Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967
Athletics pictogram.svg Logo jeux panaméricains.gif
Généralités
Éditions 5e
Lieu Drapeau : Canada Winnipeg
Épreuves 35
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1963
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1971

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1967 disputés à Winnipeg du 23 juin au 6 juillet 1967.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Jerome
Drapeau du Canada Canada
10.27w Willie Turner
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.27w Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba Cuba
10.36w
200 m John Carlos
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.5 Jerry Bright
Drapeau des États-Unis États-Unis
20.9 Pablo Montes
Drapeau de Cuba Cuba
21.0
400 m Lee Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis
44.95 Vince Matthews
Drapeau des États-Unis États-Unis
45.13 Don Domansky
Drapeau du Canada Canada
45.80
800 m Wade Bell
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:49.20 Bill Crothers
Drapeau du Canada Canada
1:49.91 Brian McLaren
Drapeau du Canada Canada
1:50.31
1 500 m Tom von Ruden
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:43.41 Sam Bair
Drapeau des États-Unis États-Unis
3:44.17 Dave Bailey
Drapeau du Canada Canada
3:44.93
5 000 m Van Nelson
Drapeau des États-Unis États-Unis
13:47.4 Lou Scott
Drapeau des États-Unis États-Unis
13:54.0 Juan Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
13:54.0
10 000 m Van Nelson
Drapeau des États-Unis États-Unis
29:17.40 Dave Ellis
Drapeau du Canada Canada
29:18.40 Tom Laris
Drapeau des États-Unis États-Unis
29:21.60
Marathon Andy Boychuk
Drapeau du Canada Canada
2:23:03 Agustín Calle
Drapeau de la Colombie Colombie
2:25:51 Alfredo Peñaloza
Drapeau du Mexique Mexique
2:27:49
3 000 m steeple Chris McCubbins
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:38.2 Conrad Nightingale
Drapeau des États-Unis États-Unis
8:51.2 Domingo Amaisón
Drapeau de l'Argentine Argentine
8:55.0
110 m haies Earl McCullouch
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.49 Willie Davenport
Drapeau des États-Unis États-Unis
13.55 Juan Morales
Drapeau de Cuba Cuba
14.30
400 m haies Ron Whitney
Drapeau des États-Unis États-Unis
50.75 Russ Rogers
Drapeau des États-Unis États-Unis
51.31 Bob McLaren
Drapeau du Canada Canada
51.44
Saut en hauteur Ed Caruthers
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.19 Otis Burrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
2.16 Roberto Abugattás
Drapeau du Pérou Pérou
2.05
Saut à la perche Bob Seagren
Drapeau des États-Unis États-Unis
4.90 Bob Raftis
Drapeau du Canada Canada
4.75 Bob Yard
Drapeau du Canada Canada
4.45
Saut en longueur Ralph Boston
Drapeau des États-Unis États-Unis
8.29 Bob Beamon
Drapeau des États-Unis États-Unis
8.07 Wellesley Clayton
Jamaïque Jamaïque
7.76
Triple saut Charles Craig
Drapeau des États-Unis États-Unis
16.54 Nelson Prudencio
Drapeau du Brésil Brésil
16.45 José Hernández
Drapeau de Cuba Cuba
15.95
Lancer du poids Randy Matson
Drapeau des États-Unis États-Unis
19.83 Neal Steinhauer
Drapeau des États-Unis États-Unis
19.45 Dave Steen
Drapeau du Canada Canada
18.51
Lancer du disque Gary Carlsen
Drapeau des États-Unis États-Unis
57.50 Rink Babka
Drapeau des États-Unis États-Unis
56.88 George Puce
Drapeau du Canada Canada
56.20
Lancer du marteau Tom Gage
Drapeau des États-Unis États-Unis
65.32 Enrique Samuells
Drapeau de Cuba Cuba
64.66 George Frenn
Drapeau des États-Unis États-Unis
64.08
Lancer du javelot Frank Covelli
Drapeau des États-Unis États-Unis
74.28 Gary Stenlund
Drapeau des États-Unis États-Unis
74.28 Justo Perelló
Drapeau de Cuba Cuba
71.96
Décathlon Bill Toomey
Drapeau des États-Unis États-Unis
8044 Héctor Thomas
Drapeau de Venezuela Venezuela
7312 Dave Thoreson
Drapeau des États-Unis États-Unis
7295
20 km marche Ron Laird
Drapeau des États-Unis États-Unis
1:33:06 José Pedraza
Drapeau du Mexique Mexique
1:34:51 Felix Capella
Drapeau du Canada Canada
1:35:45
50 km marche Larry Young
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:26:21 Felix Capella
Drapeau du Canada Canada
4:36:00 Goetz Klopfer
Drapeau des États-Unis États-Unis
4:38:00
Relais 4x100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 39 s 05 Drapeau de Cuba Cuba 39 s 26 Drapeau de Colombie Colombie 39 s 92
Relais 4x400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 02 s 03 Drapeau du Canada Canada
Bill Crothers
Brian McLaren
Ross MacKenzie
Robert McLaren
3 min 04 s 83 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 05 s 99

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
11.59 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
11.69 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada Canada
11.78
200 m Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis États-Unis
23.78w Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
23.83w Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
23.89w
800 m Madeline Manning
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:02.35 Doris Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
2:02.95 Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2:04.82
80 m haies Cherrie Sherrard
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.83 Mamie Rallins
Drapeau des États-Unis États-Unis
10.85 Thora Best
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10.98
Saut en hauteur Eleanor Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.78 Susan Nigh
Drapeau du Canada Canada
1.72 Fransetta Parham
Drapeau des États-Unis États-Unis
1.69
Saut en longueur Irene Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
6.33 Gisela Vidal
Drapeau de Venezuela Venezuela
6.20 Willye White
Drapeau des États-Unis États-Unis
6.17
Lancer du poids Nancy McCredie
Drapeau du Canada Canada
15.18 Lynn Graham
Drapeau des États-Unis États-Unis
14.88 Maureen Dowds
Drapeau du Canada Canada
14.35
Lancer du disque Carol Moseke
Drapeau des États-Unis États-Unis
49.24 Carol Martin
Drapeau du Canada Canada
47.94 Caridad Aguero
Drapeau de Cuba Cuba
46.68
Lancer du javelot Barbara Friedrich
Drapeau des États-Unis États-Unis
53.26 RaNae Bair
Drapeau des États-Unis États-Unis
51.64 Jay Dahlgren
Drapeau du Canada Canada
45.46
Pentathlon Pat Winslow
Drapeau des États-Unis États-Unis
4860 Jenny Meldrum (Wingerson)
Drapeau du Canada Canada
4724 Aída dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
4531
Relais 4x100 m Drapeau de Cuba Cuba 44.63 Drapeau du Canada Canada 45.56 Jamaïque Jamaïque 47.17

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 30 18 6 54
2 Drapeau du Canada Canada 3 9 12 24
3 Drapeau de Cuba Cuba 2 3 7 12
4 Drapeau de Venezuela Venezuela 0 2 0 2
5 Drapeau du Mexique Mexique 0 1 2 3
6 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 1 2
Drapeau de la Colombie Colombie 0 1 1 2
8 Jamaïque Jamaïque 0 0 3 3
9 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Drapeau du Pérou Pérou 0 0 1 1
Drapeau de l'Argentine Argentine 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”