Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1971
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1971
Athletics pictogram.svg Logo jeux panaméricains.gif
Généralités
Éditions 6e
Lieu Drapeau : Colombie Cali
Épreuves 35
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1975

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1971 disputés à Cali du 30 juillet au 13 août 1971.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Don Quarrie
Jamaïque Jamaïque
10 s 29 Lennox Miller
Jamaïque Jamaïque
10 s 32 Del Meriwether
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 34
200 m Don Quarrie
Jamaïque Jamaïque
19.86 Marshall Dill
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.39 Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
20.39
400 m John Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
44.60 Fred Newhouse
Drapeau des États-Unis États-Unis
45.09 Fernando Acevedo
Drapeau du Pérou Pérou
45.30
800 m Ken Swenson
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:48.08 Art Sandison
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:48.42 Byron Dyce
Jamaïque Jamaïque
1:48.42
1 500 m Marty Liquori
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:42.10 Bill Smart
Drapeau du Canada Canada
3:43.39 Jim Crawford
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:43.76
5 000 m Steve Prefontaine
Drapeau des États-Unis États-Unis
13:52.53 Steve Stageberg
Drapeau des États-Unis États-Unis
14:00.76 Mario Pérez
Drapeau du Mexique Mexique
14:03.98
10 000 m Frank Shorter
Drapeau des États-Unis États-Unis
28:50.83 Juan Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
29:05.07 Álvaro Mejía
Drapeau de la Colombie Colombie
29:06.97
Marathon Frank Shorter
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:22:40 José Gaspar
Drapeau du Mexique Mexique
2:26:30 Hernán Barreneche
Drapeau de la Colombie Colombie
2:27:19
3 000 m steeple Mike Manley
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:42.27 Sidney Sink
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:42.90 Héctor Villanueva
Drapeau du Mexique Mexique
8:46.09
110 m haies Rod Milburn
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.46w Arnaldo Bristol
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
13.81w Juan Morales
Drapeau de Cuba Cuba
13.85w
400 m haies Ralph Mann
Drapeau des États-Unis États-Unis
49.11 Jim Seymour
Drapeau des États-Unis États-Unis
50.36 Jacinto Hidalgo
Drapeau de Venezuela Venezuela
51.68
Saut en hauteur Pat Matzdorf
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.10 Wilf Wedmann
Drapeau du Canada Canada
2.10 Luis Arbulú
Drapeau du Pérou Pérou
2.05
Saut à la perche Jan Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
5.33 Dave Roberts
Drapeau des États-Unis États-Unis
5.20 Bruce Simpson
Drapeau du Canada Canada
4.90
Saut en longueur Arnie Robinson
Drapeau des États-Unis États-Unis
8.02 James "Bouncy" Moore
Drapeau des États-Unis États-Unis
7.98 Mike Mason
Drapeau du Canada Canada
7.65
Triple saut Pedro Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
17.40 Nelson Prudencio
Drapeau du Brésil Brésil
16.82 John Craft
Drapeau des États-Unis États-Unis
16.32
Lancer du poids Al Feuerbach
Drapeau des États-Unis États-Unis
19.76 Karl Salb
Drapeau des États-Unis États-Unis
19.10 Mike Mercer
Drapeau du Canada Canada
18.01
Lancer du disque Dick Drescher
Drapeau des États-Unis États-Unis
62.26 Tim Vollmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
61.06 Ain Roost
Drapeau du Canada Canada
58.06
Lancer du marteau Al Hall
Drapeau des États-Unis États-Unis
65.84 George Frenn
Drapeau des États-Unis États-Unis
65.68 Darwin Piñeyrúa
Drapeau de Uruguay Uruguay
61.54
Lancer du javelot Cary Feldmann
Drapeau des États-Unis États-Unis
81.52 Bill Skinner
Drapeau des États-Unis États-Unis
80.36 Amado Morales
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
76.14
Décathlon Rick Wanamaker
Drapeau des États-Unis États-Unis
7648 Russ Hodge
Drapeau des États-Unis États-Unis
7314 Jesús Mirabal
Drapeau de Cuba Cuba
7295
20 km marche Goetz Klopfer
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:37:30 Tom Dooley
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:38:16 José Oliveros
Drapeau du Mexique Mexique
1:40:26
50 km marche Larry Young
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:38:31 Gabriel Hernández
Drapeau du Mexique Mexique
4:38:46 John Knifton
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:42:15
Relais 4x100 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque 39 s 28 Drapeau de Cuba Cuba 39 s 84 Drapeau des États-Unis États-Unis 39 s 84
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 00 s 63 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 03 s 98 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Kent Bernard
Trevor James
Ben Cayenne
Edwin Roberts
3 min 04 s 58

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Iris Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
11.25w Stephanie Berto
Drapeau du Canada Canada
11.40w Silvia Chivás
Drapeau de Cuba Cuba
11.47w
200 m Stephanie Berto
Drapeau du Canada Canada
23.57 Fulgencia Romay
Drapeau de Cuba Cuba
23.70 Esther Stroy
Drapeau des États-Unis États-Unis
23.82
400 m Marilyn Neufville
Jamaïque Jamaïque
52.34 Carmen Trustée
Drapeau de Cuba Cuba
52.89 Yvonne Saunders
Jamaïque Jamaïque
53.13
800 m Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2:05.54 Doris Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:05.90 Penny Werthner
Drapeau du Canada Canada
2:06.32
100 m haies Patricia Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.19w Marlene Elejalde
Drapeau de Cuba Cuba
13.54w Penny May
Drapeau du Canada Canada
13.70w
Saut en hauteur Debbie Brill
Drapeau du Canada Canada
1.85 Audrey Reid
Jamaïque Jamaïque
1.75 Andrea Bruce
Jamaïque Jamaïque
1.70
Saut en longueur Brenda Eisler
Drapeau du Canada Canada
6.34 Silvina Pereira
Drapeau du Brésil Brésil
6.35 Marina Samuells
Drapeau de Cuba Cuba
6.14
Lancer du poids Lynn Graham
Drapeau des États-Unis États-Unis
15.76 Grecia Hamilton
Drapeau de Cuba Cuba
14.63 Rosa Molina
Drapeau de Chili Chili
14.50
Lancer du disque Carmen Romero
Drapeau de Cuba Cuba
57.20 María Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
51.76 Carol Martin
Drapeau du Canada Canada
50.04
Lancer du javelot Tomasa Núñez
Drapeau de Cuba Cuba
54.02 Sherry Calvert
Drapeau des États-Unis États-Unis
51.52 Roberta Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
50.94
Pentathlon Debbie Van Kiekebelt
Drapeau du Canada Canada
4290 Penny May
Drapeau du Canada Canada
4112 Aída dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
3887
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 44.59 Drapeau de Cuba Cuba 45.01 Drapeau de la Colombie Colombie 45.99
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Cheryl Toussaint
Esther Story
Gwen Norman
Mavis Laing
3 min 32 s 45 Drapeau de Cuba Cuba 3 min 34 s 04 Jamaïque Jamaïque 3 min 34 s 05

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 25 16 7 48
2 Drapeau du Canada Canada 5 4 7 16
3 Jamaïque Jamaïque 4 3 4 11
4 Drapeau de Cuba Cuba 3 8 4 15
5 Drapeau du Mexique Mexique 0 3 3 6
6 Drapeau du Brésil Brésil 0 2 1 3
7 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 1 1 2
8 Drapeau de la Colombie Colombie 0 0 3 3
9 Drapeau du Pérou Pérou 0 0 2 2
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
11 Drapeau de Chili Chili 0 0 1 1
Drapeau de Uruguay Uruguay 0 0 1 1
Drapeau de Venezuela Venezuela 0 0 1 1

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1971 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”