Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004-2005


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004-2005

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004–2005 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union Cycliste Internationale. La saison s'est déroulée du 5 novembre 2004 au 20 février 2005, en quatre manches à Moscou, Los Angeles, Manchester et Sydney.


Sommaire

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Sergiy Ruban Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Vrba
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Espagne José Antonio Villanueva Trinidad
janvier 2005 Manchester Drapeau : Allemagne René Wolff Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : Australie Shane Kelly
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : France Laurent Gané Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Buran

Classement

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Allemagne Sören Lausberg Drapeau : Tchécoslovaquie Alois Kankovsky
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Australie Ben Kersten
janvier 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Australie Ben Kersten Drapeau : Allemagne Stefan Nimke
février 2005 Sydney Drapeau : Australie Ben Kersten Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt Drapeau : France François Pervis

Classement

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Sergiy Ruban Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Japon Kazuya Narita
janvier 2005 Manchester Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : Pologne Lukasz Kwiatkowski Drapeau : Espagne José Antonio Villanueva Trinidad
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Australie Jobie Dajka Drapeau : France Arnaud Tournant

Classement

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sören Lausberg
Michael Seidenbecher
Jan Van Eijden
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Hervé Gané
Matthieu Mandard
Drapeau de Russie Russie
Dmitriy Leopold
Sergey Polynskiy
Sergiy Ruban
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
Drapeau de France France
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Arnaud Tournant
janvier 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Drapeau de Pologne Pologne
Rafa Furman
Lukasz Kwiatkowski
Damian Zielinski
Drapeau du Japon Japon
Kazuya Narita
Yusho Oikawa
Kazunari Watanabe
février 2005 Sydney Drapeau de France France
Grégory Baugé
François Pervis
Arnaud Tournant
Drapeau du Japon Japon
Kazuya Narita
Yusho Oikawa
Kazunari Watanabe
Drapeau d'Australie Australie
Jobie Dajka
Joel Leonard
Ben Kersten

Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Royaume-Uni Robert Hayles Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Allemagne Robert Bartko Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Espagne Sergi Escobar
janvier 2005 Manchester Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : Royaume-Uni Robert Hayles Drapeau : Pays-Bas Levi Heimans
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Levi Heimans Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy Drapeau : Russie Ivan Kovalev

Classement

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau d'Ukraine Ukraine
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jens Mouris
Peter Schep
Wim Stroetinga
Niki Terpstra
Drapeau de Russie Russie
Sergey Klimov
Anton Mindlin
Alexander Serov
Nikolay Trusov
décembre 2004 Los Angeles Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Bartko
Robert Bengsch
Henning Bommel
Leif Lampater
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Timothy Gudsell
Peter Latham
Marc Ryan
Drapeau de Lituanie Lituanie
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Volodymyr Zagorodny
janvier 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steven Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Drapeau d'Espagne Espagne
Carlos Castaño Panadero
Guillermo Ferrer Garcia
Asier Maeztu
Carlos Torrent
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Bach
Robert Bengsch
Henning Bommel
Leif Lampater
février 2005 Sydney Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Hayden Godfrey
Gregory Henderson
Marc Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Brammeier
Mark Cavendish
Edward Clancy
Tom White
Drapeau d'Australie Australie
Richard England
Sean Finning
Matthew Goss
Miles Olman


Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Pays-Bas Peter Schep Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Lazar Drapeau : Chili Luis Fernando Sepulveda
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : États-Unis Colby Pearce Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton
janvier 2005 Manchester Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Drapeau : Russie Nikita Eskov Drapeau : États-Unis Colby Pearce
février 2005 Sydney Drapeau : Ukraine Volodymyr Rybin Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis Drapeau : Australie Sean Finning


Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : États-Unis James Carney Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : Belgique Matthew Gilmore
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Danemark Alex Rasmussen Drapeau : Biélorussie Siarhei Daubniuk Drapeau : Chili José Alfredo Medina Andrade
janvier 2005 Manchester Drapeau : France Jérôme Neuville Drapeau : Ukraine Volodymyr Rybin Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Danemark Alex Rasmussen Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson

Classement


Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau de Belgique Belgique
Matthew Gilmore
Iljo Keisse
Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Blaha
Petr Lazar
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Martin Liska
Jozef Zabka
décembre 2004 Los Angeles Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Bartko
Leif Lampater
Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Blaha
Petr Lazar
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
janvier 2005 Manchester Drapeau de France France
Andy Flickinger
Jérôme Neuville
Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Wouter Van Mechelen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Leif Lampater
Andreas Muller
février 2005 Sydney Drapeau d'Ukraine Ukraine
Dmytro Grabovskyy
Volodymyr Rybin
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Cavendish
Tom White


Classement

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Allemagne Susan Panzer Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Allemagne Christin Muche
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya
janvier 2005 Manchester Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Allemagne Susan Panzer Drapeau : États-Unis Jennie Reed
février 2005 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : États-Unis Jennie Reed


Classement

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : Italie Elisa Frisoni
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
janvier 2005 Manchester Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Italie Elisa Frisoni
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : Canada Lori-Ann Muenzer


Classement


Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : République populaire de Chine Chian Fang Drapeau : Allemagne Christin Muche
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Biélorussie Natallia Tsylinskaya Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Italie Elisa Frisoni
janvier 2005 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Christin Muche Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Russie Tamilla Abassova
février 2005 Sydney Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Pays-Bas Yvonne Hijgenaar


Classement

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Oxana Kostenko Drapeau : Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Australie Katie Mactier Drapeau : Royaume-Uni Emma Davies Drapeau : Russie Elena Tchalykh
janvier 2005 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Royaume-Uni Emma Davies Drapeau : Suisse Karin Thürig
février 2005 Sydney Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk Drapeau : Nouvelle-Zélande Dales Tye Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova

Classement

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Drapeau : Italie Rebecca Bertolo Drapeau : Russie Apollinaria Bakova
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : États-Unis Erin Mirabella Drapeau : Australie Alexis Rhodes Drapeau : Pays-Bas Adrie Visser
janvier 2005 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Italie Vera Carrara Drapeau : Australie Alexis Rhodes
février 2005 Sydney Drapeau : Australie Rochelle Gilmore Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : République populaire de Chine Yun Mei Wu


Classement

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
novembre 2004 Moscou Drapeau : Russie Apollinaria Bakova Drapeau : Russie Oxana Kostenko Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta
décembre 2004 Los Angeles Drapeau : Russie Yulia Arustamova Drapeau : Italie Eleonora Soldo Drapeau : Royaume-Uni Emma Davies
janvier 2005 Manchester Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : États-Unis Rebecca Quinn Drapeau : France Virginie Moinard
février 2005 Sydney Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Nouvelle-Zélande Catherine Sell


Classement

Sources



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004-2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004 — La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union Cycliste Internationale. La saison s est déroulée du 13 février 2004 au 16 mai 2004, en quatre manches à Moscou,… …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français