Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Date du 17 novembre 2006
au 25 février 2007
Épreuves 4 manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 2005-2006
Coupe du monde 2007-2008

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s'est terminée le 25 février 2007.


Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
17 novembre 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Australie Ryan Bayley Drapeau : Allemagne René Wolff
15 décembre 2006 Moscou Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : France Mickaël Bourgain
19 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar Drapeau : Australie Shane Perkins
23 février 2007 Manchester Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : République populaire de Chine Qi Tang Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Australie Shane Perkins - - 8 12 20
2. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov - 12 - 1 13
3. Drapeau : Pays-Bas Theo Bos 12 - - - 12
Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy - - 12 - 12
Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder - 10 - 2 12
6. Drapeau : Australie Mark French 5 6 - - 11
Drapeau : Italie Roberto Chiappa 7 - 4 - 11
8. Drapeau : Australie Ryan Bayley 10 - - - 10
Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar - - 10 - 10
Drapeau : République populaire de Chine Qi Tang - - - 10 10

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
17 novembre 2006 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt
15 décembre 2006 Moscou Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher Drapeau : France Kevin Sireau Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh
19 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : France François Pervis Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann Drapeau : Japon Yusho Oikawa
23 février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : France François Pervis Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 12 - - 12 24
2. Drapeau : France François Pervis - - 12 10 22
3. Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt 8 - - 8 16
Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh 2 8 - 6 16
5. Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann 4 - 10 - 14
6. Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher - 12 - - 12
Drapeau : Italie Marco Brossa - 6 6 - 12
8. Drapeau : France Kevin Sireau - 10 - - 10
Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally 10 - - - 10
10. Drapeau : Japon Yusho Oikawa 1 - 8 - 9

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18 novembre 2006 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Craig McLean Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
16 décembre 2006 Moscou Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : Royaume-Uni Craig McLean
20 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar
24 février 2007 Manchester Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : France Mickaël Bourgain

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Craig McLean 12 8 - - 20
2. Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar 10 - 8 - 18
3. Drapeau : Australie Mark French 7 6 - 3 16
Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy - - 6 10 16
5. Drapeau : France Arnaud Tournant 2 - 12 14
6. Drapeau : France Mickaël Bourgain - 5 4 8 13
7. Drapeau : Pays-Bas Theo Bos - 12 - - 12
Drapeau : France Grégory Baugé - - 12 - 12
9. Drapeau : Allemagne Stefan Nimke - 10 - - 10
Drapeau : Italie Roberto Chiappa - - 10 - 10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
19 novembre 2006 Sydney Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig McLean
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau : Royaume-Uni Science in Sport
Matthew Crampton
Jason Queally
Jamie Staff
17 décembre 2006 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Crampton
Jason Kenny
Craig McLean
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
21 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jamie Staff
Drapeau de France France
Grégory Baugé
François Pervis
Kévin Sireau
Drapeau : Royaume-Uni Science in Sport
Ross Edgar
Jason Queally
Jason Kenny
25 février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig McLean
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Forstemann
Matthias John
Michael Seidenbecher
Drapeau : Australie Southaustralia.com-AIS
Shane Perkins
Scott Sunderland
Ryan Bayley

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 12 12 12 48
2. Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 7 7 10 30
3. Drapeau de France France 5 8 10 - 23
4. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 10 - - 20
5. Drapeau du Japon Japon 1 6 4 6 17
6. Drapeau : Royaume-Uni Science in Sport 8 - 8 - 16
Drapeau d'Australie Australie 3 - 6 7 16
8. Drapeau : Australie Southaustralia.com-AIS 7 - - 8 15
9. Drapeau de Pologne Pologne 4 3 5 1 13
10. Drapeau de Chine Chine 2 5 3 - 10

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
17 novembre 2006 Sydney Drapeau : Russie Alexander Serov Drapeau : Allemagne Robert Bengsch Drapeau : Australie Phillip Thuaux
15 décembre 2006 Moscou Drapeau : Allemagne Robert Bartko Drapeau : Royaume-Uni Rob Hayles Drapeau : Royaume-Uni Paul Manning
19 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov Drapeau : France Fabien Sanchez Drapeau : Russie Valery Valynin
23 février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Russie Alexander Serov Drapeau : Australie Bradley McGee

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Russie Alexander Serov 12 7 - 10 29
2. Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris 7 6 - 7 20
3. Drapeau : France Fabien Sanchez 2 - 10 2 14
4. Drapeau : Espagne Sergi Escobar - - 7 6 13
5. Drapeau : Allemagne Robert Bartko - 12 - - 12
Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov - - 12 - 12
Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins - - - 12 12
Drapeau : Irlande David O’Loughlin - 3 6 3 12
9. Drapeau : Royaume-Uni Rob Hayles - 10 - - 10
Drapeau : Allemagne Robert Bengsch 10 - - - 10

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18 novembre 2006 Sydney Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Witalij Schtschedow
16 décembre 2006 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Recycling.co.uk
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Chris Newton
Drapeau de Russie Russie
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Ivan Rovny
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Bartko
Robert Bengsch
Guido Fulst
Leif Lampater
20 janvier 2007 Los Angeles Drapeau d'Ukraine Ukraine
Vitaliy Popkov
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Vitaliy Shchedov
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau de Russie Russie
Valery Valynin
Vasily Khatuntsev
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
24 février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Robert Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Drapeau de Russie Russie
Alexei Bauer
Evengy Kovalev
Ivan Kovalev
Nikolai Trusov
Drapeau : Royaume-Uni Team 100% Me
Jonathan Bellis
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau de Russie Russie 12 8 8 10 38
2. Drapeau d'Ukraine Ukraine 8 7 12 - 27
3. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 6 7 12 25
4. Drapeau du Danemark Danemark 10 2 10 1 23
5. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 3 6 6 20
6. Drapeau d'Espagne Espagne 3 5 4 7 19
7. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 - 3 4 14
8. Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 10 2 - 13
9. Drapeau : Royaume-Uni Recycling.co.uk - 12 - - 12
10. Drapeau d'Australie Australie 6 - - 5 11

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
18 novembre 2006 Sydney Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka
16 décembre 2006 Moscou Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda
20 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Australie Cameron Meyer Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Russie Sergey Kolesnikov
24 février 2007 Manchester Drapeau : Russie Sergey Klimov Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev 12 12 - - 24
2. Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka 8 10 - - 18
3. Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis 5 - - 10 15
4. Drapeau : Australie Cameron Meyer - - 12 - 12
Drapeau : Russie Sergey Klimov - - - 12 12
6. Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson 10 - - - 10
Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton - - 10 - 10
8. Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda - 8 - - 8
Drapeau : Russie Sergey Kolesnikov - - 8 - 8
Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet - - - 8 8

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
17 novembre 2006 Sydney Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Drapeau : Suisse Giuseppe Atzeni Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga
15 décembre 2006 Moscou Drapeau : Russie Ivan Kovalev Drapeau : Australie Mitchell Docker Drapeau : République tchèque Martin Bláha
19 janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Royaume-Uni Russell Hampton Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Argentine Walter Fernando Pérez
23 février 2007 Manchester Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk Drapeau : Allemagne Roger Kluge Drapeau : États-Unis Charles Bradley Huff

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka 12 6 - - 18
Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga 8 - 10 - 18
Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk - - 6 12 18
4. Drapeau : Royaume-Uni Russell Hampton - - 12 1 13
5. Drapeau : Russie Ivan Kovalev - 12 - - 12
Drapeau : Argentine Walter Fernando Pérez - - 8 4 12
7. Drapeau : Australie Mitchell Docker - 10 - - 10
Drapeau : Suisse Giuseppe Atzeni 10 - - - 10
Drapeau : Allemagne Roger Kluge - - - 10 10
Drapeau : États-Unis Charles Bradley Huff - - 2 8 10

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
19 novembre 2006 Sydney Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trusov
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Drapeau d'Argentine Argentine
Sebastián Donadío
Jorge Pi
17 décembre 2006 Moscou Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jens Mouris
Danny Stam
Drapeau : Russie Omnibike Dynamo Moscow
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
21 janvier 2007 Los Angeles Drapeau du Danemark Danemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
Drapeau de Russie Russie
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
25 février 2007 Manchester Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jens Mouris
Peter Schep
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Hayles
Geraint Thomas
Drapeau de Russie Russie
Nikolai Trusov
Sergey Klimov

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 12 4 12 35
2. Drapeau du Danemark Danemark 10 8 12 4 34
3. Drapeau de Russie Russie 12 3 8 8 31
4. Drapeau d'Argentine Argentine 8 - 7 5 20
5. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 7 - 10 17
6. Drapeau de Belgique Belgique - 6 10 - 16
7. Drapeau d'Italie Italie 6 4 5 - 15
8. Drapeau : Russie Omnibike Dynamo Moscow - 10 3 - 13
9. Drapeau de République tchèque République tchèque - 1 1 6 8
10. Drapeau : Royaume-Uni Team 100% Me - - - 7 7
Drapeau de France France 5 - - 2 7

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Allemagne Dana Gloss
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Allemagne Dana Gloss
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Venezuela Daniela Larreal Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : États-Unis Jennie Reed
Février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Russie Oksana Grishina Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo 12 - 10 8 30
2. Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton - 12 - 12 24
3. Drapeau : Russie Oksana Grishina 7 4 - 10 21
4. Drapeau : États-Unis Jennie Reed 10 - 8 - 18
5. Drapeau : Allemagne Dana Gloss 8 8 - - 16
6. Drapeau : Venezuela Daniela Larreal - 1 12 - 13
7. Drapeau : Allemagne Christin Muche - 10 - - 10
-. Drapeau : France Clara Sanchez 3 - 7 - 10
-. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 4 6 - - 10
10. Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth - 5 - 3 8
-. Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar - 3 5 - 8

500 mètres

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo
Février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra - 12 12 - 24
-. Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar 8 6 - 10 24
3. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 10 8 - - 18
4. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 7 10 - - 17
5. Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo 6 - 8 - 14
6. Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton - - - 12 12
-. Drapeau : Australie Anna Meares 12 - - - 12
-. Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth - 4 - 8 12
9. Drapeau : Mexique Nancy Contreras - - 4 7 11
10. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis - - 10 - 10
-. Drapeau : France Sandie Clair - 3 7 - 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : France Clara Sanchez
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Allemagne Jane Gerisch
Février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Australie Anna Meares

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton 10 4 - 12 26
-. Drapeau : Australie Anna Meares 6 - 12 8 26
3. Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya 12 12 - - 24
4. Drapeau : France Clara Sanchez 8 - 10 - 18
5. Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo 5 - - 10 15
-. Drapeau : Russie Svetlana Grankovskaya - 5 5 5 15
7. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis - 3 4 6 13
8. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 4 8 - - 12
9. Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar 7 - 1 3 11
10. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra - 10 - - 10
-. Drapeau : Allemagne Jane Gerisch 2 - 8 - 10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau d'Australie Australie
Anna Meares
Kerrie Meares
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Dana Glöss
Jane Gerisch
Drapeau de France France
Clara Sanchez
Virginie Cueff
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Dana Glöss
Christin Muche
Drapeau de France France
Sandie Clair
Virginie Cueff
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de Cuba Cuba
Yumari González
Lisandra Guerra
Février 2007 Manchester Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Anna Blyth
Shanaze Reade
Drapeau d'Australie Australie
Anna Meares
Kristine Bayley

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 12 12 12 36
2. Drapeau d'Australie Australie 12 - 10 8 30
3. Drapeau de Russie Russie 6 7 6 5 24
4. Drapeau de France France 8 8 - 7 23
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 10 2 - 22
6. Drapeau d'Italie Italie 7 5 4 - 16
7. Drapeau de Cuba Cuba - 6 8 - 14
8. Drapeau de Pologne Pologne - 4 5 4 13
9. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - - - 10 10
10. Drapeau des États-Unis États-Unis - - 7 - 7

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : Australie Katie Mactier Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero Drapeau : Allemagne Larissa Kleinmann
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Allemagne Verena Joos Drapeau : Colombie Maria Luisa Calle
Février 2007 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel 10 12 - 12 34
2. Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero - 10 - 10 20
3. Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks 7 8 - 8 15
-. Drapeau : Ukraine Liza Bochkariova 5 5 5 - 15
5. Drapeau : France Cathy Moncassin - 7 6 - 13
6. Drapeau : États-Unis Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Drapeau : Australie Katie Mactier 12 - - - 12
8. Drapeau : Allemagne Verena Joos - - 10 - 10
-. Drapeau : République tchèque Martina Ruzickova - 6 - 4 10
10. Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk - 2 2 5 9

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : République populaire de Chine Yan Li
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : Russie Yulia Arustamova
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : Espagne Leire Olaberria Dorronsoro
Février 2007 Manchester Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez Drapeau : Australie Belinda Goss Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez - 10 10 12 32
2. Drapeau : Italie Giorgia Bronzini 10 12 2 - 24
3. Drapeau : Russie Yulia Arustamova 7 8 - - 15
4. Drapeau : République populaire de Chine Yan Li 8 6 - - 14
5. Drapeau : Allemagne Charlotte Baker 6 - 7 - 13
-. Drapeau : République populaire de Chine Jianling Wang 1 4 6 2 13
7. Drapeau : États-Unis Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Drapeau : Australie Katherine Bates 12 - - - 12
9. Drapeau : Australie Belinda Goss - - - 10 10
10. Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk - 1 4 4 9

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
Novembre 2006 Sydney Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder Drapeau : Allemagne Charlotte Becker Drapeau : Russie Alena Prudnikova
Décembre 2006 Moscou Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez
Janvier 2007 Los Angeles Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn Drapeau : Pays-Bas Adrie Visser
Février 2007 Manchester Drapeau : République populaire de Chine Jianling Wang Drapeau : Australie Belinda Goss Drapeau : Cuba Yumari González

Classement

Pos. Coureur Syd Mos LA Man Points
1. Drapeau : Cuba Yumari González - 7 4 8 19
2. Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta - 12 6 - 18
3. Drapeau : Russie Yulia Arustamova 7 - 7 - 14
4. Drapeau : République populaire de Chine Jianling Wang - - - 12 12
-. Drapeau : États-Unis Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder 12 - - - 12
-. Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova - 6 - 6 12
8. Drapeau : Australie Belinda Goss - - - 10 10
-. Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn - - 10 - 10
-. Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska - 10 - - 10
-. Drapeau : Allemagne Charlotte Becker 10 - - - 10
-. Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez - 8 2 - 10

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 Organisateur(s) UCI Édition 7e Date 21 mai 6 septembre 1999 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français