Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Image Manchester 2002
Généralités
Éditions 17e
Lieu Manchester, Drapeau d'Angleterre Angleterre
Date du 25 juillet au 4 août 2002
Nations 72 pays participants
Épreuves 48
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 2002 ont eu lieu du 25 juillet au 4 août 2002 à Manchester, en Angleterre.

Sommaire

Historique

Pour la première fois dans l'histoire de ces jeux, 10 épreuves handisport ont été rajoutées dont 2 en athlétisme : le 100 m hommes handisport et le 800 m femmes en chaise roulante.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Kim Collins
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
9 s 98 Uchenna Emedolu
Drapeau du Nigeria Nigeria
10 s 11 Pierre Browne
Drapeau du Canada Canada
10 s 12
200 m Frank Fredericks
Drapeau de Namibie Namibie
20 s 06 Marlon Devonish
Drapeau d'Angleterre Angleterre
20 s 19 Darren Campbell
Drapeau d'Angleterre Angleterre
20 s 21
400 m Michael Blackwood
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
45 s 07 Shane Niemi
Drapeau du Canada Canada
45 s 09 Avard Moncur
Drapeau des Bahamas Bahamas
45 s 12
800 m Mbulaeni Mulaudzi
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
1 min 46 s 32 Joseph Mutua
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 46 s 57 Kris McCarthy
Drapeau d'Australie Australie
1 min 46 s 79
1 500 m Mike East
Drapeau d'Angleterre Angleterre
3 min 37 s 35 William Chirchir
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 37 s 70 Youcef Abdi
Drapeau d'Australie Australie
3 min 37 s 77
5 000 m Sammy Kipketer
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 13 s 51 Benjamin Limo
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 13 s 57 Willy Kiptoo Kirui
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 18 s 02
10 000 m Wilberforce Talel
Drapeau du Kenya Kenya
27 min 45 s Paul Malakwen
Drapeau du Kenya Kenya
27 min 45 s John Yuda
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
27 min 45 s
Marathon Francis Robert Naali
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
2 h 11 min 58 s Joshua Chelanga
Drapeau du Kenya Kenya
2 h 12 min 44 s Andrew Letherby
Drapeau d'Australie Australie
2 h 13 min 23 s
3 000 m steeple Stephen Cherono
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 19 s Ezekiel Kemboi
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 19 s Abraham Cherono
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 19 s
110 m haies Shaun Bownes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
13 s 35 Colin Jackson
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
13 s 39 Maurice Wignall
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
13 s 62
400 m haies Chris Rawlinson
Drapeau d'Angleterre Angleterre
49 s 14 Matthew Elias
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
49 s 28 Ian Wickley
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
49 s 69
Saut en hauteur Mark Boswell
Drapeau du Canada Canada
2,28 m Kwaku Boateng
Drapeau du Canada Canada
2,25 m Ben Challenger
Drapeau d'Angleterre Angleterre
2,25 m
Saut à la perche Okkert Brits
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
5,75 m Paul Burgess
Drapeau d'Australie Australie
5,70 m Dominic Johnson
Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie
5,60 m
Saut en longueur Nathan Morgan
Drapeau d'Angleterre Angleterre
8,02 m Gable Garenamotse
Drapeau du Botswana Botswana
7,91 m Kareem Streete-Thompson
Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans
7,89 m
Triple saut Jonathan Edwards
Drapeau d'Angleterre Angleterre
17,86 m Phillips Idowu
Drapeau d'Angleterre Angleterre
17,68 m Leevan Sands
Drapeau des Bahamas Bahamas
17,26 m
Lancer du poids Justin Anlezark
Drapeau d'Australie Australie
20,91 m Janus Robberts
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
19,97 m Carl Myerscough
Drapeau d'Angleterre Angleterre
19,91 m
Lancer du disque Frantz Kruger
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
66,39 m Jason Tunks
Drapeau du Canada Canada
62,61 m Robert Boyd Weir
Drapeau d'Angleterre Angleterre
59,24 m
Lancer du marteau Mike Jones
Drapeau d'Angleterre Angleterre
72,55 m Phil Jensen
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
69,48 m Paul Head
Drapeau d'Angleterre Angleterre
68,60 m
Lancer du javelot Steve Backley
Drapeau d'Angleterre Angleterre
86,81 m Scott Russell
Drapeau du Canada Canada
78,98 m Nicholas Nieland
Drapeau d'Angleterre Angleterre
78,63 m
Décathlon Claston Bernard
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
7 830 pts Matthew McEwen
Drapeau d'Australie Australie
7 685 pts Jamie Stephen Quarry
Drapeau d'Écosse Écosse
7 630 pts
20 km Marche Nathan Deakes
Drapeau d'Australie Australie
01 h 25 m 35 s Luke Adams
Drapeau d'Australie Australie
01 h 26 m 03 s David Kimuthai Rotich
Drapeau du Kenya Kenya
01 h 28 m 20 s
50 km Marche Nathan Deakes
Drapeau d'Australie Australie
03 h 52 m 40 s Craig Barrett
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
03 h 56 m 42 s Timothy Berrett
Drapeau du Canada Canada
04 h 04 m 25 s
Relais 4x100 m Drapeau d'Angleterre Angleterre
Allyn Condon
Darren Campbell
Jason Gardener
Marlon Devonish
38 s 62 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Asafa Powell
Chris Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
38 s 62 Drapeau d'Australie Australie
David Baxter
Patrick Johnson
Paul Di Bella
Tim Williams
38 s 87
Relais 4x400 m Drapeau d'Angleterre Angleterre
Chris Rawlinson
Daniel Caines
Jared Deacon
Sean Baldock
3 min 00 s 40 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matthew Elias
Timothy Benjamin
3 min 00 s 41 Drapeau des Bahamas Bahamas
Christopher Brown
Dominique Demeritte
Timothy Munnings
Troy McIntosh
3 min 01 s 35
100 m handisport Adekunie Adesoji
Drapeau du Nigeria Nigeria
10 s 76 Hisham Kaironi
Drapeau de Malaisie Malaisie
11 s 53 Rory Field
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 96

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas
10 s 91 Veronica Campbell
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
11 s 00 Sevatheda Fynes
Drapeau des Bahamas Bahamas
11 s 07
200 m Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas
22 s 20 Juliet Campbell
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
22 s 54 Lauren Hewitt
Drapeau d'Australie Australie
22 s 69
400 m Aliann Pompey
Drapeau du Guyana Guyana
51 s 63 Lee McConnell
Drapeau d'Écosse Écosse
51 s 68 Sandie Richards
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
51 s 79
800 m Maria Mutola
Drapeau du Mozambique Mozambique
1 min 57 s 35 Diane Cummins
Drapeau du Canada Canada
1 min 58 s 82 Agnes Samaria
Drapeau de Namibie Namibie
1 min 59 s 15
1 500 m Kelly Holmes
Drapeau d'Angleterre Angleterre
4 min 05 s 99 Hayley Tullett
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
4 min 07 s 52 Helen Clitheroe
Drapeau d'Angleterre Angleterre
4 min 07 s 62
5 000 m Paula Radcliffe
Drapeau d'Angleterre Angleterre
14 min 31 s 42 Edith Masai
Drapeau du Kenya Kenya
14 min 53 s 76 Iness Chenonge
Drapeau du Kenya Kenya
15 min 06 s 06
10 000 m Selina Kosgei
Drapeau du Kenya Kenya
31 min 27 s Susan Chepkemei
Drapeau du Kenya Kenya
31 min 32 s Susie Power
Drapeau d'Australie Australie
31 min 32 s
Marathon Kerryn Ann McCann
Drapeau d'Australie Australie
2 h 30 min 05 s Krishna Stanton
Drapeau d'Australie Australie
2 h 34 min 52 s Jackie Gallagher
Drapeau d'Australie Australie
2 h 36 min 37 s
100 m haies Lacena Golding-Clarke
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
12 s 77 Vonette Dixon
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
12 s 83 Angela Atede
Drapeau du Nigeria Nigeria
12 s 98
400 m haies Jana Pittman
Drapeau d'Australie Australie
54 s 40 Debbie-Ann Parris
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
55 s 24 Karlene Haughton
Drapeau du Canada Canada
56 s 13
Saut en hauteur Hestrie Cloete
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,96 m Susan Eva Jones
Drapeau d'Angleterre Angleterre
1,90 m Nicole Forrester
Drapeau du Canada Canada
1,87 m
Saut à la perche Tatiana Grigorieva
Drapeau d'Australie Australie
4,35 m Kym Howe
Drapeau d'Australie Australie
4,15 m Irie Hill Flag of England.svg
Bridgid Isworth Flag of Australia.svg
Stephanie McCann Flag of Canada.svg
4,10 m
Saut en longueur Elva Goulbourne
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
6,70 m Jade Johnson
Drapeau d'Angleterre Angleterre
6,58 m Anju Bobby George
Drapeau d'Inde Inde
6,49 m
Triple saut Ashia Hansen
Drapeau d'Angleterre Angleterre
14,86 m Francoise Mbango-Etone
Drapeau du Cameroun Cameroun
14,82 m Trecia Smith
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
14,32 m
Lancer du poids Vivian Chukwuemeka
Drapeau du Nigeria Nigeria
17,53 m Valerie Adams
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
17,45 m Veronica Abrahamse
Drapeau d'Angleterre Angleterre
16,77 m
Lancer du disque Beatrice Roini Liua Faumuina
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
60,83 m Neelam Jaswant Singh
Drapeau d'Inde Inde
58,49 m Shelley Newman
Drapeau d'Angleterre Angleterre
58,13 m
Lancer du marteau Lorraine Shaw
Drapeau d'Angleterre Angleterre
66,83 m Bronwyn Eagles
Drapeau d'Australie Australie
65,24 m Karyne Di Marco
Drapeau d'Australie Australie
63,40 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Drapeau des Bahamas Bahamas
58,46 m Cecillia McIntosh
Drapeau d'Australie Australie
57,42 m Kelly Morgan
Drapeau d'Angleterre Angleterre
57,09 m
Heptathlon Jane Jamieson
Drapeau d'Australie Australie
6 059 pts Kylie Wheeler
Drapeau d'Australie Australie
5 962 pts Margaret Simpson
Drapeau du Ghana Ghana
5 906 pts
20 km Marche Jane Kara Saville
Drapeau d'Australie Australie
1 h 36 min 34 s Lisa Martine Kehler
Drapeau d'Angleterre Angleterre
1 h 36 min 45 s Yu Fang Yuan
Drapeau de Malaisie Malaisie
1 h 40 min 00 s
Relais 4x100 m Drapeau des Bahamas Bahamas
Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Tamika Clarke
42 s 44 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Astia Walker
Elva Goulbourne
Juliet Campbell
Veronica Campbell
42 s 73 Drapeau d'Angleterre Angleterre
Abiodun Oyepitan
Joice Maduaka
Shani Anderson
Vernicha James
42 s 84
Relais 4x400 m Drapeau d'Australie Australie
Cathy Freeman
Jana Pittman
Kylie Wheeler
Lauren Hewitt
Tamsyn Lewis
3 min 25 s Drapeau d'Angleterre Angleterre
Helen Frost
Helen Karagounis
Jerry Meadows
Lisa Miller
Melanie Purkiss
3 min 26 s Drapeau du Nigeria Nigeria
Doris Jacob
Hajarat Yusuf
Kudirat Akhigbe
Olabisi Afolabi
3 min 29 s
800 mètres handisport Chantal Petitclerc
Drapeau du Canada Canada
1 m 52 s 92 Louise Sauvage
Drapeau d'Australie Australie
1m 53 s 30 Eliza Jane Stankovic
Drapeau d'Australie Australie
1 m 54 s 20

Voir aussi

Sources



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 Éditions 11e Lieu Edmonton Date …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”