Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999

Les compétitions d'athlétisme des jeux panaméricains de 1999 se sont déroulés à Winnipeg.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -  Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Williams 10"08
2 Drapeau de Cuba Cuba Freddy Mayola 10"10
3 Drapeau : Brésil Brésil Claudinei da Silva 10"13
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Harden 10"19
5 Drapeau : Brésil Brésil André da Silva 10"21
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Patrick Jarrett 10"23
7 Drapeau de Cuba Cuba Luis Pérez 10"27
8 Drapeau du Canada Canada Brad McCuaig 10"31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"10
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Williams 11"16
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Peta-Gaye Dowdie 11"20
4 Drapeau de Cuba Cuba Virgen Benavides 11"28
5 Drapeau du Canada Canada Philomena Mensah 11"28
6 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar de Moura 11"29
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Beverly Grant 11"53
8 Drapeau du Mexique Mexique Liliana Allen 11"66



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Claudinei da Silva 20"30
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Curtis Perry 20"58
3 Drapeau du Chili Chili Sebastián Keitel 20"82
4 Drapeau de Cuba Cuba Iván García 20"85
5 Drapeau du Mexique Mexique Pedro Toledo 21"05
6 Drapeau : Brésil Brésil Edson Ribeiro 21"09
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 21"19
8 Drapeau d'Uruguay Uruguay Heber Viera 21"19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 22"83
2 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar de Moura 23"03
3 Drapeau de Colombie Colombie Felipa Palacios 23"05
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Pauline Davis 23"07
5 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 23"40
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Beverly Grant 23"75
7 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Heather Samuel 23"88
8 Drapeau du Canada Canada Tara Perry 23"99



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Greg Haughton 44"59
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Danny McCray 44"83
3 Drapeau du Mexique Mexique Alejandro Cardenas 44"92
4 Drapeau : Brésil Brésil Sanderlei Parrela 44"93
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Neil de Silva 45"42
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Troy McIntosh 45"60
7 Drapeau : Brésil Brésil Anderson dos Santos 45"77
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 45"91
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50"91
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Collins 51"21
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Claudine Williams 51"58
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Andrea Anderson 52"43
5 Drapeau de Barbade Barbade Melissa Straker 52"90
6 Drapeau de Colombie Colombie Norfalia Carabalí 53"06
7 Drapeau du Canada Canada Foy Williams 53"65



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Gray 1'45"38
2 Drapeau de Cuba Cuba Norberto Téllez 1'45"40
3 Drapeau du Canada Canada Zach Whitmarsh 1'45"94
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kenroy Levy 1'46"86
5 Drapeau du Canada Canada Daryl Fillion 1'47"63
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Mario Vernon-Watson 1'48"19
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Trinity Townsend 1'51"88
8 Drapeau du Guyana Guyana Ian Roberts 2'13"22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Suriname Suriname Letitia Vriesde 1'59"95
2 Drapeau de Cuba Cuba Zulia Calatayud 2'00"67
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Meredith Rainey 2'01"51
4 Drapeau du Canada Canada Vicky Lynch-Pounds 2'02"78
5 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 2'03"10
6 Drapeau de Cuba Cuba Yanelis Lara 2'03"32
7 Drapeau du Mexique Mexique Janet Castro 2'05"06



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Graham Hood 3'41"20
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Stember 3'41"96
3 Drapeau : Brésil Brésil Hudson de Souza 3'42"18
4 Drapeau du Mexique Mexique Héctor Torres 3'42"72
5 Drapeau de Colombie Colombie Mauricio Ladino 3'43"81
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jon Riley 3'45"37
7 Drapeau d'Uruguay Uruguay Cristian Rosales 3'46"92
8 Drapeau des Bermudes Bermudes Terrance Armstrong 3'46"99
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Marla Runyan 4'16"86
2 Drapeau du Canada Canada Leah Pells 4'16"86
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Stephanie Best 4'18"44
4 Drapeau du Canada Canada Cindy O'Crane 4'19"63
5 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 4'21"10
6 Drapeau d'Équateur Équateur Janeth Caizalitín 4'24"68
7 Drapeau de Cuba Cuba Niuvis Pie 4'25"70
8 Drapeau de Cuba Cuba Yanelis Lara 4'26"02



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique David Galván 13'42"04
2 Drapeau : Brésil Brésil Elenilson da Silva 13'43"13
3 Drapeau du Canada Canada Jeff Schiebler 13'43"66
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Brian Baker 13'47"29
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Browne 13'48"27
6 Drapeau d'Équateur Équateur Silvio Guerra 13'48"94
7 Drapeau du Chili Chili Mauricio Díaz 13'53"55
8 Drapeau de Colombie Colombie Mauricio Ladino 13'54"15
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Adriana Fernández 15'56"57
2 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 15'59"04
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Blake Phillips 15'59"77
4 Drapeau du Mexique Mexique Nora Rocha 16'07"76
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Ihle 16'14"07
6 Drapeau de Colombie Colombie Stella Castro 16'21"92
7 Drapeau d'Équateur Équateur Janeth Caizalitín 16'28"66



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Elenilson da Silva 28'43"50
2 Drapeau du Mexique Mexique David Galván 28'44"03
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Pete Julian 28'44"55
4 Drapeau d'Équateur Équateur Silvio Guerra 28'47"66
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Mebrahtom Keflezighi 28'50"22
6 Drapeau d'Uruguay Uruguay Néstor García 28'58"13
7 Drapeau du Chili Chili Mauricio Díaz 29'20"56
8 Drapeau du Mexique Mexique Alejandro Salvador 30'00"87
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Nora Rocha 32'56"51
2 Drapeau de Colombie Colombie Stella Castro 33'05"97
3 Drapeau du Canada Canada Tina Connelly 33'27"87
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Shelly Steely 33'36"44
5 Drapeau d'Équateur Équateur Martha Tenorio 33'59"86
6 Drapeau : Brésil Brésil Marcía Narloch 34'13"65
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Shelley Smathers 34'20"42
8 Drapeau de Cuba Cuba Mariela González 34'45"94



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Vanderlei de Lima 2h17'20
2 Drapeau du Venezuela Venezuela Rubén Maza 2h19'56
3 Drapeau : Brésil Brésil Éder Fialho 2h20'09
4 Drapeau d'Équateur Équateur Franklin Tenorio 2h20'19
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Darrell General 2h23'58
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Joe McVeigh 2h27'49
7 Drapeau d'Haïti Haïti Eddy Bathalien 2h49'48
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Chili Chili Erika Olivera 2h37'41
2 Drapeau de Colombie Colombie Iglandini González 2h40'06
3 Drapeau : Brésil Brésil Viviany de Oliveira 2h40'55
4 Drapeau du Chili Chili Marlene Flores 2h43'53
5 Drapeau du Mexique Mexique Patricia Jardon 2h44'"52
6 Drapeau du Mexique Mexique María Elena Reyna 2h50'30
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Crain 2h54'19
8 Drapeau du Honduras Honduras Gina Coello 3h00'17



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Anier Garcia 13"17
2 Drapeau de Cuba Cuba Yoel Hernández 13"24
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Eugene Swift 13"41
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Dominique Arnold 13"45
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Steve Brown 13"53
6 Drapeau : Brésil Brésil Luiz Balcers 13"64
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"76
8 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Jeff Jackson 13"83
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Aliuska Lopez 12"76
2 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 12"86
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Miesha McKelvy 12"91
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Gillian Russell 13"13
5 Drapeau du Canada Canada Lesley Tashlin 13"13
6 Drapeau de Cuba Cuba Yahumara Neyra 13"17
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Andria King 13"28
8 Drapeau d'Argentine Argentine Verónica Depaoli 13"28



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Eronilde de Araújo 48"23
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Thomas 48"40
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Torrance Zellner 48"45
4 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Félix Sánchez 48"60
5 Drapeau : Brésil Brésil Cleverson da Silva Teixeira 49"10
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Omar Brown 49"37
7 Drapeau du Canada Canada Monté Raymond 49"80
8 Drapeau du Canada Canada Alexander Marchand 50"10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Daimí Pernía 53"44
2 Drapeau de Barbade Barbade Andrea Blackett 53"98
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Johnson 54"22
4 Drapeau du Canada Canada Karlene Haughton 55"62
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Joanna Hayes 55"90
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Allison Beckford 56"52
7 Drapeau du Canada Canada Deniece Bell 56"81
8 Drapeau : Brésil Brésil Ana Pereira 57"92



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Joël Bourgeois 8'35"03
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Francis O'Neill 8'35"73
3 Drapeau du Canada Canada Jean-Nicholas Duval 8'39"52
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Robert Gary 8'56"01
5 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Johnny Loria 9'06"16




20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Bernardo Segura 1h20'17
2 Drapeau du Mexique Mexique Daniel García 1h20'28
3 Drapeau d'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h20'46
4 Drapeau de Guam Guam Julio Martínez 1h20'58
5 Drapeau du Canada Canada Arturo Huerta 1h22'02
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Curt Clausen 1h23'39
7 Drapeau de Guam Guam Luis García 1h26'24
8 Drapeau du Canada Canada Tim Berrett 1h27'04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Graciela Mendoza 1h34'19
2 Drapeau du Mexique Mexique Rosario Sánchez 1h34'46
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Rohl 1h35'22
4 Drapeau de Bolivie Bolivie Geovanna Irusta 1h35'56
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Joanne Dow 1h36'33
6 Drapeau du Salvador Salvador Ivis Martínez 1h37'28
7 Drapeau du Guatemala Guatemala Natvidad Collado 1h38'41
8 Drapeau de Cuba Cuba Oslaidis Cruz 1h39'23



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Joel Sánchez 4h06'31
2 Drapeau du Mexique Mexique Carlos Mercenario 4h09'48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Philip Dunn 4h13'45
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Gary Morgan 4h40'29



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau du Canada Canada Kwaku Boateng 2.25 m
- Drapeau du Canada Canada Mark Boswell 2.25 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Charles Clinger 2.25 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Fabrício Romero 2.20 m
5 Drapeau de Colombie Colombie Gilmar Mayo 2.20 m
6 Drapeau d'Argentine Argentine Erasmo Jara 2.15 m
7 Drapeau du Pérou Pérou Alfredo Deza 2.15 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Henry Patterson 2.15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Argentine Argentine Solange Witteveen 1.88 m
2 Drapeau : Brésil Brésil Luciane Dambacher 1.85 m
3 Drapeau du Canada Canada Nicole Forrester 1.85 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Angie Bradburn 1.80 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Karol Jenkins 1.80 m
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Karen Beautle 1.75 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Iván Pedroso 8.52 m
2 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson 8.12 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Luis Felipe Méliz 8.06 m
4 Drapeau du Canada Canada Richard Duncan 8.01 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Nelson Ferreira 7.77 m
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 7.73 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Dwight Phillips 7.68 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Savante Stringfellow 7.67 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 6.59 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Brown 6.51 m
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Elva Goulbourne 6.41 m
4 Drapeau du Canada Canada Vanessa Monar-Enweani 6.37 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShonda Christopher 6.30 m
6 Drapeau de Cuba Cuba Lissette Cuza 6.29 m
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.20 m
8 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Flora Hyacinth 6.18 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yoelbi Quesada 17.19 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaMark Carter 17.09 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Michel Calvo 17.03 m
4 Drapeau des Bermudes Bermudes Brian Wellman 16.32 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Desmond Hunt 16.00 m
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Leevan Sands 15.51 m
7 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Lloyd Phipps-Browne 15.43 m
8 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dwane Magloire 15.27 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yamilé Aldama 14.77 m
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Suzette Lee 14.09 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Magdelín Martínez 13.98 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Stacey Bowers 13.97 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Tiombé Hurd 13.69 m
6 Drapeau d'Uruguay Uruguay Mónica Falcioni 13.50 m
7 Drapeau d'Argentine Argentine Andrea Ávila 13.40 m
8 Drapeau du Canada Canada Michelle Hastick 13.25 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Pat Manson 5.60 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Henning 5.55 m
3 Drapeau du Canada Canada Jason Pearce 5.30 m
4 Drapeau du Canada Canada Robert Pike 5.20 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Gustavo Rehder 5.10 m
5 Drapeau du Venezuela Venezuela Ricardo Díez 5.10 m
7 Drapeau du Mexique Mexique Robin Pratt 4.90 m
7 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Roger Borbon 4.90 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Argentine Argentine Alejandra García 4.30 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kellie Suttle 4.25 m
3 Drapeau d'Uruguay Uruguay Deborah Gyurcsek 4.15 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kimberly Becker 3.90 m
5 Drapeau du Canada Canada Rebecca Chambers 3.90 m
6 Drapeau du Canada Canada Trista Bernier 3.70 m
7 Drapeau du Mexique Mexique Lorena Espinoza 3.60 m
8 Drapeau du Mexique Mexique Alejandra Meza 3.60 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Emeterio González 77.46 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Máximo Rigondeaux 76.24 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Petranoff 75.95 m
4 Drapeau du Paraguay Paraguay Nery Kennedy 75.16 m
5 Drapeau du Paraguay Paraguay Edgar Baumann 71.40 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Ozie Duncan 70.38 m
7 Drapeau du Canada Canada Erin Bevans 68.78 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Osleidys Menendez 65.85 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Xiomara Rivero 62.46 m
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 61.24 m
4 Drapeau de Colombie Colombie Zuleima Araméndiz 55.86 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynda Lipson-Blutreich 55.77 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Sueli dos Santos 52.58 m
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Olivia McKoy 49.29 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Cassie Morelock 48.34 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tony Washington 64.25 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Alexis Elizarde 61.99 m
3 Drapeau du Canada Canada Jason Tunks 61.75 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Frank Casañas 60.20 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Doug Reynolds 59.27 m
6 Drapeau d'Argentine Argentine Marcelo Pugliese 56.34 m
7 Drapeau d'Argentine Argentine Julio Piñero 55.61 m
8 Drapeau du Canada Canada Jason Gervais 55.03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Aretha Hill 59.06 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Kuehl 57.21 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Anaelys Fernández 56.32 m
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rhonda Hackett 51.42 m
- Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano disq.



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Brad Mears 19.93 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jamie Beyer 18.95 m
3 Drapeau du Canada Canada Brad Snyder 18.74 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Edson Miguel 17.99 m
5 Drapeau du Canada Canada Jason Tunks 17.66 m
6 Drapeau du Chili Chili Marco Verni 16.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Connie Price-Smith 19.06 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumbá 18.67 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Teri Steer 18.03 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano 18.00 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Belsis Laza 17.69 m
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rhonda Hackett 15.36 m
7 Drapeau de République dominicaine République dominicaine María Mercedes 14.54 m
8 Drapeau du Chili Chili Marianne Berndt 13.78 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lance Deal 79.61 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin McMahon 73.41 m
3 Drapeau d'Argentine Argentine Juan Cerra 70.68 m
4 Drapeau du Canada Canada John Stoikos 67.18 m
5 Drapeau d'Argentine Argentine Adrián Marzo 65.55 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Dawn Ellerbe 65.36 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yipsi Moreno 63.03 m
3 Drapeau du Canada Canada Caroline Wittrin 61.28 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Norbi Balantén 60.46 m
5 Drapeau du Canada Canada Michelle Fournier 60.33 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Tamika Powell 58.90 m
7 Drapeau du Salvador Salvador Nancy Guillén 57.75 m
8 Drapeau du Mexique Mexique Violeta Guzmán 56.26 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Édson Ribeiro
Raphael de Oliveira
André da Silva
Claudinei da Silva
38 s 18
2 Drapeau du Canada Canada Glenroy Gilbert
Trevino Betty
Donovan Bailey
Brad McCuaig
38 s 49
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Patrick Jarrett
Dwight Thomas
Garth Robinson
Christopher Williams
38 s 82
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Eugene Swift
Bernard Williams
Kaaron Conwright
Curtis Perry
39 s 00
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago das asd 39 s 89
6 Drapeau de Guam Guam das asd 40 s 14
7 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises das asd 40 s 20
8 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie das asd 40 s 56
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Peta-Gaye Dowdie
Beverly Grant
Kerry-Ann Richards
Aleen Bailey
42"62
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Williams
Shelia Burrell
Torri Edwards
Passion Richardson
43"27
3 Drapeau de Cuba Cuba Miladis Lazo
Mercedes Carnesolta
Virgen Benavides
Idalia Hechavarría
43"52
4 Drapeau du Canada Canada Philomena Mensah
Angela Bailey
Tara Perry
Venolyn Clarke
43"73
5 Drapeau de Colombie Colombie Mirtha Brock
Norfalia Carabali
Felipa Palacios
Maria Rodriguez
43"86



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Davian Clarke
Michael McDonald
Danny McFarlane
Gregory Haughton
2'57"97
2 Drapeau : Brésil Brésil Sanderlei Parrela
Claudinei da Silva
Eronilde de Araújo
Anderson dos Santos
2'58"56
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Deon Minor
Torrance Zellner
Alvin Harrison
Danny McCray
3'00"94
4 Drapeau de Cuba Cuba 3'01"79
5 Drapeau du Canada Canada 3'03"06
6 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 3'05"19
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
3'26"70
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Andrea Anderson
Shanelle Porter
Michelle Collins
Yulanda Nelson
3'27"50
3 Drapeau de Barbade Barbade Andrea Blackett
Tanya Oxley
Joanne Durant
Melissa Straker
3'30"72
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Claudine Williams
Charmaine Howell
Keasha Downer
Allison Beckford
3'30"76
5 Drapeau du Canada Canada Foy Williams
Karlene Haughton
LaDonna Antoine
Candice Jones
3'31"85
6 Drapeau de Colombie Colombie Norma González
Mirtha Brock
Maria Rodriguez
Norfalia Carabali
3'32"87
7 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara
Maria Angeles Pantoja
Mayra González
Marcela Sarabia
3'35"86



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Huffins 8170 pts
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Steele 8070 pts
3 Drapeau de Cuba Cuba Raúl Duany 7730 pts
4 Drapeau de Cuba Cuba Eugenio Balanqué 6865 pts
5 Drapeau d'Argentine Argentine Santiago Lorenzo 6820 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Cuba Cuba Magalys García 6290 pts
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Shelia Burrell 6244 pts
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Nicole Haynes 5999 pts
4 Drapeau : Brésil Brésil Euzinete dos Reis 5778 pts
5 Drapeau du Canada Canada Catherine Bond-Mills 5714 pts
6 Drapeau du Canada Canada Kim Vanderhoek 5506 pts
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Neisha Thompson 5109 pts
8 Drapeau du Chili Chili Minerva Navarrete 4858 pts



Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”