Saison 1990 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1990[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n'est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women's Tennis Association (WTA). Victorieuse à l'Open d'Australie en janvier, elle voit les trois dernières levées du Grand Chelem lui échapper.

La jeune prodige Monica Seles, auteur d'un printemps à succès[2], la bat d'abord en finale à Roland-Garros. Puis, en septembre, l'Allemande s'incline à l'US Open face à Gabriela Sabatini qui gagne là l'unique titre du Grand Chelem de sa carrière.

À Wimbledon, Martina Navrátilová (trente-trois ans) remporte le dernier de ses dix-huit Majeurs en simple face à la surprenante Zina Garrison, tombeuse de Graf en demi-finale.

Jennifer Capriati et Anke Huber, respectivement quatorze et quinze ans, décrochent chacune leur premier trophée WTA, tandis que Mary Joe Fernández, finaliste malheureuse en Australie, s'impose à deux occasions.

Graf, au bénéfice de la plus grande régularité[3], conclut la saison numéro un mondiale devant Seles, la lauréate des Masters de novembre.

En double, Jana Novotná et Helena Suková triomphent dans trois des quatre levées du Grand Chelem, abandonnant Flushing Meadows à la paire Gigi Fernández-Navrátilová.

Palmarès

Simple

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/01 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-4, 6-0 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Holden NSW Open, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4-6, 6-1, 6-3 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 1 220 160 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-3, 6-4 Tableau
29/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-1, 6-0 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-2 Tableau
05/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Int’l Classic, Wellington Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst Drapeau : URSS Leila Meskhi 1-6, 6-4, 6-0 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Breyers Tennis Classic, Wichita Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg Drapeau : France Nathalie Tauziat 2-6, 7-5, 6-2 Tableau
12/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier I 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 6-3, 6-2 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 6-4, 6-2 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 6-0 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis VS of Indian Wells, Indian Wells Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 5-7, 6-1 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 7-5 Tableau
16/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-1, 6-2 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 1-6, 6-4 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 6-4, 6-3 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-2, 6-4 Tableau
09/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-3, 6-2 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-0 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Tennis Open, Tampa Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 6-0 Tableau
23/04 Drapeau : Singapour DHL Open, Singapour Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore 7-6, 3-6, 6-4 Tableau
23/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 6-4, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Italie Trofeo Ilva-Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : France Alexia Dechaume 3-6, 6-0, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 5-7, 6-0, 6-1 Tableau
07/05 Drapeau : Italie Peugeot Open Cup, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-1, 6-1 Tableau
14/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 6-3 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-2, 6-3 Tableau
21/05 Drapeau : Suisse Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Canada Helen Kelesi 2-6, 7-5, 7-6 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 019 720 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-6, 6-4 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-1 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 6-0, 6-2 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 561 585 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 6-1 Tableau
09/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Suisse Csilla Bartos 6-1, 6-2 Tableau
09/07 Drapeau : Italie Torneo Internationale, Palermo Tier IV 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-2, 6-2 Tableau
16/07 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Federica Bonsignori Drapeau : Italie Laura Garrone 2-6, 6-3, 6-3 Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier III 225 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 7-6, 4-6, 7-5 Tableau
30/07 Drapeau : Canada Canadian Open, Montréal Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 6-7, 6-3 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Pérou Laura Arraya 6-4, 6-4 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis American Bank Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 6-3, 6-2 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 3-6, 7-6 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-1, 5-7, 6-4 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-2, 7-6 Tableau
10/09 Drapeau : Grèce Athens Open, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : Italie Katia Piccolini 7-5, 7-5 Tableau
10/09 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Australie Rachel McQuillan 7-6, 6-4 Tableau
17/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 7-5, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber 6-3, 7-6 Tableau
24/09 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volkswagen Grand Prix, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-1 Tableau
24/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
01/10 Drapeau : URSS Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : URSS Elena Bryukhovets 6-4, 6-4 Tableau
08/10 Drapeau : Suisse BMW European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-2 Tableau
15/10 Drapeau : États-Unis Arizona Classic, Scottsdale Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 7-5, 6-1 Tableau
15/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-1, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, Dorado Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Zina Garrison 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 6-3 Tableau
29/10 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Natalia Medvedeva Drapeau : États-Unis Susan Sloane 6-3, 7-6 Tableau
29/10 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 7-6 Tableau
05/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : URSS Leila Meskhi 6-4, 6-2 Tableau
05/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-6, 6-3 Tableau
12/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 5-7, 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
26/11 Drapeau : Brésil Nivea Cup, São Paulo Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Veronika Martinek Drapeau : États-Unis Donna Faber 6-2, 6-4 Tableau

Double

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-3, 6-1 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Holden NSW Open, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 7-5 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 1 220 160 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7-6, 7-6 Tableau
29/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
3-6, 6-3, 7-6 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-2, 6-2 Tableau
05/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Int’l Classic, Wellington Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 2-6, 6-4 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Breyers Tennis Classic, Wichita Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-0, 6-2 Tableau
12/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier I 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
7-5, 7-2 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6-0, 6-3 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis VS of Indian Wells, Indian Wells Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 7-6 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 6-2 Tableau
16/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
6-4, 6-3 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 225 000 Terre (ext.)

Pluie[5] Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
7-5, 7-5 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-2, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
6-0, 3-6, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
7-6, 6-4 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Tennis Open, Tampa Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6-2, 6-0 Tableau
23/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-7, 6-2, 6-1 Tableau
23/04 Drapeau : Singapour DHL Open, Singapour Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
6-4, 6-1 Tableau
30/04 Drapeau : Italie Trofeo Ilva-Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
7-6, 6-1 Tableau
30/04 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-3 Tableau
07/05 Drapeau : Italie Peugeot Open Cup, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-3, 6-4 Tableau
14/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-2, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : Suisse Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
5-7, 7-6, 7-5 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-1, 6-4 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 019 720 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-4, 7-5 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-3 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 561 585 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
09/07 Drapeau : Italie Torneo Internationale, Palermo Tier IV 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Italie Barbara Romano
6-2, 6-4 Tableau
16/07 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
1-6, 6-2, 6-3 Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier III 225 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-6, 6-1 Tableau
30/07 Drapeau : Canada Canadian Open, Montréal Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Wendy White
7-6, 6-4 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis American Bank Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
6-4, 7-6 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
6-4, 5-7, 6-3 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
10/09 Drapeau : Grèce Athens Open, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
6-0, 1-6, 7-6 Tableau
10/09 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-0, 6-4 Tableau
12/09 Drapeau : États-Unis World Doubles Champ’s, Orlando 175 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-4, 6-1 Tableau
17/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
4-6, 6-3, 6-1 Tableau
24/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7-6, 6-7, 7-6 Tableau
24/09 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volkswagen Grand Prix, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6-2, 4-6, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
01/10 Drapeau : URSS Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
6-2, 6-4 Tableau
08/10 Drapeau : Suisse BMW European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
7-5, 6-4 Tableau
15/10 Drapeau : États-Unis Arizona Classic, Scottsdale Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
6-4, 6-2 Tableau
15/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, Dorado Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 6-2 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-1, 6-4 Tableau
29/10 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-1, 6-2 Tableau
29/10 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Robin White
2-6, 6-0, 6-4 Tableau
05/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-1, 6-1 Tableau
05/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
12/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-6, 6-4 Tableau
26/11 Drapeau : Brésil Nivea Cup, São Paulo Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
7-5, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat.[6] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
26/12 Drapeau : Australie Hopman Cup II[7], Perth ITF 350 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis John McEnroe
2 matchs à 1 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 1 220 160 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 019 720 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
7-6, 7-6 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 561 585 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
7-5, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
6-4, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[8] Double (individuel)[9] Double (par équipe)[10]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
11 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
12 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
15 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
17 Drapeau : Autriche Judith Wiesner
18 Drapeau : France Nathalie Tauziat
19 Drapeau : URSS Leila Meskhi
20 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Rang Joueuse
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
4 Drapeau : URSS Larisa Neiland
5 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
12 Drapeau : États-Unis Robin White
13 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
14 Drapeau : Australie Nicole Bradtke
15 Drapeau : États-Unis Gretchen Magers
16 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
17 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
18 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
19 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
20 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Rang Paire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
4 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Magers
5 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6 Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
9 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
10 Drapeau : États-Unis Mary Lou Daniels
Drapeau : États-Unis Wendy White-Prausa

Coupe de la Fédération[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
21/07/90 Atlanta, Peachtree W.O.T. Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
2-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Cinq titres de mars à mai
  3. Dix titres, trois finales perdues
  4. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  5. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  6. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  7. a et b Épreuve ITF
  8. Au 26/11/1990 (détail/points)
  9. Au 26/11/1990 (détail/points)
  10. Au 26/11/1990 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1990 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”