Open de Cincinnati 2009


Open de Cincinnati 2009
Open de Cincinnati 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Western & Southern Open
Date Du 10 au 16 août 2009
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Open de Cincinnati 2008
Open de Cincinnati 2010
Article principal : Open de Cincinnati.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin de Cincinnati.

Sommaire

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (5)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (5)
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković Victoire, bat Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
8 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (5)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink
12 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC)
13 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer
14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
15 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
16 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 7 -    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 2 5 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 6 -    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 2 0 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 3 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 4 2 -
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 6 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 2 1 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 62 6 66
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 7 0 7  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 6 -
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 0 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 2 7 6  
    Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 5 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (Q) 4 1 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 3 4 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 3 6
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 4 6 3  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 7 2 1
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 5 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 2 1 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 7 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 2 5 -
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 4 3 -
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 7 -  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 5 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 4 0 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 4 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 4 6 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 3 67 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 3 7 64
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 62 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 2 2 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 62 4 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 7 6 -  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay - 7 7 -
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 5 5 -  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay - 2 4 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 2 3 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 3 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 2 3 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 5 6 4  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 1 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Sara Errani - 6 3 1  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 0 7
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 66 6 65  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 6 -
 
Drapeau : France Aravane Rezaï - 3 3 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 4 6 5
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 1 7  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 4 6 6  
    Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 4 4  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 0 3 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 3 - -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 0 ab. -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 6 6 -
 
Drapeau : France Alizé Cornet - 3 2 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 7 7 -
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 66 5 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q) 6 1 1
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 2 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 2 1 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -
Drapeau : France Virginie Razzano (16) 3 6 4
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 3 2 -  
    Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 5 5 -  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 4 4 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 3 4 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 3 4 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko (WC) 66 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 4 1 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 7 7 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 5 64 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 5 3 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 4 2 -
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 3 62 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 7 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 6 -
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 0 3 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 1 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 0 5 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 7 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 4 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 2 6 2  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 5 4 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 2 2 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (7)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2e tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
4 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
5 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (7)
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
7 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  6  6  -    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
-  4  1  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  6  0  10
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7)  3  6  2
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7)  6  6  -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5)  1  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 4 3 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 1 6 10
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 4 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 1 13  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 4 6 11  
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 3 2 -  
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
- 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 66 10  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 4 1 -
 
 
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 6 4 6  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 1 6 10  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 7 6 -
 
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
- 5 0 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 6 3 8
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 4 6 10  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 2 3 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 6 4 10
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 4 6 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 6 -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(6) 4 2 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7) 7 4 10    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 5 6 8  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 4 2 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 4 0 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7) 0 7 10  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 6 5 8  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 65 6 10
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 7 4 4  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 4 6 10
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 3 2  
 
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(7) 6 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5) 1 4 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 4 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5) W O -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) - - -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 6 3 10
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
(WC) 3 6 8  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 3 2 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Cincinnati 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.