Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007

Les épreuves d'athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche :  20 km - 50 km
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais :   4 x 100 m - 4 x 400 m
Épreuves combinées :  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Liens externes

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"15
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"17
3 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10"36
4 Drapeau de Cuba Cuba Jenris Vizcaíno 10"31
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"31
6 Drapeau des États-Unis États-Unis J-Mee Samuels 10"33
7 Drapeau : Brésil Brésil Vicente de Lima 10"37
8 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10"38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mikele Barber 11"02 (RJ)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"24
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"29
4 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"34
5 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"36
6 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11"40
7 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Laverne Jones 11"49
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Tracy-Ann Rowe 11"56



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"37
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"38
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Rubin Williams 20"57
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Michael Matheau 20"89
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Emmanuel Callander 21"03
6 Drapeau de Cuba Cuba Michael Herrera DNF
7 Drapeau : Brésil Brésil Sandro Viana DQ
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Jordan Vaden DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Roxana Díaz 22"90
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 22"92
3 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 22"96
4 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23"05
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 23"09
6 Drapeau de Colombie Colombie Felipa Palacios 23"34
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Shareese Woods 23"34
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Latonia Wilson 23"50



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Brown 44"85
2 Drapeau du Canada Canada Tyler Christopher 45"05
3 Drapeau de Dominique Dominique Chris Lloyd 45"40
4 Drapeau de Cuba Cuba William Collazo 45"45
5 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 45"49
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 45"51
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Jamaal Torrance 46"05
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Lionel Larry dnf
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50"34
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 50"99
3 Drapeau de Cuba Cuba Indira Terrero 51"09
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shereefa Lloyd 51"19
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Davita Prendagast 51"90
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Monique Henderson 52"28
7 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Laverne Jones 52"97
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Debbie Dunn 52"97



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Yeimer López 1'44"58 (RJ)
2 Drapeau : Brésil Brésil Kléberson Davide 1'45"47
3 Drapeau : Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'45"54
4 Drapeau du Canada Canada Achraf Tadili 1'46"07
5 Drapeau de Cuba Cuba Andy González 1'47"06
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aldwyn Sappleton 1'47"14
7 Drapeau d'Argentine Argentine Gustavo Aguirre 1'47"23
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico David Freeman 1'47"31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 1'59"75
2 Drapeau de Colombie Colombie Rosibel García 2'00"02
3 Drapeau de Cuba Cuba Zulia Calatayud 2'00"34
4 Drapeau du Guyana Guyana Marian Burnett 2'00"40
5 Drapeau : Brésil Brésil Josiane Tito 2'01"41
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Alysia Johnson 2'02"57
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ysanne Williams 2'03"18
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Melissa de Leon 2'03"63



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Hudson de Souza 3'36"32 (RJ)
2 Drapeau du Mexique Mexique Juan Luis Barrios 3'37"71
3 Drapeau d'Équateur Équateur Bayron Piedra 3'37"88 (RN)
4 Drapeau d'Argentine Argentine Javier Carriqueo 3'38"62 (RN)
5 Drapeau : Brésil Brésil Fabiano Peçanha 3'39"58
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Eduar Villanueva 3'41"74
7 Drapeau du Venezuela Venezuela Nico Herrera 3'42"18
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Luis Soto 3'42"29
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Juliana Paula dos Santos 4'13"36
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Jayne Harrelson 4'15"24
3 Drapeau de Colombie Colombie Rosibel García 4'15"78 (RN)
4 Drapeau du Guyana Guyana Marian Burnett 4'17"91 (RN)
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Lysaira del Valle 4'18"40
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Lindsey Gallo 4'18"87
7 Drapeau : Brésil Brésil Sabine Heitling 4'19"21
8 Drapeau d'Argentine Argentine Valeria Rodríguez 4'21"67



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ed Moran 13'25"60 (RJ)
2 Drapeau du Mexique Mexique Juan Luis Barrios 13'29"87
3 Drapeau : Brésil Brésil Marílson Santos 13'30"68
4 Drapeau du Mexique Mexique José David Galván 13'38"31
5 Drapeau d'Argentine Argentine Javier Carriqueo 13'52"36
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Freddy González 13'52"79
7 Drapeau de Colombie Colombie William Naranjo 13'56"45
8 Drapeau de Colombie Colombie Javier Guarín 14'27"89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Megan Metcalfe 15'35"78
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Catherine Ferrell 15'42"01
3 Drapeau du Mexique Mexique Nora Leticia Rocha 15'43"80
4 Drapeau du Mexique Mexique Dulce María Rodríguez 15'46"89
5 Drapeau : Brésil Brésil Lucélia Peres 15'47"61
6 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 15'49"97
7 Drapeau : Brésil Brésil Ednalva da Silva 15'55"46
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mandi Zemba 16'08"09



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique José David Galván 28'08"74 (RJ)
2 Drapeau : Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 28'09"30
3 Drapeau du Mexique Mexique Alejandro Suárez 28'09"95
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jorge Torres 28'28"48
5 Drapeau : Brésil Brésil Clodoaldo da Silva 28'28"92
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jason Hartmann 29'02"89
7 Drapeau de Colombie Colombie William Naranjo 29'13"93
8 Drapeau du Venezuela Venezuela Freddy González 29'38"04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sara Slattery 32'54"41 (RJ)
2 Drapeau du Mexique Mexique Dulce María Rodríguez 32'56"75
3 Drapeau : Brésil Brésil Lucélia Peres 33'19"48
4 Drapeau du Mexique Mexique Nora Leticia Rocha 33'33"72
5 Drapeau du Pérou Pérou Inés Melchor 33'36"17 (RN)
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Emily McCabe 33'39"61
7 Drapeau : Brésil Brésil Ednalva Laureano da Silva 34'09"21
8 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 34'13"25



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Franck de Almeida 2h14'03
2 Drapeau du Guatemala Guatemala Amado García 2h14'27
3 Drapeau du Mexique Mexique Procopio Franco 2h15'18
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jacob Frey 2h16'44
5 Drapeau du Venezuela Venezuela Luis Fonseca 2h17'04
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Lundstrom 2h18'05
7 Drapeau de Colombie Colombie Diego Colorado 2h20'01
8 Drapeau du Mexique Mexique Francisco Bautista 2h21'05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Mariela González 2h43'11
2 Drapeau : Brésil Brésil Marcia Narloch 2h45'10
3 Drapeau : Brésil Brésil Sirlene Pinho 2h47'36
4 Drapeau de Cuba Cuba Jessica Rodríguez 2h48'11
5 Drapeau de Cuba Cuba Yailén García 2h49'52
6 Drapeau de Colombie Colombie Ruby Riativa 2h51'35
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Lundy 2h51'56
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Emily Mortensen 3h02'00



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Dayron Robles 13"25
2 Drapeau des États-Unis États-Unis David Payne 13"43
3 Drapeau de Cuba Cuba Yoel Hernández 13"50
4 Drapeau de Barbade Barbade Ryan Brathwaite 13"70
5 Drapeau : Brésil Brésil Anselmo da Silva 13"72
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Eric Keddo 13"91
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Bashir Ramzy 14"09
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Héctor Cotto 14"09
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Delloreen Ennis-London 12"65 (RJ)
2 Drapeau du Canada Canada Perdita Felicien 12"65
3 Drapeau du Canada Canada Angela Whyte 12"72
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Vonette Dixon 12"86
5 Drapeau de Cuba Cuba Anay Tejeda 12"95
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Adams 13"15
7 Drapeau d'Haïti Haïti Nadine Faustin-Parker 13"26
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Yvette Lewis 13"69



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Adam Kunkel 48"24 (RN)
2 Drapeau du Panamá Panama Bayano Kamani 48"70
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Laron Bennett 49"07
4 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Felix Sánchez 49"28
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49"30
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Javier Culson 49"46
7 Drapeau : Brésil Brésil Mahau Suguimati 49"63
8 Drapeau : Brésil Brésil Raphael Fernández 51"76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sheena Johnson 54"64
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Nickiesha Wilson 54"94
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Nicole Leach 54"97
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shevon Stewart 55"42
5 Drapeau de Barbade Barbade Andrea Blackett 56"02
6 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar Teodoro 56"58
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Jeneil Bellille 57"42
8 Drapeau de Cuba Cuba Daimí Pernía 59"71



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Josh McAdams 8'30"49
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Spence 8'32"11
3 Drapeau de Cuba Cuba José Alberto Sánchez 8'36"07
4 Drapeau : Brésil Brésil Gládson Barbosa 8'40"32
5 Drapeau du Pérou Pérou Mario Bazán 8'44"70 (RN)
6 Drapeau : Brésil Brésil Celso Ficagna 8'45"94
7 Drapeau d'Argentine Argentine Santiago Figueroa 8'46"06
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Alexander Greaux 8'59"47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Sabine Heitling 9'51"13 (RJ)
2 Drapeau du Mexique Mexique Talis Apud 9'55"43 (RN)
3 Drapeau : Brésil Brésil Zenaide Vieira 9'55"71
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Desiraye Osburn-Speer 9'59"11
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Anderson 10'08"67
6 Drapeau de Colombie Colombie Ángela Figueroa 10'14"92



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h22'08
2 Drapeau d'Équateur Équateur Rolando Saquipay 1h23'28
3 Drapeau de Colombie Colombie Gustavo Restrepo 1h24'51
4 Drapeau : Brésil Brésil Mario dos Santos 1h29'53
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew Boyles 1h30'03
6 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Allan Segura 1h32'27
7 Drapeau des États-Unis États-Unis John Nunn 1h32'37
8 Drapeau : Brésil Brésil José Alessandro Bagio 1h34'15
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Salvador Salvador Cristina López 1h38'59
2 Drapeau d'Équateur Équateur Miriam Ramón 1h40'03
3 Drapeau du Mexique Mexique María Esther Sánchez 1h41'47
4 Drapeau : Brésil Brésil Tânia Spindler 1h42'15
5 Drapeau du Mexique Mexique María del Rosario Sánchez 1h42'47
6 Drapeau de Colombie Colombie Sandra Zapata 1h43'44
7 Drapeau d'Équateur Équateur Yadira Guamán 1h46'06



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Équateur Équateur Xavier Moreno 3h52'07
2 Drapeau du Mexique Mexique Horacio Nava 3h52'35
3 Drapeau du Mexique Mexique Omar Zepeda 3h56'04
4 Drapeau du Salvador Salvador Salvador Mira 3h59'51 (RN)
5 Drapeau du Guatemala Guatemala Luis García 4h01'36
6 Drapeau de Colombie Colombie Fredy Hernández 4h03'10
7 Drapeau : Brésil Brésil Cláudio dos Santos 4h14'38
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Philip Dunn 4h15'47



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Cuba Cuba Víctor Moya 2.32 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Donald Thomas 2.30 m
3 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda James Grayman 2.24 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Jessé de Lima 2.24 m
5 Drapeau du Mexique Mexique Gerardo Martínez 2.24 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Shunk 2.24 m
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Trevor Barry 2.21 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Jamie Nieto 2.21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau du Mexique Mexique María Romary Rifka 1.95 m
2 Drapeau du Canada Canada Nicole Forrester 1.95 m
3 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Levern Spencer 1.87 m
4 Drapeau de Colombie Colombie Caterine Ibargüen 1.87 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Eliana Renata da Silva 1.84 m
6 Drapeau de Dominique Dominique Juana Rosario Arrendel 1.81 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Sharon Day 1.81 m
8 Drapeau d'Argentine Argentine Solange Witteveen 1.81 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Panamá Panama Irving Saladino 8.28 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Wilfredo Martínez 7.92 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Bashir Ramzy 7.90 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Iván Pedroso 7.86 m
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Osborne Moxey 7.81 m
6 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Carlos Rafael 7.63 m
7 Drapeau d'Équateur Équateur Hugo Chila 7.60 m
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Allen Simms 7.55 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 6.84 m
2 Drapeau : Brésil Brésil Keila Costa 6.73 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 6.66 m
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Elva Goulbourne 6.48 m
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rhonda Watkins 6.42 m
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.37 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Shameka Marshall 6.25 m
8 Drapeau des Bermudes Bermudes Arantxa King 6,18 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : Brésil Brésil Jadel Gregório 17.27 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Osniel Tosca 16.92 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yoandri Betanzos 16.90 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Jefferson Sabino 16.81 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Lawrence Williams 16.72 m
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Leevan Sands 16.67 m
7 Drapeau de Grenade Grenade Randy Lewis 16.42 m
8 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Ayata Joseph 15.73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 14.80 m (RJ)
2 Drapeau : Brésil Brésil Keila Costa 14.38 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Mabel Gay 14.26 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 14.07 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Shani Marks 13.92 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Yvette Lewis 13.49 m
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ayanna Alexander 13.21 m
8 Drapeau du Guyana Guyana Michelle Vaughn 13.18 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau : Brésil Brésil Fábio da Silva 5.40 m
2 Drapeau du Mexique Mexique Giovanni Lanaro 5.30 m
3 Drapeau d'Argentine Argentine Germán Chiaraviglio 5.20 m
4 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 4.90 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Derek Miles NM
6 Drapeau de Cuba Cuba Lázaro Borges NM
7 Drapeau du Mexique Mexique Robison Pratt NM
8 Drapeau d'Argentine Argentine Javier Benítez NM
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau : Brésil Brésil Fabiana Murer 4.60 m (RJ)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis April Steiner 4.40 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yarisley Silva 4.30 m
4 Drapeau d'Argentine Argentine Alejandra García 4.20 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Joana Ribeiro Costa 4.20 m
6 Drapeau du Chili Chili Carolina Torres 4.00 m
7 Drapeau d'Uruguay Uruguay Deborah Gyurcsek 3.75 m
8 Drapeau du Pérou Pérou María Isabel Ferrand 3.45 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Guillermo Martínez 77.66 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Hazle 75.33 m
3 Drapeau : Brésil Brésil Alexon Maximiano 75.04 m
4 Drapeau du Paraguay Paraguay Víctor Fatecha 72.30 m
5 Drapeau de Colombie Colombie Noraldo Palacios 71.14 m
6 Drapeau d'Argentine Argentine Pablo Pietrobelli 70.62 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Justin St. Clair 68.48 m
8 Drapeau : Brésil Brésil Júlio César de Oliveira 67.92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Osleidys Menéndez 62,34 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Sonia Bisset 60,68 m
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 58,10 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Dana Pounds 58,00 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Alessandra Resende 57,95 m
6 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Erna-Gene Evans 54,23 m
7 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Dalila Rugama 52,36 m
8 Drapeau du Paraguay Paraguay Leryn Franco 52,24 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Robertson 59,24 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Kuehl 57,50 m
3 Drapeau du Canada Canada Dariusz Slowik 57,37 m
4 Drapeau d'Argentine Argentine Germán Lauro 56,08 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Yunio Lastre 54,80 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Ronald Julião 54,36 m
7 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines Adonson Shallow 54,03 m
8 Drapeau de Colombie Colombie Julián Angulo 50,79 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yarelis Barrios 61,72 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yania Ferrales 61,71 m
3 Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano 60,27 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Suzanne Powell-Roos 59,08 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Summer Pierson 56,03 m
6 Drapeau d'Haïti Haïti Dayana Octavien 53,66 m
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Annie Alexander 51,52 m
8 Drapeau : Brésil Brésil Renata Figueirêdo 50,23 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Canada Canada Dylan Armstrong 20,10 m
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dorian Scott 20,06 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Carlos Véliz 19,75 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Garrett Johnson 19,67 m
5 Drapeau d'Argentine Argentine Germán Lauro 19,49 m
6 Drapeau du Chili Chili Marco Antonio Verni 18,54 m
7 Drapeau de Cuba Cuba Alexis Paumier 18,47 m
8 Drapeau du Venezuela Venezuela Yojer Medina 18,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Misleydis González 18,83 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumbá 18,28 m
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel-Brown 18,22 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jillian Camarena 18,11 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Heaston 17,88 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano 17,73 m
7 Drapeau du Chili Chili Natalia Ducó 16,92 m
8 Drapeau : Brésil Brésil Andréa Pereira Britto 16,52 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Canada Canada James Steacy 73,77 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kibwe Johnson 73,23 m
3 Drapeau d'Argentine Argentine Juan Ignacio Cerra 72,12 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis A.G. Kruger 68,71 m
5 Drapeau du Chili Chili Patricio Palma 67,86 m (RN)
6 Drapeau de Cuba Cuba Noleysis Bicet 67,51 m
7 Drapeau : Brésil Brésil Wágner Domingos 65,27 m
8 Drapeau du Venezuela Venezuela Aldo Bello 63,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yipsi Moreno 75,20 m (RJ)
2 Drapeau de Cuba Cuba Arasay Thondike 68,70 m
3 Drapeau d'Argentine Argentine Jennifer Dahlgren 68,37 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristal Yush 66,47 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Brittany Riley 65,49 m
6 Drapeau du Canada Canada Crystal Smith 64,78 m
7 Drapeau du Canada Canada Sultana Frizell 63,25 m
8 Drapeau de Colombie Colombie Eli Johanna Moreno 62,77 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Morães
Sandro Viana
38"81
2 Drapeau du Canada Canada Richard Adu-Bobie
Anson Henry
Jared Connaughton
Brian Barnett
38"87
3 Drapeau des États-Unis États-Unis J-Mee Samuels
Rae Edwards
Rubin Williams
Darvis Patton
38"88
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Mikel Thomas
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
39"23
5 Drapeau de Cuba Cuba Wilfredo Martínez
Jenris Vizcaino
Yoan Frias
Dayron Robles
39"46
6 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Prince Kwidama
Charlton Rafaela
Brian Mariano
Churandy Martina
39"83
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Shamar Sands
Troy McIntosh
Adrian Griffith
Jacobi Mitchell
39"91
8 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Allistar Clarke
Delwayne Delaney
Robert Morton
Kim Collins
40"20
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43"58
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43"62
3 Drapeau de Cuba Cuba Virgen Benavides
Roxana Diaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43"80
4 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 43"81 (RN)
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 44"14
6 Drapeau : Brésil Brésil 44"14
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44"33
8 Drapeau de Colombie Colombie DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Andrae Williams
Avard Moncur
Michael Matheau
Chris Brown
3'01"94
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Greg Nixon
Jamaal Torrance
Laron Bennett
David Neville
3'02"44
3 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Carlos Yohelin Santa
Arismendy Peguero
Yoel Armando Tapia
Felix Sanchez
3'02"48
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Mobido
Renny Quow
Jarrin Soloman
Zwede Hewitt
3'03"60
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Allodin Fothergill
Dwight Mullings
Edino Steele
Leford Green
3'04"15
6 Drapeau : Brésil Brésil Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
Anderson Santos
Fernando Almeida
3'05"87
7 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Hector Carrasquillo
Felix Adolfo Martinez
Adalberto Amador
Javier Culson
3'06"22
8 Drapeau du Guatemala Guatemala Jorge Luis Solorzano
Camilo Quevedo
Edwin Cecilio Baltazar
Allan Ayala
3'17"89
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Aymee Martinez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3'27"51
2 Drapeau du Mexique Mexique Maria Teresa Rugerio
Gabriela E. Medina
Zudykey Rodriguez
Ana Guevara
3'27"75
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3'37"84
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3'28"74
5 Drapeau : Brésil Brésil 3'28"89
6 Drapeau du Canada Canada 3'32"37
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'39"67
8 Drapeau d'Équateur Équateur 3'43"88



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Smith 8278 pts (RJ)
2 Drapeau de Cuba Cuba Yordani García 8113 pts
3 Drapeau : Brésil Brésil Carlos Eduardo Chinin 7977 pts
4 Drapeau de Cuba Cuba Leonel Suárez 7936 pts
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Harlan 7687 pts
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Boyles 7666 pts
7 Drapeau : Brésil Brésil Ivan Scolfaro da Silva 7665 pts
8 Drapeau du Chili Chili Gonzalo Barroilhet 7193 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau du Canada Canada Jessica Zelinka 6136 pts
2 Drapeau de Cuba Cuba Gretchen Quintana 6000 pts
3 Drapeau : Brésil Brésil Lucimara da Silva 5873 pts
4 Drapeau de Cuba Cuba Yasmiany Pedroso 5692 pts
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Virginia Johnson 5619 pts
6 Drapeau : Brésil Brésil Elizete da Silva 5564 pts
7 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Yaritza Rivera 5517 pts
8 Drapeau d'Argentine Argentine Daniela Crespo 4951 pts



Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”