800 m femmes aux championnats du monde d'athletisme 2007

800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 800 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 25, 26 et 28 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

46 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires le 25 août, les demi-finales le 26 et la finale a eu lieu le 28.

Records

Record du monde 1'53"28 Jarmila Kratochvilova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 26 juillet 1983 Munich
Record des championnats 1'54"68 Jarmila Kratochvilova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9 août 1983 Helsinki
Meilleure performance 2007 1'57"63 Yuliya Krevsun Ukraine Ukraine 14 août 2007 Bangkok
Record d'Afrique 1'55"19 Maria Mutola Mozambique Mozambique 17 août 1994 Zurich
Record d'Asie 1'55"54 Liu Dong République populaire de Chine Chine 9 septembre 1993 Pékin
Record d'Amérique du Nord 1'54"44 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba.svg Cuba 9 août 1989 Barcelone
Record d'Amérique du Sud 1'56"68 Letitia Vriesde Suriname Suriname 13 août 1995 Göteborg
Record d'Europe 1'53"28 Jarmila Kratochvilova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 26 juillet 1983 Munich
Record d'Océanie 1'58"25 Toni Hodgkinson Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 27 juillet 1996 Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Flag of Kenya.svg Janeth Jepkosgei Flag of Morocco.svg Hasna Benhassi Flag of Spain.svg  Mayte Martínez

Résultats

Finale (28 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1'56"04 (WL)
2 Maroc Maroc Hasna Benhassi 1'56"99
3 Espagne Espagne Mayte Martínez 1'57"62 (PB)
4 Russie Russie Olga Kotlyarova 1'58"22
5 Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 1'58"52
6 Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1'58"92
7 Russie Russie Svetlana Klyuka 2'00"90
8 Mozambique Mozambique Maria Mutola DNF


Demi-finales (26 août)

Il y eut trois demi-finales. Les deux premières de chaque course ainsi que les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale. La championne du monde en titre, la Cubaine Zulia Calatayud, a été la principale éliminée de ces demi-finales.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1:58.11 Q (PB)
2 Russie Russie Olga Kotlyarova 1:58.56 Q
3 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Lucia Klocová 1:58.62 (PB)
4 Italie Italie Elisa Cusma 1:58.63 (PB)
5 Roumanie Roumanie Liliana Popescu 2:00.07 (SB)
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Simpson 2:00.48
7 Canada Canada Diane Cummins 2:00.51
8 États-Unis États-Unis Hazel Clark 2:02.92
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Svetlana Klyuka 1'58"97 Q
2 Espagne Espagne Mayte Martínez 1'59"32 Q (SB)
3 Maroc Maroc Amina Ait Hammou 1'59"51 (SB)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Okoro 1'59"63 (PB)
5 Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 2'00"25
6 Ukraine Ukraine Tetyana Petlyuk 2'00"90
7 Guyana Guyana Marian Burnett 2'01"02
8 Flag of Cuba.svg Cuba Zulia Calatayud 2'06"97


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1'56"17 Q (WL)
2 Maroc Maroc Hasna Benhassi 1'56"84 Q (SB)
3 Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'56"98 q (SB)
4 Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 1'58"41 q (PB)
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Jennifer Meadows 1'59"39 (PB)
6 France France Élodie Guégan 1'59"46 (PB)
7 Pologne Pologne Ewelina Setowska-Drick 2'01"02
8 Namibie Namibie Agnes Samaria 2'02"25


Séries (25 août)

Il y eut six séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les six meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.
Il faut noter la participation d'une athlète de la Palestine et les éliminations de Svetlana Cherkasova et la détentrice de la meilleure performance de l'année Yuliya Krevsun.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Svetlana Klyuka 2'00"11 Q
2 Guyana Guyana Marian Burnett 2'00"53 Q
3 Maroc Maroc Amina Ait Hammou 2'00"85 Q (SB)
4 Roumanie Roumanie Mihaela Stancescu-Neacsu 2'01"08
5 États-Unis États-Unis Alice Schmidt 2'02"49
6 Brésil Brésil Josiane Tito 2'03"70
7 Andorre Andorre Natalia Gallego 2'13"46
8 Guinée équatoriale Guinée équatoriale Emilia Mikue Ondo 2'15"72 (RN)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Olga Kotlyarova 2'01"75 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Okoro 2'01"79 Q
3 Flag of Cuba.svg Cuba Zulia Calatayud 2'01"81 Q
4 États-Unis États-Unis Alysia Johnson 2'02"11
5 Colombie Colombie Rosibel García 2'02"86
6 République populaire de Chine Chine Qing Liu 2'04"35
7 Angola Angola Lillian Silva 2'09"17


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Mozambique Mozambique Maria Mutola 2'00"00 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Jennifer Meadows 2'00"14 Q (PB)
3 Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 2'00"20 Q
4 Pologne Pologne Ewelina Setowska-Drick 2'00"45 q
5 Italie Italie Elisa Cusma 2'00"54 q
6 Flag of Madagascar.svg Madagascar Eliane Saholinirina 2'06"57 (PB)
7 Flag of Liberia.svg Liberia Fatimoh Muhammed 2'07"28 (RN)
8 Flag of Palestine.svg Palestine Gharid Ghrouf 2'30"35 (PB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Maroc Maroc Hasna Benhassi 2'00"31 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Simpson 2'00"47 Q
3 Roumanie Roumanie Liliana Popescu 2'00"73 Q
4 Australie Australie Tamsyn Lewis 2'01"21
5 Ukraine Ukraine Yuliya Krevsun 2'02"45
6 Danemark Danemark Rikke Rønholt 2'03"75 (SB)
7 Japon Japon Ayako Jinnouchi 2'07"34


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1'59"95 Q (SB)
2 Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 2'00"35 Q
3 Canada Canada Diane Cummins 2'00"38 Q
4 Ukraine Ukraine Tetyana Petlyuk 2'00"45 q
5 États-Unis États-Unis Hazel Clark 2'00"61 q
6 Maroc Maroc Seltana Aït Hammou 2'00"74 (SB)
7 Guam Guam Nicole Layson 2'36"14
8 Flag of Uruguay.svg Uruguay Marcela Britos DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1'58"95 Q (SB)
2 Espagne Espagne Mayte Martínez 1'59"58 Q (SB)
3 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Lucia Klocová 1'59"72 Q (PB)
4 Namibie Namibie Agnes Samaria 1'59"76 q (SB)
5 France France Élodie Guégan 2'00"43 q (PB)
6 Russie Russie Svetlana Cherkasova 2'00"93
7 Zambie Zambie Elizet Banda 2'09"90
8 République centrafricaine République centrafricaine Mireille Derebona 2'30"08 (SB)


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « 800 m femmes aux championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 800 m femmes aux championnats du monde d'athletisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”