Tournoi de New Haven 2009 (WTA)


Tournoi de New Haven 2009 (WTA)
Tournoi de New Haven 2009 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilot Pen Tennis by Schick
Date Du 24 au 30 août 2009
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Chronologie
Tournoi de New Haven 2008 (WTA)
Tournoi de New Haven 2010 (WTA)
Article principal : Tournoi de New Haven.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin de New Haven.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Premier s'est disputé à New Haven du 24 au 30 août 2009.

Caroline Wozniacki remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Vesnina, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nuria Llagostera Vives et María José Martínez Sánchez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
2 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Victoire, bat Drapeau : Russie Elena Vesnina
3 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/2 finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
5 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
6 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (Q)
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
9 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)  7  1  2    
Drapeau : Russie Elena Vesnina -  5  6  6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina -  2  4  -
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)  6  6  -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (3)  4  1  -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1/WC) 6 65 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 1 7 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1/WC) 6 5 7  
    Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 4 7 62  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1/WC) 69 6 3  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 7 2 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 6 3 5  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 1 1 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 1 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 7 1 2
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 5 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4/WC) 6 64 4
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 0 7 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 4 6 7  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 4 5  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 5 4 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 1 5 -
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 7 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 66 2 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 3 6 6
    Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 6 3 4  
Drapeau : France Alizé Cornet - 7 2 4
Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 68 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 4 6 6    
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 3 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 65 ab.  
    Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (Q) 1 7 2  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (Q) 2 2 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (LL) 6 2 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 61 4 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (3) 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru (Q) 1 2 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (3) 4 1 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 2 6 7
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 2 65  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 4 ab.  
    Drapeau : France Virginie Razzano - 3 6 0  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 3 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 3 6 3  
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 3 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 3 3 -  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova - 1 4 -
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (LL) 0 0 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
2 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1er tour, battues par Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (1)
4 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(WC) 1 1 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 2 1 -  
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 5 7 10
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 7 5 4  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 6 3 10
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru
- 2 6 8  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(1) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 2 5 -
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
- 3 2 -  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
- 3 5 -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(4) 6 7 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- 2 6 7
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(4) 6 3 10  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(4) 4 0 ab.
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 1 1 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 3 6 10
    Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 6 2 7  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 7 4 10
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(2) 5 6 8  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de New Haven 2009 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.