Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008
Organisateur(s) UCI
Date du 30 novembre 2007
au 16 février 2008
Épreuves quatre manches
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007–2008 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 30 novembre 2007 et s'est terminée le 16 février 2008.


Classement par nations

Rang Pays/Équipe Syd Pek L.A Cop Points
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 78 87 108 107 380
2 Drapeau de France France 66 81 56 70 273
3 Drapeau de Russie Russie 52 54 52 54 212
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 58 58 11 77 204
5 Drapeau d'Australie Australie 68 38 62 19 187
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 43 46 51 42 182
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 27 38 58 55 178
8 Drapeau : France Cofidis 38 30 36 68 143
9 Drapeau : Australie Team Toshiba 56 36 37 0 129
10 Drapeau : Royaume-Uni Scienceinsport.com 33 30 0 57 120

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar Drapeau : Pays-Bas Theo Bos
8 décembre 2007 Pékin Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
19 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Australie Ryan Bayley
16 février 2008 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Jamaïque Ricardo Lynch Drapeau : France Arnaud Tournant

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 12 12 - 12 36
2. Drapeau : France Arnaud Tournant - 10 12 8 30
3. Drapeau : Italie Roberto Chiappa 6 - 5 4 15
-. Drapeau : Australie Ryan Bayley - 7 8 - 15
-. Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder - 8 7 - 15
6. Drapeau : Allemagne Stefan Nimke 2 4 - 7 13
-. Drapeau : Grèce Christos Volikakis - - 10 3 13
8. Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann - 6 - 6 12
9. Drapeau : Jamaïque Ricardo Lynch - - - 10 10
-. Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar 10 - - - 10

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : France Michaël D'Almeida Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : France François Pervis Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Australie Scott Sunderland Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen
15 février 2008 Copenhague Drapeau : France François Pervis Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh 8 10 10 10 38
2. Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen 10 8 8 8 34
3. Drapeau : France François Pervis - 12 - 12 24
4. Drapeau : République tchèque Tomas Babek 4 5 6 5 20
5. Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher 7 6 - - 13
-. Drapeau : France Didier Henriette 6 4 - 3 13
7. Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski 3 - 7 2 12
-. Drapeau : France Michaël D'Almeida 12 - - - 12
-. Drapeau : Australie Scott Sunderland - - 12 - 12
10. Drapeau : Malaisie Mohd Rizal Tisin 5 - - 4 9

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : France Kevin Sireau Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy
9 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : Allemagne Stefan Nimke
20 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : France Kevin Sireau Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
17 février 2008 Copenhague Drapeau : France Kevin Sireau Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : France Kevin Sireau 10 7 10 12 39
2. Drapeau : France Mickaël Bourgain 12 10 6 7 35
3. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 8 6 - 10 24
4. Drapeau : France Grégory Baugé 7 2 7 - 16
5. Drapeau : Pays-Bas Theo Bos - 12 - - 12
-. Drapeau : Italie Roberto Chiappa - - 12 - 12
7. Drapeau : Allemagne Stefan Nimke 2 8 - - 10
-. Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar 1 5 - 4 10
9. Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder - - 8 - 8
-. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov - - - 8 8

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Australie Team Toshiba
Ryan Bayley
Daniel Ellis
Shane Kelly
Drapeau : Allemagne www.radnet.de
Robert Forstemann
Matthias John
Stefan Nimke
Drapeau : France Cofidis
Didier Henriette
Kevin Sireau
Arnaud Tournant
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Francois Pervis
Arnaud Tournant
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig McLean
Jason Queally
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : France Cofidis
Didier Henriette
Kevin Sireau
Arnaud Tournant
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
François Pervis
Drapeau d'Australie Australie
Mark French
Ben Kersten
Jason Niblett
15 février 2008 Copenhague Drapeau de France France
Grégory Baugé
François Pervis
Kevin Sireau
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau : France Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Arnaud Tournant

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau de France France 4 10 10 12 36
2. Drapeau : France Cofidis 8 6 12 8 34
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 12 - 10 28
4. Drapeau : Australie Team Toshiba 12 7 7 - 26
5. Drapeau d'Australie Australie 5 4 8 - 17
6. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 8 - 7 22
7. Drapeau : Allemagne www.radnet.de 10 5 - 6 21
8. Drapeau de Russie Russie - - 6 4 10
9. Drapeau de Chine Chine 2 2 5 - 9
10. Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 3 - - 6
-. Drapeau : Royaume-Uni Scienceinsport.com - 1 - 5 6
-. Drapeau du Japon Japon - - 4 2 6

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Australie Phillip Thuaux Drapeau : Russie Alexander Serov
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Russie Alexander Serov
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : Pays-Bas Jenning Huizenga Drapeau : EspagneSergi Escobar
15 février 2008 Copenhague Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : Russie Alexei Markov Drapeau : Australie Luke Roberts

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya 12 10 - - 22
-. Drapeau : États-Unis Taylor Phinney 2 7 12 1 22
3. Drapeau : Espagne Sergi Escobar - - 8 12 20
-. Drapeau : Pays-Bas Jenning Huizenga - 5 10 5 20
5. Drapeau : Australie Phillip Thuaux 10 2 5 - 17
6. Drapeau : Russie Alexander Serov 8 8 - - 16
7. Drapeau : Irlande David O’Loughlin - 4 3 7 14
-. Drapeau : Espagne Antonio Tauler 3 1 7 3 14
9. Drapeau : Nouvelle-Zélande Marc Ryan 7 6 - - 13
10. Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins - 12 - - 12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Cummings
Chris Newton
Bradley Wiggins
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau : Australie Team Toshiba
Jack Bobridge
Peter Dawson
Zakkari Dempster
Mark Jamieson
8 décembre 2007 Pékin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Cummings
Geraint Thomas
Paul Manning
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Timothy Gudsell
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jenning Huizenga
Jens Mouris
Peter Schep
19 janvier 2008 Los Angeles Drapeau d'Australie Australie
Jack Bobridge
Bradley McGee
Mark Jamieson
Peter Dawson
Drapeau du Danemark Danemark
Casper Jorgensen
Alex Rasmussen
Michael Morkov
Jens-Erik Madsen
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Lyubomyr Polatayko
Vitaliy Shchedov
Vitaliy Popkov
Maxim Polischuk
16 février 2008 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Steven Burke
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Casper Jorgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau d'Australie Australie
Matthew Goss
Cameron Meyer
Travis Meyer
Luke Roberts

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 12 - 12 36
2. Drapeau du Danemark Danemark 4 7 10 10 31
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 8 7 7 29
4. Drapeau d'Australie Australie 3 2 12 8 25
5. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 10 1 - 21
6. Drapeau d'Ukraine Ukraine 5 3 8 - 16
-. Drapeau d'Espagne Espagne 2 4 5 5 16
8. Drapeau : Australie Team Toshiba 8 6 - - 14
-. Drapeau de France France 1 1 6 6 14
10. Drapeau de Russie Russie 6 5 - 2 13

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Drapeau : Espagne Antonio Tauler Drapeau : Australie Cameron Meyer
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Espagne Joan Llaneras Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Australie Cameron Meyer
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Australie Cameron Meyer Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton
15 février 2008 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton 5 10 8 8 31
2. Drapeau : Australie Cameron Meyer 8 8 12 - 28
3. Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk 7 - 10 10 27
4. Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson 12 1 7 - 20
5. Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart - - 6 12 18
6. Drapeau : Russie Ivan Kovalev 6 4 - 7 17
7. Drapeau : Espagne Joan Llaneras - 12 4 - 16
8. Drapeau : Espagne Antonio Tauler 10 - - - 10
9. Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev 1 7 - - 8
-. Drapeau : Danemark Daniel Kreutzfeldt - - 3 5 8

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney Drapeau : Allemagne Roger Kluge Drapeau : Canada Zach Bell Drapeau : République tchèque Milan Kadlec
8 décembre 2007 Pékin Drapeau : États-Unis Michael Friedman Drapeau : Argentine Walter Perez Drapeau : Belgique Tim Mertens
19 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Hong Kong Kam Po Wong Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga
16 février 2008 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Autriche Andreas Müller Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Allemagne Roger Kluge 12 4 6 2 24
2. Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga - - 8 12 20
3. Drapeau : Argentine Walter Perez 5 10 - - 15
4. Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango - - 5 8 13
5. Drapeau : États-Unis Michael Friedman - 12 - - 12
-. Drapeau : Hong Kong Kam Po Wong - - 12 - 12
7. Drapeau : Canada Zach Bell 10 - - - 10
-. Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka - - 10 - 10
-. Drapeau : Autriche Andreas Müller - - - 10 10
10. Drapeau : Argentine Angel Dario Colla - - 4 5 9
-. Drapeau : Belgique Tim Mertens - 8 - 1 9

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Peter Schep
Jens Mouris
Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Carlos Torrent
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
9 décembre 2007 Pékin Drapeau de France France
Jérôme Neuville
Christophe Riblon
Drapeau : Royaume-UniT-Mobile Track Team
Mark Cavendish
Bradley Wiggins
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Lyubomyr Polatayko
Wolodymyr Rybin
20 janvier 2008 Los Angeles Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Tim Mertens
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Roger Kluge
Olaf Pollack
17 février 2008 Copenhague Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bobby Lea
Colby Pearce
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Peter Schep
Wim Stroetinga

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau du Danemark Danemark 8 3 10 12 33
2. Drapeau de Belgique Belgique 5 4 12 6 27
-. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 12 - 7 8 27
4. Drapeau d'Espagne Espagne 10 6 1 - 17
5. Drapeau des États-Unis États-Unis - 5 - 10 15
6. Drapeau : Allemagne Team Focus 7 7 - - 14
7. Drapeau de France France - 12 - - 12
8. Drapeau d'Allemagne Allemagne - - 8 3 11
-. Drapeau d'Argentine Argentine 4 - - 7 11
10. Drapeau : Royaume-Uni T-Mobile Track Team - 10 - - 10

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya
9 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya
20 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong
17 février 2008 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Allemagne Dana Glöss

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis 4 12 10 12 38
2. Drapeau : États-Unis Jennie Reed 10 - 12 10 32
3. Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton 12 5 - 6 23
4. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 7 6 4 - 17
5. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 8 8 - - 16
6. Drapeau : Allemagne Christin Muche 2 10 - 3 15
7. Drapeau : Russie Svetlana Grankovskaya - 7 6 - 13
8. Drapeau : Allemagne Dana Glöss - - 2 8 10
-. Drapeau : Colombie Diana Maria Garcia 3 - - 7 10
-. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra - 3 7 - 10

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
8 décembre 2007 Pékin Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya
19 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite
16 février 2008 Copenhague Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : Allemagne Miriam Welte

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra 10 12 12 - 34
2. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 7 10 8 - 25
3. Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong 5 - 7 12 24
4. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis 8 - 10 - 18
5. Drapeau : République populaire de Chine Lulu Zheng - 6 6 5 17
-. Drapeau : France Sandie Clair - 7 - 10 17
7. Drapeau : Allemagne Miriam Welte 2 4 - 8 14
8. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 6 8 - - 14
9. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 1 - 5 7 13
10. Drapeau : Australie Anna Meares 12 - - - 12
-. Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth 4 2 - 6 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : France Clara Sanchez
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
15 février 2008 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Guo Shuang

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis 12 5 8 12 37
2. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 8 12 12 - 32
3. Drapeau : France Clara Sanchez 6 8 7 6 27
4. Drapeau : États-Unis Jennie Reed 5 4 10 7 26
5. Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton 3 10 - 10 23
6. Drapeau : République populaire de Chine Guo Shuang 7 6 - 8 21
7. Drapeau : Australie Anna Meares 10 7 - - 17
8. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 4 2 3 5 14
9. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra 2 3 6 2 13
10. Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar - 1 4 4 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Australie Australie
Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
Drapeau de France France
Sandie Clair
Virginie Cueff
9 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau de France France
Sandie Clair
Clara Sanchez
Drapeau de Chine Chine
Guo Shuang
Lulu Zheng
20 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau de France France
Sandie Clair
Virginie Cueff
Drapeau d'Australie Australie
Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
17 février 2008 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Scienceinsport.com
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau de France France
Sandie Clair
Clara Sanchez

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 12 12 12 10 46
2. Drapeau de France France 8 10 10 8 36
3. Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 4 7 5 23
-. Drapeau d'Italie Italie 6 7 6 4 23
5. Drapeau d'Australie Australie 10 - 8 - 18
6. Drapeau de Russie Russie 4 6 5 - 15
7. Drapeau de Chine Chine - 8 - 6 14
8. Drapeau : Royaume-Uni Scienceinsport.com - - - 12 12
9. Drapeau : Allemagne www.rad-net.de - - - 7 7
10. Drapeau : République populaire de Chine Giant Pro Cycling 5 - - - 5

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Australie Katie Mactier Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite Drapeau : Suisse Karin Thürig
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Australie Katie Mactier Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero Drapeau : États-Unis Sarah Hammer
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Colombie Maria Luisa Calle Drapeau : États-Unis Sarah Hammer
15 février 2008 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite Drapeau : États-Unis Sarah Hammer

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite 10 6 5 10 31
2. Drapeau : États-Unis Sarah Hammer 6 8 8 8 30
3. Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero 3 10 - 12 25
4. Drapeau : Australie Katie Mactier 12 12 - - 24
5. Drapeau : Suisse Karin Thürig 8 7 1 2 18
6. Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska 2 3 12 - 17
7. Drapeau : Allemagne Verena Joos 4 5 - 6 15
-. Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel 7 4 - 4 15
9. Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks 5 2 - 5 12
10. Drapeau : Colombie Maria Luisa Calle 1 - 10 - 11
-. Drapeau : Pays-Bas Eleonora Van Dijk - - 4 7 11

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney Drapeau de Russie Russie
Evgenia Romanyuta
Olga Slyusareva
Anastasia Tchulkova
Drapeau d'Australie Australie
Belinda Goss
Katie Mactier
Josephine Tomic
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
9 décembre 2007 Pékin Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
Drapeau de Russie Russie
Evgenia Romanyuta
Olga Slyusareva
Anastasia Tchulkova
Drapeau de Cuba Cuba
Yudelmis Domínguez
Yoanka González
Yumari González
20 janvier 2008 Los Angeles Drapeau d'Ukraine Ukraine
Yelizaveta Bochkarova
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Drapeau de Russie Russie
Anastasia Tchulkova
Olga Slyusareva
Elena Tchalykh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kristin Armstrong
Lauren Franges
Christen King
17 février 2008 Copenhague Drapeau d'Allemagne Allemagne
Elke Gebhardt
Verena Joos
Alexandra Sontheimer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Eleonora Van Dijk
Marlijn Binnendijk
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Lyubov Shulika
Lyudmyla Vypyraylo

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau d'Ukraine Ukraine 8 12 12 8 40
2. Drapeau de Russie Russie 12 10 10 5 37
3. Drapeau d'Allemagne Allemagne - - 7 12 19
4. Drapeau de Cuba Cuba 6 8 3 - 17
5. Drapeau d'Italie Italie 5 7 4 - 16
6. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 6 - - 13
7. Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - - 5 6 11
8. Drapeau d'Australie Australie 10 - - - 10
-. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - - - 10 10
10. Drapeau des États-Unis États-Unis - - 8 - 8

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : République populaire de Chine Yan Li Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova
8 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : Australie Katherine Bates
19 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova Drapeau : Hong Kong Hye Lee Min Drapeau : République populaire de Chine Yan Li
16 février 2008 Copenhague Drapeau : Hong Kong Wan Yiu Wong Drapeau : Danemark Trine Schmidt Drapeau : États-Unis Theresa Cliff-Ryan

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : République populaire de Chine Yan Li 10 - 10 3 23
2. Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova 8 - 12 - 20
3. Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn 7 6 4 1 18
4. Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos - 12 5 - 17
5. Drapeau : Australie Katherine Bates - 8 7 - 15
6. Drapeau : Hong Kong Wan Yiu Wong - - - 12 12
-. Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez - 10 - 2 12
-. Drapeau : Italie Giorgia Bronzini 12 - - - 12
-. Drapeau : France Cathy Moncassin 2 5 - 5 12
10. Drapeau : Hong Kong Hye Lee Min - - 10 - 10
-. Drapeau : Danemark Trine Schmidt - - - 10 10
-. Drapeau : Australie Belinda Goss - 7 3 - 10

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney Drapeau : Cuba Yumari González Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova
7 décembre 2007 Pékin Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Australie Belinda Goss Drapeau : Cuba Yumari González
18 janvier 2008 Los Angeles Drapeau : Allemagne Charlotte Becker Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Russie Elena Tchalykh
15 février 2008 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1. Drapeau : Cuba Yumari González 12 8 5 - 25
2. Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos - 12 - 12 24
3. Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn 5 6 3 5 19
4. Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta 7 - 10 - 17
5. Drapeau : Australie Belinda Goss 6 10 - - 16
-. Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova 8 - - 8 16
7. Drapeau : Allemagne Charlotte Becker - 2 12 - 14
8. Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta 10 3 - - 13
9. Drapeau : France Pascale Jeuland 4 1 2 4 11
10. Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova - - - 10 10

Référence


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 Organisateur(s) UCI Édition 7e Date 21 mai 6 septembre 1999 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français