Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1994

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Légendes  -  Liens externes


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Linford Christie 9"91
2 Jamaïque Jamaïque Michael Green 10"05
3 Namibie Namibie Frank Fredericks 10"06
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 10"07
5 Canada Canada Glenroy Gilbert 10"11
6 Nigeria Nigeria Olapade Adeniken 10"11
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gus Nketia 10"42
8 Sierra Leone Sierra Leone Horace Dove-Edwin DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nigeria Nigeria Mary Onyali 11"06
2 Nigeria Nigeria Christy Opara-Thompson 11"22
3 Angleterre Angleterre Paula Dunn 11"23
4 Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 11"31
5 Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney 11"34
6 Flag of Dominica.svg Dominique Hermin Joseph 11"36
7 Nigeria Nigeria Mary Tombiri 11"38
8 Angleterre Angleterre Stephanie Douglas 11"48

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Namibie Namibie Frank Fredericks 19"97
2 Angleterre Angleterre John Regis 20"25
3 Nigeria Nigeria Daniel Effiong 20"40
4 Australie Australie Damien Marsh 20"54
5 Angleterre Angleterre Terry Williams 20"62
6 Nigeria Nigeria Oluyemi Kayode 20"64
7 Australie Australie Steve Brimacombe 20"67
8 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Troy Douglas 20"71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Cathy Freeman 22"25
2 Nigeria Nigeria Mary Onyali 22"35
3 Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 22"68
4 Angleterre Angleterre Paula Dunn 22"69
5 Bahamas Bahamas Pauline Davis 22"77
6 Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney 22"85
7 Jamaïque Jamaïque Merlene Frazer 23"18
8 Angleterre Angleterre Geraldine McLeod 23"52

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Charles Gitonga 45"00
2 Angleterre Angleterre Duaine Ladejo 45"11
3 Nigeria Nigeria Sunday Bada 45"45
4 Australie Australie Paul Greene 45"50
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Patrick Delice 45"89
6 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Eswort Coombs 45"96
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Neil de Silva 46"27
8 Afrique du Sud Afrique du Sud Bobang Phiri 46"35
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Cathy Freeman 50"38
2 Nigeria Nigeria Fatima Yusuf 50"53
3 Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 50"69
4 Angleterre Angleterre Phyllis Smith 51"46
5 Australie Australie Renee Poetschka 51"51
6 Écosse Écosse Melanie Neef 52"09
7 Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi 52"21
8 Australie Australie Kylie Hanigan 52"55

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Patrick Konchellah 1'45"18
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1'45"76
3 Zimbabwe Zimbabwe Savieri Ngidhi 1'46"06
4 Angleterre Angleterre Craig Winrow 1'46"91
5 Australie Australie Brendan Hanigan 1'47"24
6 Kenya Kenya William Serem 1'47"30
7 Angleterre Angleterre Martin Steele 1'48"04
8 Écosse Écosse Tom McKean 1'50"81
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Inez Turner 2'01"74
2 Canada Canada Charmaine Crooks 2'02"35
3 Kenya Kenya Gladys Wamuyu 2'03"12
4 Pays de Galles Pays de Galles Cathy Dawson 2'03"17
5 Kenya Kenya Salina Kosgei 2'03"78
6 Australie Australie Lisa Lightfoot 2'03"82
7 Australie Australie Melanie Collins 2'04"09
8 Australie Australie Sandra Dawson 2'04"41

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Reuben Chesang 3'36"70
2 Canada Canada Kevin Sullivan 3'36"78
3 Angleterre Angleterre John Mayock 3'37"22
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Whaddon Niewoudt 3'37"96
5 Kenya Kenya Julius Kipkoech 3'38"10
6 Irlande du nord Irlande du Nord Brian Treacy 3'38"93
7 Jamaïque Jamaïque Steve Green 3'39"19
8 Angleterre Angleterre Kevin McKay 3'39"72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Kelly Holmes 4'08"86
2 Canada Canada Paula Schnurr 4'09"65
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Gwen Griffiths 4'10"16
4 Canada Canada Leah Pells 4'10"82
5 Australie Australie Margaret Leaney 4'11"48
6 Kenya Kenya Jackline Maranga 4'12"84
7 Canada Canada Robyn Meager 4'13"91
8 Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 4'18"11

3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Angela Chalmers 8'32"17
2 Canada Canada Robyn Meager 8'45"59
3 Angleterre Angleterre Alison Wyeth 8'47"98
4 Angleterre Angleterre Sonia McGeorge 8'54"91
5 Australie Australie Susie Power 8'59"23
6 Kenya Kenya Rose Cheruiyot 9'00"89
7 Canada Canada Leah Pells 9'03"66
8 Écosse Écosse Laura Adam 9'06"63

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Robert Denmark 13'23"00
2 Zimbabwe Zimbabwe Phillimon Hanneck 13'23"20
3 Angleterre Angleterre John Nuttall 13'23"54
4 Angleterre Angleterre Jon Brown 13'23"96
5 Kenya Kenya Philip Mosima 13'24"07
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jonathan Wyatt 13'35"46
7 Kenya Kenya Paul Kipsambu 13'39"53
8 Pays de Galles Pays de Galles Justin Hobbs 13'45"53

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Lameck Aguta 28'38"22
2 Zimbabwe Zimbabwe Tendai Chimusasa 28'47"72
3 Zambie Zambie Fackson Nkandu 28'51"72
4 Angleterre Angleterre Martin Jones 29'08"53
5 Canada Canada Peter Fonseca 29'14"85
6 Angleterre Angleterre Eamonn Martin 29'15"81
7 Malaisie Malaisie Munusamy Ramachandran 29'30"19
8 Australie Australie Paul Patrick 29'35"95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Écosse Écosse Yvonne Murray 31'56"97
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Elana Meyer 32'06"02
3 Kenya Kenya Jane Omoro 32'13"01
4 Angleterre Angleterre Suzanne Rigg 33'01"40
5 Écosse Écosse Vikki McPherson 33'02"74
6 Canada Canada Ulla Marquette 33'16"29
7 Australie Australie Michelle Dillon 33'19"01
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Anne Hare 33'19"66

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Steve Moneghetti 2h11'49
2 Australie Australie Sean Quilty 2h14'57
3 Angleterre Angleterre Mark Hudspith 2h15'11
4 Pays de Galles Pays de Galles Dale Rixon 2h16'15
5 Australie Australie Pat Carroll 2h16'27
6 Kenya Kenya Nicolas Kioko 2h16'37
7 Canada Canada Carey Nelson 2h16'52
8 Angleterre Angleterre Colin Moore 2h18'07
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Carole Rouillard 2h30'41
2 Canada Canada Lizanne Bussieres 2h31'07
3 Angleterre Angleterre Yvonne Danson 2h32'24
4 Écosse Écosse Karen Macleod 2h33'16
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nyla Carroll 2h34'03
6 Kenya Kenya Angelina Kanana 2"35'02
7 Pays de Galles Pays de Galles Hayley Nash 2h35'39
8 Angleterre Angleterre Sally Ellis 2h37'14

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays de Galles Pays de Galles Colin Jackson 13"08
2 Angleterre Angleterre Tony Jarrett 13"22
3 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray 13"54
4 Angleterre Angleterre Andy Tulloch 13"69
5 Australie Australie Kyle Vander-Kuyp 13"75
6 Écosse Écosse Ken Campbell 13"86
7 Canada Canada Tim Kroeker 13"93
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michelle Freeman 13"12
2 Angleterre Angleterre Jacqui Agyepong 13"14
3 Angleterre Angleterre Sam Farquharson 13"38
4 Jamaïque Jamaïque Dionne Rose-Henley 13"42
5 Canada Canada Donalda Duprey 13"75
6 Canada Canada Lesley Tashlin 13"85
7 Australie Australie Jane Flemming 13"98
8 Angleterre Angleterre Clova Court DNF

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Zambie Zambie Samuel Matete 48"67
2 Kenya Kenya Gideon Biwott 49"43
3 Kenya Kenya Barnabas Kinyor 49"50
4 Angleterre Angleterre Gary Cadogan 49"71
5 Australie Australie Rohan Robinson 49"76
6 Zimbabwe Zimbabwe Ken Harnden 50"02
7 Angleterre Angleterre Peter Crampton 50"37
8 Jamaïque Jamaïque Ian Weakley 51"25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Sally Gunnell 54"51
2 Jamaïque Jamaïque Deon Hemmings 55"11
3 Jamaïque Jamaïque Debbie-Ann Parris 55"25
4 Canada Canada Donalda Duprey 55"39
5 Angleterre Angleterre Gowry Retchakan 56"69
6 Angleterre Angleterre Jacqui Parker 56"72
7 Jamaïque Jamaïque Karlene Haughton 57"00
8 Nigeria Nigeria Maria Usifo 59"20

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Johnstone Kipkoech 8'14"72
2 Kenya Kenya Gideon Chirchir 8'15"25
3 Canada Canada Graeme Fell 8'23"28
4 Angleterre Angleterre Colin Walker 8'27"78
5 Angleterre Angleterre Tom Buckner 8'29"84
6 Canada Canada Joël Bourgeois 8'31"19
7 Pays de Galles Pays de Galles Justin Chaston 8'32"20
8 Kenya Kenya Paul Chemase 8'35"31

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nick A'Hern 2h07'53
2 Canada Canada Tim Berrett 2h08'22
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Scott Nelson 2h09'10
4 Angleterre Angleterre Darrell Stone 2h11'30
5 Canada Canada Martin St"Pierre 2h11'51
6 Australie Australie Simon Baker 2h14'02
7 Flag of the Isle of Man.svg Île de Man Steve Partington 2h14'15
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Craig Barrett 2h14'19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44'25
2 Australie Australie Anne Manning 44'37
3 Canada Canada Janice McCaffrey 44'54
4 Canada Canada Holly Gerke 45'43
5 Angleterre Angleterre Vicky Lupton 45'48
6 Angleterre Angleterre Lisa Langford 46'01
7 Écosse Écosse Verity Larby-Snook 46'06
8 Australie Australie Jane Saville 47'14

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Tim Forsyth 2.32 m
2 Angleterre Angleterre Stephen Smith 2.32 m
3 Écosse Écosse Geoff Parsons 2.31 m
4 Canada Canada Cory Siermachesky 2.28 m
5 Angleterre Angleterre Dalton Grant 2.28 m
6 Australie Australie Lochsley Thomson 2.28 m
7 Angleterre Angleterre Brendan Reilly 2.25 m
7 Canada Canada Richard Duncan 2.25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Alison Inverarity 1.94 m
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Charmaine Weavers 1.94 m
3 Angleterre Angleterre Debbie Marti 1.91 m
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tania Murray 1.91 m
5 Australie Australie Andrea Hughes 1.88 m
5 Angleterre Angleterre Lea Haggett 1.88 m
7 Angleterre Angleterre Julia Bennett 1.85 m
8 Canada Canada Sara McGladdery 1.85 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nigeria Nigeria Obinna Eregbu 8.05 m
2 Australie Australie David Culbert 8.00 m
3 Canada Canada Ian James 7.93 m
4 Nigeria Nigeria Ayo Aladefa 7.93 m
5 Angleterre Angleterre Fred Salle 7.88 m
6 Australie Australie Jai Taurima 7.87 m
7 Flag of Dominica.svg Dominique Jerome Romain 7.69 m
8 Bahamas Bahamas Craig Hepburn 7.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Nicole Boegman 6.82 m
2 Angleterre Angleterre Olyinka Idowu 6.73 m
3 Nigeria Nigeria Christy Opara-Thompson 6.72 m
4 Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.68 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6.65 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6.63 m
7 Jamaïque Jamaïque Dionne Rose-Henley 6.47 m
8 Angleterre Angleterre Denise Lewis 6.32 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Julian Golley 17.03 m
2 Angleterre Angleterre Jonathan Edwards 17.00 m
3 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Brian Wellman 17.00 m
4 Flag of Dominica.svg Dominique Jerome Romain 16.61 m
5 Canada Canada Edrick Floreal 16.61 m
6 Angleterre Angleterre Francis Agyepong 16.33 m
7 Zimbabwe Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16.02 m
8 Kenya Kenya James Sabulei 15.99 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Pays de Galles Pays de Galles Neil Winter 5.40 m
2 Canada Canada Curt Heywood 5.30 m
3 Australie Australie James Miller 5.30 m
4 Chypre Chypre Photis Stephani 5.30 m
5 Angleterre Angleterre Mike Edwards 5.20 m
6 Angleterre Angleterre Andy Ashurst 5.20 m
7 Australie Australie Gregory Halliday 5.20 m
8 Angleterre Angleterre Nick Buckfield 5.20 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Steve Backley 82.74 m
2 Angleterre Angleterre Mike Hill 81.84 m
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gavin Lovegrove 80.42 m
4 Pays de Galles Pays de Galles Nigel Bevan 80.38 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Louis Fouche 77.00 m
6 Australie Australie Andrew Currey 74.88 m
7 Angleterre Angleterre Mark Roberson 73.78 m
8 Afrique du Sud Afrique du Sud Phillip Spies 72.70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Louise McPaul 63.76 m
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kirsten Smith 60.40 m
3 Angleterre Angleterre Sharon Gibson 58.20 m
4 Australie Australie Joanna Stone 57.60 m
5 Canada Canada Valerie Tulloch 57.26 m
6 Australie Australie Kate Farrow 56.98 m
7 Bahamas Bahamas Laverne Eve 55.54 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kaye Nordstrom 54.90 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Werner Reiterer 62.76 m
2 Nigeria Nigeria Adewale Olukoju 62.46 m
3 Angleterre Angleterre Robert Weir 60.86 m
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Martin Swart 56.42 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Frits Potgieter 56.10 m
6 Angleterre Angleterre Glen Smith 55.84 m
7 Canada Canada Ray Lazdins 55.60 m
8 Écosse Écosse Darrin Morris 54.98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Daniela Costian 63.72 m
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 57.12 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Lizette Etsebeth 55.74 m
4 Angleterre Angleterre Sharon Andrews 55.34 m
5 Irlande du nord Irlande du Nord Jackie McKernan 54.86 m
6 Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 53.88 m
7 Angleterre Angleterre Debbie Callaway 53.16 m
8 Canada Canada Theresa Brick 52.12 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Matt Simson 19.49 m
2 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Courtney Ireland 19.38 m
3 Nigeria Nigeria Chima Ugwu 19.26 m
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Carel Le Roux 18.50 m
5 Canada Canada Scott Cappos 18.35 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Burger Lambrechts 18.15 m
7 Angleterre Angleterre Nigel Spratley 17.96 m
8 Australie Australie John Minns 17.96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Judy Oakes 18.16 m
2 Angleterre Angleterre Myrtle Augee 17.64 m
3 Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 16.61 m
4 Canada Canada Georgette Reed 16.45 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris King 16.27 m
6 Angleterre Angleterre Maggie Lynes 16.23 m
7 Écosse Écosse Alison Grey 15.25 m
8 Canada Canada Shannon Kekula-Kristiansen 14.98 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Sean Carlin 73.48 m
2 Angleterre Angleterre Paul Head 70.18 m
3 Angleterre Angleterre Peter Vivian 69.80 m
4 Angleterre Angleterre Mick Jones 68.42 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Angus Cooper 67.92 m
6 Canada Canada Boris Stoikos 65.84 m
7 Canada Canada John Stoikos 64.62 m
8 Australie Australie Demetri Dionisopoulos 63.52 m


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Canada Canada Donovan Bailey
Carlton Chambers
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38"39
2 Australie Australie Shane Naylor
Tim Jackson
Paul Henderson
Damien Marsh
38"88
3 Angleterre Angleterre Jason John
Toby Box
Philip Goedluck
Terry Williams
39"39
4 Jamaïque Jamaïque Garth Robinson
John Mair
Warren Johnson
Michael Green
39"44
5 Écosse Écosse Doug Walker
Duncan Mathieson
Elliot Bunney
Jamie Henderson
39"56
6 Ghana Ghana Christian Nsiah
Nelson Boateng
Salaam Gariba
Eric Nkansah
39"79
7 Gambie Gambie Ebrima Bojang
Abdoulie Janneh
Abodourahman Jallow
Samuel Johnson
41"54
8 Botswana Botswana Kenneth Moima
Justice Dipeba
Moatshe Molebatsi
Jwagamang Karesaza
41"55
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Nigeria Nigeria Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
43"29
2 Australie Australie Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford-Taylor
Kathy Sambell
43"43
3 Angleterre Angleterre Stephanie Douglas
Geraldine McLeod
Simone Jacobs
Paula Dunn
43"46
4 Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney
Dionne Rose
Merlene Frazer
Michelle Freeman
43"51
5 Bahamas Bahamas Dedra Davis
Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Ferguson
44"89
6 Canada Canada France Gareau
Karen Clarke
Simone Tomlinson
Tanja Reid
45"15
7 Ghana Ghana Agnes Nuamah
Doris Manu
Mercy Addy
Noami Mills
45"72

4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Angleterre David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
3'02"14
2 Jamaïque Jamaïque Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
3'02"32
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3'02"78
4 Nigeria Nigeria Omokaro Alohan
Jude Monye
Olapade Adeniken
Sunday Bada
3'03"06
5 Australie Australie Brett Callaghan
Paul Greene
Michael Joubert
Simon Hollingsworth
3'03"46
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Arnaud Malherbe
Hermanus de Jager
Riaan Dempers
Bobang Phiri
3'03"87
7 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray
Peter Maitland
Jamie Baulch
Iwan Thomas
3'07"80
Kenya Kenya Abednego Matilu
Joseph Gikonyo
Charles Gitonga
Gideon Biwott
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Angleterre Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3'27"06
2 Jamaïque Jamaïque Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3'27"63
3 Canada Canada Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3'32"52
4 Ghana Ghana Agnes Nuamah
Gifty Abankwa
Hellena Wrappah
Mercy Addy
3'47"49
Nigeria Nigeria Emily Odomelan
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
Olabisi Afolabi
disq.
Australie Australie Renee Poetschka
Kylie Hanigan
Lee Naylor
Cathy Freeman
disq.

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Canada Canada Michael Smith 8326 pts
2 Australie Australie Peter Winter 8074 pts
3 Angleterre Angleterre Simon Shirley 7980 pts
4 Australie Australie Dean Smith 7926 pts
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doug Pirini 7840 pts
6 Angleterre Angleterre Rafer Joseph 7663 pts
7 Angleterre Angleterre Alex Kruger 7640 pts
8 Écosse Écosse Jamie Quarry 7610 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Angleterre Denise Lewis 6325 pts
2 Australie Australie Jane Flemming 6317 pts
3 Canada Canada Catherine Bond-Mills 6193 pts
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6121 pts
5 Angleterre Angleterre Jenny Kelly 5658 pts
6 Guyana Guyana Najuma Fletcher 5611 pts
7 Canada Canada Kim Vanderhoek 5467 pts
8 Kenya Kenya Caroline Kola 5407 pts

Légendes

  • RG : Record des Jeux du Commonwealth
  • PB : Record personnel
  • SB : meilleure performance personnelle de la saison
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail du Canada Portail du Canada
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”