Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003

Les compétitions d'athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint-Domingue.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -  Liens externes

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10"21
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mardy Scales 10"22
3 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10"30
4 Drapeau : Brésil Brésil Edson Ribeiro 10"31
5 Drapeau : Brésil Brésil Jarbas Mascarenhas 10"34
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheldon Morant 10"36
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Niconnor Alexander 10"42
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mickey Grimes 10"10 (disq.)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"12
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Williams 11"15
3 Drapeau du Mexique Mexique Liliana Allen 11"28
4 Drapeau de Cuba Cuba Virgen Benavides 11"28
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Tamica Clarke 11"39
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Sevatheda Fynes 11"42
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Judyth Kitson 11"48
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Fana Ashby 11"52



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kenny Brokenburr 20"42
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"54
3 Drapeau : Brésil Brésil André da Silva 20"68
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Clement Campbell 20"85
5 Drapeau d'Uruguay Uruguay Heber Viera 20"85
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Julian Raeburn 20"93
7 Drapeau : Brésil Brésil Claudinei da Silva 20"99
8 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kevin Arthurton 21"02
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Roxana Díaz 22"69
2 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"86
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 22"93
4 Drapeau de Colombie Colombie Digna Murillo 23"26
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Crystal Cox 23"36
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Daniele Browning 23"46
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Fana Ashby 23"97
8 Drapeau de Colombie Colombie Norma González 23"47



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mitch Potter 45 s 11
2 Drapeau de Cuba Cuba Geyman López 45 s 13
3 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 45 s 51
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Steele 45 s 72
5 Drapeau du Canada Canada Shane Niemi 45 s 78
6 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Carlos Santa 45 s 85
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Campbell 46 s 10
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 46 s 17
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50 s 36
2 Drapeau de Grenade Grenade Hazel-Ann Regis 51 s 56
3 Drapeau du Guyana Guyana Aliann Pompey 52 s 06
4 Drapeau de Cuba Cuba Lisvania Grenot 52 s 23
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Me'Lisa Barber 52 s 53
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 52 s 83
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Moushaumi Robinson 52 s 96
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michelle Burgher 53 s 26



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Ashraf Tadili 1'45"05
2 Drapeau : Brésil Brésil Osmar dos Santos 1'45"64
3 Drapeau : Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'46"39
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jesse Strutzel 1'46"45
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sherridan Kirk 1'47"50
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Ricky Etheridge 1'48"53
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Watts 1'48"98
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Floyd Thompson 1'50"04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Adriana Muñoz 2'02"96
2 Drapeau du Guyana Guyana Marian Burnett 2'03"58
3 Drapeau : Brésil Brésil Christiane dos Santos 2'04"37
4 Drapeau de Cuba Cuba Yanelis Lara 2'04"58
5 Drapeau : Brésil Brésil Luciana Mendes 2'05"52
6 Drapeau de Barbade Barbade Sheena Gooding 2'06"28
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Hazel Clark 2'09"12
- Drapeau du Suriname Suriname Letitia Vriesde disq. (2'02"92)



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Hudson de Souza 3'45"72
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Stember 3'46"31
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Grant Robison 3'46"68
4 Drapeau du Venezuela Venezuela Miguel García 3'47"31
5 Drapeau du Mexique Mexique Juan Luis Barrios 3'47"67
6 Drapeau : Brésil Brésil Fabiano Pecanha 3'48"26
7 Drapeau d'Argentine Argentine Javier Carriqueo 3'50"95
8 Drapeau d'Équateur Équateur Byron Piedra 3'52"20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Adriana Muñoz 4'09"57
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Jane Harrelson 4'09"72
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Mardrea Hyman 4'10"08
4 Drapeau du Canada Canada Malindi Elmore 4'10"42
5 Drapeau du Mexique Mexique Dulce Rodrígeuz 4'11"46
6 Drapeau de Cuba Cuba Jeny Tamargo 4'20"33
7 Drapeau des Bermudes Bermudes Ashley Cooper 4'20"98
8 Drapeau : Brésil Brésil Luciana Mendes 4'21"80



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Hudson de Souza 13'50"71
2 Drapeau du Mexique Mexique David Galván 13'52"92
3 Drapeau : Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 13'56"90
4 Drapeau du Mexique Mexique Alejandro Suárez 13'58"19
5 Drapeau du Chili Chili Mauricio Díaz 13'58"85
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Freddy González 14'21"53
7 Drapeau de Colombie Colombie William Naranjo 14'25"70
8 Drapeau du Belize Belize Patrick Fuller 14'39"23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Adriana Fernández 15'30"98
2 Drapeau du Mexique Mexique Nora Rocha 15'40"98
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Nicole Jefferson 15'42"40
4 Drapeau de Cuba Cuba Yudelkis Martínez 16'09"33
5 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 16'13"59
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Ann Marie Brooks 16'31"51
7 Drapeau de Bolivie Bolivie Rosa Apaza 17'01"41
8 Drapeau du Guatemala Guatemala Elsa Monterroso 17'13"72



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Teodoro Vega 28'49"38
2 Drapeau : Brésil Brésil Marilson Gomes dos Santos 28'49"48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Browne 29'06"23
4 Drapeau du Mexique Mexique Pablo Olmedo 29'41"31
5 Drapeau du Venezuela Venezuela Luis Fonseca 29'42"30
6 Drapeau de Colombie Colombie William Naranjo 30'13"26
7 Drapeau de Guam Guam José Amado García 30'26"61
8 Drapeau du Paraguay Paraguay Jorge Cabrera 31'40"79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Adriana Fernández 33'16"05
2 Drapeau de Cuba Cuba Yudelkis Martínez 33'55"12
3 Drapeau de Colombie Colombie Bertha Sánchez 33'56"17
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kim Fitchen-Young 34'15"09
5 Drapeau du Mexique Mexique Madai Perez 34"27'71
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Crain 34"40'19
7 Drapeau du Guatemala Guatemala Elsa Monterroso 36"34'23
8 Drapeau du Chili Chili Luz Silva 37"11'17



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Vanderlei de Lima 2h19'08
2 Drapeau du Canada Canada Bruce Deacon 2h20'25
3 Drapeau de Colombie Colombie Diego Colorado 2h21'48
4 Drapeau de Cuba Cuba Aguelmis Rojas 2h23'18
5 Drapeau du Mexique Mexique Francisco Bautista 2h25'50
6 Drapeau d'Argentine Argentine Daniel Simbron 2h28'21
7 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines Pamenos Ballantyne 2h29'37
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Banks 2h32'22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Marcía Narloch 2h39'54
2 Drapeau de Cuba Cuba Mariela González 2h42'55
3 Drapeau du Chili Chili Erika Olivera 2h44'52
4 Drapeau de Colombie Colombie Iglandini González 2h47'40
5 Drapeau : Brésil Brésil Maria Guimaraes 2h51'58
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Maribel Burgos 2h53'03
7 Drapeau du Mexique Mexique Angélica Sánchez 2h53'56
8 Drapeau de Cuba Cuba Emperatriz Wilson 2h54'16



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Yoel Hernández 13"35
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Larry Wade 13"35
3 Drapeau : Brésil Brésil Márcio Simão de Souza 13"45
4 Drapeau : Brésil Brésil Redelén dos Santos 13"48
5 Drapeau d'Haïti Haïti Dudley Dorival 13"48
6 Drapeau d'Équateur Équateur Jackson Quiñónez 13"64
7 Drapeau du Canada Canada Charles Allen 13"66
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Joshua Walker 13"75
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster 12"67
2 Drapeau du Canada Canada Perdita Felicien 12"70
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 12"79
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Perry 12"80
5 Drapeau du Canada Canada Angela Whyte 12"94
6 Drapeau de Cuba Cuba Yahumara Neyra 12"95
7 Drapeau d'Haïti Haïti Nadine Faustin 12"95
8 Drapeau de Cuba Cuba Anay Tejeda 13"20



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Felix Sanchez 48"19
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Thomas 48"74
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dean Griffiths 49"35
4 Drapeau du Mexique Mexique Oscar Juanz 50"28
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Regan Nichols 50"31
6 Drapeau de Cuba Cuba Sergio Hierrezuelo 50"34
7 Drapeau du Canada Canada Adam Kunkel 50"43
8 Drapeau : Brésil Brésil Eronilde Nunes De Araujo 51"19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Joanna Hayes 54"77
2 Drapeau de Cuba Cuba Daimí Pernía 55"10
3 Drapeau de Barbade Barbade Andrea Blackett 55"24
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Brenda Taylor 55"27
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Yvonne Harrison 55"27
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Allison Beckford 55"50
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Debbie-Ann Parris 56"73
8 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar Teodoro 57"56



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Venezuela Venezuela Néstor Nieves 8'34"26
2 Drapeau du Canada Canada Joël Bourgeois 8'36"78
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Anthony Famiglietti 8'40"22
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Chorny 8'45"35
5 Drapeau du Mexique Mexique José Salvador Miranda 8'47"84
6 Drapeau du Canada Canada David Milne 8'59"37
7 Drapeau d'Équateur Équateur Richard Arias 9'21"91




20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h23'06
2 Drapeau du Mexique Mexique Bernardo Segura 1h23'31
3 Drapeau du Mexique Mexique Alejandro López 1h24'33
4 Drapeau de Colombie Colombie Luis López 1h27'32
5 Drapeau de Colombie Colombie Fredy Hernández 1h28'07
6 Drapeau du Chili Chili Cristian Muñoz 1h31'07
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Timothy Seaman 1h33'24
8 Drapeau des États-Unis États-Unis John Nunn 1h35'34
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Víctoria Palacios 1h35'16
2 Drapeau du Mexique Mexique Rosario Sánchez 1h35'21
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Joanne Dow 1h35'48
4 Drapeau de Bolivie Bolivie Geovanna Irusta 1h37'08
5 Drapeau de Bolivie Bolivie Ariana Quino 1h38'43
6 Drapeau de Colombie Colombie Sandra Zapata 1h38'49
7 Drapeau du Guatemala Guatemala Natvidad Collado 1h39'18
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Amber Antonia 1h42'45



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique German Sánchez 4h05'02
2 Drapeau : Brésil Brésil Mário dos Santos Junior 4h07'37
3 Drapeau de Guam Guam Luis Fernando García 4h12'14
4 Drapeau : Brésil Brésil Sérgio Galdino 4h24'42
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Philip Dunn 4h25'50



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Jermaine Mason 2.34 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis James Nieto 2.28 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Terrance Woods 2.22 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Lisvany Pérez 2.20 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Fabrício Romero 2.20 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Jessé de Lima 2.16 m
7 Drapeau de Barbade Barbade Henderson Dottin 2.16 m
8 Drapeau d'Haïti Haïti Huguens Jean 2.16 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Juana Arrendel 1.94 m
2 Drapeau du Mexique Mexique Romary Rifka 1.94 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yariannis Argüelles 1.89 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Stacy-Ann Grant 1.86 m
5 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Lavern Spencer 1.83 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Ifoma Jones 1.86 m
7 Drapeau d'Argentine Argentine Solange Witteveen 1.80 m
8 Drapeau du Canada Canada Nicole Forrester 1.80 m




Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Iván Pedroso 8.23 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Luis Felipe Méliz 8.20 m
3 Drapeau du Venezuela Venezuela Victor Castillo 7.98 m
4 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson 7.96 m
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Osbourne Moxey 7.93 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Dilworth 7.86 m
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aundre Edwards 7.76 m
8 Drapeau de Barbade Barbade Kevin Bartlett 7.60 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Canada Canada Alice Falaiye 6.43 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.41 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 6.40 m
4 Drapeau de République dominicaine République dominicaine María Espencer 6.31 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Tameisha King 6.09 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Rose Richmond 6.01 m
7 Drapeau d'Uruguay Uruguay Mónica Falcioni 5.90 m
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Daphne Saunders 5.90 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yoandri Betanzos 17.26 m
2 Drapeau : Brésil Brésil Jadel Gregorio 17.03 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yoelbi Quesada 16.78 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Allen Simms 16.56 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Aarik Wilson 16.20 m
6 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Ayata Joseph 16.09 m
7 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dwane Magloire 15.91 m
8 Drapeau de Barbade Barbade Gregory Hughes 15.69 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Mabel Gay 14.42 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Yuliana Martínez 13.99 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yusmay Bicet 13.90 m
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Suzette Lee 13.83 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Tiombé Hurd 13.68 m
6 Drapeau de République dominicaine République dominicaine María Espencer 13.66 m
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Colleen Scott 13.63 m
8 Drapeau du Guatemala Guatemala María José Paiz 13.09 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Toby Stevenson 5.45 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Russ Buller 5.40 m
3 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 5.40 m
4 Drapeau d'Argentine Argentine Javier Benítez 5.35 m
5 Drapeau du Mexique Mexique Giovanni Lanaro 5.30 m
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Ricardo Díez 5.20 m
7 Drapeau du Chili Chili José Francisco Nava 5.20 m
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Jabari Ennis 5.00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Melissa Mueller 4.40 m
2 Drapeau du Chili Chili Carolina Torres 4.30 m
3 Drapeau du Canada Canada Stephanie McCann 4.20 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kellie Suttle 4.10 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Katiuska Pérez 4.10 m
6 Drapeau du Canada Canada Dana Ellis 4.00 m
7 Drapeau du Mexique Mexique Alejandra Meza 4.00 m
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Denise Orengo 3.90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Emeterio González 81.72 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Isbel Luaces 80.95 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Breaux Greer 79.21 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Luíz da Silva 73.86 m
5 Drapeau du Venezuela Venezuela Manuel Fuenmayor 72.63 m
6 Drapeau du Paraguay Paraguay Nery Kennedy 72.62 m
7 Drapeau du Chili Chili Diego Moraga 71.79 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Rob Minnitti 71.64 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kim Kreiner 60.86 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 60.68 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Osleidys Menéndez 60.20 m
4 Drapeau de Colombie Colombie Sabina Moya 60.17 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Sonia Bisset 58.00 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Erica Wheeler 53.08 m
7 Drapeau de Colombie Colombie Zuleima Araméndiz 50.37 m
8 Drapeau du Paraguay Paraguay Leryn Franco 50.21 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Canada Canada Jason Tunks 63.70 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Frank Casañas 62.61 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Lois Martínez 61.36 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Josh Ralston 59.57 m
5 Drapeau d'Argentine Argentine Jorge Balliengo 59.39 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Doug Reynolds 58.60 m
7 Drapeau du Canada Canada Eric Forshaw 57.42 m
8 Drapeau d'Argentine Argentine Marcelo Pugliese 55.88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Aretha Hill 63.30 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Anaelys Fernández 61.26 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yania Ferrales 60.03 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Suzy Powell 60.00 m
5 Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano 58.80 m
6 Drapeau de Colombie Colombie Luz Dary Castro 55.65 m
7 Drapeau de République dominicaine République dominicaine María Mercedes 44.46 m
8 Drapeau du Chili Chili Marianne Berndt 42.45 m




Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Reese Hoffa 20.95 m
2 Drapeau du Chili Chili Marco Verni 20.14 m
3 Drapeau du Canada Canada Brad Snyder 20.10 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Daniel Taylor 19.69 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Alexis Paumier 19.32 m
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Yojer Medina 19.19 m
7 Drapeau de Colombie Colombie Johnny Rodríguez 18.16 m
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago David Stoute 17.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumbá 19.31 m
2 Drapeau : Brésil Brésil Elisângela Adriano 18.48 m
3 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Flor Vásquez 18.14 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Misleydis González 17.99 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Laura Gerraughty 17.33 m
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel 17.23 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Heaston 16.55 m
8 Drapeau du Chili Chili Marianne Berndt 15.37 m




Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Argentine Argentine Juan Cerra 75.53 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis James Parker 74.35 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis John McEwen 71.49 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Yosvany Suárez 70.24 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Alberto Sánchez 69.37 m
6 Drapeau d'Argentine Argentine Adrián Marzo 68.65 m
7 Drapeau de Guam Guam Raúl Rivera 65.06 m
8 Drapeau du Pérou Pérou Eduardo Acuña 63.30 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yipsi Moreno 74.25 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Yunaika Crawford 69.57 m
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Candice Scott 69.06 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Anna Mahon 67.09 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Dawn Ellerbe 65.75 m
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Nicky Grant 59.99 m
7 Drapeau du Mexique Mexique Violeta Guzmán 58.31 m
8 Drapeau du Salvador Salvador Nancy Guillén 57.30 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
38"44
2 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Niconnor Alexander
Marc Burns
Ato Boldon
Darrel Brown
38"53
3 Drapeau de Cuba Cuba José César
José Carlos Peña
Luis Alexander Reyes
Juan Pita
39"09
4 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Geronimo Goeloe
Charlton Raphaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
39"19
5 Drapeau des Bahamas Bahamas 39"72
6 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 40"37
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque disq.
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mickey Grimes
Jason Smoots
Kenny Brokenburr
Olan Coleman
disq.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Williams
Consuella Moore
Angela Daigle
Lauryn Williams
43"06
2 Drapeau de Cuba Cuba Dainelki Perez
Misleydys Lazo
Roxana Diaz
Virgen Benavides
43"40
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Judith Kitson
Lacena Golding-Clarke
Brigitte Foster
Daniele Browning
43"71
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Keenan Gibson
Fana Ashby
Wanda Hutson
Kelly-Ann Baptiste
43"97
5 Drapeau de Colombie Colombie 45"13
6 Drapeau de Dominique Dominique 45"76
7 Drapeau des Bahamas Bahamas DNS



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Campbell
Sanjay Ayre
Lansford Spence
Davian Clarke
3'01"81
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mitchell Potter
Ja'Warren Hooker
Adam Steele
James Davis
3'01"87
3 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero
Carlos Santa
Julio Vidaz
Felix Sanchez
3'02"02
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3'05"28
5 Drapeau des Bahamas Bahamas 3'05"50
6 Drapeau de Cuba Cuba 3'06"27
7 Drapeau du Venezuela Venezuela 3'06"52
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Me'Lisa Barber
Julian Clay
Moushaumi Robinson
DeeDee Trotter
3'26"40
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Allison Beckford
Michelle Burgher
Naleya Downer
Novlene Williams
3'27"34
3 Drapeau : Brésil Brésil Maria Alimaro
Geisa Coutinho
Lucimar Teodoro
Josiana Tito
3'28"07
4 Drapeau du Mexique Mexique Liliana Allen
Mayra González
Gabriela Medina
Ana Guevara
3'28"23
5 Drapeau de Cuba Cuba 3'28"79
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 3'32"28
7 Drapeau de Colombie Colombie 3'37"79
8 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 3'38"48




Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Stephen Moore 7809 pts
2 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Luiggy Llanos 7704 pts
3 Drapeau de Cuba Cuba Yonelvis Aguila 7593 pts
4 Drapeau d'Argentine Argentine Santiago Lorenzo 7467 pts
5 Drapeau d'Argentine Argentine Enrique Aguirre 7356 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tiffany Lott 6064 pts
2 Drapeau du Canada Canada Nicole Haynes 5969 pts
3 Drapeau de Cuba Cuba Magalys García 5864 pts
4 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Judith Méndez 5783 pts
5 Drapeau de Cuba Cuba Yoleidis Limonta 5496 pts
6 Drapeau du Venezuela Venezuela Thaimara Rivas 5472 pts
7 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Francia Manzanillo 5359 pts
8 Drapeau du Chili Chili Valeria Steffens 4988 pts



Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”