200 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 200 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 29, 30 et 31 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

44 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 29 août, les demi-finales le 30 et la finale le 31.


Sommaire

Records

Record du monde 21 s 34 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 29 septembre 1988 Séoul
Record des championnats 21 s 74 Silke Gladisch-Möller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 septembre 1987 Rome
Meilleure performance 2007 22 s 18 Allyson Felix Drapeau des États-Unis États-Unis 20 mai 2007 Carson
Record d'Afrique 22 s 07 Mary Onyali-Omagbemi Drapeau du Nigeria Nigeria 14 août 1996 Zurich
Record d'Asie 22 s 01 Li Xuemei Drapeau de Chine Chine 22 octobre 1997 Shanghai
Record d'Amérique du Nord 21 s 34 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 29 septembre 1988 Séoul
Record d'Amérique du Sud 22 s 60 Lucimar Aparecida de Moura Drapeau : Brésil Brésil 26 juin 1999 Bogota
Record d'Europe 21 s 71 Marita Koch
Marita Koch
Heike Drechsler
Heike Drechsler
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
10 juin 1979
21 juillet 1984
29 juin 1986
29 août 1986
Karl-Marx-Stadt
Potsdam
Iéna
Stuttgart
Record d'Océanie 22 s 23 Melinda Gainsford-Taylor Drapeau d'Australie Australie 13 juillet 1997 Stuttgart

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Allyson Felix Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell Drapeau : Sri Lanka  Susanthika Jayasinghe

Résultats

Finale (31 août)

Résultats[1]
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 21 s 81 (WL)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 34 (SB)
3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22 s 63
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 22 s 65
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 22 s 70
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 22 s 72
7 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShauntea Moore 22 s 97
8 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 23 s 08


Demi-finales (30 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 22 s 21 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 44 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 22 s 51 Q (SB)
4 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22 s 78 Q
5 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 22 s 96
6 Drapeau de Russie Russie Yelena Bolsun 23 s 01
7 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23 s 06
Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert DNS
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 22 s 50 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 22 s 65 Q
3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22 s 66 Q
4 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShauntea Moore 22 s 73 Q
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 22 s 88
6 Drapeau de Cuba Cuba Roxana Díaz 22 s 98
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 23 s 27
8 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis LaVerne Jones 23 s 34



Quarts de finale (29 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 22s 31 Q (SB)
2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22 s 55 Q (SB)
3 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 22 s 84 Q
4 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis LaVerne Jones 23 s 03 Q
5 Drapeau de Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 23 s 15
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Chebanu 23 s 21 (SB)
7 Drapeau de Colombie Colombie Felipa Palacios 23 s 24
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Cathleen Tschirch 23 s 5
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 22 s 61 Q
2 Drapeau de Russie Russie Yelena Bolsun 22 s 80 Q
3 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22 s 82 Q
4 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 22 s 96 Q
5 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 23 s 28
6 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 23 s 52
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Joice Maduaka 23 s 62
8 Drapeau du Mexique Mexique Zudikey Rodriguez 24 s 31


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 55 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 22 s 62 Q
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 22 s 87 Q
4 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 23 s 02 Q
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Shtanhyeyeva 23 s 17
6 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Klocek 23 s 26 (PB)
7 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 23 s 47
8 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Louise Ayétotché 23 s 6
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 22 s 60 Q (SB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShauntea Moore 22 s 71 Q
3 Drapeau de Cuba Cuba Roxana Díaz 22 s 79 Q
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 22 s 81 Q
5 Drapeau de France France Muriel Hurtis-Houairi 22 s 86
6 Drapeau de Russie Russie Natalia Rusakova 22 s 97
7 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 23 s 46
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 23 s 55


Séries (26 août)

Il y eut six séries. Les quatre premières de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allyson Felix 22 s 50 Q
2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22 s 55 Q (SB)
3 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 22 s 94 Q
4 Drapeau de Cuba Cuba Roxana Díaz 23 s 06 Q
5 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 23 s 46 q
6 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 23 s 66
Drapeau du Bénin Bénin Fabienne Féraez DNS
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShauntea Moore 22 s 93 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 23 s 07 Q
3 Drapeau de Russie Russie Yelena Bolsun 23 s 11 Q
4 Drapeau du Mexique Mexique Zudikey Rodriguez 23 s 96 Q
5 Drapeau de Birmanie Birmanie Kay Khine Lwin 24 s 50
6 Drapeau de Somalie Somalie Abdikarim Sheikh Fowzio 30 s 87 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Freeman DQ
Drapeau de Bahreïn Bahreïn Rakia Al Gassra DNS


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 22 s 84 Q
2 Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis LaVerne Jones 23 s 03 Q
3 Drapeau de Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 23 s 21 Q
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Shtanhyeyeva 23 s 23 Q
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Geraldine Pillay 23 s 39 q
6 Drapeau du Liban Liban Gretta Taslakian 24 s 35
Drapeau de Pologne Pologne Monika Bejnar DNS
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 22 s 74 Q
2 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22 s 86 Q
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Aleen Bailey 22 s 94 Q
4 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 23 s 16 Q
5 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 23 s 25 q (SB)
6 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Louise Ayétotché 23 s 34 q
7 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Klocek 23 s 38
8 Drapeau du Suriname Suriname Kirsten Nieuwendam 24 s 52 (RN)


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Muriel Hurtis-Houairi 22 s 83 Q
2 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 22 s 91 Q
3 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23 s 00 Q
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Cathleen Tschirch 23 s 30 Q
5 Drapeau de Colombie Colombie Felipa Palacios 23 s 32 q
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Chebanu 23 s 40 q (SB)
7 Drapeau du Mali Mali Kadiatou Camara 23 s 48
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22 s 87 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 22 s 90 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Joice Maduaka 23 s 22 Q
4 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 23 s 24 Q (SB)
5 Drapeau de Russie Russie Natalia Rusakova 23 s 24 q
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionela Târlea-Manolache 23 s 48
7 Drapeau du Japon Japon Sakie Nobuoka 23 s 74 (SB)


Notes et références

  1. (en)Résultats du 200 m féminin des Championnats du monde d'athlétisme 2007 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 200 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”