Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1966
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1966
Éditions 8e
Lieu Drapeau : Jamaïque Kingston
Date 1966
Épreuves 34
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1966 disputés à Kingston en 1966.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Harry Jerome
Drapeau du Canada Canada
9 s 4 Thomas Robinson
Drapeau de Bahamas Bahamas
9 s 4 Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
9 s 5
220 yards Stanley Allotey
Drapeau du Ghana Ghana
20 s 7 Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
20 s 9 David Ejoke
Nigeria Nigeria
21 s 0
440 yards Wendell Mottley
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
45 s 2 Kent Bernard
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
46 s 1 Don Domansky
Drapeau du Canada Canada
46 s 4
880 yards Noel Clough
Drapeau de l'Australie Australie
1 min 46 s 9 Wilson Kiprugut
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 47 s 2 George Kerr
Jamaïque Jamaïque
1 min 47 s 2
1 mile Kip Keino
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 55 s 3 Alan Simpson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
3 min 57 s 1 Ian Studd
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 58 s 4
3 miles Kip Keino
Drapeau de Kenya Kenya
12 min 57 s 4 Ron Clarke
Drapeau de l'Australie Australie
12 min 59 s 2 Allan Rushmer
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 min 08 s 6
6 miles Naftali Temu
Drapeau de Kenya Kenya
27 min 14 s 6 Ron Clarke
Drapeau de l'Australie Australie
27 min 39 s 4 Jim Alder
Écosse Écosse
28 min 15 s 4
Marathon Jim Alder
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 h 22 min 07 s Bill Adcocks
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
2 h 22 min 13 s Michael Ryan
Drapeau du Canada Canada
2 h 27 min 59 s
3 000 m steeple Peter Welsh
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
8 min 29 s 6 Kerry O'Brien
Drapeau de l'Australie Australie
8 min 32 s 4 Benjamin Kogo
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 33 s 0
120 yards haies David Hemery
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 s 1 John Parker
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 s 2 Ghulam Raziq
Drapeau de Pakistan Pakistan
14 s 3
440 yards haies Ken Roche
Drapeau de l'Australie Australie
51 s 0 Kingsley Agbabokha
Nigeria Nigeria
51 s 5 Peter Warden
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
51 s 5
Saut en hauteur Lawrie Peckham
Drapeau de l'Australie Australie
2,08 m Samuel Igun
Nigeria Nigeria
2,03 m Erskine Norris
Drapeau de Barbade Barbade
2,00 m
Saut à la perche Trevor Bickle
Drapeau de l'Australie Australie
4,80 m Michael Bull
Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord
4,72 m Gerry Moro
Drapeau du Canada Canada
4,65 m
Saut en longueur Lynn Davies
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
7,99 m John Morbey
Drapeau de Bermudes Bermudes
7,89 m Wes Clayton
Jamaïque Jamaïque
7,83 m
Triple saut Samuel Igun
Nigeria Nigeria
16,40 m George Ogan
Nigeria Nigeria
16,08 m Frederick Alsop
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
15,96 m
Lancer du poids David Steen
Drapeau du Canada Canada
18,79 m Leslie Mills
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
18,37 m George Puce
Drapeau du Canada Canada
17,14 m
Lancer du disque Leslie Mills
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
56,19 m George Puce
Drapeau du Canada Canada
55,94 m Robin Tait
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
55,02 m
Lancer du marteau Howard Payne
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
61,98 m Praveen Kumar
Inde Inde
60,13 m Muhammed Iqbal
Drapeau de Pakistan Pakistan
59,57 m
Lancer du javelot John Fitzsimons
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
79,79 m Nicholas Birks
Drapeau de l'Australie Australie
76,16 m Mohamad Nawaz
Drapeau de Pakistan Pakistan
69,93 m
Décathlon Roy Williams
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
7270 pts Clive Longe
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
7123 pts Gerry Moro
Drapeau du Canada Canada
6983 pts
20 miles marche Ronald Wallwork
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 44 min 42 Raymond Middleton
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 45 min 19 Norman Read
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 h 46 min 28
Relais 4x110 yards Drapeau du Ghana Ghana
Bonner Mends
Ebenezer Addy
James Addy
Stanley Allotey
39 s 8 Jamaïque Jamaïque
Lynn Headley
Mike Fray
Pablo McNeill
Wes Clayton
40 s 0 Drapeau de l'Australie Australie
Allan Crawley
Gary Holdsworth
Gary Eddy
Peter Norman
40 s 0
Relais 4x440 yards Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Edwin Roberts
Kent Bernard
Lennox Yearwood
Wendell Mottley
3 min 02 s 8 Drapeau du Canada Canada
Don Domansky
Brian McLaren
Ross McKenzie
Bill Crothers
3 min 04 s 9 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
John Adey
Martin Lewis
Peter Warden
Timothy Graham
3 min 06 s 5

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Diane Burge
Drapeau de l'Australie Australie
10 s 6 Irena Piotrowski
Drapeau du Canada Canada
10 s 8 Jill Hall
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
10 s 8
220 yards Diane Burge
Drapeau de l'Australie Australie
23 s 8 Jennifer Lamy
Drapeau de l'Australie Australie
23 s 8 Irena Piotrowski
Drapeau du Canada Canada
23 s 9
440 yards Judith Pollock
Drapeau de l'Australie Australie
53 s 0 Deidre Watkinson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
54 s 1 Una Morris
Jamaïque Jamaïque
54 s 2
880 yards Abigail Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2 min 04 s 3 Judith Pollock
Drapeau de l'Australie Australie
2 min 04 s 5 Ann Smith
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 min 05 s 0
80 yards haies Pamela Ryan
Drapeau de l'Australie Australie
10 s 9 Carmen Smith-Brown
Jamaïque Jamaïque
11 s 0 Jennifer Meldrum
Drapeau du Canada Canada
11 s 0
Saut en hauteur Michele Brown
Drapeau de l'Australie Australie
1,73 m Dorothy Shirley
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,70 m Robyn Woodhouse
Drapeau de l'Australie Australie
1,70 m
Saut en longueur Mary Rand
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
6,36 m Sheila Sherwood
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
6,30 m Violet Obiamaka Odogwu
Nigeria Nigeria
6,15 m
Lancer du poids Valerie Young
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
16,50 m Mary Peters
Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord
16,29 m Nancy McCredie
Drapeau du Canada Canada
15,34 m
Lancer du disque Valerie Young
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
49,79 m Jean Roberts
Drapeau de l'Australie Australie
49,29 m Carol Martin
Drapeau du Canada Canada
48,70 m
Lancer du javelot Margaret Parker
Drapeau de l'Australie Australie
51,39 m Anna Pazera
Drapeau de l'Australie Australie
47,81 m Jay Dahlgren
Drapeau du Canada Canada
47,68 m
Relais 4x110 yards Drapeau de l'Australie Australie
Diane Burge
Jennifer Lamy
Joyce Bennett
Pamela Ryan
45 s 3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Daphne Slater
Janet Simpson
Jill Hall
Maureen Taylor
45 s 6 Jamaïque Jamaïque
Adlin Mair-Clarke
Carmen Smith-Brown
Una Morris
Vilma Charton
45 s 6

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 11 8 2 21
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 1 3 10
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 5 7 6 18
4 Drapeau du Canada Canada 3 3 10 16
5 Drapeau de Kenya Kenya 3 1 1 5
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2 2 1 5
7 Drapeau du Ghana Ghana 2 0 0 2
8 Nigeria Nigeria 1 3 2 6
9 Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles 1 2 0 3
10 Jamaïque Jamaïque 0 2 4 6
11 Drapeau de Irlande du Nord Irlande du Nord 0 2 0 2
12 Drapeau de Bermudes Bermudes 0 1 0 1
Drapeau de Bahamas Bahamas 0 1 0 1
Inde Inde 0 1 0 1
15 Drapeau de Pakistan Pakistan 0 0 3 3
16 Drapeau de Barbade Barbade 0 0 1 1
Écosse Écosse 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1966 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:  80 m haies 120 y haies 440 y …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:  80 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:  80 m haies 120 y haies 440 y… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954 — Pays participants en 1954 Les jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 ont eu lieu à Vancouver en Colombie Britannique (Canada) du 30 juillet au 7 août 1954. Ce fut les premiers jeux depuis que le changement de nom des jeux de l… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1958 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1954 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se sont déroulés à Vancouver. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1958 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux De L'Empire Britannique Et Du Commonwealth 1962 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se sont déroulés à Perth (Australie occidentale). Courses:  100 y 220 y 440 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”