Saison 1985 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1985[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1985 de la Women's Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l'année, s'imposant à Wimbledon et à l'Open d'Australie, chaque fois contre Chris Evert en finale.

Evert, auteur de dix succès en 1985, enlève quant à elle Roland-Garros, tandis qu'Hana Mandlíková triomphe à l'US Open.

Navrátilová, gagnante des Masters en mars, conclut l'année numéro un mondiale.

Loin derrière, avec quatre trophées chacune, Bonnie Gadusek et Pam Shriver sont les deux joueuses les plus titrées de la saison.

Gabriela Sabatini soulève quant à elle le premier trophée de sa carrière.

En double, la paire Navrátilová-Shriver perd son invincibilité face à Jordan-Smylie à Wimbledon et Kohde-Kilsch-Suková à l'US Open, à chaque fois en finale. Elles conservent leurs trophées à Roland-Garros et à l'Open d'Australie.

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
31/12 Drapeau : États-Unis Ginny Championships, Port Sainte-Lucie Dur (int.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : États-Unis Terry Holladay 6-3, 6-1 Tableau
07/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 6-2 Tableau
14/01 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peanut Louie Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 4-6, 6-4 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Key Biscayne 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-4 Tableau
28/01 Drapeau : États-Unis BMW Champ’s, Marco Island 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : États-Unis Pam Casale 6-3, 6-4 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Delray Beach 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-4 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-4 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : Australie Anne Minter 6-7, 6-2, 6-2 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : États-Unis Elise Burgin 6-2, 6-4 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Princeton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-3, 7-5 Tableau
11/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-4 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-3, 7-5, 6-4 Tableau
18/03 Drapeau : Brésil Brazil, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Pérou Laura Arraya 5-7, 6-1, 6-4 Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis WTA of PGA, Palm Beach Gardens 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : Suisse Petra Delhees 3-6, 6-3, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Seabrook, Seabrook Island 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-3, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Ford Cup-4 Woman Special, Palm Beach 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-3, 6-3 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 6-0 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis Sunkist/WTA Champ’s, Amelia Island 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-3 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis Chrysler Tournament of Champions, Orlando 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 6-0 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-0, 7-6 Tableau
23/04 Drapeau : Afrique du Sud South Africa, Durban 50 000 Drapeau : États-Unis Marcie Louie Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys 6-1, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : Italie Italian Open, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 6-4, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Elise Burgin 6-4, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Australie Australian Indoors, Sydney 200 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-3, 6-3 Tableau
06/05 Drapeau : Espagne Barcelona, Barcelone 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-3, 6-4 Tableau
13/05 Drapeau : Australie Melbourne Indoors, Melbourne 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-4, 6-4 Tableau
13/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 7-5 Tableau
20/05 Drapeau : Suisse Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 6-2 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 800 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 6-7, 7-5 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-1, 6-0 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-3 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 900 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
07/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 10 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Gates Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling 6-1, 6-1 Tableau
15/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-4, 6-1 Tableau
15/07 Drapeau : Autriche Elektra Cup, Bregenz 50 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 6-2, 6-3 Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis US Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : États-Unis Zina Garrison 7-6, 6-3 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 6-4 Tableau
05/08 Drapeau : Canada Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-4 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis VS of Central New York, Monticello 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : Canada Helen Kelesi 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 1-6, 7-6 Tableau
09/09 Drapeau : États-Unis VS of Utah, Salt Lake City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 6-2, 6-4 Tableau
16/09 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 6-1, 6-3 Tableau
23/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-4, 7-5 Tableau
30/09 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Fort Lauderdale 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-1 Tableau
07/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : États-Unis Pam Casale 6-0, 6-3 Tableau
14/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Classic, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-1, 7-5 Tableau
14/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Linda Gates 6-3, 6-4 Tableau
21/10 Drapeau : Royaume-Uni Pretty Polly Classic, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 7-5, 6-3 Tableau
28/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-1, 6-3 Tableau
04/11 Drapeau : Pays-Bas Hewlett-Packard Trophy, Hilversum 75 000 Moquette (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Suède Carina Karlsson 6-3, 6-2 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 6-7, 7-5 Tableau
11/11 Drapeau : Japon Lion’s Cup, Tokyo 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 7-5, 6-0 Tableau
11/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-3, 7-5 Tableau
18/11 Drapeau : Australie Family Circle New South Wales, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3-6, 6-1, 6-2 Tableau
25/11 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 645 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 4-6, 6-2 Tableau
09/12 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 7-6, 3-6, 7-5 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : États-Unis Ginny Championships, Port Sainte-Lucie Dur (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
6-3, 6-4 Tableau
07/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
14/01 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1-6, 6-4, 7-5 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Key Biscayne 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 7-6 Tableau
28/01 Drapeau : États-Unis BMW Champ’s, Marco Island 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
6-3, 6-3 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Delray Beach 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
7-6, 6-2 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
4-6, 7-5, 6-1 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-4, 7-6 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Princeton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-5, 6-2 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
6-4, 6-1 Tableau
11/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
5-7, 6-4, 7-6 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-7, 6-4, 7-6 Tableau
18/03 Drapeau : Brésil Brazil, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
7-5, 6-4 Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis WTA of PGA, Palm Beach Gardens 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1-6, 6-1, 7-6 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Seabrook, Seabrook Island 75 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
4-6, 7-5, 6-2 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 6-1 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis Sunkist/WTA Champ’s, Amelia Island 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Chris Evert
6-1, 2-6, 6-2 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis Chrysler Tournament of Champions, Orlando 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
6-3, 6-1 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Susan Leo
6-4, 6-0 Tableau
23/04 Drapeau : Afrique du Sud South Africa, Durban 50 000 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
7-5, 5-7, 6-1 Tableau
29/04 Drapeau : Italie Italian Open, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Barbara Romano
1-6, 6-4, 6-3 Tableau
29/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-1, 3-6, 6-3 Tableau
06/05 Drapeau : Australie Australian Indoors, Sydney 200 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-5, 7-5 Tableau
06/05 Drapeau : Espagne Barcelona, Barcelone 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-1, 6-0 Tableau
13/05 Drapeau : Australie Melbourne Indoors, Melbourne 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
6-2, 5-7, 6-1 Tableau
13/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-4, 6-1 Tableau
20/05 Drapeau : Suisse Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-2, 6-4 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 800 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
6-4, 5-7, 6-3 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-5, 6-4 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 900 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5-7, 6-3, 6-4 Tableau
07/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 10 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Gates
Drapeau : États-Unis Lynn Lewis
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
Drapeau : États-Unis Helena Manset
7-6, 6-4 Tableau
15/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 7-6 Tableau
15/07 Drapeau : Autriche Elektra Cup, Bregenz 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
6-2, 6-3 Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis US Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 6-2 Tableau
05/08 Drapeau : Canada Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
6-4, 6-0 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 6-3 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis VS of Central New York, Monticello 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
5-7, 6-4, 6-3 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-7, 6-2, 6-3 Tableau
09/09 Drapeau : États-Unis VS of Utah, Salt Lake City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
7-5, 6-2 Tableau
16/09 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-2, 6-2 Tableau
23/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
6-1, 6-2 Tableau
30/09 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Fort Lauderdale 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
6-2, 7-5 Tableau
07/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
6-1, 6-0 Tableau
14/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-4, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Classic, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-2, 6-1 Tableau
21/10 Drapeau : Royaume-Uni Pretty Polly Classic, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
28/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 3-6, 7-6 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6-0, 6-0 Tableau
04/11 Drapeau : Pays-Bas Hewlett-Packard Trophy, Hilversum 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
6-2, 6-2 Tableau
11/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 6-7, 6-1 Tableau
18/11 Drapeau : Australie Family Circle New South Wales, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
25/11 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 645 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4 Tableau
09/12 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-0, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 800 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
2-6, 6-3, 6-2 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 900 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
7-5, 4-6, 6-2 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
6-3, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[3] Double (individuel)[4] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
10 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
8 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
10 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[5]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
06/10/85 Nagoya Green TC Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2-1 Tableau

Wightman Cup[6]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  4. Classement doubles au 12/23/1985
  5. Épreuve ITF
  6. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1985 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1977 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”