Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938
Éditions 3e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Date 1938
Épreuves 28
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1938 disputés à Sydney en 1938.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Cyril Holmes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
9 s 7 John Mumford
Drapeau de l'Australie Australie
9 s 8 Ted Best
Drapeau de l'Australie Australie
9 s 9
220 yards Cyril Holmes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
21 s 2 John Mumford
Drapeau de l'Australie Australie
21 s 3 Ted Best
Drapeau de l'Australie Australie
21 s 4
440 yards William Roberts
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
47 s 9 Bill Fritz
Drapeau du Canada Canada
47 s 9 Denis Shore
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
48 s 1
880 yards Vernon Boot
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1 min 51 s 2 Frank Handley
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1 min 53 s 5 Bill Dale
Drapeau du Canada Canada
1 min 53 s 6
1 mile Jim Alford
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
4 min 11 s 6 Gerald Ian d'Acres Backhouse
Drapeau de l'Australie Australie
4 min 12 s 2 Vernon Boot
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 12 s 6
3 miles Cecil Matthews
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
13 min 59 s 6 Peter Ward
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
14 min 05 s 4 Scotty Rankine
Drapeau du Canada Canada
14 min 24 s 0
6 miles Cecil Matthews
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
30 min 14 s 5 Scotty Rankine
Drapeau du Canada Canada
Wally Hayward
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Marathon Johannes Coleman
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
2 h 30 min 49 s Bert Norris
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 37 min 57 s Henry Alfred Gibson
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
2 h 38 min 20 s
120 yards haies Tom Lavery
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
14 s 0 Larry O'Connor
Drapeau du Canada Canada
14 s 2 Sydney Stenner
Drapeau de l'Australie Australie
14 s 4
440 yards haies Johnny Loaring
Drapeau du Canada Canada
52 s 9 John Park
Drapeau de l'Australie Australie
54 s 6 Alan McDougall
Drapeau de l'Australie Australie
55 s 2
Saut en hauteur Edwin Thacker
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,96 m Robert Heffernan
Drapeau de l'Australie Australie
1,88 m Douglas Shetcliffe
Drapeau de l'Australie Australie
1,88 m
Saut à la perche Andries Stefanus du Plessis
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
4,11 m Leslie Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
3,97 m Stuart Frid
Drapeau du Canada Canada
3,88 m
Saut en longueur Hal Brown
Drapeau du Canada Canada
7,43 m Jimmy Panton
Drapeau du Canada Canada
7,25 m Basil Dickinson
Drapeau de l'Australie Australie
7,15 m
Triple saut Jack Metcalfe
Drapeau de l'Australie Australie
15,49 m Lloyd Miller
Drapeau de l'Australie Australie
15,41 m Basil Dickinson
Drapeau de l'Australie Australie
15,28 m
Lancer du poids Louis Fouche
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
14,48 m Eric Coy
Drapeau du Canada Canada
13,96 m Francis Drew
Drapeau de l'Australie Australie
13,80 m
Lancer du disque Eric Coy
Drapeau du Canada Canada
44,75 m David Young
Écosse Écosse
43,04 m George Sutherland
Drapeau du Canada Canada
41,47 m
Lancer du marteau George Sutherland
Drapeau du Canada Canada
48,71 m Keith Pardon
Drapeau de l'Australie Australie
45,11 m James Leckie
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
44,33 m
Lancer du javelot Jimmy Courtwright
Drapeau du Canada Canada
62,81 m Stan Lay
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
62,21 m Jack Metcalfe
Drapeau de l'Australie Australie
55,50 m
Relais 4x110 yards Drapeau du Canada Canada
Jack/John Brown
Johnny Loaring
Larry O'Connor
Patrick Haley
41 s 6 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Cyril Holmes
Ken Richardson
Kenneth Sandy Duncan
Lawrence Wallace
41 s 8 Drapeau de l'Australie Australie
Alfred Watson
Ted Hampson
Ted Best
Howard Yates
41 s 8
Relais 4x440 yards Drapeau du Canada Canada
Johnny Loaring
John/Lee Orr
Bill Dale
Bill Fritz
3 min 16 s 9 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Brian McCabe
Henry Pack
William Roberts
Frank Handley
3 min 19 s 2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Alan Sayers
Arnold Anderson
Graham Quinn
Harold Tyrie
3 min 22 s 0

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards Decima Norman
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 1 Joyce Walker
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 3 Jeanette Dolson
Drapeau du Canada Canada
11 s 4
220 yards Decima Norman
Drapeau de l'Australie Australie
24 s 7 Jean Coleman
Drapeau de l'Australie Australie
25 s 1 Alice Wearne
Drapeau de l'Australie Australie
25 s 3
80 yards haies Barbara Burke
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 7 Isabel Grant
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 7 Rona Tong
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
11 s 8
Saut en hauteur Dorothy Tyler
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,60 m Dora Gardner
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
1,58 m Elizabeth Forbes
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1,58 m
Saut en longueur Decima Norman
Drapeau de l'Australie Australie
5,80 m Ethel Raby
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
5,66 m Thelma Peake
Drapeau de l'Australie Australie
5,55 m
Lancer du javelot Robina Higgins
Drapeau du Canada Canada
38,28 m Antonia Robertson
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
36,98 m Gladys Lunn
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
36,41 m
Relais 440 yards Drapeau de l'Australie Australie
Alice Wearne
Decima Norman
Jean Coleman
49 s 1 Drapeau du Canada Canada
Barbara Howard
Eileen Meagher
Jeanette Dolson
49 s 9 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Dorothy Saunders
Kate Stokes
Winnifred Jeffrey
51 s 3
Relais 660 yards Drapeau de l'Australie Australie
Decima Norman
Jean Coleman
Joan Woodland
Thelma Peake
1 min 15 s 2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Dorothy Saunders
Ethel Raby
Kate Stokes
Winnifred Jeffrey
1 min 17 s 2 Drapeau du Canada Canada
Barbara Howard
Eileen Meagher
Violet Montgomery
Jeanette Dolson
1 min 19 s 0

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Canada Canada 8 6 6 20
2 Drapeau de l'Australie Australie 6 11 12 29
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 6 1 3 10
4 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 4 8 2 14
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 1 5 9
6 Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles 1 0 0 1
7 Écosse Écosse 0 1 0 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1934 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1934 Éditions 2e Lieu Londres …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1950 Éditions 4e Lieu Auckland …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1938 — Pays participants en 1938 Les jeux de l Empire britannique de 1938 ont eu lieu à Sydney en Nouvelle Galles du Sud (Australie) du 5 au 12 février 1938 pour coïncider avec le cent cinquantième anniversaire de l établissement de la première colonie… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon Obstacles:   120 y haies 440 y haies… …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1934 — Pays participants en 1934 Les jeux de l Empire britannique de 1934 ont eu lieu à Londres en Angleterre du 4 au 11 août 1934 dans le White City Stadium. Les compétitions de cyclisme ont eu lieu dans le Fallowfield Stadium à Manchester. Cette …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1930 — Pays participants en 1930 Les jeux de l Empire britannique de 1930 ont eu lieu à Hamilton en Ontario (Canada) du 16 au 23 août 1930. Des épreuves d athlétisme, aviron, boxe, boulingr …   Wikipédia en Français

  • Jeux de l'Empire britannique de 1950 — Pays participants en 1950 Les jeux de l Empire britannique de 1950 ont été la quatrième édition de ces jeux connus de nos jours comme les jeux du Commonwealth. Ils ont eu lieu à Auckland (Nouvelle Zélande), douze ans après la troisième édition.… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique 1930 — Athlétisme aux Jeux de l Empire britannique de 1930 Les compétitions d athlétisme des Jeux de l Empire britannique de 1930 se sont déroulés à Hamilton. Courses:  100 y 220 y 440 y 880 y 1 mile 3 miles 6 miles Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”