200 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007

200 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 200 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 28, 29 et 30 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

49 athlètes étaient inscrits. Ils ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 28 août, les demi-finales le 29 et la finale le 30.

Sommaire

Records

Record du monde 19"32 Michael Johnson États-Unis États-Unis 1er août 1996 Atlanta
Record des championnats 19"32 Michael Johnson États-Unis États-Unis 11 août 1995 Göteborg
Meilleure performance 2007 19"62 Tyson Gay États-Unis États-Unis 24 juin 2007 Indianapolis
Record d'Afrique 19"68 Frank Fredericks Namibie Namibie 1er août 1996 Atlanta
Record d'Asie 20"03 Shingo Suetsugu Japon Japon 7 juin 2003 Yokohama
Record d'Amérique du Nord 19"32 Michael Johnson États-Unis États-Unis 1er août 1996 Atlanta
Record d'Amérique du Sud 19"89 Claudinei da Silva Brésil Brésil 11 septembre 1999 Munich
Record d'Europe 19"72 Pietro Mennea Italie Italie 12 septembre 1979 Mexico
Record d'Océanie 20"06 Peter Norman Australie Australie 16 octobre 1968 Mexico

Médaillés

Or Argent Bronze
États-Unis Tyson Gay Flag of Jamaica.svg Usain Bolt États-Unis Wallace Spearmon

Résultats

Finale (30 août)


Demi-finales (29 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"03 Q
2 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"05 Q
3 États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"18 Q (SB)
4 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"20 Q (RN)
5 Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"40
6 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"45
7 Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"54
8 Canada Canada Bryan Barnett 20"68
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"00 Q
2 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"06 Q (PB)
3 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"24 Q
4 Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"33 Q
5 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"36
6 Irlande Irlande Paul Hession 20"50
7 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"53
8 Australie Australie Patrick Johnson 20"73



Quarts de finale (28 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"25 Q
2 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"28 Q (SB)
3 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"36 Q
4 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"40 Q
5 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"65
6 Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"72
7 Japon Japon Shinji Takahira 20"77
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"80
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"13 Q
2 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"26 Q
3 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"39 Q
4 Canada Canada Bryan Barnett 20"41 Q
5 Finlande Finlande Visa Hongisto 20"78
6 Japon Japon Tomoya Kamiyama 20"89
7 Brésil Brésil Basílio de Morães 21"07
8 Bahamas Bahamas Jacobi Mitchell 21"17


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"08 Q
2 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"13 Q (PB)
3 Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"38 Q (SB)
4 Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"53 Q
5 Brésil Brésil Sandro Viana 20"68
6 Japon Japon Shingo Suetsugu 20"7
7 Suisse Suisse Marco Cribari 20"86
8 Pays-Bas Pays-Bas Guus Hoogmoed 21"32
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Irlande Irlande Paul Hession 20"50 Q
2 Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"51 Q
3 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"52 Q
4 Australie Australie Patrick Johnson 20"62 Q
5 Portugal Portugal Arnaldo Abrantes 20"82
6 Russie Russie Ivan Teplykh 20"98
7 Suisse Suisse Marc Schneeberger 21"09
8 Équateur Équateur Franklin Nazareno 21"50


Séries (28 août)

Il y eut six séries. Les quatre premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Japon Japon Shinji Takahira 20"83 Q
2 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"88 Q
3 Brésil Brésil Basílio de Morães 21"09 Q
4 Équateur Équateur Franklin Nazareno 21"18 Q
5 Mexique Mexique Juan Pedro Toledo 21"31
6 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov 21"33
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Morne Nagel 21"35
8 Îles Cook Îles Cook Harmon Harmon 23"78
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"46 Q
2 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"47 Q
3 Brésil Brésil Sandro Viana 20"47 Q
4 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"51 Q (SB)
5 Finlande Finlande Visa Hongisto 20"56 q (PB)
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"65 q (SB)
7 Suisse Suisse Marco Cribari 20"71 q
8 Swaziland Swaziland Mphelave Dlamin 21"96 (SB)
9 Palaos Palaos Amaroy Marino 23"34


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Bryan Barnett 20"31 Q (PB)
2 Japon Japon Shingo Suetsugu 20"47 Q
3 Australie Australie Patrick Johnson 20"48 Q (SB)
4 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"50 Q
5 Pays-Bas Pays-Bas Guus Hoogmoed 20"57 q
6 Ghana Ghana Seth Amoo 20"85
7 Hong Kong Hong Kong Yik Chun Tang 21"72
8 Flag of Thailand.svg Thaïlande Sittichai Suwonprateep 21"87 (SB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"11 Q (PB)
2 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"12 Q
3 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"23 Q (RN)
4 Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"31 Q (PB)
5 Portugal Portugal Arnaldo Abrantes 20"48 q (PB)
6 Bahamas Bahamas Jacobi Mitchell 20"81 q
7 Russie Russie Ivan Teplykh 20"81 q (SB)
8 Guam Guam Michael Alicto 22"45 (PB)


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"44 Q
2 Irlande Irlande Paul Hession 20"46 Q
3 Suisse Suisse Marc Schneeberger 20"72 Q
4 Japon Japon Tomoya Kamiyama 20"78 Q
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Christian Krone 20"85
6 Jordanie Jordanie Khalil Al-Hanahneh 21"01 (RN)
7 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Courtny Bascombe 22"08 (PB)
Estonie Estonie Marek Niit DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"43 Q
2 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"44 Q (PB)
3 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"45 Q
4 Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"61 Q
5 Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"65 q (RN)
6 Namibie Namibie Hitjivirue Kaanjuka 21"10
7 Colombie Colombie Daniel Grueso 21"11
8 Maldives Maldives Zahir Naseer 23"27 (PB)



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « 200 m hommes aux championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 200 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”