Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005–2006 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union Cycliste Internationale. Le saison a débuté le 4 novembre 2005 et s'est terminée le 16 mars 2006

Sommaire

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov Drapeau : Pologne Lukasz Kwiatkowski Drapeau : République tchèque Adam Ptacnik
décembre 2005 Manchester Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Espagne José Antonio Escuredo Raimondez Drapeau : Malaisie Josiah Ng On Lam
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Australie Shane Kelly Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : Royaume-Uni Jamie Staff
mars 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Malaisie Josiah Ng On Lam Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden

Classement

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann Drapeau : République tchèque Alois Kankovsky
décembre 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Australie Ben Kersten Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt Drapeau : France François Pervis
mars 2006 Sydney Drapeau : République populaire de Chine Yong Feng Drapeau : France François Pervis Drapeau : Australie Joel Leonard

Classement

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : Royaume-Uni Craig MacLean Drapeau : Japon Takashi Kaneko
décembre 2005 Manchester Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : France Mickaël Bourgain
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : France Grégory Bauge Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau des États-Unis Michael Blatchford
mars 2006 Sydney Drapeau : France Grégory Bauge Drapeau : Pologne Damian Zielinski Drapeau : France Arnaud Tournant

Classement

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau d'Allemagne Allemagne
Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Drapeau d'Espagne Espagne
José Antonio Escuredo Raimondez
Salvador Melia
José Antonio Villanueva Trinidad
décembre 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
Robert Forstemann
janvier 2006 Los Angeles Drapeau de France France
Grégory Bauge
Mickaël Bourgain
François Pervis
Drapeau de Pologne Pologne
Lukasz Kwiatkowski
Krzysztof Szymanek
Damian Zielinski
Drapeau d'Australie Australie
Ryan Bayley
Shane Kelly
Shane Perkins
mars 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau de France France
Grégory Bauge
François Pervis
Arnaud Tournant
Drapeau du Japon Japon
Masaki Inoue
Takashi Kaneko
Kazunari Watanabe

Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris Drapeau : Australie Mark Jamieson Drapeau : Russie Alexander Serov
décembre 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Paul Manning Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Pays-Bas Levi Heimans
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Allen
mars 2006 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Rob Hayles Drapeau : Russie Alexander Khatuntsev Drapeau : Australie Michael Ford

Classement

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau d'Australie Australie
Peter Dawson
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Drapeau de Russie Russie
Sergey Klimov
Anton Mindlin
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Andriy Kutalo
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
décembre 2005 Manchester Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Hayden Godfrey
Timothy Gudsell
Marc Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Cavendish
Rob Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Levi Heimans
Jens Mouris
Wim Stroetinga
Niki Terpstra
janvier 2006 Los Angeles Drapeau de Russie Russie
Sergey Klimov
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Jens Mouris
Niki Terpstra
Drapeau d'Espagne Espagne
Sergi Escobar
Guillermo Ferrer Garcia
David Muntaner Juaneda
Carlos Torrent
mars 2006 Sydney Drapeau du Danemark Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Lyubomyr Polatayko
Maksym Polyshchuk
Vitaliy Popkov
Vitaliy Shchedov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Ian Stannard
Andrew Tennant
Geraint Thomas


Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Argentine Sebastian Cancio Drapeau des États-Unis Colby Pearce Drapeau : République tchèque Petr Lazar
décembre 2005 Manchester Drapeau : Allemagne Guido Fulst Drapeau : Pays-Bas Peter Schep Drapeau : République tchèque Martin Blaha
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis Drapeau : Espagne Joan Llaneras
mars 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Drapeau : Japon Kazuhiro Mori Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton


Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Russie Ivan Kovalev Drapeau : Allemagne Andreas Muller Drapeau : France Jérôme Neuville
décembre 2005 Manchester Drapeau : Pologne Rafat Ratajczyk Drapeau : Belgique Matthew Gilmore Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Argentine Walter Perez Drapeau : Russie Ivan Kovalev Drapeau : Japon Taiji Nishitani
mars 2006 Sydney Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk Drapeau : Corée du Sud Sun Jae Jang Drapeau : Russie Alexander Khatuntsev

Classement


Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Leif Lampater
Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
décembre 2005 Manchester Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Leif Lampater
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Cavendish
Rob Hayles
janvier 2006 Los Angeles Drapeau d'Argentine Argentine
Ángel Dario Colla
Walter Perez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jens Mouris
Niki Terpstra
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
mars 2006 Sydney Drapeau du Danemark Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau d'Italie Italie
Fabio Masotti
Marco Villa
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Cavendish
Geraint Thomas


Classement

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : République populaire de Chine Mu Di
décembre 2005 Manchester Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni
mars 2006 Sydney Drapeau : République populaire de Chine Mu Di Drapeau des États-Unis Jennie Reed Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni


Classement

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Russie Tamilla Abassova
décembre 2005 Manchester Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
mars 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni Drapeau : Russie Tamilla Abassova


Classement


Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Allemagne Christin Muche
décembre 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo
janvier 2006 Los Angeles Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo
mars 2006 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau des États-Unis Jennie Reed Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni


Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : République populaire de Chine Li Meifang Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Russie Olga Slyusareva
décembre 2005 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau des États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Allemagne Larissa Kleinmann
janvier 2006 Los Angeles Drapeau des États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Colombie Maria Luisa Calle Williams Drapeau : Russie Yulia Arustamova
mars 2006 Sydney Drapeau : Royaume-UniWendy Houvenaghel Drapeau : République populaire de ChineLi Wang Drapeau des États-Unis Kristin Armstrong


Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Russie Olga Slyusareva Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : République tchèque Lada Kozlikova
décembre 2005 Manchester Drapeau des États-Unis Sarah Hammer Drapeau : République populaire de Chine Yan Li Drapeau : Espagne Gema Pascual Torrecilla
janvier 2006 Los Angeles Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini Drapeau des États-Unis Rebecca Quinn Drapeau : République populaire de Chine Yan Li
mars 2006 Sydney Drapeau de l'Italie Vera Carrara Drapeau : Espagne Leire Olaberria Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris


Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2005 Moscou Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Drapeau : Australie Belinda Goss
décembre 2005 Manchester Drapeau : Pays-Bas Adrie Visser Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Espagne Gema Pascual Torrecill
janvier 2006 Los Angeles Drapeau des États-Unis Sarah Hammer Drapeau des États-Unis Rebecca Quinn Drapeau : Russie Yulia Arustamova
mars 2006 Sydney Drapeau : Russie Yulia Aroustamova Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova Drapeau : Russie Alena Prudnikova


Classement

Références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.