Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Date 21 mai-6 septembre 1999
Épreuves cinq manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau de France France
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 1998
Coupe du monde 2000

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union Cycliste Internationale. Le saison a débuté le 21 mai et s'est terminée le 6 septembre 1999. Cette septième édition se composait de 5 manches : Mexico, San Francisco, Valence, Fiorenzuola d'Arda et Cali.

La France remporte le classement général de cette coupe du monde pour la cinquième fois. Elle devance l'Allemagne (la tenante du titre) et les États-Unis. Les Français ont remporté deux classements : la poursuite par équipes chez les hommes et la vitesse individuelle chez les femmes.

Classement par nations

# Pays/Équipe Mex San Val Fio Cal Points
1 Drapeau de France France - - - - - 384
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne - - - - - 293
3 Drapeau des États-Unis États-Unis - - - - - 270
4 Drapeau d'Australie Australie - - - - - 206
5 Drapeau d'Italie Italie - - - - - 201
6 Drapeau d'Espagne Espagne - - - - - 172
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - - - - - 171
8 Drapeau de Russie Russie - - - - - 163
9 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - - - - - 130
10 Drapeau du Canada Canada - - - - - 123

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : États-Unis Marty Nothstein Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : France Laurent Gané Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden
juin 1999 Valence Drapeau : France Frédéric Magné Drapeau : Allemagne Jens Fiedler Drapeau : Espagne David Cabrero
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali Drapeau : Japon Shinichi Ota Drapeau : Espagne José Antonio Escuredo Drapeau : États-Unis Christian Arrue

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa 12 10 5 - - 27
2. Drapeau des États-Unis Marty Nothstein 10 7 - - - 17
3. Drapeau de l'Allemagne Jan Van Eijden 8 8 - - - 16
4. Drapeau des États-Unis Christian Arrue - - 7 - 8 15
5. Drapeau de la République tchèque Pavel Buran 4 3 6 - - 13

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : France Hervé Robert Thuet Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Sinton
28 mai 1999 San Francisco Drapeau : Allemagne Sören Yves Lausberg Drapeau : Australie Shane Kelly Drapeau : Pologne Grzegorz Krejner
18 juin 1999 Valence Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : France Damien Gerard
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Allemagne Sören Yves Lausberg Drapeau : Grèce Dimitris Georgalis Drapeau : Ukraine Igor Troyanovskyi
septembre 1999 Cali Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Afrique du Sud Garren Bloch Drapeau : Royaume-Uni Neil Campbell

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Sören Yves Lausberg 6 12 - 12 - 30
2. Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner 7 8 7 - - 22
Drapeau du Royaume-Uni Jason Queally 10 - 12 - - 22
4. Drapeau de l'Afrique du Sud Garren Bloch - - 4 6 10 20
5. Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Sinton 8 4 - 4 - 18

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22 mai 1999 Mexico Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden Drapeau : Australie Darryn Hill Drapeau : États-Unis Marty Nothstein
29 mai 1999 San Francisco Drapeau : France Laurent Gané Drapeau : États-Unis Marty Nothstein Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden
juin 1999 Valence Drapeau : France Florian Rousseau Drapeau : Allemagne Jens Fiedler Drapeau : Italie Roberto Chiappa
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : France Laurent Gané Drapeau : Lettonie Ainars Kiksis
septembre 1999 Cali Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : France Vincent Le Quellec Drapeau : États-Unis Christian Arrue

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Jan Van Eijden 12 8 - 7 - 27
2. Drapeau de l'Italie Roberto Chiappa 3 3 8 12 - 26
3. Drapeau de la France Laurent Gané - 12 - 10 - 22
4. Drapeau des États-Unis Christian Arrue 6 6 - - 8 20
5. Drapeau de la France Florian Rousseau 7 - 12 - - 19

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig McLean
Jason Queally
Drapeau de Pologne Pologne
Konrad Czajkowski
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Drapeau d'Espagne Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melia
José Antonio Villanueva
30 mai 1999 San Francisco Drapeau de Pologne Pologne
Marcin Mientki
Grzegorz Krejner
Daniel Czajkowski
Drapeau d'Australie Australie
Danny Day
Gary Neiwand
Shane Kelly
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jan Van Eijden
René Wolff
Sören Yves Lausberg
juin 1999 Valence Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Eyk Pokorny
Stefan Nimke
Drapeau de France France
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Damien Gérard
Drapeau de Pologne Pologne
Bartlomiej Saczuk
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig McLean
Jason Queally
Drapeau d'Espagne Espagne
José Antonio Escuredo
Diego Ortega
José Maria Moreno
Drapeau de Grèce Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
septembre 1999 Cali Drapeau de France France
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain
Vincent Le Quellec
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Jaroslav Jerabek
Peter Bazalik
Jan Lepka
Drapeau : Royaume-Uni Craig McLean
Drapeau : Nouvelle-Zélande Neil Campbell
Drapeau : Royaume-Uni Craig Percival

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 7 6 12 8 45
2. Drapeau d'Espagne Espagne 8 5 7 10 - 30
Drapeau de Pologne Pologne 10 12 8 - - 30
4. Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 8 12 1 - 26
5. Drapeau de France France 3 - 10 - 12 25

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : France Francis Moreau Drapeau : Pologne Robert Karsnicki Drapeau : Suisse Franco Marvulli
28 mai 1999 San Francisco Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde Drapeau : Italie Mauro Trentini Drapeau : Australie Luke Roberts
18 juin 1999 Valence Drapeau : Allemagne Robert Bartko Drapeau : Ukraine Sergiy Matveyev Drapeau : Italie Mauro Trentini
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Allemagne Jens Lehmann Drapeau : Russie Alexei Markov Drapeau : Italie Andrea Collinelli
septembre 1999 Cali Drapeau : Allemagne Stefan Steinweg Drapeau : Australie Luke Roberts Drapeau : États-Unis Mariano Friedick

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de l'Australie Luke Roberts - 8 - - 10 18
Drapeau de l'Italie Mauro Trentini - 10 8 - - 18
3. Drapeau de la Suisse Franco Marvulli 8 6 - 3 - 17
4. Drapeau de la Pologne Robert Karsnicki 10 3 - 1 - 14
Drapeau du Royaume-Uni Paul Manning 6 2 - - 6 14

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau de France France
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Damien Pommereau
Francis Moreau
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lee Maxwell Vertongen
Gregory Henderson
Timothy Carswell
Brendon Mark Cameron
Drapeau de Colombie Colombie
Luis Felipe Laverde
John Freddy Garcia
Victor Hugo Herrera
Juan David Alzate
29 mai 1999 San Francisco Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Nigel Grigg
Brett Lancaster
Luke Roberts
Drapeau de France France
Francis Moreau
Damien Pommereau
Philippe Ermenault
Cyril Bos
Drapeau des États-Unis États-Unis
Adam Laurent
Tommy Mulkey
Michael Tillman
Christian Vande Velde
juin 1999 Valence Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thorsten Rund
Christian Lademann
Daniel Becke
Guido Fulst
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexandre Simonenko
Ruslan Pidgornyy
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Drapeau d'Italie Italie
Mario Benetton
Cristian Bianchini
Mauro Trentini
Cristiano Citton
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexandre Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Colinelli
Mirko Crepaldi
Marco Villa
Cristiano Citton
Drapeau de Russie Russie
Vladislav Borisov
Alexei Markov
Vladimir Karpets
Denis Smyslov
septembre 1999 Cali Drapeau d'Australie Australie
Luke Roberts
Brett Lancaster
Graeme Brown
Nigel Grigg
Drapeau : Suède Barbro Sandström
Drapeau : Danemark Jimmi Madsen
Drapeau : Danemark Jacob Nielsen
Drapeau : Danemark Jakob Piil
Drapeau d'Espagne Espagne
Carlos Torrent
Joan Llaneras
Nuria Florencio Cabre
Santos González

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de France France 12 10 6 4 - 32
2. Drapeau d'Espagne Espagne 5 5 4 6 8 28
3. Drapeau d'Australie Australie - 12 - - 12 24
4. Drapeau d'Ukraine Ukraine - - 10 12 - 22
5. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 4 7 5 - 18

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Suisse Franco Marvulli Drapeau : États-Unis James Carney Drapeau : Russie Alexei Garanin
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : Canada Brian Clifford Walton Drapeau : Chili Luis Fernando Sepulveda Drapeau : Autriche Franz Stocher
19 juin 1999 Valence Drapeau : Ukraine Vasyl Iakovlev Drapeau : Japon Kouji Yoshii Drapeau : Belgique Matthew Gilmore
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Italie Silvio Martinello Drapeau : Corée du Sud Ho-Sung Cho Drapeau : Danemark Jakob Piil
septembre 1999 Cali Drapeau : Espagne Juan Esteban Curuchet Drapeau : Pologne Zbigniew Wyrzykowski Drapeau : Australie Nigel Grigg

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de la Corée du Sud Ho-Sung Cho - - - 10 7 17
2. Drapeau de la Pologne Zbigniew Wyrzykowski - - 5 2 10 17
3. Drapeau des États-Unis James Carney 10 - 1 - 5 16
Drapeau de l'Argentine Juan Esteban Curuchet 4 - - - 12 16
Drapeau : Chili Luis Fernando Sepulveda - 10 - - 6 16

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Drapeau de Russie Russie
Oleg Grishkine
Andrei Minachkine
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Gregory Henderson
30 mai 1999 San Francisco Drapeau d'Argentine Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Drapeau d'Espagne Espagne
Miquel Alzamora Riera
Isaac Gálvez Lopez
Drapeau d'Autriche Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
juin 1999 Valence Drapeau d'Argentine Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Thorsten Rund
Drapeau d'Espagne Espagne
Jimmi Madsen
Anders Kristensen
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Drapeau d'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau de Belgique Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
septembre 1999 Cali Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Drapeau d'Argentine Argentine
Juan Esteban Curuchet
Gabriel Ovidio Curuchet
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Steinweg
Mario Vonhof

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau d'Argentine Argentine 3 12 12 - 10 37
Drapeau d'Espagne Espagne 12 10 3 - 12 37
3. Drapeau d'Australie Australie - 7 - 12 - 19
4. Drapeau d'Allemagne Allemagne - - 10 - 8 18
Drapeau d'Italie Italie 7 1 - 10 - 18

Femmes

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : Mexique Nancy Contreras Drapeau : Russie Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : France Félicia Ballanger Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : République populaire de Chine Cuihua Jiang
juin 1999 Valence Drapeau : France Félicia Ballanger Drapeau : République populaire de Chine Cuihua Jiang Drapeau : Mexique Nancy Contreras
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : Allemagne Kathrin Freitag Drapeau : République populaire de Chine Cuihua Jiang

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau du Canada Tanya Dubnicoff 12 10 - - 12 34
2. Drapeau de la République populaire de Chine Cuihua Jiang - 8 10 - 8 26
3. Drapeau de la France Félicia Ballanger - 12 12 - - 24
Drapeau du Mexique Nancy Contreras 10 6 8 - - 24
5. Drapeau de la Russie Oksana Grichina 8 7 - - - 15

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : Russie Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : France Félicia Ballanger Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : République populaire de Chine Yan Wang
juin 1999 Valence Drapeau : France Félicia Ballanger Drapeau : États-Unis Jennie Reed Drapeau : France Magali Faure
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : France Félicia Ballanger Drapeau : République populaire de Chine Yan Wang Drapeau : République populaire de Chine Cuihua Jiang
septembre 1999 Cali Drapeau : Canada Tanya Dubnicoff Drapeau : Australie Michelle Ferris Drapeau : États-Unis Tanya Lindenmuth

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de la France Félicia Ballanger - 12 12 12 - 36
2. Drapeau du Canada Tanya Dubnicoff 12 10 - - 12 34
3. Drapeau de la République populaire de Chine Yan Wang - 8 - 10 7 25
4. Drapeau des États-Unis Jennie Reed 10 3 10 - - 23
5. Drapeau de la France Magali Faure - - 8 7 4 19

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Lituanie Rasa Mazeikyte Drapeau : Royaume-Uni Yvonne McGregor Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : États-Unis Erin Veenstra Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau : Russie Natalia Karimova
juin 1999 Valence Drapeau : Lituanie Rasa Mazeikyte Drapeau : Allemagne Judith Arndt Drapeau : Australie Lucy Tyler Sharman
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel Drapeau : France Marion Clignet Drapeau : Russie Elena Tchalykh
septembre 1999 Cali Drapeau : France Marion Clignet Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau : Russie Natalia Karimova

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau : Lituanie Rasa Mazeikyte 12 3 12 7 - 34
2. Drapeau de la France Marion Clignet - 1 - 10 12 23
3. Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer - 10 - - 10 20
Drapeau des Pays-Bas Leontien van Moorsel 8 - - 12 - 20
5. Drapeau de la Colombie María Luisa Calle 2 4 6 - 6 18

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico Drapeau : Canada Mandy Poitras Drapeau : Italie Antonella Bellutti Drapeau : Russie Olga Slyusareva
30 mai 1999 San Francisco Drapeau : Russie Olga Slyusareva Drapeau : Australie Alayna Burns Drapeau : Allemagne Anke Wichmann
juin 1999 Valence Drapeau : Mexique Belem Guerrero Drapeau : Allemagne Judith Arndt Drapeau : Italie Antonella Bellutti
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Drapeau : Russie Elena Tchalykh Drapeau : Italie Antonella Bellutti Drapeau : France Magali Faure
septembre 1999 Cali Drapeau : France Marion Clignet Drapeau : Mexique Belem Guerrero Drapeau : Lituanie Edita Kubelskiene

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti 10 - 8 10 - 28
2. Drapeau du Mexique Belem Guerrero - - 12 - 10 22
3. Drapeau de la Russie Olga Slyusareva 8 12 - - - 20
4. Drapeau de l'Australie Alayna Burns - 10 - - 6 16
Drapeau du Canada Mandy Poitras 12 - - - 4 16

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 Organisateur(s) UCI Édition 6e Date mai juin 1998 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2000 Organisateur(s) UCI Édition 8e Date 19 mai 13 août 2000 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»