Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983
Athletics pictogram.svg Logo jeux panaméricains.gif
Généralités
Éditions 9e
Lieu Drapeau : Venezuela Caracas
Épreuves 40
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1979
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1987

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1983 disputés à Caracas du 14 au 29 août 1983.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Leandro Peñalver
Drapeau de Cuba Cuba
10.06 Juan Núñez
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
10.14 Sam Graddy
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.18
200 m Elliott Quow
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.42 Leandro Peñalver
Drapeau de Cuba Cuba
20.53 Bernie Jackson
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.81
400 m Cliff Wiley
Drapeau des États-Unis États-Unis
45.02 Lázaro Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
45.37 Gerson de Souza
Drapeau du Brésil Brésil
45.45
800 m Agberto Guimarães
Drapeau du Brésil Brésil
1:46.31 José Luiz Barbosa
Drapeau du Brésil Brésil
1:46.65 Stanley Redwine
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:47.26
1 500 m Agberto Guimarães
Drapeau du Brésil Brésil
3:42.91 Ross Donahue
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:43.09 Chuck Aragon
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:44.57
5 000 m Eduardo Castro
Drapeau du Mexique Mexique
13:54.11 Gerardo Alcalá
Drapeau du Mexique Mexique
13:54.37 Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie Colombie
13:59.68
10 000 m José Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
29:14.75 Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie Colombie
29:17.12 Mark Nenow
Drapeau des États-Unis États-Unis
29:22.46
Marathon Jorge González
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
2:12:43 César Mercado
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
2:20:30 Miguel Cruz
Drapeau du Mexique Mexique
2:21:12
3 000 m steeple Emilio Ulloa
Drapeau de Chili Chili
8:57.62 Carmelo Ríos
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
9:01.47 Greg Duhaime
Drapeau du Canada Canada
9:06.03
110 m haies Roger Kingdom
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.44 Alejandro Casañas
Drapeau de Cuba Cuba
13.51 Tonie Campbell
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.54
400 m haies Frank Montiéh
Drapeau de Cuba Cuba
50.02 Antônio Díaz Ferreira
Drapeau du Brésil Brésil
50.08 James King
Drapeau des États-Unis États-Unis
50.31
Saut en hauteur Francisco Centelles
Drapeau de Cuba Cuba
2.29 Leo Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.27 Jorge Alfaro
Drapeau de Cuba Cuba
2.25
Saut à la perche Mike Tully
Drapeau des États-Unis États-Unis
5.45 Jeff Buckingham
Drapeau des États-Unis États-Unis
5.25 Tom Hintnaus
Drapeau du Brésil Brésil
5.20
Saut en longueur Jaime Jefferson
Drapeau de Cuba Cuba
8.03A Vesco Bradley
Drapeau des États-Unis États-Unis
7.99 Juan Felipe Ortíz
Drapeau de Cuba Cuba
7.91
Triple saut Jorge Reyna
Drapeau de Cuba Cuba
17.05 Lázaro Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
16.75 José Salazar
Drapeau de Venezuela Venezuela
16.26
Lancer du poids Luis Delís
Drapeau de Cuba Cuba
18.24 Gert Weil
Drapeau de Chili Chili
17.30 Hubert Maingot
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
16.48
lancer du disque Luis Delís
Drapeau de Cuba Cuba
67.32 Bradley Cooper
Drapeau de Bahamas Bahamas
62.38 Juan Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
62.04
Lancer du marteau Genovevo Morejón
Drapeau de Cuba Cuba
65.34 Harold Willers
Drapeau du Canada Canada
64.22 Alfredo Luis
Drapeau de Cuba Cuba
63.16
Lancer du javelot Laslo Babits
Drapeau du Canada Canada
81.40 Ramón González
Drapeau de Cuba Cuba
78.34 Amado Morales
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
77.40
Décathlon Dave Steen
Drapeau du Canada Canada
7958 Douglas Fernández
Drapeau de Venezuela Venezuela
7726 Freddy Aberdeen
Drapeau de Venezuela Venezuela
7262
20 km marche Ernesto Canto
Drapeau du Mexique Mexique
1:28:12 Raúl González
Drapeau du Mexique Mexique
1:29:21 Héctor Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
1:30:05
50 km marche Raúl González
Drapeau du Mexique Mexique
4:00:45 Martín Bermúdez
Drapeau du Mexique Mexique
4:04:20 Querubín Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
4:23:20
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Sam Graddy
Bernie Jackson
Ken Robinson
Elliott Quow
38.49 Drapeau de Cuba Cuba
Osvaldo Lara
Leandro Peñalver
Silvio Leonard
José Isalgue
38.55 Drapeau du Brésil Brésil
Gerson de Souza
João Batista Silva
Nelson Rocha
Robson da Silva
39.08
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Alonzo Babers
Mike Bradley
James Rolle
Eddie Carey
3:00.47 Drapeau du Brésil Brésil
Evaldo da Silva
José Luiz Barbosa
Agberto Guimarães
Gerson de Souza
3:02.79 Drapeau de Cuba Cuba
Lázaro Martínez
Augustin Pavo
Carlos Reyte
Héctor Herrera
3:03.15

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Esmeralda García
Drapeau du Brésil Brésil
11.31 Jackie Washington
Drapeau des États-Unis États-Unis
11.33 Luisa Ferrer
Drapeau de Cuba Cuba
11.38
200 m Randy Givens
Drapeau des États-Unis États-Unis
23.14 LaShon Nedd
Drapeau des États-Unis États-Unis
23.39 Luisa Ferrer
Drapeau de Cuba Cuba
23.39
400 m Charmaine Crooks
Drapeau du Canada Canada
51.49 Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba Cuba
51.83 Esther Gabriel
Drapeau des États-Unis États-Unis
52.45
800 m Nery McKeen
Drapeau de Cuba Cuba
2:02.20 Ranza Clark
Drapeau du Canada Canada
2:02.44 Alejandra Ramos
Drapeau de Chili Chili
2:03.65
1 500 m Ranza Clark
Drapeau du Canada Canada
4:16.18 Cindy Bremser
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:17.67 Missy Kane
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:21.39
3 000 m Joan Benoit
Drapeau des États-Unis États-Unis
9:14.19 Brenda Webb
Drapeau des États-Unis États-Unis
9:28.69 Monica Regonesi
Drapeau de Chili Chili
9:41.87
100 m haies Benita Fitzgerald
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.16 Kim Turner
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.39 Elida Aveillé
Drapeau de Cuba Cuba
13.41
400 m haies Judi Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
56.03 Sharieffa Barksdale
Drapeau des États-Unis États-Unis
56.09 Gwen Wall
Drapeau du Canada Canada
56.93
Saut en hauteur Coleen Sommer
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.91 Silvia Costa
Drapeau de Cuba Cuba
1.88 Joni Huntley
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.82
Saut en longueur Kathy McMillan
Drapeau des États-Unis États-Unis
6.70 Eloína Echevarría
Drapeau de Cuba Cuba
6.61 Pat Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
6.33
lancer du poids María Elena Sarría
Drapeau de Cuba Cuba
19.34 Rosa Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
17.39 Lorna Griffin
Drapeau des États-Unis États-Unis
16.61
Lancer du disque María Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
59.62 Maritza Martén
Drapeau de Cuba Cuba
59.62 Lorna Griffin
Drapeau des États-Unis États-Unis
56.52
Lancer du javelot María Caridad Colón
Drapeau de Cuba Cuba
63.76 Mayra Vila
Drapeau de Cuba Cuba
63.32 Marieta Riera
Drapeau de Venezuela Venezuela
53.60
Heptathlon Conceição Geremias
Drapeau du Brésil Brésil
6 084 pts Cindy Greiner
Drapeau des États-Unis États-Unis
6 068 pts Elida Aveillé
Drapeau de Cuba Cuba
5 755 pts
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 21 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44 s 63 Drapeau du Canada Canada 44 s 77
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 29 s 97 Drapeau du Canada Canada 3 min 30 s 24 Drapeau de Cuba Cuba 3 min 30 s 76

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 14 11 13 38
2 Drapeau de Cuba Cuba 12 12 10 34
3 Drapeau du Brésil Brésil 4 3 3 10
Drapeau du Canada Canada 4 3 3 10
5 Drapeau du Mexique Mexique 4 3 1 8
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 1 2 1 4
7 Drapeau de Chili Chili 1 1 2 4
8 Drapeau de la Colombie Colombie 0 1 3 4
Drapeau de Venezuela Venezuela 0 1 3 4
10 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 1 2
11 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 0 1 0 1
Drapeau de Bahamas Bahamas 0 1 0 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”