400 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007

400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 28, 29 et 31 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

60 athlètes étaient inscrites. Ils ont couru les séries éliminatoires le 28 août, les demi-finales le 29 et la finale le 31.

Sommaire

Records

Record du monde 43"18 Michael Johnson États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Record des championnats 43"18 Michael Johnson États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Meilleure performance 2007 43"50 Jeremy Wariner États-Unis États-Unis 7 août 2007 Stockholm
Record d'Afrique 44"10 Gary Kikaya République démocratique du Congo République démocratique du Congo 9 septembre 2006 Stuttgart
Record d'Asie 44"56 Mohamed Amer Al-Malky Oman Oman 12 août 1988 Budapest
Record d'Amérique du Nord 43"18 Michael Johnson États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Record d'Amérique du Sud 44"29 Sanderlei Claro Parrela Brésil Brésil 26 août 1999 Séville
Record d'Europe 44"33 Thomas Schönlebe Allemagne de l'Est RDA 3 septembre 1987 Rome
Record d'Océanie 44"38 Darren Clark Australie Australie 26 septembre 1988 Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
États-Unis Jeremy Wariner États-Unis LaShawn Merritt États-Unis Angelo Taylor

Résultats

Finale (29 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 43"45 (PB)
2 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 43"96 (PB)
3 États-Unis États-Unis Angelo Taylor 44"32
4 Bahamas Bahamas Chris Brown 44"45 (NR)
5 France France Leslie Djhone 44"59
6 Canada Canada Tyler Christopher 44"71
7 Suède Suède Johan Wissman 44"72
8 Bahamas Bahamas Avard Moncur 45"40


Demi-finales (27 août)

Il y eut trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Angelo Taylor 44"45 Q
2 Suède Suède Johan Wissman 44"56 Q (NR)
3 Bahamas Bahamas Avard Moncur 44"86 q (SB)
4 Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 45"14
5 Australie Australie Sean Wroe 45"25 (PB)
6 Grenade Grenade Alleyne Francique 45"41
7 République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero 45"54
8 Jamaïque Jamaïque Michael Blackwood 45"60
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 44"34 Q
2 Bahamas Bahamas Chris Brown 44"52 Q
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Modibo 45"12 (SB)
4 République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 45"14
5 Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45"18
6 Irlande Irlande David Gillick 45"37 (SB)
7 Botswana Botswana California Molefe 45"47
8 Flag of Cuba.svg Cuba William Collazo 45"54



Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44"31 Q
2 France France Leslie Djhone 44"46 Q (NR)
3 Canada Canada Tyler Christopher 44"47 q
4 Australie Australie John Steffensen 44"95
5 Bahamas Bahamas Andrae Williams 45"40
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Timothy Benjamin 46"17
7 Zimbabwe Zimbabwe Young Talkmore Nyongani 46"23
8 Jamaïque Jamaïque Sanjay Ayre DNF



Séries (26 août)

Il y eut sept séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les trois meilleurs temps se sont qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chris Brown 44"50 Q (SB)
2 Australie Australie John Steffensen 44"82 Q (SB)
3 République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero 44"92 Q (PB)
4 Allemagne Allemagne Bastian Swillims 45"44 (PB)
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Renny Quow 45"70
6 Pologne Pologne Marcin Marciniszyn 45"83
7 Grèce Grèce Dimítrios Régas 46"22 (SB)
8 Salvador Salvador Takeshi Fujiwara 46"92 (NR)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 45"10 Q
2 Bahamas Bahamas Avard Moncur 45"27 Q
3 Irlande Irlande David Gillick 45"35 Q (SB)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 45"47 (SB)
5 Zimbabwe Zimbabwe Lewis Banda 45"47 (SB)
6 France France Brice Panel 46"02
7 Porto Rico Porto Rico Félix Martínez 46"86
8 Somalie Somalie Abdulla Mohamed Hussein 50"54 (PB)
9 Nicaragua Nicaragua Hermán López 50"72


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Grenade Grenade Alleyne Francique 44"95 Q (SB)
2 France France Leslie Djhone 45"17 Q
3 Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45"34 Q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Steele 45"54
5 Pologne Pologne Rafal Wieruszewski 45"94 (SB)
6 Somalie Somalie Carlos Santa 45"99 (SB)
7 Autriche Autriche Clemens Zeller 46"06
8 Japon Japon Yuzo Kanemaru DNF
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44"78 Q
2 Suède Suède Johan Wissman 44"94 Q (NR)
3 Bahamas Bahamas Andrae Williams 45"31 Q
4 Zimbabwe Zimbabwe Young Talkmore Nyongani 45"40 q (SB)
5 Maurice Maurice Eric Milazar 45"55
6 Flag of Uruguay.svg Uruguay Andrés Silva 46"79
7 Macédoine Macédoine Dalibor Spasovski 48"63 (PB)
8 Irak Irak Karar A.M. Al Abbody 48"95 (PB)
9 Botswana Botswana Gakologelwang Masheto DNS


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 45"21 Q
2 Jamaïque Jamaïque Sanjay Ayre 45"38 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Timothy Benjamin 45"44 Q
4 Flag of Dominica.svg Dominique Chris Lloyd 45"46
5 Russie Russie Vladislav Frolov 45"69
6 Roumanie Roumanie Ioan Lucian Vieru 46"78
7 Bénin Bénin Mathieu Gnaligo 47"51
8 Angola Angola Nicolau Palanca 48"60
9 Angola Angola Hamdan Odha Al-Bishi DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 45"01 Q (NR)
2 États-Unis États-Unis Angelo Taylor 45"13 Q
3 Flag of Cuba.svg Cuba William Collazo 45"29 Q (PB)
4 Botswana Botswana California Molefe 45"36 q (SB)
5 Jamaïque Jamaïque Michael Blackwood 45"44 q
6 Japon Japon Yuki Yamaguchi 46"28
7 Flag of Gibraltar.svg Gibraltar Jonathon Lavers 49"97 (NR)
8 Saint-Marin Saint-Marin Ivano Bucci 48"07 (PB)
9 Soudan Soudan Nagmeldin Ali Abubakr DNF


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Canada Tyler Christopher 45"15 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Modibo 45"22 Q (SB)
3 Australie Australie Sean Wroe 45"39 Q
4 Pologne Pologne Daniel Dabrowski 45"50
5 Italie Italie Andrea Barberi 45"74 (SB)
6 Grèce Grèce Dimítrios Grávalos 46"94
7 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Moses Kamut 48"90
8 États-Unis États-Unis Lionel Larry DNF



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « 400 m hommes aux championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 400 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”