Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012
Organisateur(s) UCI
Édition 20e
Date du 4 novembre 2011
au 19 février 2012
Épreuves quatre manches
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 2010-2011
Coupe du monde 2012-2013
Coupe du monde 2012-2013
Coupe du monde 2012-2013

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011–2012 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. Le saison débutera le 4 novembre 2011 et se terminera le 19 février 2012. Pour cette saison, quatre manches sont au programme : Astana, Cali, Pékin et Londres.

La Coupe du monde revêt une importance particulière, car elle rapporte des points en vue des Jeux olympiques de 2012[1].

Changement par rapport aux éditions précédentes

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Russie Sergey Borisov
2 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Grèce Christos Volikakis 12 12
2. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 10 10
3. Drapeau : Russie Sergey Borisov 8 8
4. Drapeau : Malaisie Josiah Ng 7 7
5. Drapeau : Allemagne Maximilian Levy 6 6
6. Drapeau : Pays-Bas Hugo Haak 5 5
7. Drapeau : Allemagne Stefan Bötticher 4 4
8. Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran 3 3
9. Drapeau : Australie Shane Perkins 2 2
10. Drapeau : République populaire de Chine Zhang Miao 1 1

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : Australie Shane Perkins
3 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 12 12
2. Drapeau : Russie Denis Dmitriev 10 10
3. Drapeau : Australie Shane Perkins 8 8
4. Drapeau : Allemagne Robert Förstemann 7 7
5. Drapeau : France Mickaël Bourgain 6 6
6. Drapeau : France Kévin Sireau 5 5
7. Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton 4 4
8. Drapeau : Trinité-et-Tobago Phillip Njisane 3 3
9. Drapeau : Allemagne René Enders 2 2
10. Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny 1 1

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Allemagne Team Erdgas.2012
Joachim Eilers
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Drapeau : Australie Team Jayco-AIS
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Scott Sunderland
Drapeau de France France
Mickaël Bourgain
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Allemagne Team Erdgas.2012 12 12
2. Drapeau : Australie Team Jayco-AIS 10 10
3. Drapeau de France France 8 8
4. Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 7
5. Drapeau : Russie Moscow Track Team 6 6
6. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 5
7. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 4
8. Drapeau de Pologne Pologne 3 3
9. Drapeau : Japon Cyclo Channel Tokyo 2 2
10. Drapeau du Venezuela Venezuela 1 1

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : Belgique Dominique Cornu Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
Cali Pas au programme de la manche
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Australie Glenn Oshea 12 12
2. Drapeau : Belgique Dominique Cornu 10 10
3. Drapeau : Allemagne Nikias Arndt 8 8
4. Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade 7 7
5. Drapeau : Pays-Bas Jenning Huizenga 6 6
6. Drapeau : Corée du Sud Jang Sun-jae 5 5
7. Drapeau : Venezuela Carlos Linarez 4 4
8. Drapeau : France Julien Morice 3 3
9. Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok 2 2
10. Drapeau : Russie Maxim Kozyrev 1 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Russie RusVelo
Evgeny Kovalev
Ivan Kovalev
Alexey Markov
Alexander Serov
Drapeau d'Australie Australie
Edward Bissaker
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Glenn O'Shea
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jenning Huizenga
Arno van der Zwet
Wim Stroetinga
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Russie RusVelo 12 12
2. Drapeau d'Australie Australie 10 10
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 8
4. Drapeau du Danemark Danemark 7 7
5. Drapeau de Belgique Belgique 6 6
6. Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 5
7. Drapeau de Russie Russie 4 4
8. Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 3
9. Drapeau : Russie Lokosphinx 2 2
10. Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1 1

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke Drapeau : Argentine Ángel Darío Colla Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
Cali Pas au programme de la manche
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke 12 12
2. Drapeau : Argentine Ángel Darío Colla 10 10
3. Drapeau : Allemagne Nikias Arndt 8 8
4. Drapeau : France Vivien Brisse 7 7
5. Drapeau : Autriche Andreas Müller 6 6
6. Drapeau : République tchèque Jakub Filip 5 5
7. Drapeau : Pays-Bas Peter Schep 4 4
8. Drapeau : Iran Hossein Nateghi 3 3
9. Drapeau : Afrique du Sud Nolan Hoffman 2 2
10. Drapeau : Danemark Niki Byrgesen 1 1

Américaine

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau d'Australie Australie
Alexander Edmondson
Glenn O'Shea
Drapeau de Suisse Suisse
Silvan Dillier
Loïc Perizzolo
Drapeau : Russie Lokosphinx
Artur Ershov
Kirill Sveshnikov
3 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau d'Australie Australie 12 12
2. Drapeau de Suisse Suisse 10 10
3. Drapeau : Russie Lokosphinx 8 8
4. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 7
5. Drapeau d'Italie Italie 6 6
6. Drapeau d'Autriche Autriche 5 5
7. Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 4
8. Drapeau de République tchèque République tchèque 3 3
9. Drapeau : Russie RusVelo 2 2
10. Drapeau de Belgique Belgique 1 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Allemagne Roger Kluge Drapeau : Corée du Sud Cho Ho-sung Drapeau : Italie Elia Viviani
2 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Allemagne Roger Kluge 12 12
2. Drapeau : Corée du Sud Cho Ho-sung 10 10
3. Drapeau : Italie Elia Viviani 8 8
4. Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy 7 7
5. Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen 6 6
6. Drapeau : Australie Michael Freiberg 5 5
7. Drapeau : France Bryan Coquard 4 4
8. Drapeau : Turquie Recep Ünalan 3 3
9. Drapeau : Espagne Unai Elorriaga 2 2
10. Drapeau : Pologne Rafał Ratajczyk 1 1

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Biélorussie Olga Panarina Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : Allemagne Miriam Welte
Cali Pas au programme de la manche
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Biélorussie Olga Panarina 12 12
2. Drapeau : France Sandie Clair 10 10
3. Drapeau : Allemagne Miriam Welte 8 8
4. Drapeau : Royaume-Uni Jessica Varnish 7 7
5. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis 6 6
6. Drapeau : Russie Anastasia Voinova 5 5
7. Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze 4 4
8. Drapeau : Ukraine Olena Tsos 3 3
9. Drapeau : Espagne Tania Calvo 2 2
10. Drapeau : Chinese Taipei Hsiao Mei Yu 1 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko
3 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : France Clara Sanchez 12 12
2. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 10 10
3. Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko 8 8
4. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 7 7
5. Drapeau : Russie Viktoria Baranova 6 6
6. Drapeau : Australie Anna Meares 5 5
7. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 4 4
8. Drapeau : Biélorussie Olga Panarina 3 3
9. Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James 2 2
10. Drapeau : Australie Kaarle McCulloch 1 1

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Biélorussie Olga Panarina
2 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 12 12
2. Drapeau : Australie Anna Meares 10 10
3. Drapeau : Biélorussie Olga Panarina 8 8
4. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 7 7
5. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 6 6
6. Drapeau : Russie Viktoria Baranova 5 5
7. Drapeau : Australie Kaarle MuCulloch 4 4
8. Drapeau : France Clara Sanchez 3 3
9. Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James 2 2
10. Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze 1 1

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau d'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Olena Tsos
Lyubov Shulika
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau d'Australie Australie 12 12
2. Drapeau d'Ukraine Ukraine 10 10
3. Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 8
4. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 7
5. Drapeau de France France 6 6
6. Drapeau de Russie Russie 5 5
7. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 4
8. Drapeau de Chine Chine 3 3
9. Drapeau : Russie Moscow Track Team 2 2
10. Drapeau de Lituanie Lituanie 1 1

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
2 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
Drapeau de Chine Chine
Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lisa Brennauer
Charlotte Becker
Madeleine Sandig
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 12 12
2. Drapeau de Chine Chine 10 10
3. Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 8
4. Drapeau : Russie Rusvelo 7 7
5. Drapeau d'Australie Australie 6 6
6. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 5 5
7. Drapeau de Belgique Belgique 4 4
8. Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3 3
9. Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 2
10. Drapeau du Japon Japon 1 1


Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Corée du Sud Na Ahreum Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl Drapeau : Italie Elena Cecchini
Cali Pas au programme de la manche
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Corée du Sud Na Ahreum 12 12
2. Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl 10 10
3. Drapeau : Italie Elena Cecchini 8 8
4. Drapeau : Canada Gillian Carleton 7 7
5. Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova 6 6
6. Drapeau : Hong Kong Jamie Wong 5 5
7. Drapeau : Belgique Maaike Poolspoel 4 4
8. Drapeau : Irlande Ciara Horne 3 3
9. Drapeau : Pologne Malgorzata Wojtyra 2 2
10. Drapeau : Australie Katherine Bates 1 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Royaume-Uni Danielle King Drapeau : République populaire de Chine Huang Li
3 décembre Cali
Pékin
Londres

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta 12 12
2. Drapeau : Royaume-Uni Danielle King 10 10
3. Drapeau : République populaire de Chine Huang Li 8 8
4. Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer 7 7
5. Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 6 6
6. Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk 5 5
7. Drapeau : Canada Jasmin Glaesser 4 4
8. Drapeau : Belgique Jolien D'hoore 3 2
9. Drapeau : Lituanie Aušrinė Trebaitė 2 2
10. Drapeau : Pologne Katarzyna Pawłowska 1 1

Notes et références

  1. Système de qualification - Cyclisme sur piste, UCI, 5 mai 2010. Consulté le 28 juin 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 Organisateur(s) UCI Édition 4e Date avril juin 1996 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997 Organisateur(s) UCI Édition 5e Date mai août 1997 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 Organisateur(s) UCI Édition 6e Date mai juin 1998 Épreuves …   Wikipédia en Français