Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958

Les compétitions d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se sont déroulés à Cardiff.


Courses:  100 y - 220 y - 440 y - 880 y - 1 mile - 3 miles - 6 miles - Marathon
Obstacles:  80 m haies - 120 y haies - 440 y haies
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 110 y - 4 x 440 y

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes

Résultats

100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Keith Gardner 9 s 4
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Thomas Robinson 9 s 6
3 Drapeau du Canada Canada Michael Agostini 9 s 6
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Radford 9 s 7
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Jimmy Omagbemi 9 s 7
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gordon Day 9 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Marlene Mathews-Willard 10 s 6
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Heather Armitage-Young 10 s 6
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Madeleine Weston 10 s 7
4 Drapeau d'Australie Australie Betty Cuthbert 10 s 7
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre June Paul 10 s 8
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Anne Shaw 11 s 0



220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Thomas Robinson 21 s 0
2 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Keith Gardner 21 s 0
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gordon Day 21 s 1
4 Drapeau du Canada Canada Stan Levenson 21 s 5
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Scott-Oldfield 21 s 8
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Edward Jefferys DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Marlene Mathews-Willard 23 s 3
2 Drapeau d'Australie Australie Betty Cuthbert 23 s 8
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Heather Armitage-Young 23 s 9
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre June Paul 24 s 0
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Magdel Myburgh 24 s 4
6 Drapeau du Canada Canada Eleanor Haslam 24 s 7



440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Inde Inde Milkha Singh 46 s 6
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Malcolm Spence 46 s 9
3 Drapeau du Canada Canada Terry Tobacco 47 s 0
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Salisbury 47 s 1
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Wrighton 47 s 2
6 Drapeau d'Écosse Écosse John MacIsaac 48 s 9




880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Australie Australie Herbert Elliott 1 min 49 s 3
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brian Hewson 1 min 49 s 5
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Rawson 1 min 51 s 1
4 (petit drapeau) Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Terence Sullivan 1 min 51 s 3
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Donald Smith 1 min 51 s 5
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Farrell 1 min 52 s 1
7 Drapeau d'Écosse Écosse Lesley Locke 1 min 54 s 7
Drapeau d'Angleterre Angleterre Ted Buswell DNS




1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Herbert Elliott 3 min 59 s 0
2 Drapeau d'Australie Australie Mervyn Lincoln 4 min 01 s 9
3 Drapeau d'Australie Australie Albert Thomas 4 min 02 s 7
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gordon Pirie 4 min 04 s 1
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Murray Halberg 4 min 06 s 6
6 Drapeau d'Écosse Écosse Michael Berisford 4 min 06 s 8
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Blagrove 4 min 08 s 0
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brian Hewson 4 min 11 s 1




3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Murray Halberg 13 min 15 s 00
2 Drapeau d'Australie Australie Albert Thomas 13 min 24 s 4
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Neville Scott 13 min 26 s 2
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gordon Pirie 13 min 29 s 6
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Clark 13 min 31 s 6
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles John Merriman 13 min 32 s 2
7 Drapeau d'Australie Australie David Power 13 min 37 s 6
8 Drapeau du Kenya Kenya Arere Anentia 13 min 39 s 5




6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Power 28 min 47 s 8
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles John Merriman 28 min 48 s 8
3 Drapeau du Kenya Kenya Arere Anentia 28 min 51 s 2
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Hyman 28 min 58 s 6
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Fred Norris 29 min 44 s 0
6 Drapeau du Kenya Kenya Arap Sum Kanuti 30 min 03 s 6
7 Drapeau d'Écosse Écosse Joseph Connolly 30 min 20 s 4
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Barry Magee 30 min 27 s 2




Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Power 2h 22min 45s 6
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Jan Barnard 2h 22min 57s 4
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Wilkinson 2h 24min 42s 0
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Eddie Kirkup 2h 27min 32s
5 Drapeau du Canada Canada Gordon Dickson 2h 28min 43s
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Colin Kemball 2h 29min 18s
7 Drapeau d'Écosse Écosse Alexander McDougall 2h 29min 58s
8 Drapeau du Kenya Kenya Arap Sum Kanuti 2h 30min 50s




120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Keith Gardner 14 s 0
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Jacobus Swart 14 s 2
3 Drapeau du Pakistan Pakistan Ghulam Raziq 14 s 3
4 Drapeau du Canada Canada Pete Stanger 14 s 3
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Hildreth 14 s 4
6 Drapeau d'Australie Australie Berry Primrose 14 s 9
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Norma Thrower 10 s 7
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Carol Quinton 10 s 7
3 Drapeau d'Australie Australie Gloria Cooke-Wigney 10 s 9
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Margaret Stuart 11 s 0
5 Drapeau d'Australie Australie Wendy Hayes 11 s 2
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Heather Armitage-Young 11 s 3



440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhardus Potgieter 49 s 7
2 Drapeau d'Australie Australie David Lean 50 s 6
3 Drapeau du Kenya Kenya Bartonjo Rotich 51 s 7
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Metcalf 52 s 4
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Christopher Goudge 52 s 5
6 Drapeau du Canada Canada George Shepherd 52 s 8




Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Ernie Haisley 2,06 m
2 Drapeau d'Australie Australie Charles Porter 2,03 m
3 Drapeau du Ghana Ghana Robert Kotei 2,00 m
4 Drapeau du Kenya Kenya Joseph Leresae 1,98 m
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Julius Chigbolou 1,98 m
4 Drapeau d'Ouganda Ouganda Patrick Etolu 1,98 m
7 Drapeau d'Écosse Écosse Crawford Fairbrother 1,98 m
8 Drapeau du Canada Canada Kenneth Money 1,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Michele Mason-Brown 1,70 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mary Donaghy 1,70 m
3 Drapeau d'Australie Australie Helen Frith 1,65 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dorothy Shirley 1,65 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mary Bignal-Rand 1,62 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Audrey Banfield 1,62 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jean Card 1,57 m
8 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 1,57 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Paul Foreman 7,47 m
2 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque Deryck Taylor 7,47 m
3 Drapeau du Pakistan Pakistan Muhammad Ramzan Ali 7,33 m
4 Drapeau d'Australie Australie Ian Tomlinson 7,30 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Roy Cruttenden 7,28 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Roy Williams 7,26 m
7 Drapeau du Canada Canada Jack Smyth 7,15 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 7,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sheila Hoskin 6,02 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mary Bignal-Rand 5,97 m
3 Drapeau d'Australie Australie Beverley Watson 5,97 m
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Jean Whitehead 5,78 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mary Donaghy 5,76 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Marion Needham 5,69 m
7 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Thelma Hopkins 5,55 m
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beverly Wiegel NM



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Ian Tomlinson 15,74 m
2 Drapeau du Canada Canada Jack Smyth 15,69 m
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stan Norris 15,45 m
4 Drapeau d'Australie Australie Maurice Rich 15,45 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kenneth Wilmshurst 15,40 m
6 Flag of Sabah.svg Sabah Gabuh bin Piging 15,10 m
7 Drapeau d'Ouganda Ouganda Lawrence Ogwang 15,10 m
8 Drapeau de Singapour Singapour Tan Eng Yoon 14,86 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Geoffrey Elliott 4,16 m
2 Drapeau du Canada Canada Bob Reid 4,16 m
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Merv Richards 4,16 m
4 Drapeau du Pakistan Pakistan Allah Ditta 4,06 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ian Ward 3,96 m
6 Drapeau du Pakistan Pakistan Wadi Khan 3,96 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Rex Porter 3,81 m
8 Drapeau du Canada Canada Glen Cividin 3,81 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Colin Smith 71,29 m
2 Drapeau du Pakistan Pakistan Jalal Khan 70,83 m
3 Drapeau du Canada Canada Hans Moks 70,41 m
4 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Dick Miller 66,96 m
5 Drapeau de Fidji Fidji William Liga 66,90 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Cullen 66,90 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ray Davies 66,49 m
8 Drapeau du Pakistan Pakistan Mohamed Nawaz 66,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Anna Pazera-Bocson 57,41 m
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 48,73 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Averil Williams 46,78 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Susan Platt 45,38 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Margaret Callender 44,31 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mary Tadd 41,58 m
7 Drapeau d'Inde Inde Elizabeth Davenport 40,53 m
8 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Bridget Robinson 36,67 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Stephanus du Plessis 55,94 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 51,73 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gerald Carr 51,63 m
4 Drapeau d'Écosse Écosse Michael Lindsay 49,07 m
5 Drapeau de Fidji Fidji Mesulame Rakuro 48,01 m
6 Drapeau du Canada Canada Stan Raike 46,62 m
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Hywel Williams 46,41 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Peter Isbester 46,29 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 45,91 m
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jennifer Thompson 45,29 m
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 44,93 m
4 Drapeau du Canada Canada Marie Dupree 42,93 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sylvia Needham 42,53 m
6 Drapeau d'Australie Australie Lois Jackman 40,86 m
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Anna Fick 39,08 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Diana Will 38,22 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Arthur Rowe 17,57 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Martin Lucking 16,50 m
3 Drapeau d'Australie Australie Barry Donath 15,79 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Johannes Botha 15,61 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Nick Morgan 15,56 m
6 Drapeau d'Écosse Écosse Michael Lindsay 15,42 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie Mills 15,26 m
8 Drapeau du Canada Canada Stan Raike 15,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Sloper-Young 15,54 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Suzanne Farmer-Allday 14,44 m
3 Drapeau du Canada Canada Jacqueline MacDonald-Gelling 14,03 m
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Magdalena Swanepoel 13,17 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jennifer Thompson 12,79 m
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Iris Mouzer 12,41 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Josephine Cook 12,29 m
8 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Mary Peters 11,21 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michael Ellis 62,90 m
2 Drapeau du Pakistan Pakistan Muhammad Iqbal 61,70 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Allday 57,58 m
4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Howard Payne 56,39 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Don Anthony 55,02 m
6 Drapeau d'Australie Australie Charley Morris 54,99 m
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Charlie Koen 52,49 m
8 Drapeau du Pakistan Pakistan Malik Noor 50,93 m




4 x 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Peter Radford
Roy Sandstrom
David Segal
Adrian Breaker
40 s 7
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Smart Akrara
Thomas Obi
Victor Odofin
Jimmy Omagbemi
41 s 0
3 Drapeau d'Australie Australie Terry Gale
Richard Gosper
Jim McCann
Dennis Hogan
41 s 6
4 Drapeau du Canada Canada Stuart Cameron
Peter Stanger
Stan Levenson
Michael Agostini
41 s 7
5 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Dewi Roberts
John Morgan
Ronald Jones
Nick Whitehead
42 s 0
6 Drapeau d'Ouganda Ouganda 42 s 1
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Madeleine Weston
Dorothy Hyman
June Paul
Heather Armitage-Young
45 s 3
2 Drapeau d'Australie Australie Marlene Mathews-Willard
Kay Johnson
Wendy Hayes
Betty Cuthbert
46 s 1
3 Drapeau du Canada Canada Diane Matheson
Freyda Berman
Maureen Rever
Eleanor Haslam
47 s 2
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beverley Weigel
Mary Donaghy
Margaret Stuart
Marise Chamberlain
48 s 3
5 Drapeau d'Écosse Écosse Doris Tyndall
Mary Symon
Isabel Bond
Mary Campbell
48 s 5
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Bridget Robinson
Maeve Kyle
Thelma Hopkins
Mary Peters
50 s 4



4 x 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gert Potgieter
Gordon Day
Gerald Evans
Malcolm Spence
3 min 08 s 21
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Wrighton
John Salisbury
Ted Sampson
Derek Johnson
3 min 09 s 61
3 Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque George Kerr
Malcolm Spence
Gerhald James
Keith Gardner
3 min 10 s 08
4 Drapeau du Canada Canada 3 min 12 s 7
5 Drapeau d'Inde Inde 3 min 15 s 4
6 Drapeau du Kenya Kenya 3 min 16 s 7



Légendes

  • RG : Record des Jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”