
14 Drapeau de Swaziland Swaziland 0 0 1 1

Liens externes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1974 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970 Éditions 9e Lieu Édimbourg …   Wikipédia en Français

  • Jeux du Commonwealth britannique de 1974 — Infobox compétition sportive Jeux du Commonwealth britannique de 1974 Généralités Sport Omnisports …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”