Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000
Organisateur(s) UCI
Édition 8e
Date 19 mai-13 août 2000
Épreuves cinq manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau de France France
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 1999
Coupe du monde 2001

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union Cycliste Internationale. Le saison a débuté le 19 mai et s'est terminée le 13 août 2000. Cette huitième édition se composait de 5 manches.

Classement par nations

# Pays/Équipe Mos Cal Mex Tur Ipo Points
1 Drapeau de France France 101 - - 68 60 365
2 Drapeau d'Italie Italie 43 - - 71 31 277
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 62 - - 65 45 250
4 Drapeau d'Australie Australie 5 - - 7 10 225
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 16 - - 4 14 180
6 Drapeau de Russie Russie 84 - - 60 24 168
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 - - 18 65 159
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19 - - 30 10 138
9 Drapeau d'Espagne Espagne 44 - - 28 0 125
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 32 - - 39 36 122

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de l'Allemagne Jan van Eijden Drapeau de la République tchèque Pavel Buran Lettonie Ainars Kiksis
28 mai 2000 Cali Drapeau de la République tchèque Ivan Vrba Drapeau de l'Australie Darryn Hill Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa
18 juin 2000 Mexico Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa Drapeau de la République tchèque Eyk Pokorny Drapeau de l'Australie Jobie Dajka
16 juillet 2000 Turin Lettonie Ainars Kiksis Drapeau de l'Espagne José Antonio Villanueva Drapeau de la France Mickaël Bourgain
13 août 2000 Ipoh Annulée

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa 6 8 12 - - 26
2. Lettonie Ainars Kiksis 8 - - 12 - 20
3. Drapeau de la France Mickaël Bourgain 3 - 5 8 - 16
4. Drapeau de la République tchèque Pavel Buran 10 - - 5 - 15
5. Drapeau de l'Allemagne Jan van Eijden 12 - - - - 12
- Drapeau de la République tchèque Ivan Vrba - 12 - - - 12

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la France Hervé Robert Thuet Drapeau de l'Espagne José Antonio Escuredo Drapeau du Royaume-Uni Jason Queally
28 mai 2000 Cali Drapeau de la France Arnaud Duble Drapeau de l'Australie Shane Kelly Drapeau de l'Afrique du Sud Garen Bloch
18 juin 2000 Mexico Drapeau de la France Arnaud Tournant Drapeau de l'Australie Ben Kersten Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner
16 juillet 2000 Turin Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov
13 août 2000 Ipoh Drapeau de la France Arnaud Duble Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Sinton

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de la France Arnaud Duble - 12 - - 12 24
2. Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner 6 - 8 10 - 24
3. Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder 5 - 5 - 10 20
4. Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Sinton - 6 - - 8 14
5. Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke - - - 12 - 12
- Drapeau de la France Hervé Robert Thuet 12 - - - - 12
- Drapeau de la France Arnaud Tournant - - 12 - - 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la France Laurent Gané Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa Drapeau de l'Allemagne Jan van Eijden
28 mai 2000 Cali Drapeau des États-Unis Martin Nothstein Drapeau de la France Vincent Le Quellec Drapeau de la France Florian Rousseau
18 juin 2000 Mexico Drapeau de l'Allemagne Eyk Pokorny Drapeau de la France Mickaël Bourgain Lettonie Viesturs Berzins
16 juillet 2000 Turin Lettonie Ainars Kiksis Drapeau de l'Allemagne Matthias John Lettonie Viesturs Berzins
13 août 2000 Ipoh Drapeau de la France Mickaël Bourgain Drapeau de l'Allemagne Matthias John Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Pedens

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de la France Mickaël Bourgain 5 - 10 4 12 31
2. Drapeau de l'Allemagne Matthias John - - 3 10 10 23
3. Lettonie Viesturs Berzins 6 - 8 8 - 22
4. Drapeau de l'Allemagne Eyk Pokorny - - 12 - 7 19
5. Lettonie Ainars Kiksis 1 - 6 12 - 19

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau d'Espagne Espagne
Salvador Melia
José Antonio Villanueva
José Antonio Escuredo
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Jason Queally
Craig MacLean
Drapeau de Lettonie Lettonie
Ivo Lakucs
Ainars Kiksis
Viesturs Berzins
28 mai 2000 Cali Drapeau d'Espagne Espagne
Salvador Melia
José Antonio Villanueva
José Antonio Escuredo
Drapeau de France France
Arnaud Duble
Vincent Le Quellec
Florian Rousseau
Drapeau de Grèce Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
18 juin 2000 Mexico Drapeau de France France
Arnaud Duble
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Carsten Bergemann
Eyk Pokorny
Matthias John
Drapeau de Lettonie Lettonie
Ivo Lakucs
Ainars Kiksis
Viesturs Berzins
16 juillet 2000 Turin Drapeau de Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Konrad Czajkowski
Marcin Mientki
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Nimke
René Wolff
Matthias John
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Jason Queally
Neil Campbell
13 août 2000 Ipoh Drapeau de France France
Jérôme Hubschwelin
Arnaud Duble
Mickaël Bourgain
Drapeau du Japon Japon
Takahiro Arai
Akihiro Isezaki
Yuish Sasaki
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Anthony Peden
Matthew Sinton

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de France France 4 10 12 - 12 38
2. Drapeau d'Espagne Espagne 12 12 - - - 24
3. Drapeau du Japon Japon 7 2 - 2 10 21
4. Drapeau de Lettonie Lettonie 8 - 8 5 - 21
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne - - 10 10 - 20

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de l'Allemagne Jens Lehmann Drapeau de la France Francis Moreau Drapeau de la Russie Alexei Markov
28 mai 2000 Cali Drapeau des États-Unis Dylan Casey Drapeau : Nouvelle-Zélande Gary John Anderson Drapeau des Pays-Bas Robert Slippens
18 juin 2000 Mexico Drapeau de l'Allemagne Stefan Steinweg Drapeau de l'Italie Andrea Collinelli Drapeau de la France Philippe Ermenault
16 juillet 2000 Turin Drapeau : Ukraine Sergiy Matveyev Drapeau de l'Italie Mauro Trentini Drapeau de la Pologne Robert Karsnicki
13 août 2000 Ipoh Drapeau de la République tchèque Ondřej Sosenka Drapeau de la Pologne Robert Karsnicki Drapeau : Nouvelle-Zélande Gary John Anderson

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de la Pologne Robert Karsnicki 3 - - 8 10 21
2. Drapeau de la République tchèque Ondřej Sosenka 7 - - - 12 19
3. Drapeau : Nouvelle-Zélande Gary John Anderson - 10 - - 8 18
4. Drapeau de l'Italie Michele Canevarolo 6 7 - - 5 18
5. Drapeau de la Suisse Franco Marvulli 5 - 6 2 - 13

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de Russie Russie
Denis Smyslov
Vladimir Karpets
Edouard Gritsoun
Alexei Markov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jens Lehmann
Christian Bach
Sébastian Siedler
Andreas Muller
Drapeau de France France
Damien Pommereau
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Francis Moreau
28 mai 2000 Cali Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Gregory Henderson
Lee Maxwell Vertongen
Gary John Anderson
Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Brent Dawson
Ashley Hutchinson
Stephen Worlsridge
Drapeau des États-Unis États-Unis
Dylan Casey
Derek Bouchard-Hall
Erin Hartwell
Thomas Mulkey
18 juin 2000 Mexico Drapeau d'Italie Italie
Mario Benetton
Andrea Collinelli
Mauro Trentini
Ivan Quaranta
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
John Den Braber
Jens Mouris
Robert Slippens
Wilco Zuijderwijk
Drapeau de France France
Franck Perque
Fabien Merciris
Philippe Ermenault
Julien Tejada
16 juillet 2000 Turin Drapeau d'Italie Italie
Mario Benetton
Andrea Collinelli
Mauro Trentini
Ivan Quaranta
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexandre Simonenko
Sergiy Matveyev
Lioubamyr Polotayko
Olexander Fedenko
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Manning
Bryan Steel
Christopher Newton
Bradley Wiggins
13 août 2000 Ipoh Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Brendon Mark Cameron
Gregory Henderson
Lee Maxwell Vertongen
Gary John Anderson
Drapeau de Pologne Pologne
Grzegorz Mrozinski
Robert Karsnicki
Sebastian Jezierski
Szymon Kurdynowsky
Drapeau d'Iran Iran
Amir Zargari
Moussa Arbati
Alireza Haghi
Abbas Saeidi Tanha

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 2 7 10 12 - 31
2. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 12 - - 12 24
3. Drapeau de France France 8 - 7 7 - 22
4. Drapeau d'Ukraine Ukraine 7 - - 10 - 17
5. Drapeau de Pologne Pologne 6 - - 1 10 17

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la République tchèque Lubor Tesar Drapeau de l'Autriche Franz Stocher Drapeau de l'Espagne Joan Llaneras
28 mai 2000 Cali Drapeau de la Colombie Marlon Pérez Drapeau de l'Autriche Franz Stocher Drapeau : Nouvelle-Zélande Glen Thompson
18 juin 2000 Mexico Drapeau de la Belgique Matthew Gilmore Drapeau des Pays-Bas Wilco Zuijderwijk Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
16 juillet 2000 Turin Drapeau de la Corée du Sud Ho-Sung Cho Drapeau de la Russie Edouard Gritsoun Drapeau de la Colombie Marlon Pérez
13 août 2000 Ipoh Drapeau : Nouvelle-Zélande Glen Thompson Drapeau de la Finlande Jukka Heinikainen Drapeau des États-Unis Colby Pearce

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de la Colombie Marlon Pérez - 12 - 8 - 20
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Glen Thompson - 8 - - 12 20
3. Drapeau de l'Autriche Franz Stocher 10 10 - - - 20
4. Drapeau de la Corée du Sud Ho-Sung Cho 7 - - 12 - 19
5. Drapeau de la Belgique Matthew Gilmore 2 - 12 3 - 17

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau du Danemark Danemark
Jacob Filipowicz
Jimmy Hansen
Drapeau d'Autriche Autriche
Franz Stocher
Roland Garber
Drapeau de Belgique Belgique
Matthew Gilmore
Frank Corvers
28 mai 2000 Cali Drapeau d'Australie Australie
Ashley Hutchinson
Graeme Brown
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Gregory Henderson
Drapeau d'Autriche Autriche
Franz Stocher
Werner Riebenbauer
18 juin 2000 Mexico Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Isaac Galvez
Drapeau d'Italie Italie
Adriano Baffi
Marco Villa
Drapeau de Suisse Suisse
Kurt Betschart
Bruno Risi
16 juillet 2000 Turin Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Martin Liska
Jozef Zabka
Drapeau d'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau de Belgique Belgique
Matthew Gilmore
Etienne De Wilde
13 août 2000 Ipoh Annulée

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau d'Italie Italie - 4 10 10 - 24
2. Drapeau d'Autriche Autriche 10 8 - 6 - 24
3. Drapeau de Belgique Belgique 8 - 7 8 - 23
4. Drapeau de Slovaquie Slovaquie 6 - - 12 - 18
5. Drapeau d'Espagne Espagne 2 - 12 1 - 15

Femmes

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la République populaire de Chine Cuihua Jiang Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Russie Svetlana Grankovskaia
28 mai 2000 Cali Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson Drapeau de la France Céline Nivert Drapeau du Mexique Nancy Contreras
18 juin 2000 Mexico Drapeau du Mexique Nancy Contreras Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson Drapeau de l'Allemagne Ulrike Weichelt
16 juillet 2000 Turin Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la République populaire de Chine Yan Wang Drapeau de l'Allemagne Katrin Meinke
13 août 2000 Ipoh Drapeau de l'Allemagne Katrin Meinke Drapeau de la France Céline Nivert Drapeau de la Hongrie Szilvia Szabolcsi

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau du Mexique Nancy Contreras 6 8 12 3 - 29
2. Drapeau de la France Félicia Ballanger 10 - - 12 - 22
3. Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson - 12 10 - - 22
4. Drapeau de l'Allemagne Katrin Meinke - - - 8 12 20
5. Drapeau de la France Céline Nivert - 10 - - 10 20

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la Russie Svetlana Grankovskaia Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Biélorussie Natalia Markovnichenko
28 mai 2000 Cali Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson Drapeau des États-Unis Tanya Lindenmuth Drapeau du Canada Lori-Ann Muenzer
18 juin 2000 Mexico Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson Drapeau des États-Unis Tanya Lindenmuth Drapeau des États-Unis Jennie Reed
16 juillet 2000 Turin Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Russie Oksana Grichina Drapeau de la Biélorussie Natalia Markovnichenko
13 août 2000 Ipoh Drapeau de l'Allemagne Katrin Meinke Drapeau de la Hongrie Szilvia Szabolcsi Drapeau : Chinese Taipei Wen Lu Yi

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de l'Australie Lyndelle Higginson - 12 12 - - 24
2. Drapeau de la France Félicia Ballanger 10 - - 12 - 22
3. Drapeau des États-Unis Tanya Lindenmuth - 10 10 - - 20
4. Drapeau de la Hongrie Szilvia Szabolcsi - - 3 5 10 18
5. Drapeau de la Biélorussie Natalia Markovnichenko 8 - - 8 - 16

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau des Pays-Bas Leontien Zijlaard-van Moorsel Drapeau de la France Marion Clignet Drapeau de la Russie Elena Tchalykh
28 mai 2000 Cali Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Australie Alayna Burns
18 juin 2000 Mexico Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Australie Kathryn Watt Drapeau des Pays-Bas Anouska Van der Zee
16 juillet 2000 Turin Drapeau de la France Marion Clignet Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau de la Russie Olga Slyusareva
13 août 2000 Ipoh Drapeau de la République populaire de Chine Haijuan Zhao Drapeau du Royaume-Uni Frances Newstead Drapeau de la Russie Nadejda Vlassova

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti 7 10 12 7 - 36
2. Drapeau de la France Marion Clignet 10 - - 12 - 22
3. Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer - 12 - 10 - 22
4. Drapeau de l'Australie Kathryn Watt 5 - 10 - - 15
5. Drapeau de la Colombie María Luisa Calle - 6 7 - - 13

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
21 mai 2000 Moscou Drapeau de la Russie Elena Tchalykh Drapeau de la France Marion Clignet Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti
28 mai 2000 Cali Drapeau de l'Australie Alayna Burns Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau du Canada Mandy Poitras
18 juin 2000 Mexico Drapeau des Pays-Bas Anouska Van der Zee Drapeau du Mexique Belem Guerrero Mendez Drapeau des États-Unis Megan Troxell
16 juillet 2000 Turin Drapeau de la Russie Olga Slyusareva Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Espagne Teodora Ruano Sanchon
13 août 2000 Ipoh Drapeau du Royaume-Uni Frances Newstead Drapeau de l'Australie Rochelle Gilmore Drapeau de la Russie Nadejda Vlassova

Classement

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti 8 10 7 10 - 35
2. Drapeau du Mexique Belem Guerrero Mendez - 7 10 - - 17
3. Drapeau des Pays-Bas Anouska Van der Zee - - 12 4 - 16
4. Drapeau de l'Australie Alayna Burns - 12 - - - 12
- Drapeau du Royaume-Uni Frances Newstead - - - - 12 12
- Drapeau de la Russie Olga Slyusareva - - - 12 - 12
- Drapeau de la Russie Elena Tchalykh 12 - - - - 12

Références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 Organisateur(s) UCI Édition 7e Date 21 mai 6 septembre 1999 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2001 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2001 Organisateur(s) UCI Édition 9e Date 25 mai 26 août 2001 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2002 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2002 Organisateur(s) UCI Édition 10e Date 19 avril 23 juin 2001 Épreuves …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»