Open de Tokyo 2009


Open de Tokyo 2009
Open de Tokyo 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Toray Pan Pacific Open
Date Du 27 septembre au 4 octobre 2009
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Chronologie
Open de Tokyo 2008
Open de Tokyo 2010
Article principal : Open de Tokyo.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin de Tōkyō.

Sommaire

Faits marquants

  • L'édition 2009 de l'Open de Tokyo est le dernier tournoi auquel participe la joueuse japonaise Ai Sugiyama qui, à 34 ans et après 62 participations consécutives dans les tableaux principaux des Grands Chelems (un record), décide de mettre un terme à sa carrière.
  • Exemptées du premier tour, les six premières têtes de série sont éliminées dès leur entrée en lice au deuxième tour ; quatre des cinq premières sont même sorties par des joueuses issues des qualifications.
  • En remportant la compétition, l'ancienne numéro un mondiale Maria Sharapova signe le vingtième succès de sa carrière en simple sur le circuit WTA – et décroche par la même occasion son premier titre depuis le tournoi d'Amelia Island (dix-huit mois plus tôt).

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen (Q)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (Q)
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour, battue par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q)
6 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour, battue par Drapeau : Italie Roberta Vinci
10 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
11 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova
12 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova
13 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
14 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
15 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/2 finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
16 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
1 octobre 2009 1h39
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 5 -    
2 octobre 2009 2h09
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 7 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 2 6    
1 octobre 2009 1h05
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 3 6 4  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 3 1 -
3 octobre 2009 0h43
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 5 - -
1 octobre 2009 2h59
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 2 ab. -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 67 6 64
2 octobre 2009 1h58  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 7 4 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 4 3 -
1 octobre 2009 1h28
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -
Drapeau : France Marion Bartoli (14) 4 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (1/WC) 65 6 5  
    Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen (Q) 7 4 7  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 3 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen (Q) 5 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay - 3 0 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 3 6 4
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 3 7 6
1 octobre 2009   1h39
Drapeau : France Virginie Razzano (16) 6 65 0  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 5 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 7 -
Drapeau : Australie Samantha Stosur (12) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 5 0 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (12) 0 1 -  
    Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 4 7 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 5 1  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 2 6 6
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 2 2  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita (WC) 1 4 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 3 6 6
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 6 4 2  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 0 ab. -  
    Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 5 - -  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 5 7 6
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (WC) 7 62 4  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 3 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 6 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (13) 2 2 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (WC) 0 1 ab.
1 octobre 2009   1h05
Drapeau : Russie Nadia Petrova (13) 6 2 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 3 1 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 6 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 5 3 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 3 6  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 6 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 3 3 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 7 4 6
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 5 6 3  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 1 1 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 5 6 6
 
Drapeau : Inde Sania Mirza (Q) 7 2 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 5 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 3 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 3 6 4
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 7 -
1 octobre 2009   2h59
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (10) 4 61 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 67 6 64
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 7 4 7
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 6 6 -
 
Drapeau : France Alizé Cornet - 4 0 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina - 5 0 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 1 7 6
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 5 1  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (15) 2 7 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 5 3  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 3 1 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 63 6
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 2 7 1  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 4 6  
    Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki - 3 6 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 0 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 3 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 0 ab.  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 7 -
    Drapeau : Italie Roberta Vinci - 1 66 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 6 -
1 octobre 2009   1h28
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 1 2 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -
Drapeau : France Marion Bartoli (14) 4 3 -
Drapeau : France Marion Bartoli (14) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 3 0 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (14) 6 6 -  
    Drapeau : France Aravane Rezaï - 4 2 -  
Drapeau : France Aravane Rezaï - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani - 2 2 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (14) 4 6 7
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (Q) 6 2 5  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 1 63 -  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (Q) 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 66 5 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 4 10    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(WC) 5 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
- 2 62 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 2 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 65 3 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 63 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 7 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- W O -
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- - - -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 4 5 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 4 2 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 7 3 10
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Japon Kimiko Date
(WC) 5 6 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 6 4 10  
    Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 3 6 4  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(4) 5 4 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 64 5 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 7 7 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 3 10
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 4 6 8  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 7 3 10
    Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 65 6 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 6 5 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 3 7 10  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Tokyo 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.