Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union Cycliste Internationale. La saison s'est déroulée du 13 février 2004 au 16 mai 2004, en quatre manches à Moscou, Aguascalientes, Manchester et Sydney.

Sommaire

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Allemagne Jens Fiedler Drapeau : Australie Jobie Dajka Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Buran
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : France Mickael Bourgain Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden Drapeau : Espagne José Antonio Escuredo
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Shane Kelly Drapeau : Malaisie Josiah Ng On Lam Drapeau : France Florian Rousseau
mai 2004 Sydney Drapeau : Australie Jobie Dajka Drapeau : Espagne José Antonio Villanueva Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Peden

Classement

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann
mars 2004 Aguascalientes Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke Drapeau de la France Arnaud Tournant Drapeau de l'Australie Ben Kersten
avril 2004 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Craig McLean Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Allemagne Sören Lausberg
mai 2004 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Cuba Ahmed Lopez Drapeau : Japon Masaki Inoue

Classement

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Allemagne Jens Fiedler Drapeau : Allemagne René Wolff Drapeau : Pays-Bas Theo Bos
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : France Mickael Bourgain Drapeau : France Laurent Gané Drapeau : Malaisie Josiah Ng On Lam
avril 2004 Manchester Drapeau : Pologne Damian Zielinski Drapeau : France Florian Rousseau Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden
mai 2004 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Craig MacLean Drapeau : Espagne José Antonio Villanueva Drapeau : Japon Takashi Kaneko

Classement

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau d'Allemagne Allemagne
René Wolff
Jens Fiedler
Carsten Bergemann
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig McLean
Jason Queally
Drapeau d'Espagne Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melia
José Antonio Villanueva Trinidad
mars 2004 Aguascalientes Drapeau de France France
Mickael Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Drapeau du Japon Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Nimke
Michael Seidenbecher
Jan Van Eijden
avril 2004 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Craig McLean
Jamie Staff
Chris Hoy
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jan Bos
Theo Bos
Teun Mulder
Drapeau de France France
Grégory Bauge
Florian Rousseau
Francois Pervis
mai 2004 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jamie Staff
Drapeau de Pologne Pologne
Rafal Furman
Lukasz Kwiatkowski
Damian Zielinski
Drapeau du Japon Japon
Toshiaki Fushimi
Yuichiro Kamiyama
Tomohiro Nagatsuka

Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Allemagne Robert Bartko Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Russie Alexei Markov
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : France Fabien Sanchez Drapeau : Biélorussie Fabien Kiryienka
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Bradley McGee Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : Royaume-Uni Paul Manning
mai 2004 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Paul Manning Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Pays-Bas Levi Heimans

Classement

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau de Lituanie Lituanie
Raimondas Vilcinskas
Aivaras Baranauskas
Linas Balciunas
Tomas Vaitkus
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
Drapeau de Russie Russie
Oleg Grishkine
Alexander Khatuntsev
Alexei Markov
Alexey Shmidt
mars 2004 Aguascalientes Drapeau de France France
Anthony Langella
Fabien Marciris
Franck Perque
Fabien Sanchez
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Richard Bowker
Hayden Godfrey
Timothy Gudsell
Drapeau d'Espagne Espagne
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Guillermo Ferrer
Asier Maeztu
avril 2004 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Jeroen Straathof
Drapeau d'Australie Australie
Ashley Hutchinson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Stephen Wooldridge
mai 2004 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Russell Downing
Bryan Steel
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Jeroen Straathof
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Bengsch
Guido Fulst
Christian Lademann
Leif Lampater

Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Chili Marco Arriagada Drapeau : Uruguay Milton Wynants Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet Drapeau : France Franck Perque Drapeau de l'Italie Angelo Ciccone
avril 2004 Manchester Drapeau : Espagne Joan Llaneras Drapeau : Hong Kong Kam-Po Wong Drapeau : États-Unis Colby Pearce
mai 2004 Sydney Drapeau : États-Unis Colby Pearce Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Espagne Joan Llaneras

Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Argentine Walter Perez Drapeau : Ukraine Volodymyr Rybin Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : États-Unis Colby Pearce Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Drapeau : Suisse Franco Marvulli
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Mark Renshaw Drapeau : France Franck Perque Drapeau : Royaume-Uni Robert Hayles
mai 2004 Sydney Drapeau : Pays-Bas Robert Slippens Drapeau : Royaume-Uni Dean Downing Drapeau : France Mathieu Ladagnous

Classement

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau d'Argentine Argentine
Juan Esteban Curuchet
Walter Perez
Drapeau d'Autriche Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
Drapeau de Russie Russie
Oleg Grishkine
Sergey Koudentsov ‎
mars 2004 Aguascalientes Drapeau d'Ukraine Ukraine
Volodymyr Rybin
Vasyl Yakovlev
Drapeau de Suisse Suisse
Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Drapeau d'Autriche Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
avril 2004 Manchester Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Blaha
Petr Lazar
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Volodymyr Rybin
Vasyl Yakovlev
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Martin Liska
Jozef Zabka
mai 2004 Sydney Drapeau d'Argentine Argentine
Juan Esteban Curuchet
Walter Perez
Drapeau d'Espagne Espagne
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
Drapeau de Suisse Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi

Classement

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Allemagne Katrin Meinke Drapeau : Russie Oksana Grichina
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Australie Anna Meares
avril 2004 Manchester Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Allemagne Susan Panzer Drapeau : Venezuela Daniela Larreal
mai 2004 Sydney Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Allemagne Katrin Meinke

Classement

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : République populaire de Chine Cuihua Jiang Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
avril 2004 Manchester Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : République populaire de Chine Yonghua Jiang Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton
mai 2004 Sydney Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : Canada Lori-Ann Muenzer Drapeau : France Clara Sanchez

Classement

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Russie Svetlana Grankovskaia Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Russie Tamilla Abassova
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : États-Unis Tanya Lindenmuth Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite
avril 2004 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Ukraine Irina Yanovych Drapeau : Allemagne Susan Panzer
mai 2004 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : États-Unis Tanya Lindenmuth Drapeau : Canada Lori-Ann Muenzer

Classement

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau de Russie Russie
Svetlana Grankovskaia
Oksana Grichina
Drapeau de France France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
mars 2004 Aguascalientes Drapeau d'Australie Australie
Rosealee Hubbard
Anna Meares
Drapeau de France France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
avril 2004 Manchester Drapeau d'Allemagne Allemagne
Katrin Meinke
Susan Panzer
Drapeau de France France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Drapeau d'Australie Australie
Rosealee Hubbard
Kristine Bayley
mai 2004 Sydney Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kathrin Freitag
Katrin Meinke
Drapeau d'Australie Australie
Rebecca Ellis
Rosealee Hubbard
Drapeau de Russie Russie
Oksana Grishina
Anastasia Chulkova

Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Suisse Karin Thürig Drapeau : Russie Olga Slyusareva Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau de la Russie Elena Tchalykh Drapeau du Royaume-Uni Emma Davies
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Royaume-Uni Emma Davies Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
mai 2004 Sydney Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau : Suisse Karin Thürig Drapeau : Australie Alexis Rhodes

Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Russie Olga Slyusareva Drapeau : Mexique Belem Guerrero Mendez Drapeau : Cuba Yoanka González Pérez
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : États-Unis Erin Mirabella Drapeau : Tchécoslovaquie Lada Kozlikova Drapeau : Cuba Yoanka González Pérez
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Mexique Belem Guerrero Mendez
mai 2004 Sydney Drapeau : Australie Alexis Rhodes Drapeau : Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer

Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
février 2004 Moscou Drapeau : Russie Olga Slyusareva Drapeau : Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini
mars 2004 Aguascalientes Drapeau : Russie Elena Tchalykh Drapeau : Espagne Gema Pascual Torrecilla Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer
avril 2004 Manchester Drapeau : Australie Alison Wright Drapeau : Australie Rochelle Gilmore Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn
mai 2004 Sydney Drapeau : Pays-Bas Adrie Visser Drapeau : Corée du Sud Sung Eun Gu Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn

Classement

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004-2005 — La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004–2005 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union Cycliste Internationale. La saison s est déroulée du 5 novembre 2004 au 20 février 2005, en quatre manches à… …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 Organisateur(s) UCI Édition 7e Date 21 mai 6 septembre 1999 Épreuves …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.