Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1979
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1979
Athletics pictogram.svg Logo jeux panaméricains.gif
Généralités
Éditions 8e
Lieu Drapeau : Porto Rico San Juan
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1975
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1979 disputés à San Juan du 1er au 15 juillet 1979.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Silvio Leonard
Drapeau de Cuba Cuba
10.13 Harvey Glance
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.19 Emmit King
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.30
200 m Silvio Leonard
Drapeau de Cuba Cuba
20.37w James Gilkes
Drapeau de Guyana Guyana
20.46w Don Coleman
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.56w
400 m Tony Darden
Drapeau des États-Unis États-Unis
45.11 Alberto Juantorena
Drapeau de Cuba Cuba
45.24 Willie Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
45.3
800 m James Robinson
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:46.3a Alberto Juantorena
Drapeau de Cuba Cuba
1:46.4a Agberto Guimarães
Drapeau du Brésil Brésil
1:46.8a
1 500 m Donald Paige
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:40.4a Todd Harbour
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:41.5a Agberto Guimarães
Drapeau du Brésil Brésil
3:41.5a
5 000 m Matt Centrowitz
Drapeau des États-Unis États-Unis
14:01.0a Herb Lindsay
Drapeau des États-Unis États-Unis
14:04.1a Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
14:05.0a
10 000 m Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
29:02.4a Enrique Aquino
Drapeau du Mexique Mexique
29:03.9a Frank Shorter
Drapeau des États-Unis États-Unis
29:06.4a
Marathon Radamés González
Drapeau de Cuba Cuba
2:24:09 Luis Barboza
Drapeau de la Colombie Colombie
2:24:44 Rich Hughson
Drapeau du Canada Canada
2:25:34
3 000 m steeple Henry Marsh
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:43.6a William McCullough
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:44.7a Demetrio Cabanillos
Drapeau du Mexique Mexique
8:52.4a
110 m haies Renaldo Nehemiah
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.20 Alejandro Casañas
Drapeau de Cuba Cuba
13.46 Charles Foster
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.56
400 m haies James Walker
Drapeau des États-Unis États-Unis
49.66 Antônio Díaz Ferreira
Drapeau du Brésil Brésil
50.85 Frank Montiéh
Drapeau de Cuba Cuba
51.30
Saut en hauteur Franklin Jacobs
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.26 Benn Fields
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.19 Milt Ottey
Drapeau du Canada Canada
2.19
Saut à la perche Bruce Simpson
Drapeau du Canada Canada
5.15 Greg Woepse
Drapeau des États-Unis États-Unis
5.05 Brian Morrissette
Drapeau de Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines
4.85
Saut en longueur João Carlos de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
8.18 David Giralt
Drapeau de Cuba Cuba
8.15 Carl Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis
8.13
Triple saut João Carlos de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
17.27 Willie Banks
Drapeau des États-Unis États-Unis
16.88 James Butts
Drapeau des États-Unis États-Unis
16.69
lancer du poids Dave Laut
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.22 Bishop Dolegiewicz
Drapeau du Canada Canada
19.67 Bruno Pauletto
Drapeau du Canada Canada
19.61
Lancer du disque Mac Wilkins
Drapeau des États-Unis États-Unis
63.30 Bradley Cooper
Drapeau de Bahamas Bahamas
62.16 Luis Delís
Drapeau de Cuba Cuba
61.70
lancer du marteau Scott Neilson
Drapeau du Canada Canada
69.64 Armando Orozco
Drapeau de Cuba Cuba
68.48 Genovevo Morejón
Drapeau de Cuba Cuba
67.66
Lancer du javelot Duncan Atwood
Drapeau des États-Unis États-Unis
84.16 Antonio González
Drapeau de Cuba Cuba
84.12 Raúl Pupo
Drapeau de Cuba Cuba
81.96
Décathlon Bobby Coffman
Drapeau des États-Unis États-Unis
8078 Tito Steiner
Drapeau de l'Argentine Argentine
7638 Zenon Smiechowski
Drapeau du Canada Canada
7337
20 km marche Daniel Bautista
Drapeau du Mexique Mexique
1:28:15 Neal Pyke
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:30:17 Todd Scully
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:32:30
50 km marche Raúl González
Drapeau du Mexique Mexique
4:05:17 Martín Bermúdez
Drapeau du Mexique Mexique
4:11:13 Marco Evoniuk
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:24:20
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 38.85 Drapeau de Cuba Cuba 39.14 Drapeau du Brésil Brésil 39.44
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3:03.8a Jamaïque Jamaïque 3:04.7a Drapeau de Cuba Cuba 3:06.3a

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Evelyn Ashford
Drapeau des États-Unis États-Unis
11.07 Brenda Morehead
Drapeau des États-Unis États-Unis
11.11 Angella Taylor-Issajenko
Drapeau du Canada Canada
11.36
200 m Evelyn Ashford
Drapeau des États-Unis États-Unis
22.24w Angella Taylor-Issajenko
Drapeau du Canada Canada
22.74w Merlene Ottey
Jamaïque Jamaïque
22.79w
400 m Sharon Dabney
Drapeau des États-Unis États-Unis
51.81 June Griffith
Drapeau de Guyana Guyana
51.81 Pat Jackson
Drapeau des États-Unis États-Unis
52.32
800 m Essie Kelley
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:01.2a Julie Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:01.2a Aurelia Pentón
Drapeau de Cuba Cuba
2:02.1a
1 500 m Mary Decker
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:05.7a Julie Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:06.4a Penny Werthner
Drapeau du Canada Canada
4:14.8a
3 000 m Jan Merrill
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:53.6a Julie Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:59.9a Geri Fitch
Drapeau du Canada Canada
9:35.7a
100 m haies Debbie LaPlante
Drapeau des États-Unis États-Unis
12.90w Sharon Lane
Drapeau du Canada Canada
13.56w Grisel Machado
Drapeau de Cuba Cuba
13.60w
Saut en hauteur Louise Ritter
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.93 Pamela Spencer
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.87 Debbie Brill
Drapeau du Canada Canada
1.85
Saut en longueur Kathy McMillan
Drapeau des États-Unis États-Unis
6.46 Ana Alexander
Drapeau de Cuba Cuba
6.31 Eloína Echevarría
Drapeau de Cuba Cuba
6.27
Lancer du poids María Elena Sarría
Drapeau de Cuba Cuba
18.81 Maren Seidler
Drapeau des États-Unis États-Unis
18.57 Carmen Ionescu
Drapeau du Canada Canada
16.50
Lancer du disque Carmen Romero
Drapeau de Cuba Cuba
60.58 María Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
60.44 Carmen Ionescu
Drapeau du Canada Canada
57.14
Lancer du javelot María Caridad Colón
Drapeau de Cuba Cuba
62.36A Lynn Cannon
Drapeau des États-Unis États-Unis
56.18 Cathy Sulinski
Drapeau des États-Unis États-Unis
55.82
Pentathlon Diane Konihowski
Drapeau du Canada Canada
4605 Jodi Anderson
Drapeau des États-Unis États-Unis
4434 Jill Ross
Drapeau du Canada Canada
4112
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 43.30 Jamaïque Jamaïque 44.18 Drapeau de Cuba Cuba 46.26
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3:29.4a Drapeau de Cuba Cuba 3:36.3a Drapeau du Canada Canada 3:37.6a

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 25 16 11 52
2 Drapeau de Cuba Cuba 6 10 9 25
3 Drapeau du Canada Canada 3 3 12 18
4 Drapeau du Mexique Mexique 3 2 2 7
5 Drapeau du Brésil Brésil 2 1 3 6
6 Jamaïque Jamaïque 0 2 1 3
7 Drapeau de Guyana Guyana 0 2 0 2
8 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 1 0 1
Drapeau de Bahamas Bahamas 0 1 0 1
Drapeau de la Colombie Colombie 0 1 0 1
11 Drapeau de Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1979 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”