Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978
Éditions 11e
Lieu Drapeau : Canada Edmonton
Date du 3 au 12 août 1978
Nations 46 Nations
Épreuves 38
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1974
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1978 disputés à Edmonton du 3 au 12 août 1978.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Don Quarrie
Jamaïque Jamaïque
10 s 03 Allan Wells
Écosse Écosse
10 s 07 Hasely Crawford
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 09
200 m Allan Wells
Écosse Écosse
20 s 12 James Gilkes
Drapeau de Guyana Guyana
20 s 18 Colin Bradford
Jamaïque Jamaïque
20 s 43
400 m Rick Mitchell
Drapeau de l'Australie Australie
46 s 34 Joseph Coombs
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
46 s 54 Glen Bogue
Drapeau du Canada Canada
46 s 63
800 m Mike Boit
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 46 s 39 Seymour Newman
Jamaïque Jamaïque
1 min 47 s 30 Peter Lemashon
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 47 s 57
1 500 m David Moorcroft
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
3 min 35 s 48 Filbert Bayi
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
3 min 35 s 59 John Paton Robson
Écosse Écosse
3 min 35 s 60
5 000 m Henry Rono
Drapeau de Kenya Kenya
13 min 23 s 04 Michael Musyoki
Drapeau de Kenya Kenya
13 min 29 s 92 Brendan Foster
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 min 31 s 35
10 000 m Brendan Foster
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
28 min 13 s 65 Michael Musyoki
Drapeau de Kenya Kenya
28 min 19 s 14 Mike McLeod
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
28 min 34 s 30
Marathon Gidamis Shahanga
Drapeau de Tanzanie Tanzanie
2 h 15 min 39 s Jerome Drayton
Drapeau du Canada Canada
2 h 16 min 13 s Paul Bannon
Drapeau du Canada Canada
2 h 16 min 51
3 000 m steeple Henry Rono
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 26 s 54 James Munyala
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 32 s 21 George Kiprotich Rono
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 34 s 07
110 m haies Berwyn Price
Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles
13 s 70 Maxwell Binnington
Drapeau de l'Australie Australie
13 s 73 Warren Parr
Drapeau de l'Australie Australie
13 s 73
400 m haies Daniel Kimaiyo
Drapeau de Kenya Kenya
49 s 48 Gary Bernard Brown
Drapeau de l'Australie Australie
50 s 04 Alan Pascoe
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
50 s 09
Saut en hauteur Claude Ferragne
Drapeau du Canada Canada
2,20 m Greg Joy
Drapeau du Canada Canada
2,18 m Brian Burgess Écosse Écosse
Dean Bauck Drapeau du Canada Canada
2,15 m
Saut à la perche Bruce Simpson
Drapeau du Canada Canada
5,10 m Donald George Baird
Drapeau de l'Australie Australie
5,10 m Brian Hooper
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
5,00 m
Saut en longueur Roy Mitchell
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
8,06 m Christopher John Commons
Drapeau de l'Australie Australie
8,04 m Suresh Babu
Inde Inde
7,94 m
Triple saut Keith Connor
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
17,21 m Ian Bernard Campbell
Drapeau de l'Australie Australie
16,93 m Aston Moore
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
16,69 m
Lancer du poids Geoffrey Capes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
19,77 m Bruno Pauletto
Drapeau du Canada Canada
19,33 m Bishop Dolegiewicz
Drapeau du Canada Canada
18,45 m
Lancer du disque Borys Chambul
Drapeau du Canada Canada
59,70 m Bradley Cooper
Drapeau de Bahamas Bahamas
57,30 m Robert Gray
Drapeau du Canada Canada
55,48 m
Lancer du marteau Peter John Farmer
Drapeau de l'Australie Australie
71,10 m Scot Neilson
Drapeau du Canada Canada
69,92 m Christopher Francis Black
Écosse Écosse
68,14 m
Lancer du javelot Phil Olsen
Drapeau du Canada Canada
84,00 m Mike O'Rourke
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
83,18 m Peter Derek Yates
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
78,58 m
Décathlon Daley Thompson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
8467 Peter Hadfield
Drapeau de l'Australie Australie
7623 Alan Drayton
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
7484
30 km marche Oliver Flynn
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 h 22 min 03 Willi Sawall
Drapeau de l'Australie Australie
2 h 22 min 58 Timothy Erickson
Drapeau de l'Australie Australie
2 h 26 min 33
Relais 4x100 m Écosse Écosse
Allan Wells
Drew McMaster
David Andrew Jenkins
Cameron Sharp
39 s 24 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Chris Brathwaite
Edwin Noel
Ephraim Serrette
Hasely Crawford
39 s 29 Jamaïque Jamaïque
Colin Bradford
Errol Quarrie
Floyd Brown
Oliver Heywood
39 s 33
Relais 4x400 m Drapeau de Kenya Kenya
Daniel Kimaiyo
Joel Ngetich
Washington Njiri
Bill Koskei
3 min 03 s 54 Jamaïque Jamaïque
Bertland Cameron
Clive Barriffe
Colin Bradford
Floyd Brown
Seymour Newman
3 min 04 s 00 Drapeau de l'Australie Australie
Chum Darvall
Garry Brown
John Higham
Rick Mitchell
3 min 04 s 23

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Sonia Lannaman
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
11 s 27 Raelene Boyle
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 35 Denise Boyd
Drapeau de l'Australie Australie
11 s 37
200 m Denise Boyd
Drapeau de l'Australie Australie
22 s 82 Sonia Lannaman
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
22 s 89 Colleen Pekin
Drapeau de l'Australie Australie
22 s 93
400 m Donna Hartley
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
51 s 69 Verona Elder
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
52 s 94 Bethanie Nail
Drapeau de l'Australie Australie
53 s 06
800 m Judith Peckham
Drapeau de l'Australie Australie
2 min 02 s 82 Teckla Chemabwai
Drapeau de Kenya Kenya
2 min 02 s 87 Katrina Colebrook
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
2 min 03 s 10
1 500 m Mary Stewart
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 06 s 34 Christine Benning
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4 min 07 s 53 Penny Werthner
Drapeau du Canada Canada
4 min 08 s 14
3 000 m Paula Fudge
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
9 min 12 s 95 Heather Thomson
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
9 min 20 s 69 Ann Ford
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
9 min 24 s 05
100 m haies Lorna Booth
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
12 s 98 Shirley Strong
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 s 08 Sharon Colyear
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
13 s 17
Saut en hauteur Katrina Gibbs
Drapeau de l'Australie Australie
1,93 m Debbie Brill
Drapeau du Canada Canada
1,90 m Julie White
Drapeau du Canada Canada
1,83 m
Saut en longueur Sue Reeve
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
6,59 m Erica Hooker
Drapeau de l'Australie Australie
6,58 m June Griffith
Drapeau de Guyana Guyana
6,52 m
Lancer du poids Gael Martin
Drapeau de l'Australie Australie
17,31 m Carmen Ionesco
Drapeau du Canada Canada
16,45 m Judy Oakes
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
16,14 m
Lancer du disque Carmen Ionesco
Drapeau du Canada Canada
62,16 m Gael Martin
Drapeau de l'Australie Australie
57,60 m Lucette Moreau
Drapeau du Canada Canada
56,64 m
Lancer du javelot Tessa Sanderson
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
61,34 m Alison Hayward
Drapeau du Canada Canada
54,52 m Laurie Kern
Drapeau du Canada Canada
53,60 m
Pentathlon Diane Konihowski
Drapeau du Canada Canada
4768 Susan Mapstone
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4222 Yvette Wray
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
4211
Relais 4x100 m Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Beverley Goddard-Callender
Kathy Cook
Sharon Colyear
Sonia Lannaman
43 s 70 Drapeau du Canada Canada
Angela Bailey
Margaret Howe
Marjorie Bailey
Patti Loverock
44 s 26 Drapeau de l'Australie Australie
Colleen Pekin
Denise Boyd
Lyn Jacenko
Roxanne Gelle
44 s 78
Relais 4x400 m Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Donna Hartley
Joslyn Hoyte-Smith
Ruth Kennedy
Verona Elder
3 min 27 s 19 Drapeau de l'Australie Australie
Bethanie Nail
Denise Boyd
Judith Peckham
Maxine Corcoran
3 min 28 s 65 Drapeau du Canada Canada
Anne Mackie-Morrelli
Debbie Campbell
Marg Stride
Rachelle Campbell
3 min 35 s 83

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 16 5 12 33
2 Drapeau de l'Australie Australie 6 11 7 24
3 Drapeau du Canada Canada 6 8 10 24
4 Drapeau de Kenya Kenya 5 4 2 11
5 Écosse Écosse 2 1 3 6
6 Jamaïque Jamaïque 1 2 2 5
7 Drapeau de Tanzanie Tanzanie 1 1 0 2
8 Drapeau de Pays de Galles Pays de Galles 1 0 0 1
9 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 2 1 3
10 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
11 Drapeau de Guyana Guyana 0 1 1 2
12 Drapeau de Bahamas Bahamas 0 1 0 1
13 Inde Inde 0 0 1 1

Liens externes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 Éditions 12e Lieu Brisbane, Australie Date 1982 Nations 46 pays participants …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Généralités Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Le stade national Bukit Jalil accueillit les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Malais …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”