Saison 1986 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1986[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1986 de la Women's Tennis Association (WTA)[2] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s'impose à Wimbledon et à l'US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en finale. Gagnante des Masters, elle conclut, pour la 7e et dernière fois, l'année numéro un mondiale, loin devant ses concurrentes.

Chris Evert, auteur de six succès en 1986, bat Navrátilová à Roland-Garros ; à cette occasion, elle décroche son ultime victoire dans une épreuve du Grand Chelem.

À dix-sept ans, Steffi Graf réalise une saison d'exception en soulevant ses huit premiers trophées d'une très longue série.

En double, Navrátilová remporte les trois Grands Chelems de l'année, dont Wimbledon et Flushing Meadows avec Pam Shriver.

Palmarès

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
09/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Open, Auckland 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs Drapeau : Australie Louise Field 6-3, 6-1 Tableau
06/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Tableau
13/01 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-1, 6-4 Tableau
20/01 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Wendy White Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-1, 6-7, 6-2 Tableau
27/01 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Key Biscayne 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-1 Tableau
10/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Boca Raton 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 6-2 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-2, 6-4 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Princeton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 6-0, 7-6 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Janine Thompson Drapeau : France Catherine Suire 6-1, 6-4 Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-1 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-2, 6-0, 3-6, 6-1 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 6-0, 3-6, 7-5 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Tournament of Champions, Marco Island 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-4 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 7-5 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Sunkist/WTA Champ’s, Amelia Island 275 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-4, 5-7, 7-6 Tableau
21/04 Drapeau : États-Unis Wild Dunes, Charleston 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 6-1, 6-3 Tableau
28/04 Drapeau : États-Unis US Open Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2-6, 7-6, 6-4 Tableau
05/05 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 6-4, 2-6, 6-4 Tableau
05/05 Drapeau : Espagne Int’l Championship of Spain, Barcelone 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Petra Huber Drapeau : Italie Laura Garrone 7-6, 6-0 Tableau
12/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-3 Tableau
19/05 Drapeau : Suisse European Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 5-7, 6-3, 7-6 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 930 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 6-3, 6-3 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 7-6 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 204 980 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 7-6, 6-3 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Ellesse Grand Prix, Pérouse 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Herreman Drapeau : Suisse Csilla Bartos 6-2, 6-4 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 6-2 Tableau
14/07 Drapeau : Autriche Elektra Cup, Bregenz 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Argentine Mariana Pérez 6-4, 6-0 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 15 000 Dur (ext.) Drapeau : Brésil Luciana Corsato Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs 6-0, 6-4 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis North Face Open, Berkeley 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Melissa Gurney Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-1, 6-3 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Melissa Gurney Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 6-2, 6-4 Tableau
04/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 7-5 Tableau
11/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-6, 6-3 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand 7-5, 6-1 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-3, 6-2 Tableau
08/09 Drapeau : Japon Pan Pacific, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-4, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : États-Unis Eckerd Open Largo, Tampa 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2-6, 7-5, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : Grèce Athens Trophy, Athènes 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 7-5, 6-1 Tableau
22/09 Drapeau : États-Unis VS of Tulsa, Tulsa 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-0, 6-1 Tableau
29/09 Drapeau : Pays-Bas Hewlett-Packard Trophy, Hilversum 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : France Catherine Tanvier 6-2, 7-5 Tableau
29/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
06/10 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Hong Kong Patricia Hy Drapeau : Argentine Adriana Villagran 6-7, 6-2, 6-3 Tableau
06/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 6-2, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Argentine Bettina Fulco 6-2, 6-2 Tableau
13/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-2, 6-3 Tableau
20/10 Drapeau : Singapour Singapore Open, Singapour 50 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández Drapeau : Argentine Mercedes Paz 6-4, 2-6, 6-4 Tableau
20/10 Drapeau : Royaume-Uni Pretty Polly Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-3, 6-3 Tableau
27/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Melissa Gurney 6-3, 6-3 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-2, 6-2 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis VS of Arkansas, Little Rock 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 6-7, 6-0 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 7-5, 7-5 Tableau
10/11 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 7-6, 4-6, 6-3 Tableau
17/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-6, 6-3, 6-2 Tableau
01/12 Drapeau : Argentine Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-1 Tableau
08/12 Drapeau : Brésil Brazilian Open, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Vicki Nelson Drapeau : États-Unis Jenny Klitch 6-2, 7-6 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
09/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Open, Auckland 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-1, 6-3 Tableau
06/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-5, 6-3 Tableau
13/01 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4 Tableau
20/01 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
27/01 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Key Biscayne 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
7-6, 2-6, 6-2 Tableau
10/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Boca Raton 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-3 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 6-1 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
2-6, 7-6, 6-1 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Princeton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 7-5 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Kim Sands
7-6, 6-1 Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 6-7, 6-3 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Linda Gates
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
6-3, 5-7, 6-4 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Bridgestone Doubles, Nashville 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-3 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Tournament of Champions, Marco Island 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
7-5, 6-2 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-3, 6-3 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Sunkist/WTA Champ’s, Amelia Island 275 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-2, 5-7, 7-6 Tableau
21/04 Drapeau : États-Unis Wild Dunes, Charleston 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
28/04 Drapeau : États-Unis US Open Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-2, 6-0 Tableau
05/05 Drapeau : Espagne Int’l Championship of Spain, Barcelone 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
6-2, 6-1 Tableau
05/05 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-2, 6-4 Tableau
12/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
7-5, 6-2 Tableau
19/05 Drapeau : Suisse European Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-2, 6-3 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 930 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-1, 6-2 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-4 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 204 980 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-1, 6-3 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Ellesse Grand Prix, Pérouse 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : États-Unis Amy Holton
6-4, 6-4 Tableau
14/07 Drapeau : Autriche Elektra Cup, Bregenz 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-2, 6-4 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-1, 6-7, 6-3 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 15 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Dena Levy
6-3, 3-6, 6-0 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis North Face Open, Berkeley 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-1, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
5-7, 6-2, 6-4 Tableau
04/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 5-7, 6-4 Tableau
11/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 6-3 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 6-3 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
08/09 Drapeau : Japon Pan Pacific, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
6-1, 6-7, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : Grèce Athens Trophy, Athènes 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
4-6, 6-2, 6-4 Tableau
15/09 Drapeau : États-Unis Eckerd Open Largo, Tampa 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kim Sands
7-5, 6-2 Tableau
22/09 Drapeau : États-Unis VS of Tulsa, Tulsa 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
7-6, 7-5 Tableau
29/09 Drapeau : Pays-Bas Hewlett-Packard Trophy, Hilversum 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
7-5, 6-1 Tableau
29/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
06/10 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Susan Leo
6-1, 6-2 Tableau
06/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
1-6, 6-4, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
7-6, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-1, 6-2 Tableau
20/10 Drapeau : Royaume-Uni Pretty Polly Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-4, 6-4 Tableau
20/10 Drapeau : Singapour Singapore Open, Singapour 50 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 6-2 Tableau
27/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
4-5, ab. Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-1 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis VS of Arkansas, Little Rock 75 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-2, 1-6, 6-1 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-7, 7-6, 6-3 Tableau
10/11 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-2, 3-6, 6-4 Tableau
17/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 6-3 Tableau
01/12 Drapeau : Argentine Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6-1, 2-6, 6-1 Tableau
08/12 Drapeau : Brésil Brazilian Open, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
4-6, 6-4, 7-6 Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 930 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Mark Edmondson
3-6, 7-6, 6-3 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 204 980 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
6-3, 7-6 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
6-4, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[4] Double (individuel)[5] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
9 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
10 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
5 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
8 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
10 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[6]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
20/07/86 Prague, Stvanice Stadium Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
3-0 Tableau

Wightman Cup[7]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. L'édition 1986 de l'Open d'Australie n'a pas été disputée, l'épreuve se jouant de nouveau en janvier à partir de 1987.
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  5. Classement doubles au 12/22/1986
  6. Épreuve ITF
  7. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1986 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”