Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1987

Les compétitions d'athlétisme des jeux Panaméricains de 1987 se sont déroulés à Indianapolis.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 km - 20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -  Lien externe


Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lee McRae 10 s 26
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Raymond Stewart 10 s 27
3 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Juan Nunez 10 s 44
4 Drapeau de Cuba Cuba Leandro Penalver 10 s 53
5 Drapeau de Cuba Cuba Andrés Simón 10 s 55
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Andrew Smith 10 s 62
7 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Greg Barnes 10 s 63
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Gail Devers 11 s 14
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Diane Williams 11 s 25
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Pauline Davis 11 s 47
4 Drapeau de Cuba Cuba Liliana Allen 11 s 51
5 Drapeau de Cuba Cuba Eusebia Riquelme 11 s 65
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Vivienne Spence 11 s 73
7 Drapeau du Canada Canada Angela Phipps 11 s 82
8 Drapeau du Canada Canada Molly Killingbeck 11 s 98



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Floyd Heard 20"25
2 Drapeau : Brésil Brésil Robson da Silva 20"49
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"53
4 Drapeau de Cuba Cuba Leandro Penalver 20"73
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Clive Wright 20"73
6 Drapeau : Brésil Brésil Arnaldo Silva 20"81
7 Drapeau de Cuba Cuba Félix Stevens 21"11
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque John Mair 21"22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Gwen Torrence 22"52
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Randy Givens 22"71
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Pauline Davis 22"99
4 Drapeau du Canada Canada Angela Phipps 23"22
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Vivienne Spence 23"59
6 Drapeau de Cuba Cuba Esther Petitón 23"67
7 Drapeau de Cuba Cuba Susana Armenteros 23"81
8 Drapeau de Barbade Barbade Yolande Straughn 24"16



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Raymond Pierre 44"60
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Bert Cameron 44"72
3 Drapeau de Cuba Cuba Roberto Hernández 45"13
5 Drapeau du Panamá Panama Hector Daley 45"56
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ian Morris 45"56
6 Drapeau de Barbade Barbade Elvis Forde 45"56
7 Drapeau de Cuba Cuba Lazaro Martínez 45"57
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Berris Long 46"25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Ana Fidelia Quirot 50"27
2 Drapeau du Canada Canada Jillian Richardson 50"35
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Denean Howard 50"72
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Diane Dixon 50"79
5 Drapeau : Brésil Brésil María Figueiredo 51"93
6 Drapeau de Colombie Colombie Norfalia Carabalí 52"13
7 Drapeau du Canada Canada Marita Payne 52"14
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 52"89



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Gray 1'46"79
2 Drapeau : Brésil Brésil José Luiz Barbosa 1'47"37
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Stanley Redwine 1'47"73
4 Drapeau du Venezuela Venezuela William Wuyke 1'48"34
5 Drapeau du Chili Chili Pablo Squella 1'48"39
6 Drapeau du Mexique Mexique Mauricio Hernández 1'48"96
7 Drapeau du Canada Canada Paul Osland 1'48"99
8 Drapeau du Chili Chili Manuel Balmaceda 1'51"77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Ana Fidelia Quirot 1'59"06
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Delisa Floyd 2'00"54
3 Drapeau : Brésil Brésil Soraya Telles 2'00"56
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Essie Washington 2'04"66
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Angelita Lind 2'04"83
6 Drapeau du Canada Canada Renée Belanger 2'07"54
7 Drapeau des Bermudes Bermudes Jennifer Fisher 2'09"37
8 Drapeau de Colombie Colombie Norfalia Carabalí 2'09"72



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Joaquim Cruz 3'47"34
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jim Spivey 3'47"46
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Scott 3'47"76
4 Drapeau du Canada Canada David Campbell 3'48"77
5 Drapeau du Canada Canada Dave Reid 3'49"25
6 Drapeau du Mexique Mexique Mauricio Gonzalez 3'50"01
7 Drapeau des Bermudes Bermudes Michael Watson 3'51"55
8 Drapeau du Mexique Mexique Rafael Martínez 3'52"15
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Linda Sheskey 4'07"84
2 Drapeau du Canada Canada Debbie Bowker 4'08"43
3 Drapeau du Canada Canada Brit McRoberts 4'11"35
4 Drapeau : Brésil Brésil Soraya Telles 4'14"64
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Diana Richburg 4'15"04
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Angelita Lind 4'25"68
7 Drapeau du Salvador Salvador Kriscia García 4'34"29
8 Drapeau du Paraguay Paraguay Natividad Fernández 4'41"50



3 000/5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Arturo Barrios 13'31"40
2 Drapeau : Brésil Brésil Adaúto Domingues 13'46"41
3 Drapeau du Chili Chili Omar Aguilar 13'47"86
4 Drapeau du Canada Canada Carey Nelson 13'53"61
5 Drapeau d'Argentine Argentine Marcelo Cascabelo 13'56"91
6 Drapeau d'Argentine Argentine António Silio 14'13"44
7 Drapeau du Mexique Mexique Marcos Barreto 14'15"57
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Carlos Quiñones 14'16"13
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Knisely 9'06"75
2 Drapeau du Canada Canada Angela Chalmers 9'14"48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Leslie Seymour 9'19"26
4 Drapeau du Canada Canada Susan Lee 9'21"91
5 Drapeau : Brésil Brésil Carmen de Oliveira 9'22"62
6 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Michelle Bush 9'35"52
7 Drapeau du Chili Chili Mónica Regonessi 9'50"08
8 Drapeau du Mexique Mexique Isabel Juárez 9'55"58



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bruce Bickford 28'20"37
2 Drapeau d'Équateur Équateur Rolando Vera 28'22"56
3 Drapeau du Canada Canada Paul McCloy 28'38"07
4 Drapeau du Chili Chili Omar Aguilar 29'06"48
5 Drapeau de Colombie Colombie Domingo Tibaduiza 29'34"21
6 Drapeau du Mexique Mexique José Luis Chuela 29'36"14
7 Drapeau de Guam Guam Hugo García 29'36"43
8 Drapeau du Pérou Pérou Roger Soler 29'50"21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Marty Cooksey 33'00"00
2 Drapeau du Canada Canada Nancy Tinari 33'02"51
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Patti Murray 33'38"12
4 Drapeau du Chili Chili Mónica Regonessi 33'48"67
5 Drapeau : Brésil Brésil Carmen de Oliveira 34'24"63
6 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Michelle Bush 34'41"67
7 Drapeau d'Équateur Équateur Teresa Paucar 35'21"71
8 Drapeau du Mexique Mexique María Luisa Servín 36'19"56



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Ivo Rodrígues 2h20'13
2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Ronaldo Lanzoni 2h20'39
3 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Jorge González 2h21'14
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Benson 2h23'52
5 Drapeau du Mexique Mexique Joel Hernández 2h24'26
6 Drapeau d'Haïti Haïti Dieudonné Lamothe 2h26'16
7 Drapeau de Colombie Colombie Víctor Mora 2h33'11
8 Drapeau d'Équateur Équateur José Jami 2h35'02
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique María Cárdeñas 2h52'06
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Debbi Warner 2h54'49
3 Drapeau de Cuba Cuba Maribel Durruty 2h56'21
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kathy Molitar 2h59'58
5 Drapeau du Pérou Pérou Ena Guevara 3h01'04
6 Drapeau de Bolivie Bolivie Nelly Chávez 3h02'48
7 Drapeau du Mexique Mexique Margarita Galicia 3h03'01



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Andrew Parker 13"82
2 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Modesto Castillo 13"96
3 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Ernesto Torres 14"68
4 Drapeau du Chili Chili George Biehl 14"89
5 Drapeau du Salvador Salvador Mauricio Carranza 15"72
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis LaVonna Martin 12"81
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Stephanie Hightower 12"82
3 Drapeau de Cuba Cuba Aliuska Lopez 12"91
4 Drapeau d'Équateur Équateur Nancy Vallecilla 13"20
5 Drapeau de Cuba Cuba Odalys Adams 13"33
6 Drapeau du Canada Canada Karen Nelson 13"38



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Winthrop Graham 48"49
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Young 48"74
3 Drapeau des États-Unis États-Unis David Patrick 49"47
4 Drapeau du Canada Canada John Graham 49"51
5 Drapeau du Chili Chili Pablo Squella 50"17
6 Drapeau : Brésil Brésil Antônio Ferreira 50"20
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Randy Cox 50"47
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Greg Rolle 50"50
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Judi Brown-King 54"23
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandra Farmer-Patrick 54"59
3 Drapeau des États-Unis États-Unis LaTanya Sheffield 56"15
4 Drapeau de Cuba Cuba Tania Fernández 56"33
5 Drapeau d'Équateur Équateur Liliana Chalá 57"13
6 Drapeau de Cuba Cuba Odalys Hernández 57"41
7 Drapeau du Canada Canada Dana Wright 57"50
8 Drapeau du Canada Canada Gwen Wall 58"82



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Brésil Brésil Adaúto Domingues 8'23"26
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Henry Marsh 8'23"77
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Brian Abshire 8'27"30
4 Drapeau du Chili Chili Emilio Ulloa 8'37"80
5 Drapeau d'Uruguay Uruguay Ricardo Vera 8'39"34
6 Drapeau d'Argentine Argentine Marcelo Cascabelo 8'41"76
7 Drapeau de Cuba Cuba Ramón Conde 8'43"78
8 Drapeau du Paraguay Paraguay Víctor Sánchez 10'13"72




10/20 km marche

20 km Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Carlos Mercenario 1h24'50
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Lewis 1h25'50
3 Drapeau de Colombie Colombie José Querubín Moreno 1h27'08
4 Drapeau du Venezuela Venezuela Carlos Ramones 1h29'36
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Carl Schueler 1h29'53
6 Drapeau du Honduras Honduras Santiago Fonseca 1h30'48
7 Drapeau de Guam Guam Víctor Alonzo 1h31'19
8 Drapeau du Canada Canada Paul Turpin 1h33'58
10 km Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique María Colín 47'17
2 Drapeau du Canada Canada Ann Peel 47'18
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Maryanne Torrelas 47'35
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynn Weik 48'12



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mexique Mexique Martín Bermúdez 3h58'54
2 Drapeau du Mexique Mexique Raul Gonzales 4h07'27
3 Drapeau de Colombie Colombie Héctor Moreno 4h18'48
4 Drapeau de Guam Guam Nelson Funes 4h49'53



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Cuba Cuba Javier Sotomayor 2.32 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Troy Kemp 2.28 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Jerome Carter 2.28 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Lee Balkin 2.24 m
5 Drapeau des Bermudes Bermudes Clarence Nick Saunders 2.20 m
6 Drapeau des Bermudes Bermudes Troy Glasgow 2.10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Coleen Sommer 1.96 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Silvia Costa 1.92 m
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Mazel Thomas 1.88 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Orlane dos Santos 1.88 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Phyllis Bluntson 1.84 m
6 Drapeau du Mexique Mexique Cristina Fink 1.70 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Carl Lewis 8.75 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Larry Myricks 8.58 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Jaime Jefferson 8.51 m
4 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Lester Benjamin 8.01 m
5 Drapeau du Mexique Mexique Carlos Casar 7.76 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Olivier Cadier 7.54 m
7 Drapeau du Canada Canada Ian James 7.52 m
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Rey Quiñones 7.46 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jackie Joyner 7.45 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Inniss 6.85 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Eloina Echevarría 6.42 m
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Cynthia Henry 6.38 m
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Madeline de Jesús 6.28 m
6 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Glen Marie David 5.60 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Conley 17.31 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Willie Banks 16.87 m
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Frank Rutherford 16.68 m
4 Drapeau du Canada Canada Edrick Floréal 16.55 m
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Steve Hanna 16.47 m
6 Drapeau de Cuba Cuba Jorge Reyna 16.36 m
7 Drapeau : Brésil Brésil Francisco dos Santos Filho 16.19 m
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Ernesto Torres 15.87 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Tully 5.71 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Ruben Camino 5.50 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Davis 5.30 m
4 Drapeau d'Argentine Argentine Oscar Veit 4.90 m
5 Drapeau de Colombie Colombie Miguel Saldarriaga 4.70 m
6 Drapeau d'Argentine Argentine Fernando Pastoriza 4.60 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Duncan Atwood 78.68 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Ramón Gonzalez 75.58 m
3 Drapeau du Mexique Mexique Juan de la Garza 73.76 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Babich 73.54 m
5 Drapeau du Canada Canada Michael Mahovlich 69.70 m
6 Drapeau de Colombie Colombie Luis Lucumí 68.06 m
7 Drapeau de Grenade Grenade Trevor Modeste 64.12 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Ivonne Leal 63.70 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Maria-Caridad Colon 61.66 m
3 Drapeau du Venezuela Venezuela Marieta Riera 57.10 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Sueli dos Santos 57.02 m
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Laverne Eve 55.70 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynda Sutfin 54.64 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Cathie Wilson 52.74 m
8 Drapeau du Canada Canada Celine Chartrand 52.60 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Luis Delis 67.14 m
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Brad Cooper 64.56 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Randy Heisler 62.76 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Juan Martinez Brito 62.56 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Art Burns 59.74 m
6 Drapeau du Canada Canada Ray Lazdins 58.96 m
7 Drapeau : Brésil Brésil José de Souza 57.24 m
8 Drapeau d'Argentine Argentine Carlos Bryner 54.44 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Maritza Martén 65.58 m
2 Drapeau de Cuba Cuba Hilda Ramos 61.34 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Connie Price 59.52 m
4 Drapeau de Colombie Colombie María Urrutia 57.08 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Kelly Landry 53.68 m
6 Drapeau d'Équateur Équateur Luz Quiñones 41.92 m
7 Drapeau du Pérou Pérou Elvira Yufra 41.72 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau du Chili Chili Gert Weil 20.21 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gregg Tafralis 20.17 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Paul Ruiz 18.86 m
4 Drapeau : Brésil Brésil José de Souza 17.16 m
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago James Dedier 16.57 m
6 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Samuel Crespo 16.54 m
7 Drapeau d'Argentine Argentine Carlos Bryner 14.03 m
8 Drapeau du Salvador Salvador Jaime Comandari 13.79 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Ramona Pagel 18.56 m
2 Drapeau de Cuba Cuba María Sarría 18.12 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Belsis Laza 18.06 m
4 Drapeau d'Haïti Haïti Deborah Saint Phard 16.58 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Pam Dukes 16.47 m
6 Drapeau du Canada Canada Melody Torcolacci 15.53 m
7 Drapeau de Colombie Colombie María Urrutia 14.47 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jud Logan 77.24
2 Drapeau d'Argentine Argentine Andrés Charadia 69.36 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Vicente Sánchez 66.02 m
4 Drapeau : Brésil Brésil Pedro Rivail Attílio 62.10 m
5 Drapeau de Colombie Colombie David Castrillón 60.78 m




4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Carl Lewis
Lee McNeill
Lee McRae
Harvey Glance
38"41
2 Drapeau de Cuba Cuba Andrés Simón
Leandro Peñalver
Maximo Sergio Querol
Ricardo Chacón
38"86
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Raymond Stewart
Andrew Smith
Clive Wright
John Mair
38"86
4 Drapeau : Brésil Brésil 39"85
5 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 40"51
6 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 40"53
7 Drapeau du Belize Belize 48"70
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Gail Devers
Michelle Finn
Gwen Torrence
Sheila Echols
42"91
2 Drapeau de Cuba Cuba Susana Armenteros
Eusebia Riquelme
Liliana Allen
Aliuska López
44"16
3 Drapeau : Brésil Brésil Claudileia Matos dos Santos
Cleide Amaral
Inês Antônia Ribeiro
Sheila de Oliveira
45"37
4 Drapeau de Colombie Colombie 45"94
5 Drapeau du Mexique Mexique 46"29
6 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 48"08



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Raymond Pierre
Kevin Robinzine
Roddie Haley
Mark Rowe
2'59"54
2 Drapeau de Cuba Cuba Agustín Pavó
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
Leandro Peñalver
2'59"72
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Winthrop Graham
Mark Senior
Berris Long
Devon Morris
3'03"57
4 Drapeau : Brésil Brésil 3'08"21
5 Drapeau du Venezuela Venezuela 3'08"63
6 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3'10"84
7 Drapeau des Bermudes Bermudes 3'11"30
8 Drapeau du Mexique Mexique 3'13"20
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Diane Dixon
Rochelle Stevens
Valerie Brisco-Hooks
Denean Howard
3'23"35
2 Drapeau du Canada Canada Jillian Richardson
Marita Payne
Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
3'29"18
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards
Ilrey Oliver
Vivienne Spence
Cathy Rattray
3'29"50
4 Drapeau de Cuba Cuba 3'29"70
5 Drapeau d'Équateur Équateur 3'49"74
6 Drapeau d'Uruguay Uruguay 3'53"76



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Gonzalez 7649 pts
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Keith Robinson 7573 pts
3 Drapeau du Canada Canada Gordon Orlikow 7441 pts
4 Drapeau du Salvador Salvador Santiago Mellado 6799 pts
5 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Paul Hewlett 6609 pts
6 Drapeau du Chili Chili George Biehl 6361 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Cindy Greiner 6184 pts
2 Drapeau du Canada Canada Connie Polman-Tuin 5862 pts
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Jolanda Jones 5823 pts
4 Drapeau du Canada Canada Linda Spenst 5688 pts
5 Drapeau de Cuba Cuba Hildelisa Despaigne 5371 pts
6 Drapeau du Chili Chili Carmen Bezanilla 5237 pts



Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”