Saison 1988 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1988[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1988 de la Women's Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de Steffi Graf sur le circuit féminin. L'Allemande, victorieuse de onze tournois, signe un exceptionnel Grand Chelem[2] auquel elle ajoute la médaille d'or olympique à Séoul : la presse parle alors de Golden Slam. Sans rivale, elle est battue seulement trois fois[3] et conclut la saison numéro un mondiale.

Loin derrière, Martina Navrátilová réalise néanmoins une bonne année, s'imposant à neuf reprises. Chris Evert[4], Pam Shriver et Gabriela Sabatini[5] enregistrent chacune quatre succès.

Les Espagnoles Arantxa Sánchez Vicario et Conchita Martínez, seize ans l'une et l'autre, soulèvent chacune le premier trophée de leur prolifique carrière. Monica Seles, quatorze ans, dispute en mars son tout premier match officiel sur le circuit.

En double, la paire Shriver[6]-Navrátilová triomphe à l'Open d'Australie, à Roland-Garros et aux Masters[7], abandonnant Wimbledon à Graf-Sabatini et l'US Open à Fernández-White.

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1988 de la WTA voit s'instaurer (et jusqu'en 2008) cinq catégories de tournois strictement définis . Soit par ordre d'importance :

  • les tournois dits tier I (réunissant les toutes meilleures joueuses),
  • puis les tournois tier II,
  • les tier III,
  • les tier IV,
  • et les tier V ;

Les Masters de fin de saison, enfin, alignent les huit meilleures joueuses de l'année écoulée en simple et les quatre meilleures paires en double[8].

À ce calendrier s'ajoutent aussi les Jeux olympiques de Séoul et deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Palmarès

Simple

Date[9] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
28/12 Drapeau : Australie Ariadne Classic, Brisbane Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 7-6, 7-6 Tableau
04/01 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 7-6 Tableau
25/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 6-3, 7-6 Tableau
01/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : États-Unis Katrina Adams 6-1, 6-1 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-3 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-1, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-2 Tableau
29/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 7-6, 7-5 Tableau
29/02 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2-6, 6-3, 6-1 Tableau
14/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-4 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-4 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 4-6, 6-4 Tableau
11/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 6-3, 7-5 Tableau
11/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-0, 6-2 Tableau
18/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan Tier V 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-4, 6-4 Tableau
18/04 Drapeau : Singapour Singapore Open, Singapour Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer Drapeau : URSS Leila Meskhi 7-6, 6-3 Tableau
18/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-0, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Italie Citta di Taranto, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Italie Laura Garrone 6-1, 6-0 Tableau
25/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Argentine Bettina Fulco 6-3, 6-3 Tableau
25/04 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 6-1 Tableau
02/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-1, 6-7, 6-1 Tableau
09/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-3, 6-2 Tableau
16/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 5-7, 6-1 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-0 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-0, 6-0 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Chemical Classic, Birmingham Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 6-1 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier III 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-2, 6-2 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 717 085 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 5-7, 6-2, 6-1 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Volvo Cup, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
11/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Bruxelles Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-0, 7-5 Tableau
11/07 Drapeau : France Nice Open, Nice Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : France Nathalie Tauziat 7-5, 6-4 Tableau
11/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush Drapeau : États-Unis Terry Phelps 7-6, 6-4 Tableau
18/07 Drapeau : France Aix-en-Provence, Aix-en-Provence Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-1, 6-2 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Northern California Open, Aptos Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : États-Unis Robin White 6-4, 7-5 Tableau
25/07 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-2 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-1, 6-1 Tableau
01/08 Drapeau : Grèce Athen Greece, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Laura Golarsa 6-0, 6-1 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Pringles Light Classic, Cincinnati Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : Bulgarie Vitosha The New Otani, Sofia Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-1, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2-6, 6-1, 6-1 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-2 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-0, 6-1 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
12/09 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
19/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 7-6, 6-2 Tableau
20/09 Drapeau : Corée du Sud Jeux olympiques d'été, Séoul JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-3 Tableau
03/10 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Anne Smith 6-4, 6-1 Tableau
10/10 Drapeau : Porto Rico Honda Classic, San Juan Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
10/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-3 Tableau
17/10 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Susan Sloane Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 6-3, 6-2 Tableau
17/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier IV 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 6-4 Tableau
24/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-3, 2-6, 6-2 Tableau
24/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int'l, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 6-0 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-2 Tableau
07/11 Drapeau : Brésil Rainha Cup, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Canada Rene Simpson 7-5, 6-2 Tableau
14/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Pam Shriver 7-5, 6-2, 6-2 Tableau
28/11 Drapeau : Australie Southern Cross Classic, Adélaïde Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 7-5, 6-4 Tableau

Double

Date[9] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/12 Drapeau : Australie Ariadne Classic, Brisbane Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2-6, 7-5, 6-2 Tableau
04/01 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 4-6, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-0, 7-5 Tableau
25/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
6-2, 6-1 Tableau
01/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 6-3 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2-6, 6-4, 7-5 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-4, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-4, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4 Tableau
29/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-4 Tableau
29/02 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
14/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
7-6, 6-3 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
6-2, 6-4 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-2, 2-6, 6-3 Tableau
11/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-1, 6-4 Tableau
11/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
4-6, 6-2, 7-6 Tableau
18/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan Tier V 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-2, 2-6, 6-2 Tableau
18/04 Drapeau : Singapour Singapore Open, Singapour Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
7-6, 6-3 Tableau
18/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-7, 6-2, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Italie Citta di Taranto, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
6-1, 6-2 Tableau
25/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca
1-6, 6-3, 6-2 Tableau
25/04 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
4-6, 6-2, 7-6 Tableau
02/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-3, 4-6, 7-5 Tableau
09/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
6-1, 6-3 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
7-5, 6-7, 6-3 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 7-5 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Chemical Classic, Birmingham Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
6-4, 6-1 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier III 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6-3, 7-6 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 717 085 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 1-6, 12-10 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Volvo Cup, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
6-0, 6-2 Tableau
11/07 Drapeau : France Nice Open, Nice Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
11/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Bruxelles Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 6-1 Tableau
11/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-3 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
6-3, 3-6, 7-5 Tableau
18/07 Drapeau : France Aix-en-Provence, Aix-en-Provence Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 7-5 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Northern California Open, Aptos Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-3, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-4, 6-2 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
7-6, 6-4 Tableau
01/08 Drapeau : Grèce Athen Greece, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
7-5, 6-0 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Pringles Light Classic, Cincinnati Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : Canada Helen Kelesi
4-6, 7-6, 6-1 Tableau
08/08 Drapeau : Bulgarie Vitosha The New Otani, Sofia Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
1-6, 6-1, 6-4 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
7-6, 5-7, 6-4 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 7-6 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-3, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-4, 6-1 Tableau
12/09 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
19/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Nathalie Herreman
6-0, 6-2 Tableau
20/09 Drapeau : Corée du Sud Jeux olympiques d'été, Séoul JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Zina Garrison
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Pam Shriver
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 6-2, 10-8 Tableau
03/10 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-4, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Porto Rico Honda Classic, San Juan Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-4, 6-2 Tableau
10/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-1, 6-4 Tableau
17/10 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-5, 6-7, 6-4 Tableau
17/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier IV 200 000 Moquette (int.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-2, 6-1 Tableau
24/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int'l, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
7-6, 2-6, 7-6 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 3-6, 7-5 Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-4, 3-6, 6-4 Tableau
07/11 Drapeau : Brésil Rainha Cup, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-3, 6-4 Tableau
14/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 6-4 Tableau
25/11 Drapeau : Japon World Doubles Champ’s, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
7-5, 7-5 Tableau
28/11 Drapeau : Australie Southern Cross Classic, Adélaïde Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-5, 6-7, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[9] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
11/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
5-7, 6-2, 6-4 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
7-5, 6-2 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 717 085 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
6-1, 7-6 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-5, 6-3 Tableau

Podiums aux JO de Séoul

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze[10] médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze[10]
Simple dames Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Double dames Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch

Classements de fin de saison

Simple[11] Double (individuel)[12] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
7 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
9 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[13]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/12/88 Melbourne, Flinders Park Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-1 Tableau

Wightman Cup[14]

Date Lieu Vainqueur Finaliste Score
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Le troisième de l'histoire du tennis féminin, après ceux de Maureen Connolly en 1953 et Margaret Smith Court en 1970
  3. Deux fois par Sabatini, une fois par Shriver
  4. Son moins bon total depuis 1971
  5. Y compris les Masters
  6. Médaille d'or olympique avec Zina Garrison
  7. Leurs neuvièmes ensemble ; elles en ajouteront un dernier en 1989.
  8. Les seize meilleures joueuses en simple et les huit meilleures paires jusqu'en 2002
  9. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  10. a et b Les matchs pour la 3e place n'ont pas été organisés.
  11. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  12. Classement double au 19/12/1988
  13. Épreuve ITF
  14. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1988 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1988 de la wta — La saison 1988 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de Steffi Graf sur le circuit féminin. L Allemande, victorieuse de onze tournois, signe un exceptionnel Grand Chelem[1] auquel elle ajoute la médaille d or… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1989 de la wta — Avec quatorze titres[1] remportés sur le circuit Women s Tennis Association (WTA), Steffi Graf signe une saison 1989 de la WTA presque aussi parfaite que la précédente[2]. Seulement battue en finale à Roland Garros par la révélation Arantxa… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”