Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Bjalilinterior.jpg
Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d'athlétisme
Généralités
Organisateur(s) Malaisie
Éditions 16e
Lieu Kuala Lumpur
(Drapeau de Malaisie Malaisie)
Date du 16 au 21 septembre 1998
Épreuves 46
Site(s) Stade national Bukit Jalil
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 9 s 88
2 Drapeau de Namibie Namibie Frank Fredericks 9 s 96
3 Drapeau de Barbade Barbade Obadele Thompson 10 s 00
4 Drapeau d'Australie Australie Matt Shirvington 10 s 03
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Darren Campbell 10 s 08
6 Drapeau du Ghana Ghana Eric Nkansah 10 s 18
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 10 s 19
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Marlon Devonish 10 s 22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11 s 06
2 Drapeau du Canada Canada Philomena Mensah 11 s 19
3 Drapeau d'Australie Australie Tania Van Heer 11 s 29
4 Drapeau d'Australie Australie Lauren Hewitt 11 s 37
5 Drapeau du Ghana Ghana Vida Nsiah 11 s 39
6 Drapeau d'Australie Australie Nova Peris-Kneebone 11 s 41
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joice Maduaka 11 s 50
8 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Leonie Mani 11 s 63



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julian Golding 20 s 18
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Christian Malcolm 20 s 29
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Regis 20 s 40
4 Drapeau de Chypre Chypre Ánninos Markoullídis 20 s 43
5 Drapeau d'Australie Australie Darryl Wohlsen 20 s 48
6 Drapeau d'Australie Australie Matt Shirvington 20 s 53
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 20 s 62
8 Drapeau d'Écosse Écosse Doug Walker 20 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nova Peris-Kneebone 22 s 77
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell 22 s 79
3 Drapeau d'Australie Australie Lauren Hewitt 22 s 83
4 Drapeau d'Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 23 s 04
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Heide Seyerling 23 s 07
6 Drapeau du Ghana Ghana Vida Nsiah 23 s 17
7 Drapeau du Canada Canada Philomena Mensah 23 s 38
8 Drapeau du Ghana Ghana Monica Twum-Owusu 23 s 73



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Iwan Thomas 44 s 52
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Richardson 44 s 60
3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Sugath Tillakeratne 44 s 64
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Jamie Baulch 45 s 30
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Arnaud Malherbe 45 s 45
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Greg Haughton 45 s 49
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 45 s 55
8 Drapeau du Kenya Kenya Kennedy Ochieng 45 s 56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 50 s 17
2 Drapeau d'Écosse Écosse Allison Curbishley 50 s 71
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Donna Fraser 51 s 01
4 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Damayanthi Darsha 51 s 06
5 Drapeau d'Australie Australie Lee Naylor 52 s 15
6 Drapeau du Ghana Ghana Veronica Bawuah 52 s 70
7 Drapeau de Barbade Barbade Melissa Straker 52 s 84
8 Drapeau du Canada Canada LaDonna Antoine-Watkins 52 s 93



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Japheth Kimutai 1 min 43 s 82
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1 min 44 s 44
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Johan Botha 1 min 44 s 57
4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Savieri Ngidhi 1 min 45 s 18
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andy Hart 1 min 45 s 71
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brad Donkin 1 min 46 s 86
7 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Crispen Mutakanyi 1 min 46 s 97
8 Drapeau du Kenya Kenya Kenneth Kimwetich 1 min 48 s 13
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1 min 57 s 60
2 Drapeau du Mozambique Mozambique Tina Paulino 1 min 58 s 39
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Diana Edwards 1 min 58 s 81
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Mardrea Hyman 1 min 59 s 71
5 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 2 min 00 s 60
6 Drapeau d'Australie Australie Tamsyn Lewis 2 min 01 s 71
7 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Lwiza Msyani John 2 min 01 s 90
8 Drapeau du Kenya Kenya Gladys Wamuyu 2 min 02 s 74



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya Laban Rotich 3 min 39 s 49
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre John Mayock 3 min 40 s 46
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Anthony Whiteman 3 min 40 s 70
4 Drapeau du Kenya Kenya John Kibowen 3 min 42 s 71
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kevin McKay 3 min 43 s 22
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hamish Christensen 3 min 43 s 93
7 Drapeau du Canada Canada Steve Agar 3 min 44 s 17
8 Drapeau des Bermudes Bermudes Terrance Armstrong 3 min 44 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Jackline Maranga 4 min 05 s 27
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kelly Holmes 4 min 06 s 10
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 4 min 07 s 82
4 Drapeau du Kenya Kenya Naomi Mugo 4 min 07 s 95
5 Drapeau du Canada Canada Cindy O'Crane 4 min 08 s 88
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Amanda Crowe 4 min 10 s 68
7 Drapeau du Canada Canada Leah Pells 4 min 10 s 71
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Toni Hodgkinson 4 min 10 s 99



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Daniel Komen 13 min 22 s 57
2 Drapeau du Kenya Kenya Thomas Nyariki 13 min 28 s 09
3 Drapeau du Kenya Kenya Richard Limo 13 min 37 s 42
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Karl Keska 13 min 40 s 24
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Keith Cullen 13 min 44 s 69
6 Drapeau d'Australie Australie Lee Troop 13 min 56 s 32
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kris Bowditch 14 min 02 s 36
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Alan Bunce 14 min 02 s 98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Kate Anderson 15 min 52 s 74
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andrea Whitcombe 15 min 56 s 85
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Samukeliso Moyo 15 min 57 s 57
4 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Restituta Joseph 15 min 59 s 15
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sarah Young 15 min 59 s 79
6 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Hawa Hamis Hussein 16 min 01 s 20
7 Drapeau d'Australie Australie Anne Cross 16 min 14 s 98
- Drapeau du Canada Canada Kathy Butler DNF



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya Simon Maina Munyi 28min 10s 00
2 Drapeau du Kenya Kenya William Kalya 29min 01s 68
3 Drapeau d'Australie Australie Steve Moneghetti 29min 02s 76
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Tsunaki Kalamore 29min 05s 80
5 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Dermot Donnelly 29min 05s 96
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Abel Chimukoko 29min 10s 53
7 Drapeau d'Australie Australie Lee Troop 29min 34s 23
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Makhosonke Fika 29min 46s 41
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Esther Wanjiru 33 min 40 s 13
2 Drapeau d'Australie Australie Kylie Risk 33 min 42 s 11
3 Drapeau d'Australie Australie Clair Fearnley 33 min 52 s 13
4 Drapeau d'Écosse Écosse Vikki McPherson 34 min 05 s 11
5 Drapeau du Kenya Kenya Margaret Okayo 34 min 27 s 39
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Sarah Bentley 34 min 40 s 65
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Hayley Nash 35 min 20 s 14
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Angie Joiner 35 min 22 s 80



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Lesotho Lesotho Thabiso Moqhali 2 h 19 min 15
2 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Simon Bisiligitwa 2 h 19 min 42
3 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Andea Suja 2 h 19 min 50
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dave Taylor 2 h 20 min 30
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Frank Pooe 2 h 21 min 12
6 Drapeau du Kenya Kenya Julius Kimutai 2 h 21 min 57
7 Drapeau d'Australie Australie Pat Carroll 2 h 22 min 14
8 Drapeau du Lesotho Lesotho Thabiso Ralekhetla 2 h 22 min 47
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Australie Australie Heather Turland 2 h 41 min 24
2 Drapeau d'Australie Australie Lisa Dick 2 h 41 min 48
3 Drapeau de Namibie Namibie Elizabeth Mongudhi 2 h 43 min 28
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gillian Horovitz 2 h 46 min 58
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lee-Ann McPhillips 2 h 49 min 36
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Danielle Sanderson 2 h 50 min 54
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Sarah Mahlangu 2 h 59 min 38
8 Drapeau du Lesotho Lesotho Nthamane Malepa 3 h 02 min 14



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tony Jarrett 13 s 47
2 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Steve Brown 13 s 48
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13 s 53
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray 13 s 62
5 Drapeau d'Australie Australie Kyle Vander-Kuyp 13 s 67
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Andy Tulloch 13 s 67
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Greg Hines 13 s 85
8 Drapeau d'Écosse Écosse Ross Baillie 13 s 85
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Gillian Russell 12 s 70
2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Sriyani Kulawansa 12 s 95
3 Drapeau du Canada Canada Keturah Anderson 13 s 04
4 Drapeau du Canada Canada Lesley Tashlin 13 s 11
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster 13 s 19
6 Drapeau d'Angleterre Angleterre Keri Maddox 13 s 30
7 Drapeau d'Australie Australie Debbie Edwards 13 s 49
- Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Corien Botha DSQ



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dinsdale Morgan 48 s 28
2 Drapeau d'Australie Australie Rohan Robinson 48 s 99
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Ken Harnden 49 s 06
4 Drapeau d'Australie Australie Zid Abou Hamed 49 s 11
5 Drapeau de Barbade Barbade Victor Houston 49 s 21
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kemel Thompson 49 s 81
7 Drapeau du Kenya Kenya Eric Keter 49 s 98
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Wayne Whyte 51 s 10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Barbade Barbade Andrea Blackett 53 s 91
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Gowry Retchakan 55 s 25
3 Drapeau du Canada Canada Karlene Haughton 55 s 53
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Keri Maddox 56 s 38
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Natasha Danvers 56 s 39
6 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Vicki Jamison 56 s 62
7 Drapeau de Vanuatu Vanuatu Mary-Estelle Kapalu 59 s 87



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau du Kenya Kenya John Kosgei 8 min 15 s 34
2 Drapeau du Kenya Kenya Bernard Barmasai 8 min 15 s 37
3 Drapeau du Kenya Kenya Kipkirui Misoi 8 min 18 s 24
4 Drapeau du Canada Canada Joël Bourgeois 8 min 34 s 50
5 Drapeau d'Australie Australie Chris Unthank 8 min 37 s 24
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Christian Stephenson 8 min 42 s 95
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ben Whitby 8 min 44 s 24
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Craig Wheeler 8 min 57 s 29




10/20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nick A'Hern 1 h 24 min 59
2 Drapeau du Canada Canada Arturo Huerta 1 h 25 min 49
3 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 1 h 26 min 06
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Darrell Stone 1 h 26 min 37
5 Drapeau du Kenya Kenya David Rotich 1 h 26 min 57
6 Drapeau de Malaisie Malaisie Boon Lim Teoh 1 h 27 min 47
7 Drapeau d'Écosse Écosse Martin Bell 1 h 29 min 20
8 Drapeau du Kenya Kenya Julius Sawe 1 h 29 min 23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Jane Saville 43 min 57
2 Drapeau d'Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44 min 27
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lisa Langford 45 min 03
4 Drapeau du Canada Canada Janice McCaffrey 46 min 36
5 Drapeau de Malaisie Malaisie Annastasia Raj 46 min 41
6 Drapeau de l'Île de Man Île de Man Cal Partington 48 min 09
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Vicky Lupton 48 min 27
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kim Braznell 51 min 15



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de Malaisie Malaisie Govindaswamy Saravanan 4 h 10 min 05
2 Drapeau d'Australie Australie Duane Cousins 4 h 10 min 30
3 Drapeau d'Australie Australie Dominic McGrath 4 h 12 min 52
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steve Hollier 4 h 18 min 41
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Easton 4 h 22 min 23
6 Drapeau d'Écosse Écosse Graham White 4 h 30 min 17
7 Drapeau de Malaisie Malaisie Kannian Pushparajan 4 h 31 min 22
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Chris Cheeseman 4 h 38 min 36



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dalton Grant 2,31 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ben Challenger 2,28 m
3 Drapeau d'Australie Australie Tim Forsyth 2,28 m
4 Drapeau de Maurice Maurice Khemraj Naiko 2,28 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Brendan Reilly 2,24 m
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Gavin Lendis 2,24 m
7 Drapeau de Malaisie Malaisie Kum-zee Loo 2,20 m
8 Drapeau du Canada Canada Mike Ponikvar 2,20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Hestrie Cloete 1,91 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Jo Jennings 1,91 m
3 Drapeau d'Australie Australie Alison Inverarity 1,88 m
4 Drapeau d'Australie Australie Lisa Bruty 1,88 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michelle Dunkley 1,88 m
6 Drapeau du Canada Canada Nicole Forrester 1,85 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Susan Jones 1,85 m
8 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Julie Crane 1,80 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Peter Burge 8,22 m
2 Drapeau d'Australie Australie Jai Taurima 8,22 m
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Wendell Williams 7,95 m
4 Drapeau d'Australie Australie Shane Hair 7,82 m
5 Drapeau du Ghana Ghana Mark Anthony Awere 7,73 m
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Wright 7,70 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steve Phillips 7,64 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Chris Davidson 7,62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Joanne Wise 6,63 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6,59 m
3 Drapeau d'Australie Australie Nicole Boegman 6,58 m
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 6,57 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tracy Goddard 6,35 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6,35 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Frith Maunder 6,20 m
8 Drapeau du Canada Canada Alice Falaiye 6,13 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Larry Achike 17,10 m
2 Drapeau du Ghana Ghana Andrew Owusu 17,03 m
3 Drapeau du Kenya Kenya Remmy Limo 16,89 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Julian Golley 16,83 m
5 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16,51 m
6 Drapeau du Botswana Botswana Gable Garenamotse 16,05 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Femi Akinsanya 16,02 m
8 Drapeau de Malaisie Malaisie Mohammed Zaki Sadri 15,94 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Ashia Hansen 14,32 m
2 Drapeau du Cameroun Cameroun Françoise Mbango Etone 13,95 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Connie Henry 13,94 m
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Natasha Gibson 13,78 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michelle Griffith 13,77 m
6 Drapeau du Canada Canada Michelle Hastick 13,64 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Riaan Botha 5,60 m
2 Drapeau d'Australie Australie Paul Burgess 5,50 m
3 Drapeau de Maurice Maurice Kersley Gardenne 5,35 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Matt Belsham 5,25 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kevin Hughes 5,15 m
6 Drapeau du Canada Canada Marcus Popp 5,05 m
7 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Neil Young 4,80 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Denis Petushinskiy DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Emma George 4,20 m
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Elmarie Gerryts 4,15 m
3 Drapeau du Canada Canada Trista Bernier 4,15 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Janine Whitlock 4,10 m
5 Drapeau d'Australie Australie Rachel Dacy 4,00 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jenny Dryburgh 3,90 m
7 Drapeau d'Australie Australie Tracey Shepherd 3,90 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Cass Kelly 3,90 m
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melina Hamilton 3,90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Marius Corbett 88,75 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Steve Backley 87,38 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mick Hill 83,80 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mark Roberson 80,98 m
5 Drapeau d'Australie Australie Andrew Currey 80,05 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Diggory Brooke 75,55 m
7 Drapeau de Fidji Fidji James Goulding 73,68 m
8 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Nigel Bevan 73,06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Louise McPaul 66,96 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Karen Martin 57,82 m
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kirsty Morrison 56,34 m
4 Drapeau d'Écosse Écosse Lorna Jackson 52,97 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Shelley Holroyd 50,64 m
6 Drapeau des Samoa Samoa Iloai Suaniu 43,51 m
7 Drapeau des Seychelles Seychelles Lindy Leveaux 42,94 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Robert Weir 64,42 m
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Frantz Kruger 63,93 m
3 Drapeau du Canada Canada Jason Tunks 62,22 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Glen Smith 60,49 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 60,06 m
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Frits Potgieter 59,01 m
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Lee Newman 56,28 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Perriss Wilkins 55,39 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 65,92 m
2 Drapeau d'Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 62,14 m
3 Drapeau d'Australie Australie Alison Lever 59,80 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Shelley Newman 56,13 m
5 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord Jackie McKernan 55,16 m
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Philippa Roles 54,10 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Emma Merry 52,32 m
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Tracy Axten 51,58 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Burger Lambrechts 20,01 m
2 Drapeau de Chypre Chypre Mihalis Louka 19,52 m
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Shaun Pickering 19,33 m
4 Drapeau d'Australie Australie Clay Cross 19,16 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Janus Robberts 19,15 m
6 Drapeau d'Australie Australie Aaron Neighbour 18,77 m
7 Drapeau d'Australie Australie Justin Anlezark 18,44 m
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 18,35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Judy Oakes 18,83 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Myrtle Augee 17,16 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Veronica Abrahamse 16,52 m
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 16,41 m
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tania Lutton-Senior 16,03 m
6 Drapeau d'Australie Australie Helen Toussis 15,65 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Maggie Lynes 15,18 m
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Natalia Brown 12,45 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Stuart Rendell 74,71 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Mick Jones 74,02 m
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Chris Harmse 72,83 m
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Paul Head 70,36 m
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dave Smith 69,77 m
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Phillip Jensen 69,63 m
7 Drapeau du Canada Canada John Stoikos 65,07 m
8 Drapeau d'Écosse Écosse Steve Whyte 61,57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Australie Australie Debbie Sosimenko 66,56 m
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lorraine Shaw 62,66 m
3 Drapeau du Canada Canada Caroline Wittrin 61,67 m
4 Drapeau d'Australie Australie Karyne Perkins-Dimarco 60,65 m
5 Drapeau d'Australie Australie Denise Passmore 59,10 m
6 Drapeau de Maurice Maurice Caroline Fournier 59,02 m
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Lyn Sprules 59,01 m
8 Drapeau du Canada Canada Michelle Fournier 57,78 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
38 s 20
2 Drapeau du Canada Canada Bradley McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38 s 46
3 Drapeau d'Australie Australie Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38 s 69
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Jamie Henthorn
38 s 73
5 Drapeau du Cameroun Cameroun Benjamin Sirimou
Serge Bengono
Dalle Delor
Claude Toukéné
39 s 29
6 Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Francis Keita
Josephus Thomas (?)
Joselyn Thomas
Sanusi Turay
39 s 79
7 Drapeau de Maurice Maurice Barnabé Jolicœur
David Victoire
Éric Milazar
Stéphane Buckland
42 s 70
8 Drapeau du Ghana Ghana Aziz Zakari
Eric Nkansah
Tanko Braimah
Leonard Myles-Mills
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43 s 39
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Stacian Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43 s 49
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre Maureen Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43 s 69
4 Drapeau du Ghana Ghana Monica Twum
Mavis Akoto
Vida Nsiah
Veronica Bawuah
43 s 81
5 Drapeau du Canada Canada Katie Anderson
Tara Perry
Philomena Mensah
Martha Adusei
44 s 23
6 Drapeau du Cameroun Cameroun Anne-Marie Mouri
Mireille Nguimbo
Claudine Komgang
Leonie Myriam Mani
45 s 26



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2 min 59 s 03
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Paul Slythe
Solomon Wariso
Mark Hylton
Mark Richardson
3 min 00 s 82
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray
Jamie Baulch
Matthew Elias
Iwan Thomas
3 min 01 s 86
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Adriaan Botha
Johan Botha
Hezekiél Sepeng
Arnaud Malherbe
3 min 02 s 21
5 Drapeau d'Australie Australie Michael Hazel
Brad Jamieson
Casey Vincent
Patrick Dwyer
3 min 02 s 96
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Jeffrey Masvanhise
Philip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3 min 03 s 02
7 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Ranga Wimalawansa
Rathna Vellasamy
Rohan Handunpurage
Sugath Thilakaratne
3 min 04 s 11
8 Drapeau du Canada Canada Raymond Monte
Niemi Shane
Alexandre Marchand
Don Bruno
3 min 04 s 84
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau d'Australie Australie Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania Van Heer-Murphy
3 min 27 s 28
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3 min 29 s 28
3 Drapeau du Canada Canada Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine-Watkins
Foy Williams
3 min 29 s 97
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Jaqueline Gayle
Keisha Downer
Mardrea Hyman
Allison Beckford
3 min 34 s 74
5 Drapeau du Cameroun Cameroun Claudine Komgang
Mireille Nguimbo
Stephanie Nicole Zanga
Myriam Leonie Mani
3 min 35 s 50
6 Drapeau d'Ouganda Ouganda Grace Birungi
Mary Apio
Veronica Wabukawo
Justine Bayiga
3 min 36 s 33
- Drapeau de Malaisie Malaisie Govindasamy Shanti
Palaniappan Kuganeswari
Soloseeni Krishnan
Manimegalay Nadarajah
DNF
- Drapeau de Barbade Barbade Joanne Durant
Sherlene Williams
Melissa Straker
Andrea Blackett
DNF



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Australie Australie Jagan Hames 8 490 pts
2 Drapeau d'Australie Australie Scott Ferrier 8 307 pts
3 Drapeau du Canada Canada Michael Smith 8 144 pts
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doug Pirini 8 007 pts
5 Drapeau d'Australie Australie Peter Banks 7 859 pts
6 Drapeau du Canada Canada Mike Nolan 7 703 pts
7 Drapeau d'Angleterre Angleterre Du'aine Ladejo 7 633 pts
8 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 7 587 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre Denise Lewis 6 513 pts
2 Drapeau d'Australie Australie Jane Jamieson 6 354 pts
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6 096 pts
4 Drapeau du Canada Canada Catherine Bond-Mills 5 875 pts
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kerry Jury 5 692 pts
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marsha Mark 5 529 pts
7 Drapeau d'Écosse Écosse Pauline Richards 5 456 pts
8 Drapeau d'Angleterre Angleterre Clova Court 5 421 pts



Tableau des médailles

     Pays hôte

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 13 10 11 33
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 10 14 9 33
3 Drapeau de Kenya Kenya 7 3 3 13
4 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 4 3 4 11
5 Jamaïque Jamaïque 4 2 0 6
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 1 1 2 4
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 1 1 3
8= Drapeau de Bahamas Bahamas 1 1 0 2
8= Drapeau de Mozambique Mozambique 1 1 0 2
10= Drapeau de Barbade Barbade 1 0 1 2
10= Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 1 2
12= Drapeau de Lesotho Lesotho 1 0 0 1
12= Malaisie Malaisie 1 0 0 1
14 Drapeau du Canada Canada 0 3 7 10
15= Drapeau de Namibie Namibie 0 1 1 2
15= Drapeau de Tanzanie Tanzanie 0 1 1 2
15= Drapeau de Sri Lanka Sri Lanka 0 1 1 2
18= Drapeau de Cameroun Cameroun 0 1 0 1
18= Drapeau de Chypre Chypre 0 1 0 1
18= Drapeau du Ghana Ghana 0 1 0 1
18= Écosse Écosse 0 1 0 1
22 Drapeau de Zimbabwe Zimbabwe 0 0 3 3
23 Maurice Maurice 0 0 1 1
Total 46 46 46 138

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”