Anne Minter
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec Elizabeth Minter, également joueuse de tennis.
Anne Minter
Carrière professionnelle
1979[1] – 1993
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 3 avril 1963 (1963-04-03) (48 ans)
Gains en tournois 669 920 $
Palmarès
En simple
Titres 4
Finales perdues 3
Meilleur classement 23e (04/07/1988)
En double
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 68e (19/03/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/4 1/16 1/8 1/16
Double 1/4 1/8 1/8 1/16
Mixte 1/16 F(1) 1/4 1/16
Consultez la documentation du modèle

Anne Minter (née le 3 avril 1963) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle de la fin des années 1970 à 1993.

En 1988, alors classée 40e, elle a joué les quarts de finale à l'Open d'Australie (battue par Claudia Kohde-Kilsch), sa meilleure performance en simple en Grand Chelem. Quatre années plus tôt, elle y avait atteint la finale de l'épreuve de double mixte aux côtés de son compatriote Laurie Warder.

Anne Minter a remporté cinq titres WTA pendant sa carrière, dont quatre en simple.

Sommaire

Palmarès

Titres en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 20/04/1987 Taipei Int’l Champ’s, Taïwan 50 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 6-4, 6-1 Parcours
2 27/04/1987 Singapore Open, Kallang 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-4, 6-1 Parcours
3 10/10/1988 Honda Classic, San Juan Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2-6, 6-4, 6-3 Parcours
4 24/04/1989 Taipei Int’l Champ’s, Taïwan Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 6-1, 4-6, 6-2 Parcours

Finales en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 19/09/1983 VS of Kansas, Kansas City 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-3, 6-1 Parcours
2 25/02/1985 VS of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Robin White 6-7, 6-2, 6-2 Parcours
3 03/08/1987 VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-0, 6-4 Parcours

Titre en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/09/1984 VS of Utah
Salt Lake City
Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Minter Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Robin White
6-1, 6-2 Parcours

Finale en double dames

Aucune

Finale en double mixte

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 28/05/1984 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 680 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Laurie Warder 6-2, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie[3] Internationaux de France Wimbledon US Open
1979 2e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Barbara Jordan - - -
1980 3e tour (1/8) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec - - -
1981 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Dianne Morrison
1982 2e tour (1/16) Drapeau : France C. Tanvier 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Stacy Margolin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Anne White 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
1983 2e tour (1/16) Drapeau : Canada Carling Bassett 2e tour (1/32) Drapeau : France C. Tanvier 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou Laura Arraya
1984 2e tour (1/16) Drapeau : Suisse C. Jolissaint 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1985 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour (1/32) Drapeau : France Cécille Calmette 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
1986[4] n/a - 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
1987 1er tour (1/64) Drapeau : Hong Kong Patricia Hy 3e tour (1/16) Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
1988 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 4e tour (1/8) Drapeau : France Pascale Paradis 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
1989 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Hana Mandlíková 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour (1/8) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Anke Huber
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Maya Kidowaki - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie[3] Internationaux de France Wimbledon US Open
1979 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie B. Catton
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : Suède M. Wikstedt
- - -
1980 1er tour (1/16)
Drapeau : Suisse Strachonova
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie M. Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie V. Ruzici
- - -
1981 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
1982 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Amanda Tobin
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie N. Gregory
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
République populaire de Hongrie A. Temesvári
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Amanda Tobin
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1983 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis B. Jordan
Drapeau : Australie E. Smylie
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Filkoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Mandlíková
Drapeau de la République socialiste de Roumanie V. Ruzici
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis Billie Jean
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1984 1/4 de finale
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie W. Turnbull
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : Australie B. Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : France C. Vanier
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1985 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Böhmová
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne B. Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : Pays-Bas M. Mesker
Drapeau : France P. Paradis
1986[4] n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis A. Moulton
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1987 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie E. Minter
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour (1/8)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Antonoplis
Drapeau : Australie Robyn Lamb
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H. Witvoet
Drapeau : Tchécoslovaquie Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Zrubáková
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H. Witvoet
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Van Nostrand
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H. Witvoet
Drapeau : République fédérale d'Allemagne S. Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis G. Rush
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Henricksson
1990 3e tour (1/8)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Italie R. Reggi
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
Drapeau : États-Unis Whitlinger
Drapeau : États-Unis Whitlinger
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- - -
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie[3], [5] Internationaux de France Wimbledon US Open
1981 n/a 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair
- -
1983 n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : Australie W. Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis K. Steinmetz
Drapeau : États-Unis Jeff Turpin
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1984 n/a Finale
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/4 de finale
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : Australie W. Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie Fitzgerald
1985 n/a 1/4 de finale
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie S. Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : France C. Tanvier
Drapeau : États-Unis Mikael Bauer
-
1986[4] n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-
1988 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Kratzmann
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : France C. Tanvier
Drapeau : Espagne Alberto Tous
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie Fitzgerald
-
1989 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan
-
1990 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
-
1992 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Macpherson
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 20/09/1988 Olympics, Séoul Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 3-6, 6-1 Parcours

Coupe de la Fédération

Finales perdues

Date Lieu Surf. Vainqueurs Coéquipières Score
1 15/07/84 Sao Paulo, Pinheiros Sports Club Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2 matchs à 1

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1983 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Rang 89 en augmentation 75 en augmentation 38 en augmentation 26 en diminution 34 en diminution 88 en augmentation 61 en diminution 628 en augmentation 545

Source: (en) Anne Minter sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Notes et références

  1. Premier match officiel connu
  2. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. a, b et c L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  4. a, b et c L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  5. Pas de tableau double mixte à l'Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Anne Minter de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Anne Minter — (born 3 April 1963) is a former tennis player from Australia, who competed for her native country at the 1988 Summer Olympics in Seoul. She won four singles titles on the WTA Tour, and reached her highest individual ranking in her professional… …   Wikipedia

  • Minter — can refer to: Places in the United States Minter, Alabama, an unincorporated community Minter Village, California, an unincorporated community Minter City, Mississippi People Alan Minter (born 1951), an English former boxer, former middleweight… …   Wikipedia

  • Anne Smith —  Ne pas confondre avec la peintre Anne Smith, avec Margaret Smith et Paula Smith, également joueuses de tennis. Anne Smith …   Wikipédia en Français

  • Anne Faull — Jo Anne Faull Jo Anne Faull Carrière professionnelle …   Wikipédia en Français

  • Anne... La Maison Aux Pignons Verts — Auteur Lucy Maud Montgomery Genre Roman Version originale …   Wikipédia en Français

  • Anne... la maison aux pignons verts — Auteur Lucy Maud Montgomery Genre Roman Version originale Titre original Anne of Green Gables Langue originale Anglais Pays d origine …   Wikipédia en Français

  • Anne aux pignons verts — Anne... la maison aux pignons verts Anne... la maison aux pignons verts Auteur Lucy Maud Montgomery Genre Roman Version originale …   Wikipédia en Français

  • Anne of Green Gables (1919 film) — Anne of Green Gables (1919) is a silent film directed by William Desmond Taylor based upon the novel, Anne of Green Gables by Lucy Maud Montgomery. This version is notable for having been adapted by famed female screenwriter Frances Marion. While …   Wikipedia

  • Anne of Green Gables (1919) — Filmdaten Originaltitel Anne of Green Gables Produktionsland USA …   Deutsch Wikipedia

  • Anne of Green Gables — This article is about the novel. For other uses, see Anne of Green Gables (disambiguation). Anne of Green Gables   …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”