200 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 200 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 28, 29 et 30 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

49 athlètes étaient inscrits. Ils ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 28 août, les demi-finales le 29 et la finale le 30.

Sommaire

Records

Record du monde 19"32 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 1er août 1996 Atlanta
Record des championnats 19"32 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 11 août 1995 Göteborg
Meilleure performance 2007 19"62 Tyson Gay Drapeau des États-Unis États-Unis 24 juin 2007 Indianapolis
Record d'Afrique 19"68 Frank Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 1er août 1996 Atlanta
Record d'Asie 20"03 Shingo Suetsugu Drapeau du Japon Japon 7 juin 2003 Yokohama
Record d'Amérique du Nord 19"32 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 1er août 1996 Atlanta
Record d'Amérique du Sud 19"89 Claudinei da Silva Drapeau : Brésil Brésil 11 septembre 1999 Munich
Record d'Europe 19"72 Pietro Mennea Drapeau d'Italie Italie 12 septembre 1979 Mexico
Record d'Océanie 20"06 Peter Norman Drapeau d'Australie Australie 16 octobre 1968 Mexico

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Tyson Gay Flag of Jamaica.svg Usain Bolt Drapeau : États-Unis Wallace Spearmon

Résultats

Finale (30 août)

Résultats[1]
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 19"76 (RC)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 19"91
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"05
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"06
5 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"28
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"28
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"57
8 Drapeau de Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"75


Demi-finales (29 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"03 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"05 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"18 Q (SB)
4 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"20 Q (RN)
5 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"40
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"45
7 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"54
8 Drapeau du Canada Canada Bryan Barnett 20"68
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"00 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"06 Q (PB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"24 Q
4 Drapeau de Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"33 Q
5 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"36
6 Drapeau d'Irlande Irlande Paul Hession 20"50
7 Drapeau de Belgique Belgique Kristof Beyens 20"53
8 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 20"73



Quarts de finale (28 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"25 Q
2 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"28 Q (SB)
3 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"36 Q
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"40 Q
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"65
6 Drapeau d'Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"72
7 Drapeau du Japon Japon Shinji Takahira 20"77
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"80
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"13 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"26 Q
3 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"39 Q
4 Drapeau du Canada Canada Bryan Barnett 20"41 Q
5 Drapeau de Finlande Finlande Visa Hongisto 20"78
6 Drapeau du Japon Japon Tomoya Kamiyama 20"89
7 Drapeau : Brésil Brésil Basílio de Morães 21"07
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Jacobi Mitchell 21"17


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"08 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"13 Q (PB)
3 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"38 Q (SB)
4 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"53 Q
5 Drapeau : Brésil Brésil Sandro Viana 20"68
6 Drapeau du Japon Japon Shingo Suetsugu 20"7
7 Drapeau de Suisse Suisse Marco Cribari 20"86
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Guus Hoogmoed 21"32
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Irlande Irlande Paul Hession 20"50 Q
2 Drapeau de Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"51 Q
3 Drapeau de Belgique Belgique Kristof Beyens 20"52 Q
4 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 20"62 Q
5 Drapeau du Portugal Portugal Arnaldo Abrantes 20"82
6 Drapeau de Russie Russie Ivan Teplykh 20"98
7 Drapeau de Suisse Suisse Marc Schneeberger 21"09
8 Drapeau d'Équateur Équateur Franklin Nazareno 21"50


Séries (28 août)

Il y eut six séries. Les quatre premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Japon Japon Shinji Takahira 20"83 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"88 Q
3 Drapeau : Brésil Brésil Basílio de Morães 21"09 Q
4 Drapeau d'Équateur Équateur Franklin Nazareno 21"18 Q
5 Drapeau du Mexique Mexique Juan Pedro Toledo 21"31
6 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov 21"33
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Morne Nagel 21"35
8 Drapeau des Îles Cook Îles Cook Harmon Harmon 23"78
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 20"46 Q
2 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"47 Q
3 Drapeau : Brésil Brésil Sandro Viana 20"47 Q
4 Drapeau de Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"51 Q (SB)
5 Drapeau de Finlande Finlande Visa Hongisto 20"56 q (PB)
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"65 q (SB)
7 Drapeau de Suisse Suisse Marco Cribari 20"71 q
8 Drapeau du Swaziland Swaziland Mphelave Dlamin 21"96 (SB)
9 Drapeau des Palaos Palaos Amaroy Marino 23"34


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Bryan Barnett 20"31 Q (PB)
2 Drapeau du Japon Japon Shingo Suetsugu 20"47 Q
3 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 20"48 Q (SB)
4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"50 Q
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Guus Hoogmoed 20"57 q
6 Drapeau du Ghana Ghana Seth Amoo 20"85
7 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Yik Chun Tang 21"72
8 Drapeau de Thaïlande Thaïlande Sittichai Suwonprateep 21"87 (SB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Grèce Grèce Anastásios Goúsis 20"11 Q (PB)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"12 Q
3 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"23 Q (RN)
4 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"31 Q (PB)
5 Drapeau du Portugal Portugal Arnaldo Abrantes 20"48 q (PB)
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Jacobi Mitchell 20"81 q
7 Drapeau de Russie Russie Ivan Teplykh 20"81 q (SB)
8 Drapeau de Guam Guam Michael Alicto 22"45 (PB)


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Rodney Martin 20"44 Q
2 Drapeau d'Irlande Irlande Paul Hession 20"46 Q
3 Drapeau de Suisse Suisse Marc Schneeberger 20"72 Q
4 Drapeau du Japon Japon Tomoya Kamiyama 20"78 Q
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Christian Krone 20"85
6 Drapeau de Jordanie Jordanie Khalil Al-Hanahneh 21"01 (RN)
7 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines Courtny Bascombe 22"08 (PB)
Drapeau d'Estonie Estonie Marek Niit DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"43 Q
2 Drapeau de Belgique Belgique Kristof Beyens 20"44 Q (PB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"45 Q
4 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 20"61 Q
5 Drapeau d'Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"65 q (RN)
6 Drapeau de Namibie Namibie Hitjivirue Kaanjuka 21"10
7 Drapeau de Colombie Colombie Daniel Grueso 21"11
8 Drapeau des Maldives Maldives Zahir Naseer 23"27 (PB)


Notes et références

  1. (en)Résultats du 200 m masculin des Championnats du monde d'athlétisme 2007 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 200 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”