3 000 m steeple hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 3 000 m steeple femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 26 et le 28 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

38 athlètes étaient inscrits. Ils ont couru des demi-finales le 26 et la finale a eu lieu le 28 août.

Les concurrents se préparent pour la finale.



Records

Record du monde 7 min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar 3 septembre 2004 Bruxelles
Record des championnats 8 min 04 s 16 Moses Kiptanui Drapeau du Kenya Kenya 11 août 1995 Göteborg
Meilleure performance 2007 7 min 59 s 42 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya 7 août 2007 Stockholm
Record d'Afrique 7 min 55 s 28 Brahim Boulami Drapeau du Maroc Maroc 24 août 2001 Bruxelles
Record d'Asie 7 min 53 s 63 Saif Saaeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar 3 septembre 2004 Bruxelles
Record d'Amérique du Nord 8 min 08 s 82 Daniel Lincoln Drapeau des États-Unis États-Unis 14 juillet 2006 Rome
Record d'Amérique du Sud 8 min 14 s 41 Wander do Prado Moura Drapeau : Brésil Brésil 22 mars 1995 Mar del Plata
Record d'Europe 8 min 04 s 95 Simon Vroemen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 26 août 2005 Bruxelles
Record d'Océanie 8 min 14 s 05 Peter Renner Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 29 août 1984 Coblence

Médaillés

Or Argent Bronze
Flag of Kenya.svg Brimin Kiprop Kipruto Flag of Kenya.svg Ezekiel Kemboi Flag of Kenya.svg Kipkemboi Mateelong

Résultats

Finale (28 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Brimin Kiprop Kipruto 8 min 13 s 82
2 Drapeau du Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8 min 16 s 94
3 Drapeau du Kenya Kenya Richard Mateelong 8 min 17 s 59
4 Drapeau de Suède Suède Mustafa Mohamed 8 min 19 s 82
5 Drapeau de France France Bouabdellah Tahri 8 min 20 s 27
6 Drapeau de Turquie Turquie Halil Akkas 8 min 22 s 51
7 Drapeau d'Espagne Espagne Eliseo Martín 8 min 22 s 91 (SB)
8 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Tareq Mubarak Taher 8 min 22 s 95
9 Drapeau du Maroc Maroc Abdelkader Hachlaf 8 min 24 s 18
10 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Roba Gari 8 min 25 s 93
11 Drapeau du Qatar Qatar Abubaker Ali Kamal 8 min 26 s 90
12 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Nahom Mesfin Tariku 8 min 28 s 86
Drapeau du Maroc Maroc Brahim Taleb DQ
Drapeau d'Espagne Espagne José Luis Blanco DQ
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Ali Ahmed Al-Amri DNF


Demi-finales (26 août)

Il y eut trois demi-finales. Les trois premiers de chaque course ainsi que les six meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Tareq Mubarak Taher 8 min 19 s 99 Q
2 Drapeau du Maroc Maroc Abdelkader Hachlaf 8 min 20 s 03 Q
3 Drapeau du Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8 min 20 s 08 Q
4 Drapeau de France France Bouabdellah Tahri 8 min 20 s 09 q
5 Drapeau du Qatar Qatar Abubaker Ali Kamal 8 min 21 s 20 q (PB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Eliseo Martín 8 min 24 s 49 q
7 Drapeau d'Algérie Algérie Rabia Makhloufi 8 min 33 s 88
8 Drapeau de Norvège Norvège Bjørnar Ustad Kristensen 8 min 34 s 84
9 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Ruben Ramolefi 8 min 39 s 50
10 Drapeau d'Ouganda Ouganda Benjamin Kiplagat 8 min 40 s 65
11 Drapeau de Suède Suède Henrik Skoog 8 min 51 s 61
12 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Brooks 8 min 56 s 20
Drapeau d'Autriche Autriche Günther Weidlinger DNF
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Richard Mateelong 8min 29s 49 Q
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Nahom Mesfin Tariku 8min 29s 57 Q
3 Drapeau du Maroc Maroc Brahim Taleb 8min 29s 64 Q
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Mircea Bogdan 8min 30s 07
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Joshua McAdams 8min 32s 46
6 Drapeau de France France Mahiedine Mekhissi-Benabbad 8min 33s 11
7 Drapeau du Japon Japon Yoshitaka Iwamizu 8min 36s 73
8 Drapeau du Qatar Qatar Zakrya Ali Kamil 8min 41s 81
9 Drapeau d'Israël Israël Itay Magidi 8min 43s 00
10 Drapeau d'Espagne Espagne Antonio David Jiménez 8min 50s 41
11 Drapeau de Belgique Belgique Pieter Desmet 8min 55s 99
12 Drapeau d'Australie Australie Youcef Abdi 9min 51s 33


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Brimin Kiprop Kipruto 8 min 21 s 93 Q
2 Drapeau de Turquie Turquie Halil Akkas 8 min 22 s 37 Q
3 Drapeau de Suède Suède Mustafa Mohamed 8 min 22 s 80 Q
4 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Ali Ahmed Al-Amri 8 min 23 s 61 q (SB)
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Roba Gari 8 min 23 s 98 q
6 Drapeau d'Espagne Espagne José Luis Blanco 8 min 25 s 00 q
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Filmon Ghirmai 8 min 25 s 17
8 Drapeau de Slovénie Slovénie Boštjan Buc 8 min 26 s 42 (SB)
9 Drapeau de Belgique Belgique Krijn van Koolwijk 8 min 29 s 18
10 Drapeau des États-Unis États-Unis Aaron Aguayo 8 min 30 s 86
11 Drapeau de France France Vincent Zouaoui Dandrieaux 8 min 36 s 05
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Lemoncello 8 min 58 s 93
Drapeau du Maroc Maroc Hamid Ezzine DNF




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 3 000 m steeple hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”