Fed Cup
Fed Cup
Création 1963
Autre(s) nom(s) Coupe de la Fédération
Organisateur(s) Fédération intern. de tennis
Catégorie par équipes nationales
Périodicité annuelle
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Tenant du titre Drapeau de République tchèque République tchèque
Plus titré(s) Drapeau des États-Unis États-Unis (17 titres)
Pour la compétition en cours, voir :
Fed Cup 2011
Pour la dernière compétition, voir :
Fed Cup 2010

La Fed Cup (anciennement Coupe de la Fédération) est un tournoi mondial de tennis féminin disputé par équipes nationales, considéré comme l'équivalent féminin de la Coupe Davis. Elle est organisée par la Fédération internationale de Tennis.

Sommaire

Histoire

C'est en 1962 que l'idée d'une telle compétition a été concrétisée.

Déjà, en 1919, l'Américaine Hazel Hotchkiss Wightman, quadruple gagnante des Internationaux des États-Unis, présente un projet de compétition féminine par équipes et par nations. Sans succès. Tenace, elle fonde une compétition portant son nom mettant aux prises les États-Unis et la Grande-Bretagne (Wightman Cup).

Une quarantaine d'année plus tard, Mary Hardwick Hare, une Britannique résidant aux États-Unis, et Nell Hall Hopman, soumettent à leur tour le projet d'une épreuve par équipes féminines nationales à la Fédération internationale de tennis. Persuadée de l'intérêt d'un tel événement, l'instance internationale décide de créer la Coupe de la Fédération (Federation Cup) en 1963 pour célébrer le 50e anniversaire de la création de la FIT.

L'épreuve devient vite un succès populaire, les meilleures compétitrices de l'époque y prenant part, comme l'Américaine Billie Jean King et l'Australienne Margaret Court qui se sont affrontées en finale de la première édition sur le gazon du Queen's à Londres.

En 1995, la formule de la Coupe de la Fédération a été modifiée et rebaptisée Fed Cup. L'intérêt de la compétition a toujours été croissant. En 2001, 100 pays y participaient contre 84 en 1995.

Format

Jusqu'en 1994, les meilleures nations mondiales participant à la Coupe de la Fédération étaient regroupées en un même lieu, pour une durée d'environ une semaine.

À partir de 1995, ce groupe mondial est restreint à huit nations. Surtout, la compétition (devenue Fed Cup) se déroule désormais par élimination directe en trois tours, sur autant de week-ends pendant la saison. Comme pour la Coupe Davis, l'une des deux équipes reçoit à domicile : chaque rencontre consiste en cinq matchs joués sur deux jours : deux simples le 1er jour, suivis de deux simples et d'un double décisif le 2nd. Les équipes engagées comptent quatre joueuses, lesquelles peuvent indifféremment s'aligner pour les simples et/ou le double.

Ces dernières années, l'épreuve a souvent changé de formule :

  • En 2000, la Fed Cup s'est tenue en deux phases : l'une qualificative (trois poules), l'autre dite finale, regroupant les trois meilleures équipes des poules et le pays tenant du titre. Le groupe mondial comportait treize équipes.
  • En 2001, deux tours préliminaires ont opposé les nations classées de la 5e à la 16e position mondiale dans des rencontres à élimination directe au meilleur des cinq matchs. Les équipes gagnantes ont ensuite rencontré les pays classés de la 1re à la 4e place dans une phase finale, selon la méthode des poules avec des rencontres au meilleur des trois matchs ; des deux poules (de quatre équipes) étaient issues les équipes finalistes.
  • En 2002 et en 2003, les rencontres des deux premiers tours se sont déroulées sur un week-end (quatre simples, un double) dans le pays désigné. En revanche, les demi-finales et la finale ont été organisées sur un même lieu, en novembre. Cette formule a été conservée en 2004, mais elle a de nouveau changé à partir de 2005 pour un format Coupe Davis classique du premier tour à la finale.

Palmarès

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
1 20/06/1963 Londres, Queen's Club Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
2-1
2 05/09/1964 Philadelphie, Germantown Cricket Club Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Karen Hantze
2-1
3 18/01/1965 Melbourne, Kooyong Club Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
2-1
4 15/05/1966 Turin, Turin Press Sporting Club Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Hösl Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
3-0
5 11/06/1967 Berlin, Blau-Weiss T.C. Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
2-0
6 21/05/1968 Paris, Roland-Garros Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Pays-Bas Marijve Jansen
Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeck
Drapeau : Pays-Bas Lidy Venneboer
3-0
7 25/05/1969 Athènes, Athens T.C. Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jane Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Kerry Reid
2-1
8 24/05/1970 Fribourg, Freiburg T.C. Terre (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Hösl Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
3-0
9 29/12/1970[1] Perth, Royal King's Park T.C. Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
3-0
10 25/03/1972 Johannesburg, Ellis Park Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
2-1
11 30/04/1973 Bad Homburg, Bad Homburg T.C. Terre (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young-Langford
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
3-0
12 13/05/1974 Naples, Naples T.C. Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young-Langford
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
2-1
13 05/05/1975 Aix-en-Provence, Aixoise C.C. Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
3-0
14 22/08/1976 Philadelphie, Spectrum Stadium Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
2-1
15 13/06/1977 Eastbourne, Devonshire Park Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Kerry Reid
2-1
16 27/11/1978 Melbourne, Kooyong Club Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Kerry Reid
2-1
17 30/04/1979 Madrid, RSHE Club Campo Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Kerry Reid
3-0
18 19/05/1980 Berlin, Rot-Weiss T.C. Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
3-0
19 09/11/1981 Tokyo, Tamagawa-en Racquet Club Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
3-0
20 19/07/1982 Santa Clara, Decathlon Club Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
3-0
21 17/07/1983 Zurich, Albisguetli TC Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2-1
22 15/07/1984 São Paulo, Pinheiros Sports Club Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2-1
23 06/10/1985 Nagoya Green TC Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2-1
24 20/07/1986 Prague, Stvanice Stadium Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
3-0
25 26/07/1987 Vancouver, Hollyburn C.C. Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
2-1
26 04/12/1988 Melbourne, Flinders Park Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-1
27 01/10/1989 Tōkyō, Ariake Forest Park Centre Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3-0
28 21/07/1990 Atlanta, Peachtree W.O.T. Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
2-1
29 28/07/1991 Nottingham, City of Nottingham T.C. Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2-1
30 19/07/1992 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2-1
31 25/07/1993 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
3-0
32 24/07/1994 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3-0
33 25/11/1995 Valence, Valencia T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne María Sánchez
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3-2
34 28/09/1996 Atlantic City, Convention Centre Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Gala León
5-0
35 04/10/1997 Bois-le-Duc, Brabant Hall Carpet (int.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-1
36 19/09/1998 Genève, Palexpo Hall Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3-2
37 18/09/1999 Stanford, Taube Tennis Stadium Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Dementieva
4-1
38 24/11/2000 Las Vegas, Mandalay Bay Resort Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
5-0
39 11/11/2001 Madrid, Parque Juan Carlos I Terre (int.) Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2-1
40 02/11/2002 Gran Canaria, P. de Congresos de Maspalomas Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
3-1
41 22/11/2003 Moscou, Olympic Stadium Carpet (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4-1
42 27/11/2004 Moscou, Ice Stadium Krylatskoe Carpet (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Marion Bartoli
3-2
43 17/09/2005 Paris, Roland-Garros, court Philippe Chatrier Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
3-2
44 16/09/2006 Charleroi, Spiroudôme Dur (int.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Caroline Maes
Drapeau : Belgique Leslie Butkiewicz
3-2
45 15/09/2007 Moscou, Olympic Stadium Dur (int.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
4-0
46 13/09/2008 Madrid, Club de Campo Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Carla Suárez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
4-0
47 07/11/2009 Reggio Calabria, Circolo del Tennis Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Vania King
4-0
48 06/11/2010 San Diego, San Diego Sports Arena Dur (int.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
3-1
49 05/11/2011 Moscou, Olympic Stadium Dur (int.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3-2

Classement par pays

Rang Pays Victoires Finales perdues
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 11
2 Drapeau d'Australie Australie 7 10
3 Drapeau d'Espagne Espagne 5 6
4 Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau de République tchèque République tchèque[2]
6 1
5 Drapeau de Russie Russie 4 3
6 Drapeau d'Italie Italie 3 1
7 Drapeau de France France 2 2
8 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 4
9 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1
- Drapeau de Belgique Belgique 1 1
11 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 0
- Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 0
13 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 4
14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 2
- Drapeau : URSS Union soviétique 0 2
16 Drapeau de Suisse Suisse 0 1

Notes

  1. Édition 1971
  2. Dans les statistiques, la fédération tchèque de tennis est l'héritière de la fédération tchécoslovaque de tennis.

Articles connexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Fed Cup de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Fed Cup — Der Fed Cup (bis 1995 Federation Cup) ist der wichtigste Wettbewerb für Nationalmannschaften im Damen Tennis, analog zum Davis Cup bei den Herren. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte 2 Gewinner …   Deutsch Wikipedia

  • Fed Cup — 2011 Deporte Tenis Fundación 1963 Número de equipos 8 (Grupo Mundial) 74 (total) Contine …   Wikipedia Español

  • Fed Cup — Infobox sports league current season = 2008 Fed Cup pixels = 140px sport = Tennis founded = 1963 teams = 8 (World Group) 74 (total) country = ITF member nations champion = fed|RussiaFed Cup is the premier team competition in women s tennis,… …   Wikipedia

  • Fed-Cup — Der Fed Cup (bis 1995 Federation Cup) ist der wichtigste Wettbewerb für Nationalmannschaften im Damen Tennis, analog zum Davis Cup bei den Herren. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte 2 Gewinner 3 Statistik 4 Siehe auch 5 Weblinks …   Deutsch Wikipedia

  • Fed Cup — ▪ tennis formerly (1963–95)  Federation Cup        trophy representing the women s amateur team tennis championship of the world, inaugurated in 1963 by the International Lawn Tennis Federation in observance of its 50th anniversary. The first… …   Universalium

  • Fed Cup — La Fed Cup, llamada hasta 1995 Federation Cup (Copa Federación) es una de las competiciones más importantes del tenis femenino. Se disputa entre equipos nacionales, siendo una competición similar a la Copa Davis. Lleva disputándose desde 1963. La …   Enciclopedia Universal

  • FED Cup (Football Américain) — FED Cup Création 1997 Disparition 1998 …   Wikipédia en Français

  • FED Cup (football americain) — FED Cup (football américain) FED Cup Création 1997 Disparition 1998 …   Wikipédia en Français

  • Fed cup (football américain) — FED Cup Création 1997 Disparition 1998 …   Wikipédia en Français

  • FED Cup 1997 (Football Américain) — La FED Cup 1997 est la 1re édition de la FED Cup. Sommaire 1 Clubs particpants 2 Calendrier / Résultats 2.1 Demi finales 2.2 Finale …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”