Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Éditions 4e
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Date 1950
Épreuves 28
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1950 disputés à Auckland en 1950.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards John Treloar
Drapeau de l'Australie Australie
9 s 7 Bill de Gruchy
Drapeau de l'Australie Australie
9 s 8 Donald Pettie
Drapeau du Canada Canada
9 s 8
220 yards John Treloar
Drapeau de l'Australie Australie
21 s 5 David Johnson
Drapeau de l'Australie Australie
21 s 8 Donald Jowett
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
21 s 8
440 yards Edwin William Carr
Drapeau de l'Australie Australie
47 s 9 Leslie Lewis
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
48 s 0 David Batten
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
48 s 8
880 yards Harold Parlett
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1 min 53 s 1 Jack Hutchins
Drapeau du Canada Canada
1 min 53 s 4 Bill Parnell
Drapeau du Canada Canada
1 min 53 s 4
1 mile Bill Parnell
Drapeau du Canada Canada
4 min 11 s 0 Leonard Eyre
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 11 s 8 Maurice Marshall
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 13 s 2
3 miles Leonard Eyre
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 23 s 6 William Harold Nelson
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
14 min 27 s 8 Anthony Chivers
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 28 s 1
6 miles William Harold Nelson
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
30 min 29 s 6 Andrew Forbes
Écosse Écosse
30 min 31 s 9 Noel Taylor
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
30 min 31 s 9
Marathon Jack Holden
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 32 min 57 s Thomas Luyt
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
2 h 37 min 02 s James Clark
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 h 39 min 26 s
120 yards haies Peter Gardner
Drapeau de l'Australie Australie
14 s 3 Raymond Weinberg
Drapeau de l'Australie Australie
14 s 4 Tom Lavery
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
14 s 6
440 yards haies Duncan White
Drapeau de Sri Lanka Sri Lanka
52 s 5 John Macfarlane Holland
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
52 s 7 Geoffrey Goodacre
Drapeau de l'Australie Australie
53 s 1
Saut en hauteur John Winter
Drapeau de l'Australie Australie
1,98 m Drapeau : ÉcosseAlan Peterson
Drapeau : NigeriaJoshua Majekodunmi
1,95 m
Saut à la perche Timothy Anderson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
3,96 m Stan Egerton
Drapeau du Canada Canada
3,96 m Peter Lindsay Denton
Drapeau de l'Australie Australie
3,88 m
Saut en longueur Neville Price
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
7,31 m Bevin Hough
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
7,20 m David Dephoff
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
7,08 m
Triple saut Brian Oliver
Drapeau de l'Australie Australie
15,61 m Leslie McKeand
Drapeau de l'Australie Australie
15,28 m Ian Polmear
Drapeau de l'Australie Australie
14,67 m
Lancer du poids Mataika Tuicakau
Drapeau de Fidji Fidji
14,63 m Harold Moody
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13,92 m Leo Roininen
Drapeau du Canada Canada
13,68 m
Lancer du disque Ian Read
Drapeau de l'Australie Australie
47,72 m Mataika Tuicakau
Drapeau de Fidji Fidji
44,00 m Svein Sigfusson
Drapeau du Canada Canada
43,48 m
Lancer du marteau Duncan Clark
Écosse Écosse
49,94 m Keith Pardon
Drapeau de l'Australie Australie
47,83 m Herbert Barker
Drapeau de l'Australie Australie
45,62 m
Lancer du javelot Leo Roininen
Drapeau du Canada Canada
57,11 m Luke Tunabuna
Drapeau de Fidji Fidji
56,02 m Doug Robinson
Drapeau du Canada Canada
55,60 m
Relais 4x110 yards Drapeau de l'Australie Australie
Scotchy Gordon
David Johnson
John Treloar
Bill de Gruchy
42 s 2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Brian Shenton
John Archer
Leslie Lewis
Nicholas Stacey
42 s 5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Arthur Eustace
Clement Parker
Kevin Beardsley
Peter Henderson
42 s 6
Relais 4x440 yards Drapeau de l'Australie Australie
Edwin William Carr
George Gedge
James Humphreys
Ross Price
3 min 17 s 8 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Derek Pugh
Harold Parlett
Leslie Lewis
Terence Higgins
3 min 19 s 3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
David Batten
Derek G. Stewart
John Macfarlane Holland
Jack Sutherland
3 min 20 s 0

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Marjorie Nelson
Drapeau de l'Australie Australie
10 s 8 Shirley Strickland
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 0 Verna Johnston
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 0
220 yards Marjorie Nelson
Drapeau de l'Australie Australie
24 s 3 Shirley Strickland
Drapeau de l'Australie Australie
24 s 5 Daphne Robb
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
24 s 7
80 yards haies Shirley Strickland
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 6 June Schoch
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
11 s 6 Jane Schackleton
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
11 s 7
Saut en hauteur Dorothy Tyler
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,60 m Bertha Crowther
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,60 m Noeline Swinton
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1,55 m
Saut en longueur Yvette Williams
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
5,91 m Judith Canty
Drapeau de l'Australie Australie
5,78 m Ruth Dowman
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
5,74 m
Lancer du javelot Charlotte McGibbon-Weeks
Drapeau de l'Australie Australie
38,84 m Yvette Williams
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
37,96 m Cleone Rivett-Carnac
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
34,43 m
Relais 440 yards Drapeau de l'Australie Australie
Marjorie Nelson
Shirley Strickland
Verna Johnston
47 s 9 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lesley Rowe
Doris Parker
Shirley Hardman
48 s 7 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Dorothy Manley
Margaret Walker
Sylvia Cheeseman
50 s 0
Relais 660 yards Drapeau de l'Australie Australie
Ann Shanley
Marjorie Nelson
Shirley Strickland
Verna Johnston
1 min 13 s 4 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Doris Batten
Dorothy Manley
Margaret Walker
Sylvia Cheeseman
1 min 17 s 5 Drapeau du Canada Canada
Elaine Silburn
Eleanor McKenzie
Geraldine Bemister
Patricia Jones

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 15 8 5 28
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 5 7 2 14
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 6 12 20
4 Drapeau du Canada Canada 2 2 6 10
5 Écosse Écosse 1 2 0 3
Drapeau de Fidji Fidji 1 2 0 3
7 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 2 4
8 Drapeau de Sri Lanka Sri Lanka 1 0 0 1
9 Nigeria Nigeria 0 1 0 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1938 Éditions 3e Lieu Sydney …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1934 Éditions 2e Lieu Londres …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:   120 y haies 440 y haies… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1934 — Pays participants en 1934 Les jeux de l Empire britannique de 1934 ont eu lieu à Londres en Angleterre du 4 au 11 août 1934 dans le White City Stadium. Les compétitions de cyclisme ont eu lieu dans le Fallowfield Stadium à Manchester. Cette …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1950 — Pays participants en 1950 Les jeux de l Empire britannique de 1950 ont été la quatrième édition de ces jeux connus de nos jours comme les jeux du Commonwealth. Ils ont eu lieu à Auckland (Nouvelle Zélande), douze ans après la troisième édition.… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1938 — Pays participants en 1938 Les jeux de l Empire britannique de 1938 ont eu lieu à Sydney en Nouvelle Galles du Sud (Australie) du 5 au 12 février 1938 pour coïncider avec le cent cinquantième anniversaire de l établissement de la première colonie… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Pays participants en 1930 Les jeux de l Empire britannique de 1930 ont eu lieu à Hamilton en Ontario (Canada) du 16 au 23 août 1930. Des épreuves d athlétisme, aviron, boxe, boulingr …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”